Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новый российский космический корабль  (Прочитано 157794 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2220 : 25 Июн 2022 [20:19:58] »
Как долго ещё Минфин позволит себя лохматить?
А его разве кто то спрашивает ?  )))
Странный вопрос.
Выше Минфина только Самизнаетекто. Даже распоряжения Мишустина для них не являются обязательными.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2221 : 25 Июн 2022 [20:23:25] »
Странный вопрос.
Да ладно. Скажут проплатить Федерац из чистого золота, инкрустированного якутскими алмазами - под козырёк, и бегом выполнять. )))

З.Ы. Хотя если посчитать суммарный объём вбуханного бабла, то золотоалмазный ПТКНП-Федерац-Орёл вышел бы дешевле. :o
« Последнее редактирование: 25 Июн 2022 [21:35:17] от Amadeus »
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2222 : 25 Июн 2022 [22:04:31] »
Странный вопрос.
Да ладно. Скажут проплатить Федерац из чистого золота, инкрустированного якутскими алмазами - под козырёк, и бегом выполнять. )))
Кто именно "скажет"? 8)
Батутыч?

Я задал серьёзный вопрос, а вы в ответ впустую троллите. :-[

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2223 : 25 Июн 2022 [22:13:22] »
Щас батутыч вещает по 24 про изменение КП России.

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 167
  • Благодарностей: 111
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2224 : 26 Июн 2022 [00:27:44] »
Будут деньги, батутыч всё сделает быстро, не будет денег, всё опять затянется на неопределённый срок.
Дело не в Рогозине, а в финансировании

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2225 : 26 Июн 2022 [10:02:41] »
Не, наоборот: сейчашняя система Роскосмоса в состоянии переварить любое количество денег с нулевым результатом- будут понарошку "летать" на Луну, устраивая идиотские многосуточные отсидки, плодить и закрывать прожекты... Не сумлевайтест! Манагеров способны только на это - специально мозги затачиваются.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2226 : 26 Июн 2022 [10:29:40] »
Напомню на всякий случай исходник этой ветки
05 Мар 2009 Роскосмос объявил тендер на создание нового космического корабля
…эскизный проект должен быть готов в 2010 году, а летные испытания планируют начать в 2015 году. В 2018 году должна начаться эксплуатация космического корабля.

На дворе середина 2022 года. Федераца нет, и, как уже очевидно, не будет. Канет в никуда, как и его предшественник, приснопамятный «Клипер»
Компания Lockheed Martin получила контракт на создание корабля Orion в 2007 году. В космос он пока не летал*.

В 2010 году НАСА запустило программу CCDev, раздав первые контракты Boeing, SpaceX, SNC и Blue Origin. Предполагалось, что летные испытания (включающие два полета) новых пилотируемых кораблей завершатся не позднее 2015 года. Dragon начал летные испытания в 2019 году и завершил в 2020, а Starliner до сих пор их не завершил.

Я не понимаю такое отношение. В разработке сложной техники переносы на годы - это норма. Это касается не только космоса, но и авиации, например. Судя по тому, что мы видим на фото, конструкторская документация на корабль уже готова. Вы называете это "бочки и железяки", но мы сейчас видим реальное железо испытательных образцов корабля. В т. ч. уже делают железо для летных испытаний.

При этом на ПТК НП за все эти годы в разы меньше потрачено, чем на один только Crew Dragon. Про Орион я вообще молчу.

* Да-да-да, сейчас вы скажете, что он летал в 2014 году. Но это был не корабль, а испытательный макет, закрепленный на верхней ступени Delta IV. Сдается мне, что во время испытаний САС у ПТК НП вы  продолжите писать, что это не настоящий корабль, а просто бочка.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2022 [10:36:03] от testest »


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2227 : 26 Июн 2022 [10:43:08] »
Дело не в Рогозине, а в финансировании
Смайлики ставить надо, имхо.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2228 : 26 Июн 2022 [10:46:02] »

Я не понимаю такое отношение. В разработке сложной техники переносы на годы - это норма. Это касается не только космоса, но и авиации, например. Судя по тому, что мы видим на фото, конструкторская документация на корабль уже готова. Вы называете это "бочки и железяки", но мы сейчас видим реальное железо испытательных образцов корабля. В т. ч. уже делают железо для летных испытаний.
В целом Вы правы, только как показывает отечественный опыт дело не в железках. Электроника, приборы, системы управления правят бал. При нашем состоянии электронной промышленности именно эти компоненты будут определять сроки.
Луна-25 живой тому пример.
Как пели у нас в МАИ:

Цитата
А где же первый факультет,
Ему в ракете места нет,
Ведь корпус сделает любой жестянщик.
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stihi/171140.html
Первый факультет (ныне 6-ой) - конструкция летательных аппаратов.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2229 : 26 Июн 2022 [10:48:59] »
Да-да-да, сейчас вы скажете, что он летал в 2014 году. Но это был не корабль, а испытательный макет, закрепленный на верхней ступени Delta IV. Сдается мне, что во время испытаний САС у ПТК НП вы  продолжите писать, что это не настоящий корабль, а просто бочка.
Да, скажем. Этот макет смог сориентироваться, войти в атмосферу, со скоростью, выше первой космической и совершить благополучную посадку. А теперь ждём августа.
По нашему кораблю нет никакой достоверной информации: Роскосмос, в частности, ркк, ввел жесточайшую цензуру на всю внутреннюю информацию, независимо от грифа секретности. Так что действительного положения мы не знаем. Реляциям я не верю. Ибо макеты Клипера торчали на авиасалоне, а внутренние интерьеры нового корабля печатались ещё в Новостях космонавтики. Кстати, весьма приличном по публиковавшимя материалам журнале. По сранению с ним Русский космос - рекламная параша.
Когда будет объявлена конкретная дата первого пуска, а ракета с кораблем хотя бы ждать вывоза на старт, тогда и будем разговаривать по существу. Я вангую, что и в 25-м этого не произойдет. Корабли делают творцы, а не пользователи коммерческих пакетов. Наше же образование, как звучало в выступлениях министров образования и того же Грефа, усиленно поворачивали на второе. Так что, никаких розовых очков.
« Последнее редактирование: 26 Июн 2022 [10:56:52] от gals »


Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 167
  • Благодарностей: 111
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2230 : 26 Июн 2022 [13:39:48] »

Смайлики ставить надо, имхо.
Сравните бюджет НАСА и бюджет Роскосмоса. Разница примерно в десять раз. Т.е. у нас получается тришкин кафтан. Проектов дохрена, а денег на них кот наплакал.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2231 : 26 Июн 2022 [16:41:37] »

Смайлики ставить надо, имхо.
Сравните бюджет НАСА и бюджет Роскосмоса. Разница примерно в десять раз.
И ФОТ тоже сравните. А заодно и то, каким образом его размазывают на сопричастных. И тогда выйдет, что на верхнем руководстве толстый-толстый слой шоколада, а условный конструктор в РК в месяц имеет примерно столько, сколько буржуазный - за пару дней.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2232 : 26 Июн 2022 [17:02:36] »
Проектов дохрена, а денег на них кот наплакал.
это же задача руководства роскосмоса - найти проекты по соотношению цена/эффективность. лучше мало, но хорошо чем много, но как только так сразу.
у Индии более бюджетная космическая программа чем у РФ. инженеры получают примерно как в РФ. по успехам не так и плохо. учитывая что у них не было особо мощного задела 40+ лет назад

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2233 : 26 Июн 2022 [17:35:02] »
Разница примерно в десять раз. Т.е. у нас получается тришкин кафтан. Проектов дохрена, а денег на них кот наплакал.
Сообщить модератору     Записан
Кошачий приют, подбирают с улицы, выхаживают безнадёжных
Если деньги профукиваются на идиотские проекты типа виртуальных полетов на Луну и Марс, то не надо серьезно относиться к стонам по факту нехватки финансирования. К тому же, если учесть зарплаты топ-менеджмента Роскосмоса, то вообще все прекрасно, раз такие премии они получают.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2234 : 26 Июн 2022 [17:38:26] »
И тогда выйдет, что на верхнем руководстве толстый-толстый слой шоколада, а условный конструктор в РК в месяц имеет примерно столько, сколько буржуазный - за пару дней.
Сообщить модератору   
Все абсолютно верно. Присовокупите совершенно хамское отношение руководства к сотрудникам. Есть факты.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2235 : 26 Июн 2022 [18:01:50] »
Роскосмос не НАСА, у него другие задачи, на 99% оборонные, поэтому сравнивать эти ведомства бессмысленно. Роскосмос не занимается созданием желаемых нами космических аппаратов потому, что таких задач перед ним никто не ставит и денег на это не выделяет. Можно поставить вопрос наоборот: а реализовало ли НАСА хоть 10% того, что делает Роскосмос? Ответ будет - 0%.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Онлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2236 : 26 Июн 2022 [18:10:36] »
у нас получается тришкин кафтан. Проектов дохрена, а денег на них кот наплакал.

Это не баг, а фича. В нормальном проекте надо тянуть, вкладывать и отвечать за результат. А в прожектерстве ради попила в том и цимес, чтобы тихо списывать бабло на фоне общего бардака, а потом разводить руками, мол кризис же, какой вам теперь ядерный буксир. Кризисы у нас каждые лет 5 как по расписанию. Вот и выхлоп с рогозмоса за 20 лет - нулевой. Про 10% от наса это даже не смешно. Оборонка тоже - сармата одна, как показала практика.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2237 : 26 Июн 2022 [18:14:29] »
05 Мар 2009 Роскосмос объявил тендер на создание нового космического корабля
…эскизный проект должен быть готов в 2010 году, а летные испытания планируют начать в 2015 году. В 2018 году должна начаться эксплуатация космического корабля.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Онлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2238 : 26 Июн 2022 [18:43:01] »
В целом Вы правы, только как показывает отечественный опыт дело не в железках. Электроника, приборы, системы управления правят бал. При нашем состоянии электронной промышленности именно эти компоненты будут определять сроки.
Луна-25 живой тому пример.
А какие проблемы с "Электроника, приборы, системы управления" были у ЭкзоМарса когда его запуск переносили с 2018 на 2020 года,а затем  на 2022 ? Да далеко ходить не надо,прямо сейчас какие проблемы с этой электроникой возникли у CAPSTONE или Psyche ?
А если вернуться к пилотируемым полетам,то почему "дорогой Леонид Ильич Илон Маскович начав разработку пилотируемого Dragonа в конце 2004 года
(кликните для показа/скрытия)
,запустил его аж в 2019,неужели "манагеры" помешали?
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Новый российский космический корабль
« Ответ #2239 : 26 Июн 2022 [18:46:20] »
таких задач перед ним никто не ставит и денег на это не выделяет.
так как раз поставленные государством задачи часто и не выполняют.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-rezko-sokrashchat-raskhody-na-kosmos-posle-kritiki-putina-1030840968
или посвежее https://www.kommersant.ru/doc/5433994