Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"  (Прочитано 3265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« : 06 Мар 2009 [15:56:02] »
Очень интересует мнение об этом продукте GSO Линза Барлоу 5Х 1.25" Как она в сравнении с такой же барлоу от Tele Vue? Есть ли там разница кроме названия?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #1 : 06 Мар 2009 [17:13:50] »
Есть такая, к сожалению пока не получилось сравнить с 5х от TV, но такая возможность есть. И может быть получиться провести сравнение в ближайшем будущем. Вот только не могу придумать по какому объекту сравнивать: Луна,
Сатурн( для Сатурна боюсь не хватит яркости т.к. телескопы с отн. отв. 1/10 да и стабильность атмосферы не способствует объективности теста).

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #2 : 06 Мар 2009 [17:19:04] »
:) Буду ждать теста. Мне что-то подсказывает, что эти барлоу отличаются только названиями... :) А как вообще выглядит? Как сделана?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #3 : 06 Мар 2009 [17:32:16] »
:) Буду ждать теста. Мне что-то подсказывает, что эти барлоу отличаются только названиями... :) А как вообще выглядит? Как сделана?
Если поменять надписи то и не отличить...
Сделана очень качественно (внешнея отделка). Дизайн от Tele Vue :-X

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #4 : 06 Мар 2009 [17:35:14] »
Ну меня тоже это заинтересовало :) Так похожи... :)
Только любовь спасёт этот мир...

Грин

  • Гость
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #5 : 06 Мар 2009 [18:06:23] »
Есть такая, к сожалению пока не получилось сравнить с 5х от TV, но такая возможность есть. И может быть получиться провести сравнение в ближайшем будущем. Вот только не могу придумать по какому объекту сравнивать: Луна,
Сатурн( для Сатурна боюсь не хватит яркости т.к. телескопы с отн. отв. 1/10 да и стабильность атмосферы не способствует объективности теста).
Может, по яркой звездюле?  ;)

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #6 : 06 Мар 2009 [21:06:44] »
А что даст тест по яркой звездюле?

Грин

  • Гость
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #7 : 06 Мар 2009 [21:40:02] »
При съёмке с одинаковыми режимами сравнить размер, полевой хроматизм и др. полевые аберрации. Естессно, не перепаливать звезду...
 А что даст сравнительный тест по Луне или Сатурну? Нечисленные ощущения на уровне типа - Вроде бы в эту чуть чётче? ;)
 Кстати, интересно, тест с решёточкой Ронки что-нибудь покажет по этим барлухам?  ???

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #8 : 07 Мар 2009 [01:12:17] »
Ну, для меня  , как наверное и для многих других, "в эту чуть чётче" и есть главное отличие ;) А вот если разницы нет - зачем платить больше! (хотя почему-то не верится что разницы не будет, вообщем надо смотреть!)
Пойду почитаю про аберрации... А в принципе идея затестить по звезде интересна. Вот только атмосфера может смешать карты. Одновременную съемку обеспечить (для меня) в принципе невозможно, т.к. нужны два одинаковых по всем параметрам телескопа.
Сейчас возникла идея потестить их на скамье. В "подвале" например. Да и народу будет думаю интересно.
 

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #9 : 07 Мар 2009 [01:28:46] »
Сейчас возникла идея потестить их на скамье. В "подвале" например. Да и народу будет думаю интересно.

Прикупил эту GSO 5х когда-то - позарился на красивый внешний вид.
Проверял  между делом в "подвале" при тестировании трубок. Комбинация "GSO 5х  + 10-мм Vixen" жестоко проиграла по хроматизму "Noname барлоу 2х + 5 мм Vixen".
В общем, не понравилось, ИМХО, валяется в шкафу. Надеюсь к ней подобрать подходящий окуляр со временем, чтобы  так не хроматило.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн UselinkАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #10 : 07 Мар 2009 [01:40:51] »
Так значит всё-таки там хороший только внешний вид?
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #11 : 07 Мар 2009 [02:04:33] »
Сейчас возникла идея потестить их на скамье. В "подвале" например. Да и народу будет думаю интересно.

Прикупил эту GSO 5х когда-то - позарился на красивый внешний вид.
Проверял  между делом в "подвале" при тестировании трубок. Комбинация "GSO 5х  + 10-мм Vixen" жестоко проиграла по хроматизму "Noname барлоу 2х + 5 мм Vixen".
В общем, не понравилось, ИМХО, валяется в шкафу. Надеюсь к ней подобрать подходящий окуляр со временем, чтобы  так не хроматило.
Наверное надо сравнивать ЛБ одной кратности. Да и окуляры
 что-то привносят.
 Oleg San, если получитья у Вас и у меня, может быть в следующие выходные потестируем GSO 5x vs TV 5x? Окуляры можно вообще не ипользовать, всетаки в первую очередь барлоу такой кратности используют для съемки.   

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #12 : 07 Мар 2009 [02:31:29] »
Наверное надо сравнивать ЛБ одной кратности. Да и окуляры что-то привносят.

ИМХО, не "наверное", а точно надо всё сравнивать по одной кратности и с одним окуляром. Только у меня нет разношёрстных 5х барлух, только одна - GSO.
А в том эксперименте просто  любопытство взяло, что же купить вышло. В общем, не понравилось...


Oleg San, если получитья у Вас и у меня, может быть в следующие выходные потестируем GSO 5x vs TV 5x? Окуляры можно вообще не ипользовать, всетаки в первую очередь барлоу такой кратности используют для съемки.   

А как тестировать собираетесь?  ::)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #13 : 07 Мар 2009 [11:27:30] »
А как тестировать собираетесь?  ::)
Можно использовать в качестве приемника мою камеру  DMK 21 например.  Мне кажется будет объективнее чем глаз.

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #14 : 08 Мар 2009 [07:29:02] »
А как тестировать собираетесь?  ::)
Можно использовать в качестве приемника мою камеру  DMK 21 например.  Мне кажется будет объективнее чем глаз.

Я думал тестировать немного по другому.
Но для Вашего теста могу дать на время свой экземпляр GSO 5х  - тестируйте его вдоль и поперёк.  :)
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #15 : 08 Мар 2009 [13:10:08] »
Я думал тестировать немного по другому.
Но для Вашего теста могу дать на время свой экземпляр GSO 5х  - тестируйте его вдоль и поперёк.  :)
А как Вы хотели тестировать? Я в этом вопросе некомпетентен! (У меня тоже есть GSO 5x, так что можно проверить 2 экз.)

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #16 : 09 Мар 2009 [10:57:04] »
А как Вы хотели тестировать? Я в этом вопросе некомпетентен! (У меня тоже есть GSO 5x, так что можно проверить 2 экз.)

Да самым простым методом - берём хорошее сферическое зеркало, смотрим изображение точки из радиуса кривизны.  :)  Смотрим как раз  с помощью барлух GSO или TeleView и одним окуляром.
Как оцениваем картинку? Да как угодно - можно вебкой на комп слить и обрабатывать потом, сколько угодно. А можно и проще - по визуальной оценке контраста и насыщенности цветной картинки.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн Дмитрий Родионов

  • ***
  • Сообщений: 238
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Дмитрий Родионов
    • RFA
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #17 : 14 Мар 2009 [20:06:10] »
Oleg San, завтра планируете быть в подвале? Получиться ли устроить тестирование?

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Re: GSO Линза Барлоу 5Х 1.25"
« Ответ #18 : 15 Мар 2009 [09:30:35] »
Oleg San, завтра планируете быть в подвале? Получиться ли устроить тестирование?

буду.
тестирования - как получится  ???  . Судя по звонкам, сегодня несколько человек трубы на тесты-юстировку принесут.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.