Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Московский Планетарий  (Прочитано 271362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Solar fox

  • Гость
Московский Планетарий
« : 08 Мая 2004 [17:49:52] »
Когда откроется московский планетарий? Кто-нибудь знает?
« Последнее редактирование: 16 Июн 2017 [23:25:01] от AlAn »

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Московский Планетарий
« Ответ #1 : 09 Мая 2004 [01:47:22] »
Был недавно сюжет по ТВ: показывали как поднимают ему купол (что-то типа по несколько см в день).  Вроде бы через несколько месяцев должны доделать!

Solar fox

  • Гость
Re:Московский Планетарий
« Ответ #2 : 09 Мая 2004 [02:23:07] »
Ура!!!
Наконец то нам вернут "Храм астрономии", если так можно выразиться. Хоть звезды там и не настоящие, но эти не настоящие звезды выглядят натуральнее, чем на настоящем небе. И Млечный путь и даже М-31 видны невооруженным глазом, что только в самую темную ночь вдали от городской засветки можно увидеть. Супер!!! Обязательно пойду!  :)

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Московский Планетарий
« Ответ #3 : 09 Мая 2004 [12:40:23] »
Если очень невтерпеж (пока купол не подняли) можно взять билет на белый океанский лайнер, который повезет нашу "элиту" в Афины, говорят на нем есть планетарий.  Может кто из них сходит, к астрономии пристрастится?

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Московский Планетарий
« Ответ #4 : 09 Мая 2004 [13:01:01] »
Вообще вот тут

/ссылка запрещена правилами форума/

исчерпывающая информация.

Вот как будет выглядеть наш "храм астрономии":



Есть там и "Приезд Мэра в Планетарий", и даже "Перед началом подъема на строительной площадке состоялся молебен".  Сайт интересный, если не считать раздела про торговлю звездами.

Hell

  • Гость
Re:Московский Планетарий
« Ответ #5 : 15 Мая 2004 [21:11:29] »
Побывал на их сайте, но не совсем понял когда его должны открыть правда для меня важна обсерватория с 300мм, все- таки реальное небо лучше ::)

Solar fox

  • Гость
Re:Московский Планетарий
« Ответ #6 : 20 Мая 2004 [00:44:57] »
все- таки реальное небо лучше ::)

В планетарии предсталено реальное небо с точки зрения космонавта. Там звезды не мерцают, и абсолютная темнота :)
И ещё, в планетарии имеется возможность понаблюдать все астрономические явления за 40 минут. (Смотря на каую лекцию пойти!). Плюс к тому, предоставляется возможность наблюдать звездное небо с поверхности Луны, когда помимо звезд, на небе видна Земля! Плюс, много слайдов с изображением астрономических обектов, плюс соответствующий сопроводительный саундтрек (музыка) , плюс интересная лекция, плюс возможность задавать вопросы лектору, плюс всевозможные астрономические выставки, устраиваемые в фойе планетария, плюс просто общение с людьми увлеченными астрономией.... :)

Hell

  • Гость
Re:Московский Планетарий
« Ответ #7 : 23 Мая 2004 [15:43:44] »
Полностью с вами согласен!!!
Вчера был в зоопарке...
С умилением посмотрел на поднятый купол и с тревогой на то место где должна была быть обсерватория :-\ рабочим там еще не один месяц пахать и пахать
Когда же его родимого откроют?

Solar fox

  • Гость
Re:Московский Планетарий
« Ответ #8 : 05 Июн 2004 [01:49:49] »
Когда же его родимого откроют?

Года через два, я думаю, если что-нибудь не помешает. Там много надо заниматься внутренней отделкой, монтажными работами. Площадь планетария, судя по проекту, увеличится раза в 3-4. Ну и прилегающую террииторию тоже надо обустроить как надо.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Московский Планетарий
« Ответ #9 : 05 Июн 2004 [10:16:12] »
все- таки реальное небо лучше ::)

 плюс интересная лекция, плюс возможность задавать вопросы лектору, плюс .... :)

Все-таки лекции там читал робот, ему вопрос не задашь :)

Solar fox

  • Гость
Re:Московский Планетарий
« Ответ #10 : 05 Июн 2004 [11:50:41] »
Все-таки лекции там читал робот, ему вопрос не задашь :)

 :) :) :)

Тогда там работает сразу несколько роботов с разными учеными степенями, потому что в расписании на день значилось:

10:30  Легенды и мифы...  (Лектор: доктор наук. ....)
17:30  Одиноки ли мы во Вселенной (Лектор: проф....)

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Московский Планетарий
« Ответ #11 : 05 Июн 2004 [12:28:57] »
Говорят при стоительстве уже был случай когда просто напросто кончились деньги =) Настолько они подняли рамку проэкта, но хочется вседаки дождаться открытия ! Обязательно туда схожу. Это очень большой шаг для Москвы в плане популиризации астрономии. Успехов !
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Московский Планетарий
« Ответ #12 : 14 Июн 2004 [15:32:23] »
Solar fox: мне все-же кажется, что вы ошибаетесь.  Лекции были в записи, вместе с музыкальным сопровождением.  Может быть, имена относились к лекторам, которые их надиктовывали, или к авторам текстов лекций?

polar

  • Гость
Re:Московский Планетарий
« Ответ #13 : 14 Июн 2004 [15:54:35] »
Solar fox: мне все-же кажется, что вы ошибаетесь.  Лекции были в записи, вместе с музыкальным сопровождением.  Может быть, имена относились к лекторам, которые их надиктовывали, или к авторам текстов лекций?


Сколько я ни ходил в планетарий в детстве ни разу не видел лекции в записи,
а вот докторов/профессоров видел немало (не каждый день, правда, они читали,
в основном читали штатные лекторы планетария, которые делали это ни чуть не хуже:) ).

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Московский Планетарий
« Ответ #14 : 14 Июн 2004 [16:42:47] »
Лекции были в записи, вместе с музыкальным сопровождением.  Может быть, имена относились к лекторам, которые их надиктовывали, или к авторам текстов лекций?

Как человек, у которого 2/3 жизни связано с Планетарием, постараюсь ответить. Если брать в рассмотрение именно лекции, то было два их основных типа: собственно лекции и программы. Именно лекции читали (в основном) доктора, профессора и т.д. Читали, разумеется, вживую, так что одинаковых лекций практически не было.

А вот программы действительно были записаны на ленту (собственно, дикторский текст, музыкальное оформление, а также команды для управления аппаратом). Лектору же, имя которого было указано в афише, помимо того, что следить за ходом выполнения программы и быть на чеку, вменялось в обязанности указывать световой указкой-"стрелочкой" на объекты, речь о которых шла в данный момент...
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

ML

  • Гость

Solar fox

  • Гость
Re:Московский Планетарий
« Ответ #16 : 15 Июн 2004 [04:18:33] »
Список действующих и закрытых при неизвестных обстоятельствах планетариев России.

http://www.astro.tomsk.ru/planeta/russia.shtml

Hell

  • Гость
Re:Московский Планетарий
« Ответ #17 : 21 Июн 2004 [21:38:17] »
Дааа не утешительные списки :'( Мало внимания в нашей стране уделяется астрономии только энтузиасты вот и все...

TO POCOMAXA
А не могли бы вы сказать когда будет открыта обсерватория?
Туда меня больше тянет....
И насчет кружка в который я так и не записался, мне Элеанора Митрофановна говорила что при планетарии есть школа или кружок любителей... точно не помню

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Московский Планетарий
« Ответ #18 : 21 Июн 2004 [23:16:54] »
Цитата
А не могли бы вы сказать когда будет открыта обсерватория?
Туда меня больше тянет....

Насколько мне известно, если всё пойдёт по-задуманному, обсерватория может открыться осенью. По крайней мере к юбилею Планетария что-то открыть должны постараться...

Цитата
И насчет кружка в который я так и не записался, мне Элеанора Митрофановна говорила что при планетарии есть школа или кружок любителей... точно не помню

Да, есть такая школа и я даже грешным делом читал в ней курс практической астрономии. В мае занятия закончились и если к осени желание записаться останется (или возникнет вновь), сообщите - постараюсь добыть достоверную информацию из первых рук.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2004 [23:20:42] от POCOMAXA »
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re:Московский Планетарий
« Ответ #19 : 22 Июн 2004 [00:45:52] »
Вот фотка Московского планетария, снятая 12 июня в Московском зоопарке...
Над его куполом видна стрела подъёмного крана.
Видно, что планетарий еще не готов..........
« Последнее редактирование: 22 Июн 2004 [00:48:26] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..