Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 472917 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Хлебников Сергей

  • *****
  • Сообщений: 2 070
  • Благодарностей: 4
  • kirkun
    • Сообщения от Хлебников Сергей
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1380 : 27 Авг 2007 [22:34:19] »
Наташ, дык надо было увеличение 150 крат поставить, посмотрим тогда, как бы муж обьяснил, что эта "сдохшая мушка" превратилась в две мушки ;)
"Известное - конечно, непознанное - безгранично; интеллектуально мы находимся на островке посреди беспредельного океана необьяснимого. Наша задача - с каждым новым поколением отвоевывать себе немного больше земли" (Томас Генри)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1381 : 28 Авг 2007 [00:32:48] »
Наташ, дык надо было увеличение 150 крат поставить, посмотрим тогда, как бы муж обьяснил, что эта "сдохшая мушка" превратилась в две мушки ;)
Вероятность того, что две маленькие мушки погибли в одном месте, всёже нельзя исключать! ;D
Он спорил, что это просто какая-нибудь сдохшая мошка (уж не знаю где - в телескопе? ??? ;D),  или дефект фильтра, а я настаивала на том, что это пятно на Солнце, хотя тоже были маааленькие сомнения - почему-то представляла пятна немножко по-другому, более размытыми и больше по размеру :-[
  Наташенька, в своё время, мне частенько приходилось слышать нечто подобное. :) Для того, чтобы определить кому принадлежит пятнышко, телескопу или небесному объекту, вполне достаточно чуть-чуть подвигать телескоп микрометрическим винтом. Если "сдохшая мушка" находится на Солнышке, то естественно, она там и останется, а если в телескопе, то спокойненько сползёт с диска. :)
Цитата
ЗЫ: Алексей,  завтра покажу Вашу фотографию Солнца в этот день мужу! ;)
Я буду Вам очень признателен! :)


Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 977
  • Благодарностей: 1835
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1382 : 28 Авг 2007 [08:28:09] »
Наташ, дык надо было увеличение 150 крат поставить, посмотрим тогда, как бы муж обьяснил, что эта "сдохшая мушка" превратилась в две мушки ;)
Вероятность того, что две маленькие мушки погибли в одном месте, всёже нельзя исключать! ;D
Он спорил, что это просто какая-нибудь сдохшая мошка (уж не знаю где - в телескопе? ??? ;D),  или дефект фильтра, а я настаивала на том, что это пятно на Солнце, хотя тоже были маааленькие сомнения - почему-то представляла пятна немножко по-другому, более размытыми и больше по размеру :-[
  Наташенька, в своё время, мне частенько приходилось слышать нечто подобное. :) Для того, чтобы определить кому принадлежит пятнышко, телескопу или небесному объекту, вполне достаточно чуть-чуть подвигать телескоп микрометрическим винтом. Если "сдохшая мушка" находится на Солнышке, то естественно, она там и останется, а если в телескопе, то спокойненько сползёт с диска. :)

 :) Так двигали...но муж сомневался даже в том, а Солнце ли это вообще... ::) ;D
« Последнее редактирование: 28 Авг 2007 [08:30:06] от Звёздочка »
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1383 : 28 Авг 2007 [10:12:16] »


 :) Так двигали...но муж сомневался даже в том, а Солнце ли это вообще... ::) ;D
Какой он у Вас несговорчивый! :) Ну, чтобы убедиться, что это Солнце, снимите с трубы апертурный фильтр и попросите супруга поднести руку к окуляру, уверен, что его сомнения сразу пройдут. ;D

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 768
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1384 : 30 Авг 2007 [15:19:06] »
  Вот, что получилось сегодня со второй попытки - уиром небо стремительно закрыли облака при слабом ветре. Вышел во второй раз, но ветерок был уже тот...

   БШР с окуляром ф=7.5мм + Кэнон-А540, зеленый светофильтр, зумм 5.5х. Обработка 1500 кадров.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1385 : 31 Авг 2007 [13:46:44] »
  Хорошо получилось пятнышко, Слава!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 768
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1386 : 31 Авг 2007 [14:11:43] »
Спасибо, Леша. А ты свое все обрабатываешь?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1387 : 10 Сен 2007 [16:30:06] »
Добрый день, коллеги!

Несмотря на облачность, сегодня сделал первый свет через Coronado PST.
Справа видны какие-то детали на лимбе, но получилось очень слабо - надо ещё научиться играться с тюнером частоты пропускания.

« Последнее редактирование: 10 Сен 2007 [16:52:01] от blackhaz »

echech

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1388 : 10 Сен 2007 [17:01:49] »
Помоему так шикарно получилось.
Не опишите по-подробнее как?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1389 : 10 Сен 2007 [17:07:02] »
Спасибо, Тришка!

Снято через PST, барлоу 2x Synta. С TeleVue что-то не захотел он фокусироваться.
10 fps, 200 кадров снято на монохромную Astrovid Voyager в формате 1024x768.
160 кадров отобрано в Registax, чуть-чуть вейвлетов, сохранил как TIFF.

В Фотошопе:

Unsharp Maskening и Gaussian Blur вытянул детали и подавил шум - на глаз. Три итерации блюра и шарпа.
Color Balance сместил в жёлто-красный, чтобы дать цветность.
Выделил пустое небо с smoothing 5 пикселов, повысил контрастность, чтобы вытянуть детальки на лимбе.
Потом в Levels обрезал гистограмму, на глаз.
Сделал даунсемплинг (на полном 1024x768 всеравно размыто)
Финальный Unsharp Maskening на глаз.
Подпись, аплоад.

Вот, собственно, так.

echech

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1390 : 10 Сен 2007 [17:59:17] »
Ага, Astrovid Voyager - не обошлось без спецтехники  :)
А фокусировка просто по монитору руками? Трястись же все должно...
Цитата
Color Balance сместил в жёлто-красный, чтобы дать цветность
Лимб и диск все-же окрашены по разному - по моде :) - в окуляре то они одного тона.

Если сравнить с тем что видно в окуляр вашего экземпляра PST, разрешение фотографии выше?
« Последнее редактирование: 10 Сен 2007 [18:01:00] от Тришка »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1391 : 10 Сен 2007 [18:27:58] »
Ну Voyager - это, кстати, USB вебкам от Sentech с матрицой от Sony. Просто XGA формата.
Фокусировался по монтирору. Всё дрожало, но сносно. Штатив/голова - Manfrotto 3011/3130, поэтому нормально.

Цветность - да, false color.  :) Сжульничал.  ;D Но вручную ничего не красил - это фотожоп всё.  :)

По поводу разрешения - сложно сказать. По-моему разрешение одинаковое, глазом только всё красное и менее контрастное. Я попробую понаблюдать этот эффект более внимательно и доложу позже. 

echech

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1392 : 10 Сен 2007 [19:10:25] »
Цитата
Цветность - да, false color.  :) Сжульничал
Да ничего.
Цитата
Но вручную ничего не красил - это фотожоп всё
Вот когда на цветном приемнике получается желтый диск и красная бахрома я понимаю (на диске красный уходит в передежку, а разрешение идет по зеленому каналу из-за несовершенства светофильтров на матрице - в сумме желтый), а вот как фотошоп автоматом сделал то-же самое из монохромного снимка - признаться, не пойму.

Но смотрится эффектно. И разрешение очень хорошее - на зависть.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1393 : 10 Сен 2007 [19:23:38] »
Добрый день, коллеги!

Несмотря на облачность, сегодня сделал первый свет через Coronado PST.
Справа видны какие-то детали на лимбе, но получилось очень слабо - надо ещё научиться играться с тюнером частоты пропускания.
Ага! Говорил я, что у Макса скоро протуберанцы появятся, так вот они - миленькие! ;D  Молодец, Макс! Стоит ли на Вашей камере какой-нибудь фильтр и где бы можно было про Astrovid Voyager почитать?


Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1394 : 10 Сен 2007 [20:07:28] »
Тришка, я уверен, что это не предел для 40мм объектива. Должно быть ещё гораздо лучше. Буду теперь медитировать на калькулятор видимости и ждать момента. Интересно, шкала Койпенхойера всё ещё подходит для оценки видимости в таком узком диапазоне? По-моему нет.

Алексей, спасибо за оценку! На камере стоит фильтр Astronomik L, который я никогда не выкручиваю. Работает как защита от пыли. Один раз скрутил - офигел сколько всякой всячины на камеру налетело. Еле почистил. Поэтому дал обет никогда этот амулет с камеры не снимать. Фильтр пропускает и CaK линию от фильтра Baader, поэтому потери в несколько процентов меня волнуют гораздо меньше, чем пыль. Снимать буду разве что в экстренных случаях только - т.е. спектроскопические работы.

Про Astrovid Voyager есть на этой странице:
http://www.astrovid.com/prod_details.php?pid=3338&querystr=av-voy

И вот здесь:
http://www.sentechamerica.com/STC-B83USBMonoDigital.htm

Надеюсь Джон из Астровида меня не убьет за эту ссылку.  :-X
Есть ретейлеры B83, но цена на $20, по-моему, дешевле, чем брать в Астровиде. Не имеет смысла. Тем более Астровид прилагает хороший металлический CS-1.25" переходник.

Вообще, монохромная XGA камера, IMHO, даёт отличное пространство для работы с Луной (например, сногсшибательные результаты на VAC от S. Fire) или Солнцем.
« Последнее редактирование: 10 Сен 2007 [20:11:09] от blackhaz »

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1395 : 11 Сен 2007 [16:39:11] »
Сегодняшнее.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1396 : 11 Сен 2007 [16:57:58] »
Сегодняшнее.

Очень впечатляет, только жаль, что Вы протуберанчик в сторону задвинули. :)

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1397 : 11 Сен 2007 [17:01:15] »
Да, протупил немного.
Вот ещё мозаика из двух кадров сегодняшняя. Лучше в отдельном окне смотреть, т.к. 1000 пикселов по горизонтали:

http://www.bcsatellite.net/bao/sun11sep-m.jpg

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 911
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1398 : 11 Сен 2007 [18:08:34] »
  Душевно, Макс!

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 768
  • Благодарностей: 1152
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1399 : 12 Сен 2007 [10:38:39] »
   Просто здорово!