Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Kepler - космический телескоп для поиска планет  (Прочитано 317382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 895
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Первая экзолуна?  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Итак, наличие весьма крупных экзолун отныне доказано на практике.
Да еще каких крупных)
Экзолунами называем спутники экзопланет. А как будем называть спутники экзолун? У такой, кхм, экзолуны, они могут быть с Ганимед размером.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
А не двойная ли это планета? Где центр масс будет лежать, под поверхностью планеты или над?
При массе спутника 1,5 % и расстоянии 20-40 радиусов планеты, есть шанс, что это двойная планета. Хотя спутник вероятнее.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2018 [20:14:01] от Андрей Курилов »

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 390
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
А какая разница? Это же условность.

В статье пишут, что около 40 радиусов.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 533
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
А не двойная ли это планета?
А где граница?

Цитата
При массе спутника 1,5 %
Ну так и наша Луна 1,25% Мз

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
А как будем называть спутники экзолун? У такой, кхм, экзолуны, они могут быть с Ганимед размером

А будет ли такая система устойчивой? :-[
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Так сравните два варианта кривых по данным "Кеплера". В первой работе:
В третьем транзите отчетлива видна дополнительная ступенька и справа, и слева.

И в последней статье:
Ступенька в третьем транзите исчезла.
Параметры орбиты экзолуны были несколько пересмотрены. В частности, угол наклона её орбиты теперь оценивается аж в ~42 градуса. В третий кеплеровский транзит экзолуна просто не оказалась транзитной!
Но да, к сожалению новые модели и пересмотр фотометрии Кеплера заметно нивелируют влияние возможной экзолуны на все кеплеровские кривые блеска с транзитами Kepler-1625b. Это какая-то ирония судьбы. Не знаю сколько ещё может потребоваться времени на то, чтобы подтвердить или опровергнуть предположение, хотя, как уверяют авторы, благодаря единственному и точному наблюдению Хаббла экзолунная гипотеза стала сильнее.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2018 [23:29:25] от Dayan »


Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А как будем называть спутники экзолун? У такой, кхм, экзолуны, они могут быть с Ганимед размером

А будет ли такая система устойчивой? :-[
В этом нет ничего принципиально невозможного.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Если вращение луны приливно синхронизировано с обращением вокруг планеты (а это всегда так у крупных лун), то спутник луны будет неустойчивым. Потому что он будет обращаться вокруг луны быстрее, чем та вокруг своей оси. В результате приливного трения он будет приближаться к луне по спирали, пока не войдет в предел Роша и не разрушится. Образуется кольцо, которое постепенно выпадет на поверхность луны. Вероятно, экваториальный хребет Япета так и образовался. Кроме того, есть возмущения от самой планеты и от звезды (т.е. плюс одно сильное возмущение, у самой луны-то есть только от звезды).

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Если вращение луны приливно синхронизировано с обращением вокруг планеты (а это всегда так у крупных лун)
Вовсе необязательно "всегда". Griesmeier вывел формулу для вычисления времени, необходимого для приливного захвата (планеты звездой, или луны планетой). Это теория, но, имеющая определенные основания. (надо искать его работы, я сейчас обоснование не воспроизведу).
И для лун, представляющих собою газовый гигант, там получается все существенно иначе, чем для привычных нам каменистых. Они могут не находиться в приливном захвате даже через миллиарды лет (если я нигде не ошибся... :) ).
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
В результате приливного трения он будет приближаться к луне по спирали, пока не войдет в предел Роша и не разрушится

Сколько времени это может занять?
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Это много от чего зависит и в каждом отдельном примере надо считать отдельно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
C экзолуной ещё сильный скепсис по причине того, что хозяева "Хаббла" не спешат её подтверждать. А ведь "Хаббл" фактически единственный инструмент, который может подтвердить её существование.

В общем пока что ситуация сильно напоминает историю с дополнительными транзитными планетами в системах Глизе 436 и Альфа Центавра. Вроде были интересные кандидаты у исключительно близких звезд, но "Хаббл" больше эти системы так и не наблюдал.

То ли дело с недавним открытием TESS.
http://ssc.spitzer.caltech.edu/warmmission/scheduling/approvedprograms/ddt/14204.txt

Или как мощно начали мониторить систему Глизе 4332 в обсерватории ESO последние недели, после того как TESS обнаружил там планетный кандидат.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Я думаю, что ситуация с кандидатом в экзолуны у Kepler-1625b в чём-то лучше, чем с планетными кандидатами у Альфы Центавра и Gliese 436. У последних периоды неизвестны и выделять десятки суток наблюдения оных на Хаббле держателям кажется неразумным (для Gliese 436 было проведено наблюдение на Хаббле, но результат оказался не таким, как ожидалось). Просто период 287 суток слишком большой. Плюс, надо ещё подгадать наблюдение таким образом, чтобы возможный спутник тоже прошёлся транзитом, что бывает, если исходить из последней статьи, не при каждом транзите его планеты.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
И да, я считаю, что наблюдения на Хаббле, проведённые для Kepler-1625b, являются подтверждающими в том смысле, что кандидат в экзолуну был открыт именно Кеплером, а на Хаббле наблюдался транзит, соответствующий экзолуне с точно таким же размером даже не в пересмотренных кривых блеска Кеплера.

Кстати о сроках. Авторы открытия кандидата в экзолуну в своём препринте пишут, что следующий удобный транзит придётся на май 2019 года (и показывают график возможного положения экзолуны относительно транзита планеты), и что хотели бы понаблюдать его.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Недавно случайно обратил внимание, что как минимум у одной из подтвержденных планетных систем "Кеплер" дистанция до Земли меньше, чем у широко известной системы Глизе 9827 по данным DR2 Gaia.

Параллаксы в DR2:
Глизе 9827 33.6855[0.0611] mas (3 планеты)
K2-129 35.9483 [0.0956] mas (1 планета)
K2-239 32.1414 [0.0851] mas (3 планеты)

В общем, "Кеплер" нашел, как минимум 7 транзитных планет ближе 30 парсек (TESS на первых двух секторах нашел столько же - 7 открытий транзитных планет в 5 системах).

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Мы прощаемся с "Кеплером"! :(
На сайте NASA сообщается, что космическое агентство окончательно отправляет телескоп "в отставку" из-за исчерпания топлива на борту.

За 9 с лишним лет его работы стало понятно чрезвычайно гигантское разнообразие экзопланет. Также "Кеплер" показал, что:
— Число планет превосходит число звёзд.
— Согласно последнему анализу от 20 до 50% всех звёзд на небе имеют в своей зоне обитаемости небольшие, возможно, скалистые планеты!
— Самые распространённые планеты имеют размер между размером Нептуна и Земли (конечно, это эффект селекции, но по открытым планетам это так). Их свойства ещё только начинают открываться исследователям.
— Открыты планеты в системах двойных и кратных звёзд, и такие планеты не являются редкостью. Некоторые планеты обращаются вокруг пары звёзд как целого.
— Планетные системы тоже крайне разнообразны.
— Широко распространёнными оказались плотноупакованные системы планет, располагающихся намного ближе к своим звёздам, чем Меркурий в Солнечной системе. А если учитывать внешние, неизвестные части таких систем, то число планет в некоторых из них предположительно может значительно превосходить число планет в Солнечной системе.
— Многие планетные системы являются даже более "плоскими" и невозмущёнными, чем Солнечная система.

Эстафетная палочка теперь переходит к телескопу "TESS". Но прекращение работы "Кеплера" ещё не означает конец открытиям по его данным. Их анализ будет продолжаться ещё очень долго – годы, десятилетия, если не больше.

« Последнее редактирование: 31 Окт 2018 [02:28:39] от Dayan »


Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 390
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Печально, но ожидаемо. То, что специалистам НАСА удалось сделать с продлённой миссией - это, конечно, чудо.

Данные с 19-й кампании (с повторными наблюдениями Траппист-1) успели успешно загрузить:
https://keplerscience.arc.nasa.gov/k2-campaign-19-raw-data-available.html

20-й уже не будет...

Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн indigoroman

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 44
  • https://indigoroman.livejournal.com/
    • Skype - indigoroman
    • Сообщения от indigoroman
    • Личный сайт Поташева Романа Евгеньевича
Некоторые планеты обращаются вокруг пары звёзд как целого.
подзабыл... или не знал... не напомнишь, что за система?
Кое-что о ценах на жильё в странах СНГ: на примере Москвы и Киева https://indigoroman.livejournal.com/

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
подзабыл... или не знал... не напомнишь, что за система?
Таких больше десятка открыли. Самым первым представителем была Kepler-16b.