Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый российский космический корабль  (Прочитано 158336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2240 : 26 Июн 2022 [19:59:55] »
Можно поставить вопрос наоборот: а реализовало ли НАСА хоть 10% того, что делает Роскосмос? Ответ будет - 0%.
Это все равно, что требовать от мужчины рожать детей. Перед НАСА никто таких задач не ставил, я имею в виду военку.
Как справляется Роскосмос с этой частью, не знаю. Думаю, что вы тоже: это очень закрытая информация. Во всяком случае, думаю, с финансированием там в порядке, а в игрушечные запуски Булавы или Сарматы военные вряд ли разрешат играть.
А вот с пилотируемой частью - полный произвол: нет гос политики в этой, и все отдано на откуп временщика.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2241 : 26 Июн 2022 [20:10:20] »
таких задач перед ним никто не ставит и денег на это не выделяет.
так как раз поставленные государством задачи часто и не выполняют.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-rezko-sokrashchat-raskhody-na-kosmos-posle-kritiki-putina-1030840968
или посвежее https://www.kommersant.ru/doc/5433994
Обалдеть! Весь бюджет был 4,5 миллиарда долларов, урезали в прошлом году миллионов на 700, и ждут каких-то результатов... Включая оборонку и обслуживание, с развитием, МКС.
Удивительно, что Орёл строится вообще. Строится кстати нормальными темпами, ведь чтобы его запускать с людьми хотя бы к МКС для начала (пусть даже в версии Орлёнка), нужна надёжная, отработанная ракета. Что намного дороже, начиная с инфраструктуры космодрома и заканчивая производственной цепочкой ракет.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2022 [20:15:50] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2242 : 26 Июн 2022 [20:20:50] »
Удивительно, что Орёл строится вообще. Строится кстати нормальными темпами, ведь чтобы его запускать с людьми хотя бы на к МКС для начала (пусть даже в версии Орлёнка), нужна надёжная, отработанная ракета. Что намного дороже, начиная с инфраструктуры космодрома и заканчивая производственной цепочкой ракет.
Строится, удивительно что... Пожалуй, так. Насчёт темпов - не знаю: сроки сорваны уже неоднократно. Просветите, плиз, откуда черпает информацию. Ссылки хоть дайте. А про ракету - отдельная песня. Нетути таковой, насколько знаю, просто нетути: идёт какое-то шараханье от Ангары хрен знает какой до Союза+5. Нет пока ни Союза-5, ни требуемой модификации Ангары.
Имхо, мне вариант с Союзом-5 больше нравится - перспектива развития есть, призрачная.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2243 : 26 Июн 2022 [20:28:33] »
Просветите, плиз, откуда черпает информацию. Ссылки хоть дайте.
Ответ 2220 в этой теме.
Carthago restituenda est

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2244 : 26 Июн 2022 [20:33:08] »
 ::) ;D :D ;D

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2245 : 26 Июн 2022 [20:36:59] »
А про ракету - отдельная песня. Нетути таковой, насколько знаю, просто нетути: идёт какое-то шараханье от Ангары хрен знает какой до Союза+5. Нет пока ни Союза-5, ни требуемой модификации Ангары.
Имхо, мне вариант с Союзом-5 больше нравится - перспектива развития есть, призрачная.
Но Орёл будет летать на Ангаре с Восточного, по Союзу-5 (Иртыш) таких планов нету. Будет допилен космодром, потом ракета полетает с Омского завода уже, потом можно и Орёл в такой конфигурации испытывать. Раньше смысла нет, конечно.
Carthago restituenda est

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2246 : 26 Июн 2022 [22:54:22] »
Напомню на всякий случай исходник этой ветки
05 Мар 2009 Роскосмос объявил тендер на создание нового космического корабля
…эскизный проект должен быть готов в 2010 году, а летные испытания планируют начать в 2015 году. В 2018 году должна начаться эксплуатация космического корабля.

На дворе середина 2022 года. Федераца нет, и, как уже очевидно, не будет. Канет в никуда, как и его предшественник, приснопамятный «Клипер»
Компания Lockheed Martin получила контракт на создание корабля Orion в 2007 году. В космос он пока не летал*.
Замечательный пример.
«Орион» и особенно СЛС (в девичестве «Арес») являются ярчайшими и классическими баблопилками. Надо ориентироваться на них?

Вот только они-то лохматят американский бюджет. Который мне ничуть не жалко.

Цитата
Я не понимаю такое отношение. В разработке сложной техники переносы на годы - это норма.
И совершенно замечательный подход.

Хорошо, тогда такая аналогия. В 1959-м Королёв начинает работу над «Востоком». Шесть лет – презентации, макеты на международных выставках, статьи о перспективах… музыка, шампанское… Затем объявляется, что вместо «Востока» будут делать ещё более лучший «Восход». Снова презентации, макеты и фуршеты.
На дворе 1978 год, американцы давно закончили программу «Аполлон» и не спеша строят «Шаттл». Наши же демонстрируют бочки и железяки, уверяя, что вот это и есть не имеющий мировых аналогов космический корабль. И уже совсем скоро он полетит. Зуб дают. Но надо ещё денег, очень много!

Уже смешно, правда?

пс Впрочем, аналогия довольно натянутая. Ибо СССР в 1978 и близко не был в том положении, в котором сейчас находится РФ.


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 532
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2247 : 26 Июн 2022 [23:37:11] »
Роскосмос не НАСА, у него другие задачи, на 99% оборонные, поэтому сравнивать эти ведомства бессмысленно.
Ну так и следует перестать лохматить бабушку.
Все федерацы и берешиты – в топку, обслуживание дорогих партнёров на МКС внезапно прекратить. 8) С разгерметизацией РС ;D

Ваять себе потихоньку номерные «космосы» для вояк, и запуски засекретить. Для чего они, сколько это стоит – никто и не спросит. Закрытые статьи бюджета. Все сотрудники Роскосмоса ходят на работу, чего-то там таинственное делают, сыты и довольны. Лепота!  :angel:

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2248 : 27 Июн 2022 [03:40:38] »
Надо ориентироваться на них?
А слоган про догнать и перегнать, вам на глаза ни разу не попадался?
Если что-то есть "у них" - с достаточной вероятностью (хоть и не 100%) кто-то рано или поздно обязательно попытается сделать чтобы и "у нас" тоже было. А тут такой "удачный" образец. Орион я имею в виду.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2249 : 28 Июн 2022 [05:41:24] »
«Орион» и особенно СЛС (в девичестве «Арес») являются ярчайшими и классическими баблопилками. Надо ориентироваться на них?
Орион - не единственный пример, который я там привел. Почему вы притворяетесь, что не видели упоминание программы CCDev?

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2250 : 28 Июн 2022 [05:45:31] »
Да-да-да, сейчас вы скажете, что он летал в 2014 году. Но это был не корабль, а испытательный макет, закрепленный на верхней ступени Delta IV. Сдается мне, что во время испытаний САС у ПТК НП вы  продолжите писать, что это не настоящий корабль, а просто бочка.
Да, скажем. Этот макет смог сориентироваться, войти в атмосферу, со скоростью, выше первой космической и совершить благополучную посадку. А теперь ждём августа.
Вот только у того, что полетит в августе-сентябре, системы, управляющие за ориентацию, вход в атмосферу и посадку не имеют никакого отношения к тому, что слетало в декабре 2014 года.

В принципе, ваш подход имеет право на существование. Но тогда, когда настанет время, будьте последовательны и признайте "Орла" в том виде, в котором он будет проходить испытания САС. По сути, они будут в одинаковом состоянии: испытательный макет, в котором некоторые системы являются летными или близкими к ним, а остальные - габаритные макеты либо вовсе отсутствуют.

Кстати, в этом году "Орион" летит без полноценной СЖО.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2022 [06:06:05] от testest »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2251 : 28 Июн 2022 [09:27:39] »
Кстати, в этом году "Орион" летит без полноценной СЖО.
Естессно! Она не нужна для беспилотного пуска. Что-нибудь более пригодное для этого случая разместят.
А так... Ну, ведь Прогресс тоже без САСа летает - никто в упрек не ставит. Буран в первом запуске тоже без СОЖа летал - вместо этого куча регистрационной аппаратуры стояла, необходимой для испытательного полета.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2252 : 28 Июн 2022 [09:49:30] »
Буран в первом запуске тоже без СОЖа летал
Как-то двусмысленно читается. ))))))))))
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2253 : 28 Июн 2022 [19:10:39] »
Как-то двусмысленно читается.
Каждый..., эта-того..., в меру своей испорченности.... ;)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 695
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2254 : 29 Июн 2022 [21:27:11] »
есть мнение, что в связи с обострением дружбы между россией и сша/европой, нас неизбежно ждёт возобновление космической гонки.
насколько это реально и к чему может привести?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 268
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2255 : 29 Июн 2022 [21:30:42] »
есть мнение, что в связи с обострением дружбы между россией и сша/европой, нас неизбежно ждёт возобновление космической гонки.
насколько это реально и к чему может привести?
Тут тема про новый российский космический корабль. Хотя Союз ещё никто не списывал. Вам, возможно, в тему "стратегии космических агенств".
Carthago restituenda est

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 472
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2256 : 29 Июн 2022 [21:37:18] »
есть мнение, что в связи с обострением дружбы между россией и сша/европой, нас неизбежно ждёт возобновление космической гонки.
насколько это реально и к чему может привести?
Да ясно к чему. Опять галоши делать начнем. https://youtu.be/wguvnCVibdw
« Последнее редактирование: 29 Июн 2022 [21:44:39] от leon10010 »
итить

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 536
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2257 : 29 Июн 2022 [21:48:13] »
есть мнение,

Не мешало бы уточнить - чьё? Раньше под такой фразой подразумевалось мнение вышестоящей партийной структуры или функционера.
Про космическую гонку в области пилотируемой космонавтики можно говорить применительно к США и Китаю, хотя очень даже сомнительно. Про Россию можно не упоминать.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 336
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2258 : 29 Июн 2022 [22:25:09] »
есть мнение, что в связи с обострением дружбы между россией и сша/европой, нас неизбежно ждёт возобновление космической гонки.
насколько это реально и к чему может привести?
Не до гонок - штаны бы не свалились.  :'(
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 695
  • Благодарностей: 528
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2259 : 29 Июн 2022 [22:29:02] »
Тут тема про новый российский космический корабль

именно в рамках темы. это мнение можно будет проверить в частности по динамике финансирования этого проекта в ближайшем будущем.

Не мешало бы уточнить - чьё?

вообще не важно. встречал несколько раз за прошедшие месяцы, лично мне оно тоже кажется небезосновательным.
ну а уж если "вышестоящая партийная структура" считает также - совсем былобы хорошо ))

Про космическую гонку в области пилотируемой космонавтики можно говорить применительно к США и Китаю, хотя очень даже сомнительно. Про Россию можно не упоминать.

почему? "всё украли"?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.