Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kepler - космический телескоп для поиска планет  (Прочитано 316897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Еще одна статья посвящена открытию 374(!) новых планетных кандидатов на основе данных, полученных в 0-8 наблюдательные кампании K2. Авторы предложили программное обеспечение, корректирующее систематические погрешности фотометрии "Кеплера", вызванные медленным дрейфом целевых звезд по полю зрения из-за плохой стабилизации телескопа во время расширенной миссии. В эту статью еще не вникала  ::)
https://arxiv.org/pdf/1907.10806.pdf
Добавлю пару интересных моментов из этой статьи.

Авторы открыли, возможно, вторую шестипланетную систему миссии K2 после K2-266 (EPIC 248435473). До этого исследования в системе солнцеподобной звезды K2-178 (EPIC 210965800) было известно существование только одной планеты – горячего нептуна K2-178b с орбитальным периодом около 8.75 суток.
Периоды новых планетных кандидатов составляют 1.83, 4.28, 13.16, 21.09 и 30.29 суток, т.е. планета b оказывается третьей по удалённости от звезды. Радиусы всех шести кандидатов при радиусе родительской звезды ~ 0.938 R⊙ оцениваются в 1.46, 2.27, 3.83, 2.62, 2.95 и 2.33 R⊕ в порядке увеличения периодов. Все (вероятные) планеты системы существенно горячее Меркурия.

Дальше хотелось бы отметить систему красного карлика K2-83 (EPIC 210508766), в которой до данного исследования было известно существование двух транзитных планет с орбитальными периодами около 2.75 и 10.00 суток. При радиусе родительской звезды ~ 0.424 R⊙ радиусы кандидатов оцениваются примерно в 1.36, 1.70 R⊕ соответственно. Авторы новой статьи нашли, возможно, третью планету, которая обращается с периодом 24.27 суток и имеет радиус 1.56 +0.17–0.25 R⊕. Эта планета располагается в зоне обитаемости системы и получает 0.57 +0.39–0.23 земной инсоляции. На прикреплённой картинке показана система K2-83: голубым цветом закрашена оптимистическая зона обитаемости, синим – консервативная.
Почему-то мне эта система очень напомнила LHS 1140, которая тоже имеет планету в зоне обитаемости с аналогичным периодом. :)

Ещё один забавный момент, который отмечают авторы. С перспективы 9 двухпланетных систем из образца рассматриваемых кандидатов можно видеть транзиты хотя бы одной планеты Солнечной системы. Из трёхпланетной системы K2-58 можно видеть транзитной Венеру. Из четырёхпланетной системы EPIC 211939692 (все 4 кандидата были найдены авторами статьи) можно видеть транзитными Юпитер и Сатурн! И, наконец, из четырёхпланетной системы EPIC 206135682 (3 из 4 кандидатов в этой системе найдено авторами) транзитной является Земля. :)
« Последнее редактирование: 27 Июл 2019 [18:55:13] от Dayan »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
можно видеть транзитными Юпитер и Сатурн!
А много ли сейчас подтвержденных планет, открытых транзитным методом, и имеющих период порядка нескольких лет? :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
А много ли сейчас подтвержденных планет, открытых транзитным методом, и имеющих период порядка нескольких лет? :)
Немного.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
В Архиве препринтов вышла статья о результатах измерения массы транзитной планеты Kepler-538b: An 11 Earth-Mass, Long-Period Sub-Neptune Orbiting a Sun-like Star.

Единственная известная в системе Kepler-538 планета была подтверждена статистически и анонсирована в 2016 году. Авторы новой статьи получили 26 + 83 спектра на HIRES и HARPS-N, обновили параметры звезды и планеты.

Родительская звезда является жёлтым карликом (V = 11.27m), имеет массу ~ 0.892 M⊙, радиус ~ 0.872 R⊙, Teff ≈ 5547 K (или ≈ 5522 K), светимость ≈ 0.64 L⊙. Возраст оценивается в 5.3 +2.4–3.0 млрд лет. Расстояние до системы составляет 156.66 пк (или около 511 световых лет).

Kepler-538b представляет собой мининептун, обращающийся по круговой орбите (e ≈ 0.041) с периодом 81.738 суток. При радиусе 2.215 +0.040–0.034 R⊕ её масса составила 10.6 +2.5–2.4 M⊕, что приводит к средней плотности 5.4 ± 1.3 г/см3. Это означает, что планета скорее всего состоит из значительной части льдов (с преобладанием водяного льда) в дополнение к силикатам-металлам и небольшому количеству газа.
В предположении альбедо, равного 0.3 поверхностная температура оценивается в 380 K (и 350 K при альбедо, равном 0.5).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
планета скорее всего состоит из значительной части льдов
при
плотности 5.4 ± 1.3 г/см3
Эта плотность скорее ближе к каменистому составу, разве нет?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Плотность планеты нельзя рассматривать в отрыве от массы, т.к. вещества уплотняются под давлением в недрах. Лучше всего смотреть ее положение на диаграмме масса-радиус с нанесенными линиями моделей разного состава.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

дерево

  • Гость
плотности 5.4 ± 1.3 г/см3
Эта плотность скорее ближе к каменистому составу, разве нет?
Именно, она почти точна равна земной, в которой ещё и ядро железное. При этом давление лишь в 4 раза больше, плотность веществ не должна сильно от внутреземных условий отличатся.

Лучше всего смотреть ее положение на диаграмме масса-радиус с нанесенными линиями моделей разного состава.
На которой линия
с преобладанием водяного льда
проходит заметно далеко от точки 2,215M⊕ 10,6R⊕ .

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Dayan, по-видимому, имел в виду преобладание водяного льда среди прочих льдов, а не вообще в составе.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Да, я сказал, что планета скорее всего состоит из значительной части льдов (с преобладанием водяного льда) в дополнение к силикатам-металлам и небольшому количеству газа. Но не сказал, что планета состоит по-большей части из льдов. Чувствуется разница? Так же написано и в оригинальной статье:
Цитата
The planet likely consists of a significant fraction of ices (dominated by water ice), in addition to rocks/metals, and a small amount of gas.
В статье приводится диаграмма "Масса-Радиус", в которой Kepler-538b располагается почти на линии с содержанием воды 25 % от массы планеты. Эта доля – значительна. Масса воды на Земле, для сравнения, составляет около 0.023 % массы планеты. Есть с чем сравнить.

Вот всегда найдут к чему придраться, если оно не соответствует их кухонно-бытовым представлениям.

Именно, она почти точна равна земной, в которой ещё и ядро железное. При этом давление лишь в 4 раза больше, плотность веществ не должна сильно от внутреземных условий отличатся.
Не. По современным моделям радиус планеты с массой около 11 масс Земли и составом как у Земли составит примерно 1.83-1.84 земного, т.е. средняя плотность будет в 1.7-1.8 раза превосходить земную. Не так уж и много для такого монстра. А у Kepler-538b она даже немного ниже земной.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2019 [15:44:51] от Dayan »

Онлайн kidmoto

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 8
    • Skype - kidmoto
    • Сообщения от kidmoto
Прошу прощения за возможное невежество, но как вот это:
планета скорее всего состоит из значительной части льдов (с преобладанием водяного льда)
согласуется вот с этим:
поверхностная температура оценивается в 380 K (и 350 K при альбедо, равном 0.5).
?


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
если оно не соответствует их кухонно-бытовым представлениям.
Мои кухонно-бытовые представления мне подсказывают, что эта планета, скорее всего, является своего рода океанидой, с (вероятно) плотной атмосферой (как бы не плотнее чем у Венеры), и многокилометровой толщей водного или какого другого океана.
поверхностная температура оценивается в 380 K (и 350 K при альбедо, равном 0.5).
И поэтому на поверхности ... льдов наверное там нет.
На глубине другое дело. Как то там называется состояние вещества, при котором оно в твердой (условно) фазе, по причине высокого давления, несмотря на высокую температуру.
И таки те же кухонно-бытовые представления заставляют думать, что это НЕ газовый гигант, и сравнивать планету с Нептуном, это не самая верная аналогия.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Мои кухонно-бытовые представления мне подсказывают, что эта планета, скорее всего, является своего рода океанидой, с (вероятно) плотной атмосферой (как бы не плотнее чем у Венеры), и многокилометровой толщей водного или какого другого океана.

И поэтому на поверхности ... льдов наверное там нет.
На глубине другое дело. Как то там называется состояние вещества, при котором оно в твердой (условно) фазе, по причине высокого давления, несмотря на высокую температуру.
И таки те же кухонно-бытовые представления заставляют думать, что это НЕ газовый гигант, и сравнивать планету с Нептуном, это не самая верная аналогия.
Нет. С Нептуном она имеет гораздо больше общего, чем с Землёй. Хотя бы по той причине, что там нет твёрдой поверхности в привычном понимании. Такие планеты называют мининептунами или субнептунами (в английской традиции Sub-Neptunes или Mini-Neptunes). Про Kepler-538b в статье сказано, что это субнептун. И другие подобные планеты в научных публикациях так же называют. С обыкновенными нептунами они различаются в основном по массе, хотя в их составе может быть ниже доля водорода-гелия. Роднит их с нептунами также то, что они имеют много воды в своём составе.

Когда говорят про "льды", имеется ввиду экзотические состояния воды в недрах планеты – сверхкритический флюид, экзотические льды X и XVIII (т.е. суперионная форма воды) при больших давлении и температуре. В массивных атмосферах нептунов или мининептнунов содержатся водород-гелий и/или водяной пар с примесями других газов, например, аммиака, метана и др. Давление и температура в глубине их атмосфер таково, что там не могут существовать какие-либо вещества в "обыкновенном" жидком или твёрдом состоянии. На любом расстоянии от звезды. Венера со своей атмосферой и рядом не валялась. Когда упоминается "лёд" применительно к (мини)нептунам, имеется ввиду состояние, в котором находится большая часть воды там, которое и отличает этот тип планет от других. Уран и Нептун тоже иногда называют ледяными гигантами, хотя привычных льдов там нет.

Такие планеты не являются океанидами, хотя сходны с ними по большому количеству воды в составе. И их так не называют. Под океанидами (Ocean-planets или Waterworlds) обычно подразумевается другой тип планет, которые имеют относительно тонкие атмосферы (или не имеют их вовсе). Это планеты, не свалившиеся в парниковую яму со сверхкритическим флюидом, переводящим их к другому типу планет. Океаниды обладают поверхностью в виде оболочки из обыкновенной жидкой воды или обычного льда Ih, могут иметь слой жидкой воды и в случае толстого льда снаружи (примеры – крупные спутники планет-гигантов Солнечной системы, Плутон и прочие карликовые планеты). В их недрах существуют льды высокого давления, например, лёд VI, VII и X.

Говоря про кухонно-бытовые я не имел ввиду конкретно вас, а говорил в общем. Т.к. одни и те же вопросы возникают здесь вновь и вновь, всё смешивают в одну кучу, и это страшно надоедает.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2019 [21:32:11] от Dayan »


Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Сегодня в Архиве статья об открытии третьей (не транзитной) планеты в системе Kepler-88:
https://arxiv.org/pdf/1909.02427.pdf

Планета Kepler-88 d открыта методом лучевых скоростей с помощью спектрографа HIRES (наблюдения велись 6 лет). Проективная масса (m sin i) – 959 ± 57 масс Земли (3.02 ± 0.18 масс Юпитера), орбитальный период 1414 ± 27 суток (3.87 ± 0.07 лет), немаленький эксцентриситет орбиты – 0.43 ± 0.05. Кроме открытия третьей планеты авторы уточнили параметры двух уже известных. Планету Kepler-88 c, обнаруженную TTV-методом, подтвердили с помощью лучевых скоростей.
Масса транзитной планеты b теперь 9.5 ± 1.2 масс Земли, не транзитной планеты c – 214.2 ± 5.2 масс Земли. Наклон орбиты планеты c – 93.1 ± 0.7°, она "почти транзитная". С наклонением планеты d пока ясности нет, моделирование динамической устойчивости системы показало, что система остается устойчивой вплоть до массы d ~ 20 масс Юпитера. При большой полуоси орбиты в 2.46 ± 0.035 а.е. усредненный тепловой режим Kepler-88 d грубо соответствует тепловому режиму Главного пояса астероидов (a/Rэф ~ 2.8 ).

Система Kepler-88 стала девятой, где массы планет были измерены и TTV-, и RV-методом (конкретно, масса планеты c). Оба результата прекрасно согласуются друг с другом: из RV-измерений проективная масса Kepler-88 c оценивается в 0.67 ± 0.033 масс Юпитера, а истинная масса из TTV-измерений - 0.685 масс Юпитера.

Авторы не исключают возможность, что эксцентричная планета Kepler-88 d на самом деле представляет собой суперпозицию двух планет-гигантов на примерно круговых орбитах. Чтобы убедиться, какой вариант ближе к истине, необходимо провести плотные наблюдения в период с ноября 2019 года по июнь 2020 года (где-то в этот промежуток Kepler-88 d должна пройти перицентр).

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Сегодня в Архиве - статья о наблюдении водяного пара в атмосфере мини-нептуна с температурным режимом Земли K2-18 b:
https://arxiv.org/pdf/1909.04642.pdf

Бьёрн Беннеке (Bjorn Benneke) сотоварищи пронаблюдали 8 транзитов K2-18 b на "Хаббле" с помощью третьей широкоугольной камеры WFC3, общее время наблюдений составило 6.5 часов. Также они воспользовались наблюдениями на "Спитцере" в обоих рабочих каналах (3-4 и 4-5 мкм), проведенных ранее другими авторами. В результате был получен трансмиссионный спектр с явной полосой водяного пара вблизи 1.4 мкм (достоверность регистрации H2O 3.9 сигма). Вид спектра говорит об атмосфере с малой средней относительной молярной массой, т.е. преимущественно о водородно-гелиевой. Верхушки облаков из водяного льда и/или капелек воды расположены на уровне давления ~100 миллибар. Отношение O/H в атмосфере попадает в диапазон 1-300, среднее значение 20 (рис. 5 на стр. 8 ).
K2-18 b имеет массу 8.6 масс Земли и радиус 2.71 ± 0.07 радиусов Земли, так что водородная атмосфера у этой планеты ожидалась и никого не удивила. Планета никак не относится к классу потенциально обитаемых, но авторы заслуженно гордятся тем, что получили хороший трансмиссионный спектр у такой небольшой (в сравнении с горячими юпитерами) планеты. Традиционно большие надежды возлагаются на готовящийся к запуску JWST.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Планета никак не относится к классу потенциально обитаемых, но авторы заслуженно гордятся тем, что получили хороший трансмиссионный спектр у такой небольшой (в сравнении с горячими юпитерами) планеты.
Тут ещё стоит отметить, что планета находится прямо в ОЗ.Так что результат, действительно интригующий.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Тут ещё стоит отметить, что планета находится прямо в ОЗ.
Vika об этом и сказала:
статья о наблюдении водяного пара в атмосфере мини-нептуна с температурным режимом Земли K2-18 b

Кстати сегодня в Архиве статья с такими же результатами (по тем же самым данным с Хаббла) от независимой группы: Water vapour in the atmosphere of the habitable-zone eight Earth-mass planet K2-18 b.
Иллюстрация системы K2-18 на сайте NASA (в представлении художника):


Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Кстати сегодня в Архиве статья с такими же результатами (по тем же самым данным с Хаббла) от независимой группы:
Что-то вроде тепленького Титана,с кислородной атмосферой в 110 световых годах.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Что-то вроде тепленького Титана,с кислородной атмосферой в 110 световых годах.
Откуда вы кислородну атмосферу взяли?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Вид спектра говорит об атмосфере с малой средней относительной молярной массой, т.е. преимущественно о водородно-гелиевой.
Сама планета таки мини-нептун.
А вот будь у нее спутники, крупные, да прям посреди ОЗ... всякое может быть. Но насчет этого пока ничего не известно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
Откуда вы кислородну атмосферу взяли?
Водяной пар.
Цитата
Сама планета таки мини-нептун.
В Wiki супер-земля.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)