Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 476401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astro Diana

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Diana
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2300 : 15 Авг 2011 [21:23:04] »
Спасиба Вам, я очень рада, когда мой работы нараветца читателям форума. Я делаю эту работу не толька для себя, но и для других и мне это очень важно. Спасибо, коллеги!
"Фотограф солнечных пятен. Солнце -  мой путь в профессии и в жизни"

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2301 : 15 Авг 2011 [21:24:31] »
Спасиба Вам, я очень рада, когда мой работы нараветца читателям форума. Я делаю эту работу не толька для себя, но и для других и мне это очень важно. Спасибо, коллеги!
Ждем новых интересных работ.  ;)
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2302 : 16 Авг 2011 [10:19:53] »
Наконец после некоторого перерыва наступает снова праздник на нашей улице.Вылезает группа пятен из-за лимба.Алексей может потихоньку снимать чехол со своего Солнцескопа.Желаю Всем хорошей погоды,и удачных снимков.

Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 925
  • Благодарностей: 1309
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2303 : 16 Авг 2011 [22:21:34] »
Сегодня устроил "первый свет" электрофокусера от Ивана Ионова. Теперь вся съёмка ведется из прохладной комнаты без выхода на балкон :)

Посвятил сегодняшний день подбору фильтров для оптимальной выдержки с камерой DMK 31, ТАЛ-250К и без Барлоу.

Основной фильтр - Баадер Астросолар, фотографическая (менее плотная) версия.
Дополнительный фильтр:
1. Astronomik IR Pro 742. Слишком много света и как показалось несколько мыльноватая картинка. С чем связано - непонятно, телескоп скорее всего не успел нагреться после холодной комнаты.
2. Баадер Н-альфа 7нм., света слишком мало, выдержка 1/100 при большом усилении - шумно и мажет турбуленцией.
3. отечественный КС-15 + Баадер ИК-блок. Получается полоса 50нм., выдержка 1/1000 и усиление 400. То что надо.

Ветер в этот раз был неблагоприятный, восточный, в результате нагревшийся над крышей воздух сносило на луч зрения и сильно турбулило. Но изредка проскакивали вполне приличные серии кадров, так что снимал длинными сериями. Вот один из роликов, результат повернут на 90 градусов и откроплен.

Группа пятен AR1271:
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2304 : 16 Авг 2011 [23:05:53] »
Сегодня устроил "первый свет" электрофокусера от Ивана Ионова. Теперь вся съёмка ведется из прохладной комнаты без выхода на балкон :) .....

Дааа, электрофокусёр - это сказка... ::)

3. отечественный КС-15 + Баадер ИК-блок. Получается полоса 50нм., выдержка 1/1000 и усиление 400. То что надо.

Дмитрий, попробуйте жёлтый фильтр... У меня с ним (Дип Скай №12) самая контрастно-гранулированная картинка выходит.
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Astro Diana

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Diana
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2305 : 16 Авг 2011 [23:08:54] »
Хочю Вам написатъ свои методы фотографии Солнца.
Это мой телескоп (смотретъ 1 снимку). В инструкцие было написана что с ним фотографировать небесные тела невозможно, потому что он неимеет многа функции, которых имеет телескоп с екваториальны монтировке. Но я хочю потвердить что это неправда и Добсон тоже хорошы телескоп и сним можна сделать удевительных кадроф.
2 снимке мой Солнечны филтр. Я филтр смонтировала к телескопу сама. Как это выглядит и как сделано Вы можете увидеть в картинке. Здесъ я написала и диаметра.
На 3 картинке Вы видете специальны столик, которы я сделала сама (красила столик спец. белы краске, которая может хорошо выдержыть атмосферных условия, крутила винтоф для роликов). Столик оченъ твёрды и стабильны. Он с роликами, потому что можна было легко транспортировать телескоп и я эво сделала потому что бы могла повышит телескоп при наблюдения Солнца, когда она бывает неоченъ высако от горизонта, зиму. Тогда телескоп повышаю и уже могу комфортна её наблюдать с балкона (2 етаж).
Мой телескоп неимеет функсии аутогида, неможет следеть за обэктом и он скора убегает, но и эту проблему я решала. Я фотографироваю Солнечных пятен или Луну с фотоапарата функции, которая позволяет делатъ много кадроф в секунду, тогда этот обэкт на снимак виден такой какой и должен быт, его форма, структура и детали неменяетца, потому что фотоапарат каждую секунду фиксировает обэкта, и уже не важна эсли он и бежыт а телескоп его неследит. Когда заканчиваю фотосесию я в компютере просматрю этых кадроф и искаю самого лучева кадра и сним патом работаю. Я с програмы IRIS поменяю яркостъ, контраст, колорит. И наканец напишу номер около зафиксирован пятен.
Извените мне за граматику:)
« Последнее редактирование: 16 Авг 2011 [23:42:31] от Astro Diana »
"Фотограф солнечных пятен. Солнце -  мой путь в профессии и в жизни"

Оффлайн Dmitrii

  • *****
  • Сообщений: 1 501
  • Благодарностей: 158
  • Open mind for a different view
    • Skype - kot_uudd
    • Сообщения от Dmitrii
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2306 : 16 Авг 2011 [23:28:44] »
Хочю Вам написатъ свой методы фотографии Солнца.
Это мой телескоп (смотретъ 1 снимку). В инструкцие было написана что с ним фотографировать небесные тела невозможно, потому что он неимеет многа функции, которых имеет у телескоп с екваториальны монтировке. Но я хочю подвердить что это неправда и Добсон тоже хорошы телескоп и сним можна сделать удевительных кадроф.
2 снимке мой Солнечны филтр. Я филтр смонтировала к телескопу сама. Как это выглядит и как сделано Бы можете увидеть в картинке. Здесъ я напицала и диаметры.
На 3 картинке Вы видете специальны столик, которы я сделала сама (красила столик спец. белы краске, которая может хорошо выдержыть атмосферных условия, крутила винтоф для роликов). Столик оченъ твёрды и стабильны. Он с роликами, потому что можна было легко транспортировать телескоп и я эво сделала потому что могла повышит телескоп при наблюдения Солнца, когда она бывает неоченъ высако от хоризонта, зиму. Тогда телескоп повышаю и уже могу комфортна её наблюдать с балкона (2 етаж).
Мой телескоп неимеет функсии аутогида, но и эту проблему я решала. Я фотографироваю Солнечных пятен или Луну с фотоапарата функции когда можна делатъ много кадроф в секунду, тогда этот обэкт на снимак виден такой какой и должен быт, его форма, структура и делали немяняютца, потому что фотоапарат каждую секунду фиксировает обэкт. Наканец фотосесии я в компютере просматриваю этых кадроф и изкаю из них самого качественого кадра и сним патом работаю. Я с програмы IRIS поменяю яркостъ, контраст, колорит. И наканец напишу номер около моих зафиксирован пятен.
Извените мне за граматику:)
Да Вы Диана еще и столяр  :o , какой замечательный  - цитата  "специальны столик"  получился, просто класс ,Молодец !!!!!!!!!!!  И вообще, все очень  здорово придумано и главное: сделано своими руками - респект Вам !!!
SW_250/1200 test
HEQ6 PRO,QHY5_ 9х50, Baader МPCC-2
SW ED_80 Pro+SW 0.85 , Canon600Dа Baader Mod
http://www.astrobin.com/users/Dmitrii/
http://fotki.yandex.ru/users/kotuudd/
https://vk.com/id42557787
Canon EF-S 18-135

Оффлайн Astro Diana

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Diana
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2307 : 16 Авг 2011 [23:51:52] »
Спасиба, Dmitrii.
"Фотограф солнечных пятен. Солнце -  мой путь в профессии и в жизни"

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2308 : 17 Авг 2011 [09:59:50] »
Солнце сегодня утром.С утра у нас погода пасмурная,но в разрывах облаков удалось сделать несколько снимков Солнца.Солнце нас радует своей поверхностью.Скоро вступит в строй тяжёлая, балконная артилерия Алексея.(DVMAK) поздравляю с отличным снимком.Поздравляю также Диану из Литвы за снимки и подробное описание фотографий.Вчера Диана переживала,что у нее не было погоды,а у меня утром была отличная погода,хотя нас разделяет растояние всего 100 км.В Каунасе где живёт Диана в это время падал дождь.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Astro Diana

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Diana
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2309 : 17 Авг 2011 [19:22:00] »
Солнца сегодня. Информацыя написана в картинке.
"Фотограф солнечных пятен. Солнце -  мой путь в профессии и в жизни"

Оффлайн Astro Diana

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Diana
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2310 : 18 Авг 2011 [18:02:48] »
Солнца 18 Августа. На поверхности два группы пятен 1271 и 1272. Снимка сделана утром. Турбуленции небыло.
Телескоп Добсон 153/1200 мм.
15 мм. окуляр.
13 см. филтр.
Камера Sony DSC W-310.
ИСО 100.
Выдержка 1/125 сек.
Одиночьны кадр.
Обработан с IRIS.
Каунас, Литва.


"Фотограф солнечных пятен. Солнце -  мой путь в профессии и в жизни"

Оффлайн Astro Diana

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Diana
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2311 : 20 Авг 2011 [19:25:26] »
Сегодня  я решыла просматреть свой архив Солнячных пятен. Скора уже будет год когда я стала фотографироватъ Солнца.
Хочю Вам показатъ как у меня чересъ эты месятцы работы начинался прогресс и от когда он стал видимым. Вы можете увидеть самые болъшые пятны в начале нового 24 цикла, также их номера и дату, когда они сфотографированы. Можете видетъ и некоторые групы пятен в динамике. Это ищё не все мой работы, я здесь невкладила маленких пятен.
Я буду рада, эсли Вы запишыте Вашые мнение.
С уважением, Диана.

"Фотограф солнечных пятен. Солнце -  мой путь в профессии и в жизни"

Оффлайн Astro Diana

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Diana
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2312 : 20 Авг 2011 [19:27:34] »
Продалжение :)
"Фотограф солнечных пятен. Солнце -  мой путь в профессии и в жизни"

Оффлайн AtkaR

  • ****
  • Сообщений: 302
  • Благодарностей: 16
  • BKP2001-HEQ5 SynSkan, CANON EOS 1000D
    • Сообщения от AtkaR
    • Ижевский астрономический клуб "Звездный путь"
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2313 : 20 Авг 2011 [19:47:35] »
Отличная работа, впечатляет ;)
Легко сотворить Зеленую Луну, но трудно сделать так, что бы она выглядела естественно!

Оффлайн Astro Diana

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Diana
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2314 : 20 Авг 2011 [22:07:44] »
Спасиба, АткаR.
"Фотограф солнечных пятен. Солнце -  мой путь в профессии и в жизни"

Оффлайн Astro Diana

  • ****
  • Сообщений: 293
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro Diana
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2315 : 23 Авг 2011 [17:42:43] »
Сегодня в поверхности Солнца видна оченъ красивая группа пятен 1271. Погодные условия в Каунасе в тот момент были хорошые и в етой группе пятен я смогла зафиксироватъ многа деталей.
"Фотограф солнечных пятен. Солнце -  мой путь в профессии и в жизни"

Оффлайн Alexander Ivanov

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexander Ivanov
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2316 : 23 Авг 2011 [18:24:53] »
Тоже сегодня "пощелкал" по солнцу, и попытался отснять главную группу пятен. Увы, видимо, пока не размещу оборудование на балконе, бритвенной резкости на снимках крупным планом не видать.
Съемка из комнаты через окно (открытое, разумеется) приводит к ...  да ни к чему не приводит. Муть какая-то.
Canon 1000D ISO200 1/250сек, SW1201, пленка астросолар. Для пятен - вебка MS Cinema 1280*720, ролик 3000кадров, сложено в регистакс 300кадров.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2011 [18:34:14] от Alexander Ivanov »

Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2317 : 23 Авг 2011 [19:01:56] »
Поздравляю Всех с хорошими снимками Солнца за последнее время.Наконец и у нас в Литве после нескольких дождливых дней появилось сегодня после обеда в разрыве облаков Солнце.Через несколько минут я уже фотографировал Солнце в своей обсерватории.Спешил,и уже после нескольких минут облака закрыли наше дневное светило.Сделал более 50 кадров.Уже дома просматривая на компьютере снимки убедился,что сегодня качество атмосферы очень хорошее.Почти все снимки были хорошие,что очень редко бывает.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.

Оффлайн Alexander Ivanov

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexander Ivanov
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2318 : 24 Авг 2011 [11:19:15] »
Попробовал отснять главную группу пятен устроив сквозняк по всей комнате! Такое ощущение, что когда ветер дует прямо на телескоп изображение заметно проясняется. Стало возможным применить ЛБ.
Телескоп SW1201 + ЛБ 2х НПЗ, пленка автросолар, веб камера MS Cinema 1280*720 20кадр/с в режиме RGB24 + FringeKiller. Сложено 300 кадров из 3000. В фотошопе убрал цвет, настройка контраста.
Вот что получилось.


Оффлайн Генрих Селевич

  • *****
  • Сообщений: 951
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Генрих Селевич
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2319 : 24 Авг 2011 [11:56:33] »
Попробовал отснять главную группу пятен устроив сквозняк по всей комнате! Такое ощущение, что когда ветер дует прямо на телескоп изображение заметно проясняется. Стало возможным применить ЛБ.
Телескоп SW1201 + ЛБ 2х НПЗ, пленка автросолар, веб камера MS Cinema 1280*720 20кадр/с в режиме RGB24 + FringeKiller. Сложено 300 кадров из 3000. В фотошопе убрал цвет, настройка контраста.
Вот что получилось.
Сквозняк помогает,поздравляю,но Сами не простудитесь.Будем ждать снимков полученных с балкона.Но наверное надо выкупить лицензию на это у Алексея Прудникова.
Ньютон,D=350mm. F=1497mm.+ASA+CCD ML-9000.CCD STL-11000M+200mm./2.8
Люблю кометы,особенно яркие.