Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Московский Планетарий  (Прочитано 272089 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2680 : 13 Мая 2012 [11:29:47] »
Почему-то об этом никто неговорит.

Мне даже как-то неудобно это комментировать. Несколькими постами выше Андрей Климковский выложил целый фотоотчёт.

Московский Планетарий 2012 | Астрономический кружок | наблюдения Солнца
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2681 : 13 Мая 2012 [14:14:25] »
Вступлюсь за Илью. Ибо тема здесь называется "Московский Планетарий" и он вполне справедливо интересуется историей кружков Московского Планетария. Про планетариймосквы (в одно слово с маленькой буквы) достаточно информации на приторно-помпезных официальных сайтах и форумах.
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Елена Шведун

  • Гость
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2682 : 13 Мая 2012 [14:28:10] »
Одно из чудес Московского планетария - безусловно лектор-экскурсовод Наталья Андреевна Горыня. Человек энциклопедических знаний, прекрасного ораторского и просветительского таланта. С ее экскурсий не хочется уходить даже на сеанс в Большой Звездный Зал.
Такие специалисты - на вес золота.
 Берегите их!



Да, интересная женщина, огонь, знающая, энергичная, энтузиастка, умная. Нам вчера очень понравилось, после награждения на ЗАРЕ, она нас провела по Планетарию.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 075
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2683 : 13 Мая 2012 [21:00:16] »
Ув.Илья Гиммельверт Несколько дней назад открыт Форум Московского Планетария:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95894.0.html Вы может задать свой вопрос здесь. Насколько я знаю сам, кружки в Планетарии будут. Соответствующая работа уже ведётся.
Астрономические кружки в планетарии существуют. Ведет занятия Алексей Сельянов - его представлять на этом форуме дополнительно не надо. А Вот Илье Гиммельверту это не помешало бы, потому, что вопрос он задал провокационный, сообщений у него всего 4, а имя... - вымышленное?
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2684 : 13 Мая 2012 [21:33:35] »
Ага, т.е. чтобы не быть обвиненным в провокации, нужно иметь 100500 сообщений, зваться андреемгеннадьевичем и вообще заслужить себе такое право влажным шершавым языком... Ну-ну...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 075
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2685 : 13 Мая 2012 [21:41:31] »
Ага, т.е. чтобы не быть обвиненным в провокации, нужно иметь 100500 сообщений, зваться андреемгеннадьевичем и вообще заслужить себе такое право влажным шершавым языком... Ну-ну...
Всего лишь не надо создавать провокаций, как например - твой пост процитированный выше. Остынь, Дима. Планетарий тебе с андрейвасиличем все равно андрейгеннадич не отдаст. Планетарий прекрасно справляется со своим делом. А Вы лишь будоражите дискуссию в форуме. Это и есть провокация.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2686 : 13 Мая 2012 [21:44:48] »
   Что-то не пойму, в чём проблема? Человек задал вопрос и получил ответ. Что ещё нужно? Создавать конфликт на пустом месте? Зачем?
   
Комментарий модератора раздела Сейчас я закрою тему для удаления флудовых сообщений. :police:
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2687 : 14 Мая 2012 [12:27:18] »
Интересно, возможно ли на цифровом проекторе большого звёздного зала запустить не заранее подготовленное видео, а программу? Например мой симулятор может выдавать картинку в любой проекции, например fish eye, при любом поддерживаемом железом разрешении. Сколько там отдельных проектором и какое у них разрешение? При некоторой доработке можно добавить мультимониторную поддержку или даже распределённый по сети рендеринг. Так можно было бы запусткать интерактивные показы - т.е. управлять "полётом" по ходу лекции. Какие возможности открываются - можете предстваить себе ;) Ведь у меня не только показ неба как в Стеллариуме, а вообще любой точки Вселенной, вид с любой планеты, с генерируемыми на ходу ландшафтами и т.д.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2688 : 14 Мая 2012 [12:37:55] »
Интересно, возможно ли на цифровом проекторе большого звёздного зала запустить не заранее подготовленное видео, а программу? Например мой симулятор может выдавать картинку в любой проекции, например fish eye, при любом поддерживаемом железом разрешении. Сколько там отдельных проектором и какое у них разрешение? При некоторой доработке можно добавить мультимониторную поддержку или даже распределённый по сети рендеринг. Так можно было бы запусткать интерактивные показы - т.е. управлять "полётом" по ходу лекции. Какие возможности открываются - можете предстваить себе ;) Ведь у меня не только показ неба как в Стеллариуме, а вообще любой точки Вселенной, вид с любой планеты, с генерируемыми на ходу ландшафтами и т.д.

 А почему бы вам не обратиться непосредственно в Планетарий? Здесь есть ссылка на Форум Планетария в соседней теме.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2689 : 14 Мая 2012 [12:41:52] »
25 мегапикселей в реальном времени? Побойтесь Бога! :) А вообще для начала неплохо бы "зеркальную" проекцию реализовать. В теме про Стеллариум как раз этот вопрос поднял.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2690 : 14 Мая 2012 [12:50:35] »
Цитата
Да, интересная женщина, огонь, знающая, энергичная, энтузиастка, умная. Нам вчера очень понравилось, после награждения на ЗАРЕ, она нас провела по Планетарию
Точно! Наталья Андреевна Горыня! А я ещё лихорадочно вспоминал, где я её видел! Ведь в ГАИШе, кажется, слышал её доклад на конференции МАК-2004.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2012 [13:27:24] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей Лобанов

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Андрей Лобанов
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2691 : 14 Мая 2012 [13:01:11] »
Почему-то об этом никто неговорит.
Это не вписывется в помпезнохвалебноэкстазноэйфорическую компанию по рекламе планетария Москвы.
Все, что было до 12 июня 2011 года (имеется ввиду нове- это плохо
Больше планетариев хороших и разных.

Оффлайн Андрей Лобанов

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Андрей Лобанов
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2692 : 14 Мая 2012 [13:04:59] »
Почему-то об этом никто неговорит.
Это не вписывется в помпезнохвалебноэкстазноэйфорическую компанию по рекламе планетария Москвы.
Все, что было до 12 июня 2011 года (имеется ввиду новейшая история планетария) - это плохо. Ради этой чисто политической темы забываются подробности, люди и т. д.
Печально. Но, это жизнь современного российского общества.
Больше планетариев хороших и разных.

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2693 : 14 Мая 2012 [13:17:04] »
Это не вписывется в помпезнохвалебноэкстазноэйфорическую компанию по рекламе планетария Москвы.

В такой ситуации модераторам нужно чистить тему не от флуда, а от всего, что касается событий после 12.06.2к11. Всё-таки эта тема называется "Московский Планетарий", а не "планетариймосквы". Две большие разницы...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Андрей Лобанов

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Андрей Лобанов
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2694 : 14 Мая 2012 [13:23:38] »
Планетарий прекрасно справляется со своим делом. А Вы лишь будоражите дискуссию в форуме. Это и есть провокация.

Андрей! Вас уже не ппервый раз раздражает, что вам или кому то еще делают замечания на этом форуме. Конечно ваять новую историю планетария, скромно умалчивая о былом гораздо проще. Но, это подобно строительству дома на песке. Ведь без прошлого нет настоящего и будущего.
Уверен,  Сельянов и Угольников рассказывают кружковцам о Порцевском, Широкове и других "столпах" планетария. Но, в официальных СМИ планетария для этого нет места. Там только хвалебные оды и восторги бесконечного количества посетителей, которые снабжают свои посты одинаково профессионально поставленными фотографиями...
Вам Андрей надо следить за своими постами. По ним очень легко определить независимость вашего мнения относительно нового планетария. Как только Вам дают кусочек от общего пирожка, Вы  сразу бросаетесь в бой и готовы порвать любого. Но, как только пирог убирают, Ваш энтузиазм идет на убыль... Это четко прослеживается за год работы планетария Москвы.
И наконец, последнее:
С чем по вашему мнению справлется планетарий сейчас?
Он зарабатывает деньги. Пока только это. Основная деятельность за год сделала только несколько робких шагов. Что не может не радовать. И в этом новому коллективу планетария можно пожелать УДАЧИ!
Больше планетариев хороших и разных.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 136
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2695 : 14 Мая 2012 [13:38:47] »
Это не вписывется в помпезнохвалебноэкстазноэйфорическую компанию по рекламе планетария Москвы.

В такой ситуации модераторам нужно чистить тему не от флуда, а от всего, что касается событий после 12.06.2к11. Всё-таки эта тема называется "Московский Планетарий", а не "планетариймосквы". Две большие разницы...

 Хорошо. Главный вопрос: В Москве есть Планетарий или нет? Полагаю - есть. Критиковать есть за что? Наверное, на этот вопрос тоже следует ответить утвердительно. Кстати, в своих собственных "самопальных" рецензиях я некоторые негативные моменты отметил. В том числе и те, которые считаю очень важными. В т.ч. и с методической точки зрения. Ну я сам небольшой важности человек. (Хотя как посмотреть. Рядовой посетитель, пожалуй, важнее директора, ибо директор для посетителя работает, отнюдь не наоборот.) Однако администрация обязана выслушивать всё и от всех. Критику, пожалуй, в первую очередь. Но только непременно,
 а) конкретную (а не только в форме общих замечаний о "двух больших разницах") что именно не нравится и почему.
 б) конструктивную. То есть, что именно критикующие предлагают сделать.

 Отсюда вывод: свои посты прежде, чем опубликовать, следует готовить заранее.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 075
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2696 : 14 Мая 2012 [17:03:11] »
мое скромное мнение таково, что претензии на владение планетарием надо доказывать в суде, а не в форуме. И мне совершенно без разницы, в каком суде вы это будете делать - в Басманном или Страссбургском.

Но то, что здесь вытворяют бывшие так сказать планетарцы, оставшиеся не удел ввиду политических, экономических разборок, личных отношений их руководителя с руководством мэрии, выглядит некравиво и эпидемично : вот с чего бы вдруг из-под левых аккаунтов , да и просто так, цепляться за кружки - есть ли они в Планетарии. Есть, разумеется. С октября прошлого году существуют и им было посвящено немало новостных сообщений и на сайте Планетария и в других информационных средах. И здесь - в форуме об этом писали. Не стоит прикидываться совсем уж тупыми и невнимательными. Всяк, кто в теме, знает, что Вы лучше других мониторите ситуацию с Планетарием. И Ваши зацепки лживы и лицемерны.

И Андрей Лобанов, и Дмитрий Мацнев, и "Илья Гиммельверт" очень и очень в курсе насчет кружков, но вместо того, что бы рассказать форуму то, что они знают или что думают о кружках - в прошлом, настоящем и будущем, они начинают "мелкогаденько" вставлять в колесо дискуссии свои палочки.

Лучше честно напишите: что Вам не нравится в современном положении дел, аргументируйте, объясните почему и что бы вы сделали лучше. Это вполне в рамках форумного общения. Но то, что вы с обиды творите в форуме называется троллинг и наносит вред самому форуму, а большая часть его участников ничего Вам плохого не сделали и пакостить в том месте где они общаются на тему планетария лишь потому, что планетарий ныне не Ваш, это как-то не по-астрономски.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей Лобанов

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Андрей Лобанов
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2697 : 14 Мая 2012 [18:45:24] »
в каком суде вы это будете делать - в Басманном или Страссбургском.

Лучше честно напишите: что Вам не нравится

Андрей! Какой суд? Вы это о чем?

Не нравится, что Вы Андрей позволяете себе пренебрежительно относится к истории МП в угоду своих личных амбиций.

И не надо, пожалуйста, обощать! Склонность к обобщению в споре присуща подросткам, когда они понимают, что проигрывают.

Поэтому, еще раз Не обобщайте Андрей!

В данном случае - Претензи у меня НЕ в УВАЖАЕМОМУ ФОРУМУ и ЕГО УЧАСТНИКАМ. И не к ПЛАНЕТАРИЮ МОСКВЫ.
А к Вам уважаемый Андрей. Следите за своими постами.
Уважительно относитесь к истории МП.
Стройте свою карьеру (сильно сомневаюсь, что с таким характером построите) в ПМ не на уничижении его бывших сотрудников, а на своих собственных качествах и способностях.
Вот, пожалуй все...
Больше планетариев хороших и разных.

Оффлайн Андрей Лобанов

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Андрей Лобанов
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2698 : 14 Мая 2012 [18:50:59] »
планетарий ныне не Ваш,
Планетарий никогда не был нашим. он всегда принадлежал НАРОДУ! (без пафоса)
Люди, которых Вы здесь перечислили, служили планетарию больше половины своей жизни. плохо или хорошо служили - судить уж точно не Вам.
Посмотрим, что Вы сделаете для него. А если сделаете, тогда мы сможем поговорить на равных...
Больше планетариев хороших и разных.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 075
  • Благодарностей: 289
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Московский Планетарий
« Ответ #2699 : 14 Мая 2012 [18:55:56] »
Вы Андрей позволяете себе пренебрежительно относится к истории МП в угоду своих личных амбиций.

подкрепите свое утверждение чем-нибудь, что бы не выглядеть смешно.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии