Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 470224 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #700 : 18 Июл 2006 [23:31:27] »
 Ух ты, оказывается мои взгляды на астро фото и техника не так уж плохи, если с ТАЛ 200 К позволяет потягаться  :D
Вот сегодня сделано в 20.30, солнце загораживала постоянно передвигающаяся дымка, в обед конечно было бы лучше... но не было возможности. Сделано на Рубинар 10/1000(набор Астрорубинар-100) с вынутым корректором поля и Olympus E-300(в прямом фокусе) с большого фото штатива(нету монтировки пока)  :) . Более крупный масштаб делал с прикрученным телеконвертером 2Х (барлоу от ЛЗОС). Фактически - мой первый нормальный опыт съёмки солнца.
 Первый кадр - сложено 12 снимков в Registax, прошарплено wavelet, уменьшено в фотошопе, чуть скорректированы уровни. Второй - 5 снимков, без уменьшения масштаба.
 Кстати ориентация Солнца у меня правильная, точнее так солнце выглядит если на него смотреть с земли.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2006 [23:37:37] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #701 : 19 Июл 2006 [05:38:58] »
Группа пятнышек, отмеченная Славой в предыдущем сообщении. Качество изображения не выше 3 балла по шкале Койпенхойера. Тал 200К с внеосевой диафрагмой, эквивалентной 110мм апертуре
Неплохо получилось! А диафрагмировал зачем - изображение улучшал?.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #702 : 19 Июл 2006 [09:26:19] »
  Леша, шедевр или очень-очень близко к нему! Сколько кадров просуммировал?
    Спасибо, Слава, но ты явно переоценил сей опус! Всё делалось с страшной спешке, да и не приноровился я ещё к "Клевцову" в таком амплуа! Было отобрано 42 кадра из 1830, амплитуда колебания изображения доходила до 10".
 
Неплохо получилось! А диафрагмировал зачем - изображение улучшал?.
  Витя, я хотел посмотреть изменение контраста в "Клевцове" при внеосевом диафрагмировании. Выводы, пока, делать рано, но, на первый взгляд, определённый эффект есть.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #703 : 19 Июл 2006 [10:14:49] »
Алексей Прудников
 Витя, я хотел посмотреть изменение контраста в "Клевцове" при внеосевом диафрагмировании. Выводы, пока, делать рано, но, на первый взгляд, определённый эффект есть.


 Насколько я понимаю - внеосевое диафрагмирование это такой кружок на одной из сторон(между стенкой и зеркалом). Из своего небольшого фотографического опыта смею предположить, что если вы сделаете диафрагму  в виде окружности (более узкой чем промежуток между стенкой и зеркалом объектива), так чтобы она была точно по центу этого промежутка, то вы вырежете центральную - самую резкую часть объектива. Правда придется придумать крепление двух половинок такой диафрагмы - либо центральный кружок к зеркалу, а внешняя окружность к корпусу, либо всё вместе к корпусу но на проволочках соединить центральную часть с внешней.
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #704 : 19 Июл 2006 [13:20:53] »
так чтобы она была точно по центу этого промежутка, то вы вырежете центральную - самую резкую часть объектива. Правда придется придумать крепление двух половинок такой диафрагмы - либо центральный кружок к зеркалу, а внешняя окружность к корпусу, либо всё вместе к корпусу но на проволочках соединить центральную часть с внешней.
  Видите ли Александр, у системы Клевцова, также как и умногих других систем, ( и у Рубинара тоже ) осевая часть экранируется вторичрым зеркалом. У Тал 200К зеркало-корректор крепится на трёх искривлённых растяжках, поэтому моя диафрагма практически повторяет размер и форму промежутка между растяжками.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #705 : 19 Июл 2006 [15:20:08] »
так чтобы она была точно по центу этого промежутка, то вы вырежете центральную - самую резкую часть объектива. Правда придется придумать крепление двух половинок такой диафрагмы - либо центральный кружок к зеркалу, а внешняя окружность к корпусу, либо всё вместе к корпусу но на проволочках соединить центральную часть с внешней.
  Видите ли Александр, у системы Клевцова, также как и умногих других систем, ( и у Рубинара тоже ) осевая часть экранируется вторичрым зеркалом. У Тал 200К зеркало-корректор крепится на трёх искривлённых растяжках, поэтому моя диафрагма практически повторяет размер и форму промежутка между растяжками.

 Чтобы лучше представить о чем речь я нарисовал тут пару картинок :) У вас как на первой или как на второй? Я имел ввиду сделать как на первой. По телевизору в день затмения видел у многих на телескопах конструкцию по второму варианту.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2006 [10:37:35] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #706 : 19 Июл 2006 [20:32:32] »
   По второму варианту ( см. фото ).

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #707 : 19 Июл 2006 [23:27:30] »
 Ага, я так и предпологал. Чтож сделано старательно и красиво :) правда вот форма конечно на мой взгляд не самая оптимальная - зона нерезкости (зафокал и предфокал) будет выглядеть как этот силуэт, и ещё нерезкая зона будет как бы перекошена в сторону(на рубинаре сейчас проверял). Лучше уж просто  кружок, вписаный в этот промежуток.
 Я так понимаю плёнка находится за диафрагмой, и она накрывает весь объектив целиком. Так что не будет никакого труда попробовать диафрагму узким кольцом в середине по первому варианту вырезав трафарет из картона, если конечно это интерсно  ;) Я долго ломал голову над схемой хода лучей в таких объективах - и в итоге выяснил, что картинка строится со всей площади кольца в центр. Т.е. середина ширины кольца в любом его месте идёт в центр кадра(можно убедиться если поставить длиннофокусный окуляр или фотоаппарат и посмотреть наоборот). Таким образом, чтобы добиться максимальной резкости картинки и избежать перекосов(как получается если сделать по второму варианту) надо делать диафрагму кольцом - по первому варианту.
 Конечно всё выше сказанное может и не является откровением для местных гуру :)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2006 [23:37:54] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #708 : 20 Июл 2006 [06:21:59] »
Опять пишу весь в спешке (собираюсь на поезд).

Не понимаю, почему ещё до сих пор некоторые солнечники носятся с идеей кольцевой диафрагмы. Они никогда не слышали о влиянии степени центрального экранирования на качество изображения? Тут люди уже при 40% экранировании по диаметру отмечают заметное снижение контраста, а тут предлагается аж до 70%! Уважаемый Alexander_A, вы когда-нибудь делали такую диафрагму? Вот сделайте, посмотрите, а потом уж советуйте! Нет солнечной плёнки? Не беда! Попробуйте по Луне! И как говорится, почувствуйте разницу...

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #709 : 20 Июл 2006 [09:15:38] »
Таким образом, чтобы добиться максимальной резкости картинки и избежать перекосов(как получается если сделать по второму варианту) надо делать диафрагму кольцом - по первому варианту.
 Конечно всё выше сказанное может и не является откровением для местных гуру :)
   Александр! Апертура "Клевцова" и так представляет собой кольцо. И весь смысл моего манёвра ;) и состоял в том, чтобы обойти экранирование, сохранив максимальную апертуру.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #710 : 20 Июл 2006 [10:33:08] »
 Идея вашей  конструкции понятна. Но боюсь что смысла в таком положении диафрагмы мало. Если логически продолжить вашу модель то:
 - предположим, что надо сделать более равномерным это отверстие, уравновесить так сказать, допустим мы сделаем не 1 а 3 чуть меньших, разместятся они конечно же по центру промежутка. Будет "система из трёх телескопов"  ;) Ведь так же делатют в больших абсерваториях. Или я ошибаюсь? А ещё так хотят сделать на орбите земли... только там больше зеркал будет.
 - нам понадобилось ещё выронять картинку, сделаем четыре отверстия...
 - в итоге логически приходим просто к кольцу.. только более узкому.

 Что касается центрального экранирования - да контраст будет снижаться, глубина резкости будет расти, НО этот случай не относится к случаю особенности конструкции телескопа, где экранирует само зеркало. К тому же экранирует оно не так как эта диафрагма. кольцевая диафрагма будет вырезать самую разрешающую часть изображения. Это аналогично как на линзовом объективе поставить диафрагму 8-11 (конечно же я не утверждаю что разреающая способность объектива возрастёт, просто таким образом вы оставите лучшее от того что может объектив, вобщем более правильный вариант). А вот если просто увеличить центральный кружок - то картинка будет заметно ухудшаться. Да, кстати - кружок сбоку это тоже явно больше 40% экранирования  ;) В случае же с такой загадочной формой повторяющей силуэт телескопа экранирование будет 66% от пролезной площади - потому что работает только одна треть(нетрудно догадаться) + зона экрана зеркала.  Т.е. экранирование от всей площади будет более 70%

 А попробовать это в деле - конечно же на своём проверю, только плёнка нужна не визуальная а фотографическая, света будет меньше, темновато. У моего скромного инструмента апертура всё таки не 200 а 100..
 Есть у меня Рубинар 5,6/500 ещё :) без корректора там светосила около 4, вот там то как раз наверное и разрешение чуть вытянется с диафрагмой такой..  правда толку не очень много будет для астро..
« Последнее редактирование: 20 Июл 2006 [11:36:30] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #711 : 20 Июл 2006 [15:29:55] »
Вот фотография солнца сделанная 19.07.06. Снято с крыши дома в Екатеринубрге через С8-N в прямом фокусе на Canon 350 D, пленка астросоляр. Без диафрагмирования. Сумма 4-х кадров из 25 в Регистаксе. Форма пятен немного изменилась, как и место расположения.
Попытался снять на видео Fuji s5000, но идет явный пересвет. Видимо стоит фиксированная выдержка 1/30 сек. А наведение в этом случае та еще песня, так как для искателя фильтра нет.
На зарисовке, кстати, получилось больше деталей.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 722
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #712 : 20 Июл 2006 [16:30:08] »
  А неплохо, Евгений.
  Сегодня вышел - на Солнце увидал только один малоконтрастный остатоу от пятна, и ничего больше. Даже снимать не стал. Правда, все второпях: между облаками.

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #713 : 20 Июл 2006 [17:24:33] »
Обработал еще одну серию кадров, сделанных 8 июля.
Если сравнивать новый снимок с уже показанным здесь, то можно заметить некоторые небольшие изменения в мелких деталях.

«Старый» снимок, получен в 9:53 UT


«Новый» снимок, получен в 10:13 UT

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #714 : 20 Июл 2006 [19:52:12] »
   Действительно, некоторые изменения прослеживаются, да и разрешение на этом снимке выше чем на предыдущем. Антон, а какой интервал был между роликами?

Оффлайн Tony

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 56
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tony
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #715 : 20 Июл 2006 [20:32:30] »
   Действительно, некоторые изменения прослеживаются, да и разрешение на этом снимке выше чем на предыдущем. Антон, а какой интервал был между роликами?

Алексей, интервал между съемками 20 мин. Разрешение на втором выше из-за того, что, во-первых, немного улучшились атмосферные условия, а во-вторых, лучшие кадры отбирались из бОльшей совокупности.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 722
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #716 : 22 Июл 2006 [16:35:08] »
  Солнце сегодня - появились пятна, сопровождаемые факельными полями. Наверное, это остаток от того пятна, которое мы снимали месяц назад.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #717 : 22 Июл 2006 [21:42:38] »
 
Солнце сегодня - появились пятна, сопровождаемые факельными полями.

    Зафиксировал всё-таки, глазастый! ;D 

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 722
  • Благодарностей: 1148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #718 : 22 Июл 2006 [22:06:47] »
  Зря ты не стал снимать - эффектно получилось бы! Маколкина я тоже не смог подвигнуть, а телефон Антона Санина куда-то засунул... >:(

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 903
  • Благодарностей: 967
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #719 : 22 Июл 2006 [23:13:18] »
  Зря ты не стал снимать - эффектно получилось бы! Маколкина я тоже не смог подвигнуть, а телефон Антона Санина куда-то засунул... >:(
   Не шмогла я сегодня! ;D Может быть завтра, если будет погода! Тьфу 3 раза через левое плечо!