Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 474737 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1920 : 20 Сен 2010 [21:23:51] »

Алексей, а сколько кадров вошло в стек?
  Трудно сказать.  Исходный ролик 3000 кадров скормил АвиСтаку, а уж сколько он там наотбирал я не знаю. :)

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1921 : 20 Сен 2010 [21:33:14] »
А в какое время снимали, хоть приблизительно? Мне ни как не удаетсч сфокусироваться так, чтобы была видна грануляция. Снимаю на 203 мм Интес с/без телеконверторами. Сплошная муть получается. Надо сказать, что и в окуляр резкая картинка видна только в 28 мм окуляр, это 43х.
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1922 : 20 Сен 2010 [22:58:46] »
А в какое время снимали, хоть приблизительно?
Тимур, время съёмки указа но на снимке - 12.14 мск :)
Цитата
Мне ни как не удаетсч сфокусироваться так, чтобы была видна грануляция. Снимаю на 203 мм Интес с/без телеконверторами. Сплошная муть получается. Надо сказать, что и в окуляр резкая картинка видна только в 28 мм окуляр, это 43х.
Где у Вас расположен фильтр АстроСолар, рядом с мениском или на бленде?

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1923 : 20 Сен 2010 [23:01:42] »
А в какое время снимали, хоть приблизительно?
Тимур, время съёмки указа но на снимке - 12.14 мск :)
Цитата
Мне ни как не удаетсч сфокусироваться так, чтобы была видна грануляция. Снимаю на 203 мм Интес с/без телеконверторами. Сплошная муть получается. Надо сказать, что и в окуляр резкая картинка видна только в 28 мм окуляр, это 43х.
Где у Вас расположен фильтр АстроСолар, рядом с мениском или на бленде?

Фильтр - Seymoursolar полноапертурный, солнце смотрю без бленды, фильтр, получатся что, рядом с мениском.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2010 [23:36:22] от timur555 »
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1924 : 21 Сен 2010 [04:11:27] »
Дядя Леша , отлично! Я так понимаю куры слева а лесы справа?) А автор почему себя не запечатлил рядом с композицией аполар-тучка ? Освежили бы аватар)))

Дядя Леша, я поражен вашим незнанием размера стэка для Авистэка. Он же в программе явно указан в верхней части окна... 
« Последнее редактирование: 21 Сен 2010 [04:27:11] от Morozyako »

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1925 : 21 Сен 2010 [04:24:02] »

Тимур, катадиоптрики вообще малопригодны для дневной съемки, по причине прямой засветки сенсора через "морковку" раз, капризностью в термостабилизации - два, хотел написать еще , да думаю хватит...

Прямая засветка сенсора на темном небе проявляется незначительно, а вот при ярком дневном небе - другое дело, любая щель может сильно снизить итоговый контраст изображения.
Термостабилизация для дневной съемки вообще практически недостижима - телескоп нагревается солнечными лучами и единственный способ как то нивелировать сей процесс, это поместить телескоп в тень и обмотать трубу теплоизоляцией с наружным отражающим покрытием - чем то вроде фольгоизола...
Следует также учесть, что размеры атмосферных линз в дневное время редко превышают 100мм , следовательно нужно использовать диафрагму , причем не центрально-симметричную для мака, а расположенную между вторичкой и краем мениска и сориентированной к верхней части трубы.
Ну и фильтр солар-континиум весьма полезен будет)
Ах да... Светоэкранирование камеры. Кусок темной ткани вокруг корпуса камеры часто неожиданно повышает контраст, несмотря на отсутствие щелей на корпусе камеры.))

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1926 : 21 Сен 2010 [05:12:22] »

Алексей, а сколько кадров вошло в стек?
  Трудно сказать.  Исходный ролик 3000 кадров скормил АвиСтаку, а уж сколько он там наотбирал я не знаю. :)

По умолчанию, если не были заданы другие значения, Авистек складывает 50% кадров из ролика...

P.S. Сорри, что с Луной влез :)...

Оффлайн timur555

  • *****
  • Сообщений: 866
  • Благодарностей: 19
  • Цедик Тимур
    • Сообщения от timur555
    • Фотолаборатория
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1927 : 21 Сен 2010 [09:01:42] »

Тимур, катадиоптрики вообще малопригодны для дневной съемки, по причине прямой засветки сенсора через "морковку" раз, капризностью в термостабилизации - два, хотел написать еще , да думаю хватит...

Прямая засветка сенсора на темном небе проявляется незначительно, а вот при ярком дневном небе - другое дело, любая щель может сильно снизить итоговый контраст изображения.
Термостабилизация для дневной съемки вообще практически недостижима - телескоп нагревается солнечными лучами и единственный способ как то нивелировать сей процесс, это поместить телескоп в тень и обмотать трубу теплоизоляцией с наружным отражающим покрытием - чем то вроде фольгоизола...
Следует также учесть, что размеры атмосферных линз в дневное время редко превышают 100мм , следовательно нужно использовать диафрагму , причем не центрально-симметричную для мака, а расположенную между вторичкой и краем мениска и сориентированной к верхней части трубы.
Ну и фильтр солар-континиум весьма полезен будет)
Ах да... Светоэкранирование камеры. Кусок темной ткани вокруг корпуса камеры часто неожиданно повышает контраст, несмотря на отсутствие щелей на корпусе камеры.))

хм... странно. Снимал днем далекие наземные объекты камерой дмк-21. Весьма контрастно.
Про термостабилизацию, впрочем, тоже думал, включал все вентиляторы в трубе. Если диафрагмировать, то лучше тогда на 75мм апо фильтр присобачить, больше толку будет.
Солар континуум есть
Alter M806; neq6-pro; tak sky 90 + flattener f/4.4; ТАЛ-100RU+Coronado PST; st-8300M+fw5; dmk-21; гид на юпитер-11+Atik16m

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения. (А. Эйнштейн)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1928 : 21 Сен 2010 [09:53:43] »


Фильтр - Seymoursolar полноапертурный, солнце смотрю без бленды, фильтр, получатся что, рядом с мениском.
Попробуйте отодвинуть фильтр от мениска.  Хорошие примеры съёмки Cолнышка Маком есть на Форуме.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,518.msg351922.html#msg351922.
А автор почему себя не запечатлил рядом с композицией аполар-тучка ?
  Думаю, что недовольная физиономия автора, погубила бы всю композицию. :)
Цитата
Освежили бы аватар)))
Освежил! ;D
Цитата
Дядя Леша, я поражен вашим незнанием размера стэка для Авистэка. Он же в программе явно указан в верхней части окна... 
Костик, ты несколько поторопился с выводом.  Просто, в данном случае, я не отметил количество кадров. ;D
« Последнее редактирование: 21 Сен 2010 [10:33:35] от Алексей Прудников »

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1929 : 21 Сен 2010 [12:56:31] »
Ну вот и славненько, товарищ адмирал )

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1930 : 27 Сен 2010 [21:32:15] »
Ну вот и славненько, товарищ адмирал )
Не-е! На адмирала не потяну, у них мундир шибко дорогой и звездов много надо!  Мне бы как-нибудь к камбузу поближе. ;D
  Вчерашнее Солнышко с Аполаром-125.  Фото а,в - ЛБ PAG 5х, фильтр Solar Continuum, камера DMK 31AU с фильтром UV/IR cut, мозаики из двух кадров. Масштаб 70 и 72% от оригинала соответственно.  Фото б - прямой фокус, камера Canon 1000D, фильтр Solar Continuum, сложено 20 кадров. Масштаб 50% от оригинала.  Дымка, качество изображения около 2 баллов по шкале Койпенхойера. Юго-Восток Москвы, балкон.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2010 [21:38:49] от Алексей Прудников »

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 220
  • Благодарностей: 269
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1931 : 27 Сен 2010 [21:43:13] »
Капитанская фуражка, как у Остапа Бендера.
А Солнышко - да!
Кстати, интересно, почему одни пятна в Аш-альфа не видно, а вчерашние-позавчерашние было видно отлично?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 311
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1932 : 27 Сен 2010 [21:46:10] »
               Дааааааа ! Мистер Алексей ! Такие снимки , да еще ночью ...
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Елена Шведун

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1933 : 27 Сен 2010 [21:53:52] »
 О, конфорочки!
 Алексей, здорово сняли наш источник жизни!

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1934 : 27 Сен 2010 [22:41:17] »
  Вчерашнее Солнышко с Аполаром-125... Дымка, качество изображения около 2 баллов по шкале Койпенхойера. Юго-Восток Москвы, балкон.

Великолепно!

Оффлайн AU1

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 81
    • Сообщения от AU1
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1935 : 27 Сен 2010 [23:27:33] »
Алексей, как и всегда ваше Солнышко поражает четкостью и профессионализмом в обработке, всегда четко видна грануляция и остальные детали, остается смотреть ваши снимки солнечной активности и надеятся что когданибудь смогу снять также, нуили почти также ;)

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1936 : 28 Сен 2010 [18:37:23] »
Алексею Прудникову.
25.09 визуально наблюдал те-же пятна, что и у Вас в ответе 1937. Зарисовал для себя (извините за некачественные рисунки). Глядя на Ваши снимки возник вопрос - почему на фотографиях крупные пятна отличаются от тех, которые наблюдались визуально? Визуально они четко наблюдались как группа пятен, а на снимках они слились воедино.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 661
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1937 : 28 Сен 2010 [22:14:06] »
Вчерашнее Солнышко с Аполаром-125.  Фото а,в - ЛБ PAG 5х, фильтр Solar Continuum, камера DMK 31AU с фильтром UV/IR cut, мозаики из двух кадров. Масштаб 70 и 72% от оригинала соответственно.  Фото б - прямой фокус, камера Canon 1000D, фильтр Solar Continuum, сложено 20 кадров. Масштаб 50% от оригинала.  Дымка, качество изображения около 2 баллов по шкале Койпенхойера. Юго-Восток Москвы, балкон.

Почётное светило вышло!!!
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1938 : 29 Сен 2010 [12:27:50] »
 Спасибо за отзывы, коллеги!
Алексею Прудникову.
25.09 визуально наблюдал те-же пятна, что и у Вас в ответе 1937. Зарисовал для себя (извините за некачественные рисунки). Глядя на Ваши снимки возник вопрос - почему на фотографиях крупные пятна отличаются от тех, которые наблюдались визуально? Визуально они четко наблюдались как группа пятен, а на снимках они слились воедино.
  Хороший вопрос, Валерий! К сожалению вы не привели данные о использованном Вами оборудовании. :) При съёмке цитируемой Вами фотографии был использован узкополосный фильтр Solar Continuum (540нм), который подчёркивает структуру грануляции и полутени, затемняя при этом тень самого пятна.  То что Вы видели, как "группу пятен" на самом деле представляет собой тень одного пятна с системой мостов, которые хорошо заметны на фотографии с уменьшенным контрастом.
« Последнее редактирование: 29 Сен 2010 [13:01:30] от Алексей Прудников »

Оффлайн DzmitryK

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 330
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от DzmitryK
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1939 : 29 Сен 2010 [12:56:34] »
Отличные пятнышки, просто отличные! :)