Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kepler - космический телескоп для поиска планет  (Прочитано 316894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Ура! Поздравляю НАСА с успешным запуском! До последнего момента грызли сомнения - а вдруг... Кстати, почему-то решил, что старт завтра утром (то есть, уже сегодня) ;D

"Основные поиски будут вестись в созвездиях Лиры и Лебедя, которые находятся на расстоянии 3000 световых миль от Земли.
Бывают ляпы и бывают гениальные ляпы. Этот явно из гениальных. Ладно расстояния до созвездий, но световые мили - это шедевр, которому нет равных.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
я, в принципе, так и думал. Тогда мне не совсем понятен смысл данных исследований.
Ну как же! Сейчас неизвестно еще даже приблизительно - сколько же землеподобных, да и любых других типов планет есть в Галактике. Кеплер даст ответ на этот интригующий вопрос - вопрос распространенности миров, потенциально пригодных для жизни (статистически).

Дэйв Боуман

  • Гость
3000 световых миль. Наверное речь идет о 3000 световых лет?

Дэйв Боуман

  • Гость
я, в принципе, так и думал. Тогда мне не совсем понятен смысл данных исследований.
Ну как же! Сейчас неизвестно еще даже приблизительно - сколько же землеподобных, да и любых других типов планет есть в Галактике. Кеплер даст ответ на этот интригующий вопрос - вопрос распространенности миров, потенциально пригодных для жизни (статистически).

Мне довелось видеть нечто, что зовут НЛО. У меня даже рисунок сохранился. Думаю, что разумная жизнь есть. И намного разумней нас. Ну, а изучение вопроса о пригодности планет для жизни - что ж, вопрос для теоретической науки наверное интересный. Но я думаю, что в официальных научных сводках еще очень долго не скажут - вот мол, обнаружили жизнь или ее следы.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Мне довелось видеть нечто, что зовут НЛО. У меня даже рисунок сохранился. Думаю, что разумная жизнь есть. И намного разумней нас. Ну, а изучение вопроса о пригодности планет для жизни - что ж, вопрос для теоретической науки наверное интересный. Но я думаю, что в официальных научных сводках еще очень долго не скажут - вот мол, обнаружили жизнь или ее следы.
Конечно, все должно идти своим чередом, как бы долго это не было! А про НЛО мне очень любопытно :D, но в этой теме, лучше не флудить! :(

Дэйв Боуман

  • Гость
Мне довелось видеть нечто, что зовут НЛО. У меня даже рисунок сохранился. Думаю, что разумная жизнь есть. И намного разумней нас. Ну, а изучение вопроса о пригодности планет для жизни - что ж, вопрос для теоретической науки наверное интересный. Но я думаю, что в официальных научных сводках еще очень долго не скажут - вот мол, обнаружили жизнь или ее следы.
Конечно, все должно идти своим чередом, как бы долго это не было! А про НЛО мне очень любопытно :D, но в этой теме, лучше не флудить! :(

я к слову. А где можно показать рисунок?

Дэйв Боуман

  • Гость

Конечно, все должно идти своим чередом, как бы долго это не было!

я хотел сказать, что не зависимо от результата, общественности такие вещи рассказывать не будут

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
я к слову. А где можно показать рисунок?
В разделе "Вселенная, жизнь, разум", в теме Кто что видел? Или, в личном сообщении. :)
я хотел сказать, что не зависимо от результата, общественности такие вещи рассказывать не будут
Почему же? Хотя, примерно понятно!
« Последнее редактирование: 08 Мар 2009 [00:40:52] от Dayan »

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
"Основные поиски будут вестись в созвездиях Лиры и Лебедя, которые находятся на расстоянии 3000 световых миль от Земли.
Бывают ляпы и бывают гениальные ляпы. Этот явно из гениальных. Ладно расстояния до созвездий, но световые мили - это шедевр, которому нет равных.
Ну Вы знаете эти американцы с их странными единицы как мили. Невозможно понимать. ;D

Уточняю что-то об орбите. Нашла это на сайте Kepler. http://kepler.nasa.gov/sci/design/orbit.html
"An Earth-trailing heliocentric orbit with a period of 372.5 days.... In this orbit the spacecraft slowly drifts away from the Earth and is at a distance of 0.5 AU (worst case) at the end of four years."
Повидимому орбита не будет L2. Следует Землю, постепенно относится от Земли до того, что будет на расстояние не дальше 0,5 а.е. после 4 года.

Причина этой орбиты: "Another advantage of this orbit is that it has a very-low disturbing torque on the spacecraft, which leads to a very stable pointing attitude. Not being in Earth orbit means that there are no torques due to gravity gradients, magnetic moments or atmospheric drag. The "largest" external torque then is that caused by solar pressure. This orbit also avoids the high radiation dosage associated with an Earth orbit, but from time to time is subject to solar flares.

Очень низкий вращающий момент(?) (torque) = очень стабильная точная ориентация. Эта орбита также избегает высокую дозу облучения связана с земной орбитой, однако не избежает солнечные вспышки.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2009 [00:42:49] от Karen »

Дэйв Боуман

  • Гость
я к слову. А где можно показать рисунок?
В разделе "Вселенная, жизнь, разум", в теме Кто что видел? Или, в личном сообщении. :)
я хотел сказать, что не зависимо от результата, общественности такие вещи рассказывать не будут
Почему же? Хотя, примерно понятно!

Завтра покажу там рисунок почти 20 летней давности - НЛО над советской базой кораблей СФ.

А не скажут почему? Наверное потому, что наличие другой жизни подрывает какие-то там основы общественного сознания. Хотя это интересно - со временем люди будут иметь представление о планетных системах во Вселенной.

Дэйв Боуман

  • Гость
я к слову. А где можно показать рисунок?
В разделе "Вселенная, жизнь, разум", в теме Кто что видел?[/url] Или, в личном сообщении. :)
Почему же? Хотя, примерно понятно!

если интересно, я там выставлю картинку с описанием

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Karen, световые километры не спасли бы ситуацию :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
если интересно, я там выставлю картинку с описанием
Интересно! Давайте, выставляйте! 8)

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
3000 световых миль. Наверное речь идет о 3000 световых лет?
Ну и в чем смысл этих 3000 световых лет или миль или чегототам?
Телеском дальше этого расстояния не видит?

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Поздравляю с запуском!
Dayan: "Верите ли Вы в то, что Кеплером будут открыты планеты типа Земли (пока этот вопрос можно так ставить)?"
Пожалуй, я не очень в это верю. Сколько уже открыто планет, и все они сильно отличаются от Земли. Вероятно, формирование условий на планете и ее физических и химических характеристик - такая тонкая вещь, что очень трудно получить похожие друг на друга (скалистые) планеты.
Хотя планеты типа Юпитера или Нептуна, кажется, есть очень похожие.

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 515
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
Karen

Цитата
Ну Вы знаете эти американцы с их странными единицы как мили. Невозможно понимать.

Соглашусь, Karen, "эти американцы с их странными единицы как мили" для начала нашли бы свои следы на Луне. А то блоху на родственнике Абамы телескоп Кеплер видит, а спускаемый лунный модуль на поверхности Луны, лишенной атмосферы, нет.  ;)

Без обид, Karen - только наблюдения. Или Вы полагаете, наблюдения не могут быть бизнесом? :)
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн KBOB

  • *****
  • Сообщений: 605
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KBOB
Karen

Цитата
Ну Вы знаете эти американцы с их странными единицы как мили. Невозможно понимать.

Соглашусь, Karen, "эти американцы с их странными единицы как мили" для начала нашли бы свои следы на Луне. А то блоху на родственнике Абамы телескоп Кеплер видит, а спускаемый лунный модуль на поверхности Луны, лишенной атмосферы, нет.  ;)

Без обид, Karen - только наблюдения. Или Вы полагаете, наблюдения не могут быть бизнесом? :)


Научные исследования это конечноже "бизнес" в широком смысле слова. В том смысле, что информация о иных мирах может начать приносить прибыль через сотни лет.
Так-же как законы Кеплера открытые в 16-м веке позволяют выводить на орбиты комерческие спутники. Прибыль в данном случае получает Человечество в целом.
Поиск землеподобных планет, обнаружение разумной жизни на таких планетах и установление контакта с разумными существами (можете рассматривать это как бизне-сплан) - все это может принести нашему Человечеству очень большие выгоды, в плане собственной безопасности и в плане взаимовыгодного объмена (читай торговлей) информацией.
Понятно?

Оффлайн Track-Dbf

  • *****
  • Сообщений: 515
  • Благодарностей: 0
  • NZ 51-Лебедя
    • Сообщения от Track-Dbf
KBOB
Цитата
Научные исследования это конечноже "бизнес" в широком смысле слова. В том смысле, что информация о иных мирах может начать приносить прибыль через сотни лет.
*
Поиск землеподобных планет, обнаружение разумной жизни на таких планетах и установление контакта с разумными существами (можете рассматривать это как бизне-сплан) - все это может принести нашему Человечеству очень большие выгоды, в плане собственной безопасности и в плане взаимовыгодного объмена (читай торговлей) информацией.

Не понятно. Не понятны причины Вашей ненависти к НАСе, получающей прибыль от сей миссии Кеплера уже сейчас. Что Вас заставляет не считать НАСА частью человечества?

«Нашему Человечеству очень большие выгоды» уже принёс андронный коллайдер – показавший на опыте, что выбрасывать деньги на ветер, чтобы пришить к последнему пуговицу – опрометчиво. Соглашусь, это сохранит свою актуальность на протяжении столетий и принесёт немалые выгоды.  :)

Так Вы не ответили, можно ли с помощью Кеплера разглядеть следы жизнедеятельности на планете Земля, ну, и на Луне так же? Поговаривают - они там есть.
Роза прекрасна по форме и запах имеет приятный.
Болиголов некрасив...
 (с) Саша Чёрный.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Причина этой орбиты: "Another advantage of this orbit is that it has a very-low disturbing torque on the spacecraft, which leads to a very stable pointing attitude. Not being in Earth orbit means that there are no torques due to gravity gradients, magnetic moments or atmospheric drag. The "largest" external torque then is that caused by solar pressure. This orbit also avoids the high radiation dosage associated with an Earth orbit, but from time to time is subject to solar flares.

Очень низкий вращающий момент(?) (torque) = очень стабильная точная ориентация. Эта орбита также избегает высокую дозу облучения связана с земной орбитой, однако не избежает солнечные вспышки.

 Очень интересная орбита. Вчера по ТВ показывали графическую схему. Получается, что станция двигается по орбите Земли, только чуть сзади, немного отстаёт. Есть ли где-нибудь в Форуме такая картинка?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
А то блоху на родственнике Абамы телескоп Кеплер видит, а спускаемый лунный модуль на поверхности Луны, лишенной атмосферы, нет.  ;)

Без обид, Karen - только наблюдения. Или Вы полагаете, наблюдения не могут быть бизнесом? :)
Я не знаю (и мне не хочется знать) что Вы имеете в виду с "блоху на родственнике Абамы телескоп", но это определенно офф-топик и наверно не безобидно.
В том же духе, адронный коллайдер, мнение KBOBа о NASA никакое отношение не имеет к топику.

Это модераторское рекомендация оставаться он-топик.
« Последнее редактирование: 08 Мар 2009 [10:07:13] от Karen »