Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Светофильтры для зеркалки  (Прочитано 1538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex_NsDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alex_NsD
Светофильтры для зеркалки
« : 07 Мар 2009 [11:23:39] »
Купил набор светофильтров для зеркалки есть там так называемый ультрафиолетовый фильтр (UV), говорят что с ним для матрицы не вредно будет даже прямое наведение объектива на солнце, но что то меня терзают сомнения, подскажите так ли это или мои опасения не напрасны?  ???
SW BKP25012
SW ED80
NEQ 6 Pro

damian_1

  • Гость
Re: Светофильтры для зеркалки
« Ответ #1 : 07 Мар 2009 [11:45:36] »
Купил набор светофильтров для зеркалки есть там так называемый ультрафиолетовый фильтр (UV), говорят что с ним для матрицы не вредно будет даже прямое наведение объектива на солнце, но что то меня терзают сомнения, подскажите так ли это или мои опасения не напрасны?  ???

А вы никогда не пробовали "выжигать" с помощью Солнца и линзы?
Так вот, фотообъектив - это тоже линза (только очень дорогая)  ;). И "выжигать" Вы будете по матрице, или по любопытному глазу, приставленному к видоискателю. И никакой UV фильтр не поможет.



Оффлайн Alex_NsDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alex_NsD
Re: Светофильтры для зеркалки
« Ответ #2 : 07 Мар 2009 [11:49:37] »
Спасибо, так и думал  :D, а вот свет от солнца попадающий не напрямую а скажем только краешек, тоже чревато?
А насколько понимаю снимать солнце в прямом фокусе реально если есть апертурный фильтр из баадеровской пленки?
SW BKP25012
SW ED80
NEQ 6 Pro

damian_1

  • Гость
Re: Светофильтры для зеркалки
« Ответ #3 : 07 Мар 2009 [11:59:01] »
Спасибо, так и думал  :D, а вот свет от солнца попадающий не напрямую а скажем только краешек, тоже чревато?
А насколько понимаю снимать солнце в прямом фокусе реально если есть апертурный фильтр из баадеровской пленки?

1. Я бы не рисковал.
2. Да.

Оффлайн Alex_NsDАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alex_NsD
Re: Светофильтры для зеркалки
« Ответ #4 : 07 Мар 2009 [12:01:30] »
Спасибо, так и думал  :D, а вот свет от солнца попадающий не напрямую а скажем только краешек, тоже чревато?
А насколько понимаю снимать солнце в прямом фокусе реально если есть апертурный фильтр из баадеровской пленки?

1. Я бы не рисковал.
2. Да.

Спасибо за ответы, больше сомнений не имею и в очередной раз убеждаюсь что не зря сомневался я  8)
SW BKP25012
SW ED80
NEQ 6 Pro

Грин

  • Гость
Re: Светофильтры для зеркалки
« Ответ #5 : 07 Мар 2009 [14:52:34] »
Спасибо, так и думал  :D, а вот свет от солнца попадающий не напрямую а скажем только краешек, тоже чревато?

А чтобы этого не было, в любых приличных объективах присутствуют бленды. Как и в скопах. Ну и плюс внимательность фотографа.