Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фотографирование Солнца  (Прочитано 462437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dred

  • Гость
Фотографирование Солнца
« : 11 Ноя 2001 [11:27:01] »
Возможно ли сфотографировать Солнце без солнечного экрана?? То есть присоединить фотоаппарат к телескопу также как и при фотографировании Луны, например, поставить оччень маленькую (>>>500) выдержку, зарядить малочувствительну пленку, закрыть объектив телескопа засвеченой рентгеновской пленкой... Получится снимок или нет?

Оффлайн GD

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #1 : 11 Ноя 2001 [14:20:58] »
А ты попробуй! Методом научного тыка. Да и ренгенплснка какой-никакой фильтр... А с экраном это муторно очень...

Max

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #2 : 12 Ноя 2001 [01:38:02] »
А объясните в целях повышения знаний, что такое засвеченная рентгеновская плснка.

Dred

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #3 : 12 Ноя 2001 [10:34:29] »
Берется обыкновенная пленка для рентгеновских снимков, и засвечивается.:) После этого она становится темной до такой степени, что через нее можно смотреть на Солнце, не беспокоясь за свои глаза. Обычные же арентгеновские снимки не подходят, так как на них есть какие либо изображения, (а они имеют различную степень затемненности, поэтому наблюдать через них Солнце не только не удобно, но и опасно!)

Оффлайн GD

  • ***
  • Сообщений: 189
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от GD
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #4 : 12 Ноя 2001 [22:16:43] »
Ну ты пробуй, пробуй мы ждсм!;)

Dred

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #5 : 12 Ноя 2001 [22:39:06] »
ну да... я то попробую... только вот себе очки для слепых куплю 8) и фотоаппарат новый (хотя если ослепну фотоаппарат и не нужен:) )я поэтому и спрашиваю можно фотографировать таким образом или нет:)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #6 : 13 Ноя 2001 [11:30:06] »
Засвеченная пленка в качестве объективного солнечного фильтра не подойдет, и не потому, что она недостаточно черная, а из-за того, что ее поверхность недостаточно ровная (не оптической точности). Буржуи выпускают пленочные объективные фильтры, но там совсем другая пленка, и она довольно дорогая. У нас разумнее купить стеклянный фильтр (см.  http://www.websystems.ru/astronomy/enl.php?id=248 ).

Crio

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #7 : 13 Ноя 2001 [18:13:29] »
Я пробовала фотографировать Солнце в главном фокусе ТАЛ-2 с светофильтром на диафрагму (который продается в "ЗВЕЗДОЧЕТЕ" для Мицаров), фокусировала по матовому стеклу фотоаппарата (Никон), экспозицию определял экспонометр камеры (я сделала "вилку" на одну ступень в обе стороны). Получилось что-то не очень внятное, пятна конечно видно, но по-моему просто все очень нерезкое! А Луна с таким же способом фокусировки отлично получилась.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #8 : 15 Ноя 2001 [10:20:05] »
Во-первых, относительное отверстие с диафрагмой фильтра раз в пять меньше, чем без нее. И хотя допуск на расфокусировку при этом больше, на практике "поймать" фокус по матовому стеклу, на мой взгляд, труднее (вопрос, почему это так, пока оставим в стороне, он мне и самому не до конца ясен).
Во-вторых, днем обычно бывает более неспокойная атмосфера, чем ночью (потоки воздуха от нагретых Солнцем предметов).

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #9 : 15 Ноя 2001 [12:54:56] »
А солнце на негативе достаточно плотное (темное)?
Может все-таки частичный грех на экспонометре лежит? Ведь он в любом случае "слепнет". И условия для съемки очень неординарные... Может попробовать еще подзасветить (добавить выдержку). Авось солнце "почернеет", а пятна нет, и контраст добавится???

Crio

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #10 : 16 Ноя 2001 [15:13:51] »
Я делала три снимка с разными выдержками (в обе стороны от померенного экспонометром) и в экспозицию на одном из них попала (по-моему на том, где недодержка на одну ступень, кстати с Луной та же ситуация, экспонометр промахивается на одну ступень, но оно и понятно). Солнце на негативе какое надо, плотное. Я думаю все дело в фокусировке, сфокусироваться с самого начала можно было только примерно, хотя с Луной я без труда навелась на резкость с той же камерой.

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #11 : 17 Ноя 2001 [02:28:27] »
Объекты солнечной поверхности малоконтрастны, поэтому снимать Солнце нужно на контрастной (позитивной) пленке. Ее чувствительность около 1,5-2 ед. ГОСТ (примерно 2 ASA), а контраст при стандартной обработке около 2,5-2,8. Это примерно в 3-4 раза больше, чем контраст обычной негативной фотопленки. Не нужно стремиться получить темный негатив Солнца. Изображение фотосферы должно лежать в середине сенситометрической кривой, иначе говоря, плотность должна быть такой, чтобы сквозь изображение Солнца можно было легко видеть оконную раму днем. Солнце на негативе не должно быть черным, оно должно быть серым или темно-серым.
Позитивная черно-белая пленка несенсибилизирована и поэтому не чувствительна к красному и оранжевому свету. Перед главным зеркалом или объективом рефрактора устанавливается диафрагма, которая закрывается красным фильтром. Ориентировочно при относительном отверстии 1/15 и красном фильтре К13 выдержка составит примерно 1/100-1/500 с. Фильтр, если он мал, можно установить и в районе фокуса телескопа. К сожалению, яркость красного изображения на матовом стекле фотоаппарата слишком велика для нормальной работы. Поэтому используем пленку, но не рентгеновскую, а обычную засвеченную и проявленную обычным образом. Устанавливать ее перед зеркалом или объективом бессмысленно не потому, что ее поверхности не точны, а потому, что эмульсионный слой представляет собой мутную среду и очень рассеивает свет. Кусок этой пленки устанавливаем сразу за окуляром видоискателя лЗенита». Ни в коем случае такую пленку нельзя ставить за окуляром телескопа, мгновенно прожжет!
Для фокусировки изображения можно использовать двойную диафрагму. Она представляет собой кусок картона с двумя отверстиями диаметром около 1 см. и разнесенными на края апертуры телескопа. В этом случае при лсбитой» фокусировке изображение станет двоиться. Этот способ я придумал утром 31 июля 1981 г. во время полного солнечного затмения и описал его в лЛюбительской астрофотографии» на стр. 149.
Получить хороший снимок крайне сложно из-за бешенной турбулентности в солнечный день. Фотографировать Солнце лучше рано утром через полчаса-час после восхода, когда поверхность земли еще не нагрелась. Можно попробовать снимать в пасмурный день в небольшие и редкие разрывы облаков. В такие дни, даже при моросящем дожде. Изображения удивительно спокойны. Атмосферная турбулентность Ц главная причина того. Что хороших фотографий Солнца так мало.
Буду рад, если все это поможет -
Л.Л. Сикорук

Stranger

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #12 : 25 Дек 2001 [14:11:01] »
Извините, черно-белая позитивная пленка это конечно хорошо, но я видел такую, например, последний раз лет пять назад. Как же снимать на ходовые цветные пленки с чувствительностью в 100 ед. ASA, если инструмент диаметром более 150 мм (рефрактор)? Помогите, плиз, добрым советом, а то мы уже совсем измучились, поскольку неба у нас в Крыму нет уже месяц, а как только Солнце появится нужно будет его оперативно фотографировать...

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #13 : 07 Янв 2002 [15:48:00] »
Поверхностная яркость Солнца примерно 1 миллиард кд. с кв. метра. Чувствительность пленки примем 100 ASA или 90 ед. ГОСТа. Относительное отверстие телескопа с окулярной камерой для примера возьмем 1/80. Это случай лАльтаира» с 10-кратной ок. камерой. Тогда по известной формуле (см. лЛюбительская астрофотография», стр. 108) выдержка должна быть 1/1500000 сек. Если у нас есть обычный лЗенит» с предельной выдержкой 1/500 сек., то световой поток нужно уменьшить в 3000 раз.
Установим пару призм вблизи выходного зрачка окулярной камеры (это что бы не искать призмы большого диаметра, достаточно взять призмы от бинокля) гипотенузами под 45 градусов к оси и параллельно друг другу (см. рис. 84 в лЛюбительской астрофотографии»). Отражение на каждой гипотенузе примерно 0,07. Тогда общее снижение составит около 200 крат. Нужно как-то снизить яркость еще в 10-15 раз. Это можно сделать с помощью 10-кратного нейтрально-серого фильтра (если съемка ведется на цветную пленку).
Все это, возможно, покажется слишком сложным. Что делать! За всякое удовольствие надо платить. А если съемка Солнца не представляется уж таким удовольствием, может быть, и забросить эту идею.


SOLA

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #14 : 09 Янв 2002 [13:18:51] »
Классно! Оказывается все достаточно просто: взять две призмы и серый фильтр! А мы извращались, диафрагмировали почти до упора, тыкали различные фильтры... Но призмы похоже хороши для мелких и средних инструментов, а если телескоп 540 мм кассегрен и снимаются отдельные группы пятен для изучения их динамики? Какие должны быть расчеты и выдержки?

Оффлайн sikoruk

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #15 : 12 Янв 2002 [08:30:16] »
В случае 540-мм рефлектора (наверное системы Кассегрена с относительным отверстием 1/15) при фотографировании окулярной камерой при эквивалентном относительном отверстиии1/50 будет иметь выходной зрачок несколько миллиметров в диаметре. Разместив в этом районе призмы, мы можем ограничиться малыми призмами. Если фотографирование ведется без окулярной камеры, тогда можно попробовать применить призмы Гершеля большого диаметра. Эти призмы имеют угол при вершине 10-15 градусов, поэтому они тонки и при нагревании коробятся меньше, чем 45-градусные того же диаметра. Эти последние применялись в танковых прицелах.

Dred

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #16 : 25 Янв 2002 [10:18:23] »
А не продаются ли где нибудь заводские солнечные фильтры, с которыми можно и наблюдать и фотографировать? Если не продаются, то реально такой сделать или нет?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #17 : 31 Янв 2002 [10:08:50] »

Олег Тучин

  • Гость
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #18 : 31 Янв 2002 [13:59:58] »
Самая простая и безопасная съемка Солнца с фильтром на объективе. В качестве фильтра лучше брать засвеченную фотопластинку. Более того, имеет смысл сделать на объектив диафрагму.
Несколько снимков (правда, с фирменным фильтром) можно посмотреть на
http://www.samara.ru/~astrohacker/2000_5_30.html

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Фотографирование Солнца
« Ответ #19 : 04 Фев 2002 [18:16:59] »
Олег, а не слишком ли это просто (с фотопластинкой)? Оно, конечно, не оконное стекло, но ведь и не оптически точное (особенно если учесть еще и желатиновый слой). Здесь хотелось бы поконкретнее - какой использовался диаметр объектива (диафрагмы), какого масштаба был снимок, какие детали получились, а какие - нет?