Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый российский космический корабль  (Прочитано 157788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2300 : 04 Июл 2022 [20:45:13] »
Приведите цифры, я же попросил. Везде говорят, в т.ч. батутыч о ССО. Почитайте, что это такое. А так - переливать из пустого в порожнее - неинтересно. Такого рода разговоры мы в свое время закончили на 1-м курсе института.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2301 : 04 Июл 2022 [22:19:53] »
Приведите цифры, я же попросил. Везде говорят, в т.ч. батутыч о ССО. Почитайте, что это такое. А так - переливать из пустого в порожнее - неинтересно. Такого рода разговоры мы в свое время закончили на 1-м курсе института.
Подобные разговоры о батутыче и ССО напоминают старый анекдот. Как мужик жалуется доктору, что сосед говорит что может много раз, а у мужика и один не всегда получается.  ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2302 : 04 Июл 2022 [23:10:50] »
Подобные разговоры о батутыче и ССО напоминают старый анекдот. Как мужик жалуется доктору, что сосед говорит что может много раз, а у мужика и один не всегда получается.
Как я понимаю, вы имеете ввиду его заявления о проектах роскосмоса? Заявляет он много, но, к сожалению, получается у китайцев и американцев. Иногда у европейцев.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2303 : 04 Июл 2022 [23:50:40] »
Приведите цифры, я же попросил. Везде говорят, в т.ч. батутыч о ССО. Почитайте, что это такое. А так - переливать из пустого в порожнее - неинтересно. Такого рода разговоры мы в свое время закончили на 1-м курсе института.
Можно сначала вводные? Про 800 км. конкретно от Рогозина (про полярную орбиту он говорил, ССО её обзывал вроде тоже, но этого мало!)? Может я пропустил, заранее извиняюсь тогда.
Carthago restituenda est

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2304 : 05 Июл 2022 [01:48:35] »
Подобные разговоры о батутыче и ССО напоминают старый анекдот. Как мужик жалуется доктору, что сосед говорит что может много раз, а у мужика и один не всегда получается.
Как я понимаю, вы имеете ввиду его заявления о проектах роскосмоса? Заявляет он много, но, к сожалению, получается у китайцев и американцев. Иногда у европейцев.
Именно так. Может сказать одно, а через неделю совсем противоположное. А плюс на минус в сумме всегда дают ноль, что и наблюдаем.  :facepalm:
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2305 : 05 Июл 2022 [08:09:55] »
Можно сначала вводные? Про 800 км. конкретно от Рогозина (про полярную орбиту он говорил, ССО её обзывал вроде тоже, но этого мало!)? Может я пропустил, заранее извиняюсь тогда.
Полистайте страницы темы - там выкладывались перлы батутыча насчёт Росса. Речь идёт именно о ССО. И высота ее около 800км. Другого не дано - именно такая орбита и будет СС. К тому же, учтите, что на наклонение 97 РН Союз выводит на опорную орбиту меньший груз. Я прикидввл, но для того, чтобы, наконец, врубиться в суть дела и перестать предлагать прожекты, я вам настоятельно советую проделать это самостоятельно.
Вы так и не понимаете, что любое, внешне незначительное изменение конструкции влечет за собой длинную цепочку в изменении технологий производства.
И, вообще, смотря на ваши предложения, возникает вопрос: вы школу закончили? А если нет, то в каком классе учитесь? Или просто гуманитарное образование?
Извините, но по-другому не получается дать оценку вашим предложениям
« Последнее редактирование: 05 Июл 2022 [09:23:28] от gals »

Онлайн Aarghh

  • *****
  • Сообщений: 1 761
  • Благодарностей: 181
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aarghh
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2306 : 06 Июл 2022 [10:47:28] »
Испытания корабля "Орел" завершат к развертыванию Российской орбитальной служебной станции
По словам гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, с января 2024 года на космодроме Восточный начнется подготовка к испытаниям ракетного блока аварийного спасения пилотируемого корабля
Роскосмос планирует завершить испытания перспективного пилотируемого корабля "Орел" к моменту развертывания на орбите новой Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Об этом сообщил в среду журналистам генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин.
"Все испытания корабля должны завершиться к моменту развертывания российской орбитальной станции", - сказал он.
По словам Рогозина, с января 2024 года на космодроме Восточный начнется подготовка к испытаниям ракетного блока аварийного спасения пилотируемого корабля. Также программа испытаний включает парашютные сбросы с тяжелых вертолетов, отстрел с ракеты, которая находится на стартовом комплексе, отстрел с ракеты, которая поднимется на высоту 10-12 км. 

https://tass.ru/kosmos/15137101

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2307 : 06 Июл 2022 [12:02:21] »
Ну, предусмотрительно не указана дата развертывания Росса. Кажется, и программа ещё не утверждена.
Так что никакого противоречия не вижу.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2308 : 06 Июл 2022 [16:00:02] »
Ну, предусмотрительно не указана дата развертывания Росса. Кажется, и программа ещё не утверждена.
Так что никакого противоречия не вижу.
Есть прекрасный выход. Обьявить, что РОСС будет готов к готовности Орла, а Орел будет готов к готовности РОСС.
Все понимают, что они друг без друга никому не нужны (только если РОСС оставят на наклонении не более 65 градусов, то можно обойтись Союзом вместо Орла).
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2309 : 06 Июл 2022 [18:16:50] »
Ну, предусмотрительно не указана дата развертывания Росса. Кажется, и программа ещё не утверждена.
Так что никакого противоречия не вижу.
Есть прекрасный выход. Обьявить, что РОСС будет готов к готовности Орла, а Орел будет готов к готовности РОСС.
Все понимают, что они друг без друга никому не нужны (только если РОСС оставят на наклонении не более 65 градусов, то можно обойтись Союзом вместо Орла).

У меня простой вопрос: каким грузовым кораблем будет обеспечиваться РОСС, как в плане научного оборудования, инструментов, запчастей, еды и прочих расходников для экипажей, так и для поддержания орбиты, перекачки топлива для ОМС, запасов воды, газов, и т.д.? Сейчас на МКС это возлагается на Прогресс и транспортники американцев/японцев. 

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2310 : 06 Июл 2022 [18:48:02] »
Возможности у Прогресса примерно такие же, как и у Союза, если только увеличивать запас характеристической скорости за счет уменьшения полезной нагрузки.

Оффлайн Allegiance

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Allegiance
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2311 : 06 Июл 2022 [19:08:49] »
Возможности у Прогресса примерно такие же, как и у Союза, если только увеличивать запас характеристической скорости за счет уменьшения полезной нагрузки.

Я в курсе. Мой point как раз и был в том, что если закладываться на Прогресс, как будущий стандартный транспортник для новой станции, то пилить ПТК НП для нее же вдвойне странно, ибо Прогресс во многом унифицирован с пилотируемым Союзом (например, ПАО, системы сближения, стыковки, солнечные панели, двигатели маршевые и ориентации, и тд).
Производят их на одном заводе, да и ракета-носитель у них одна.

Я правильно понимаю, что экипажи на РОСС будет возить ПТК НП на Ангаре-5П, а груз и топливо - Прогресс на Союзе 2.1а?

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2312 : 07 Июл 2022 [00:40:28] »
Речь идёт именно о ССО. И высота ее около 800км. Другого не дано - именно такая орбита и будет СС.
Средняя высота орбиты РОСС чуть более 370 км,наклонение 96,8.По крайней мере из этого исходит РККЭ.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 269
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2313 : 07 Июл 2022 [18:48:06] »
Речь идёт именно о ССО. И высота ее около 800км. Другого не дано - именно такая орбита и будет СС.
Средняя высота орбиты РОСС чуть более 370 км,наклонение 96,8.По крайней мере из этого исходит РККЭ.
К примеру высота спутника GeoEye-1 проводящего фотосъёмку поверхности Земли, составляет 680 км. Это важно для проведения съёмки в любой момент при одинаковой высоте солнца над горизонтом Земли, а именно в 10:30 утра, т.е. высота спутника солнечно-синхронная. Если высота 370 км, то суточной синхронности не будет
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2314 : 07 Июл 2022 [19:48:56] »
Средняя высота орбиты РОСС чуть более 370 км,наклонение 96,8.По крайней мере из этого исходит РККЭ.
Ну, так подсказали  бы батутычу, чтоб он не упоминал ССО.

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2315 : 04 Апр 2023 [11:08:00] »
И огромная досада , что летит не Орёл, и не наши ребята.
Тут как раз новость в тему:

Стали известны места посадки нового российского космического корабля

Увидел заголовок, решил заглянуть поинтересоваться, в какие такие места Луны решили посадить Орла. Читаю:

    Проектируемый в России космический корабль «Орел» сможет приземляться в двух районах — в Оренбургской области и в Сибири, карта точек посадки опубликована в научном журнале Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина «Пилотируемые полеты в космос».[/i][/li]

 :-[

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2316 : 04 Апр 2023 [12:06:45] »
Сначала надо сделать этого Орла. А потом уж насчёт мест посадки говорить.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2317 : 04 Апр 2023 [13:59:23] »
Сначала надо сделать этого Орла. А потом уж насчёт мест посадки говорить.
Они еще и специальные вездеходы презентовали для эвакуации с места посадки. Видимо старые не подходили, нужны особенные - орлиные.  ;D
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2318 : 04 Апр 2023 [14:00:54] »
Ладно, остается только злословить... Отсюда и зло, про которое упомянул.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2319 : 04 Апр 2023 [14:04:20] »
Хорошая новость!
Очень жду возобновления лунных пилотируемых полетов.
И огромная досада , что летит не Орёл, и не наши ребята.
Досада и злость!
Дык это еще 20 лет назад было ясно и понятно, что отечественные лунные компетенции утрачены безвозвратно, и не надо тешить себя иллюзиями. Луна-25 яркий тому пример...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость