Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли существование Земли без Луны?  (Прочитано 24505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Beshere

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beshere
Разрушение Луны и белые небеса
« Ответ #100 : 04 Дек 2017 [14:22:47] »
Начал тут читать одну НФ книжку. Так там у автора Луна раскололась на 7 частей - это фантастическое допущение.

А вот дальше автор утверждает, что осколки Луны начнут сталкиваться между собой под действием сил взаимного притяжения и разрушаться, что в итоге должно привести к распаду Луны на мириады булыжников, которые устремятся на Землю и устроят такую бомбардировку, что будет хуже атомной войны.

Кто что думает насчёт физики процесса во втором абзаце? Реально?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Разрушение Луны и белые небеса
« Ответ #101 : 04 Дек 2017 [15:35:03] »
А вот дальше автор утверждает, что осколки Луны начнут сталкиваться между собой под действием сил взаимного притяжения и разрушаться, что в итоге должно привести к распаду Луны на мириады булыжников, которые устремятся на Землю и устроят такую бомбардировку, что будет хуже атомной войны.
Хуже - возможно и будет. Но далеко не факт что смертельно. Ибо большая часть булыжников скорее всего останется на орбите (учитывая расстояние Луны до Земли), сформировав кольца как у Сатурна.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Разрушение Луны и белые небеса
« Ответ #102 : 04 Дек 2017 [17:37:15] »
Луна раскололась на 7 частей
Причин для раскалывания Луны не существует. Такое может быть только для планет, вращающихся очень близко к Звезде или другой очень массивной планете. Тогда под действием сил притяжения и центробежных сил они разрушаются. В случае Луны и Земли такого и близко нет.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Re: Разрушение Луны и белые небеса
« Ответ #103 : 04 Дек 2017 [22:21:05] »
Причин для раскалывания Луны не существует.
Начал тут читать одну НФ книжку. Так там у автора Луна раскололась на 7 частей - это фантастическое допущение.
В принципе Луна раскалывается ещё и в "Машине времени". Не в книге Уэллса, а в кажется американском фильме по мотивам этой книги. Когда на Луну зачем-то завезли взрывчатку, взорвали, луна раскололась и давай на землю падать кусками.

А собсно почему Луна должна падать осколками на Землю? Разве её обломки не обладают той же самой круговой скоростью, которой обладала сама Луна?

Вообще тут многое зависит от того, как именно Луна "раскололась". В смысле чем её "расколоть".
Если на секундочку представить, что Луну можно "подробить на части" обычным молотком - то из этой идеи вряд ли выйдет что-то стоящее. "Раздробленная Луна" попросту "слипнется" обратно. Ведь закон всемирного тяготения ещё никто не отменял. Ведь и Земля когда-то была большим сгустком пыли. Но эта пыль на рассыпалась кому-то на голову - а "слиплась".

Чтобы "кусок Луны" улетел от неё и не вернулся - его надо неслабо "дробануть". 2,7км/секунду, кажись, скорость отрыва от Луны. Не каждый артиллерийский снаряд улетит, пульни им с поверхности Луны; не говоря уж о простых лунных обломках.

Значит "дробить" Луну надо взрывом, скорость разлёта в котором будет ещё больше, порядка 3 км/с и выше. При такой скорости разлёта обломки, полетевшие "назад" (по направлению движения Луны) да, возможно уменьшат свою скорость настолько, что упадут на Землю. Считать надо. Неохота. ;)

Обломки, улетевшие "вперёд", улетят, возможно, от Земли окончательно. Возможно просто перейдут на более вытянутую орбиту.

Но для такого эффекта мало просто расколоть Луну. Это уже не "расколоть" называется. Это уже называется "бабахнуть", "разнести", притом со всей души. Тут даже мощность заряда прикинуть сложно, и закладывать его, видимо, в центре Луны придётся.

А иначе - да, всё верно сказано. Луна действительно не может расколоться. И наверно это вообще-то хорошо. :) Жалко было бы, такая красивая ведь... :)

Оффлайн Дмитрий Леоненко

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Разрушение Луны и белые небеса
« Ответ #104 : 04 Дек 2017 [22:42:35] »
Самопроцитируюсь.

Дочитал позапрошлогоднюю новинку от Нила Стивенсона. Краем уха услышал, как по тельавизору в очередной раз срывают покровы с того факта, что Петербург тридцать лет назад построили те самые инопланетяне, на чьей лунной базе Лукас снимал высадку американцев на Луну. И внезапно понял, что все сюжетные дыры в романе прекрасно объясняются с конспирологической точки зрения.

Для не читавших книгу немного спойлеров:
  • в 7000 году н.э. власть над планетой захватили русские, и насадили по всему миру (кроме итальянцев) кириллицу, духовность, толерантность и апартеид.
  • Евреи вымерли. Невероятно, но факт. Но перед смертью - жестоко отомстили всему человечеству.
  • Маск стал героем. Во всех смыслах. И испытал острый баттхерт. Тоже во всех смыслах.
  • Хиллари Клинтон закрыли рот на замок. В буквальном смысле слова.
И Трампу стоило бы, как честному человеку, по достоинству заплатить Стивенсону за настолько талантливую предвыборную агитацию, если он еще этого не сделал :D



А теперь серьезно.

Все логические нестыковки сюжета превосходно объясняются, если допустить, что где-то в районе пятидесятого года Воздействия, аккурат к тому моменту, когда системы Эндуранс начали постепенно выходить из строя в результате естественного износа, первое поколение космиков натолкнулось на поверхности Расщелины на тамошнюю версию Кальциевого города. С заботливо упакованным лего-набором "Построй космическую станцию из г...на и изоленты", сингулярным реактором, нанорепликатором и полевым синтезатором.

Тогда становится совершенно очевидным:

1) как удалось потомкам Семи Ев, собственно говоря, не только выжить на голом куске железной руды, но и запилить из него Чейнхэттен и флот о'нилов впридачу. Не задаваясь грязными вопросами наподобие "как высверлить космическую станцию из цельнометаллического булыжника при отсутствии воздуха и гравитации, и как подвести к каждому "орешку" или "змейке" энергию, хладагент, смазку и новые бурильные сверла, не используя кабели в двести раз тяжелее собственно робота".
2) почему над вопросами наподобие "Как объяснить с точки зрения теории вероятности прямое попадание в одну точку и Агента, и Восьмого Шара за каких-то два года и какая, вообще говоря, сука???" задумывается только местная масонская ложа спустя пять тысяч лет от Воздействия. В принципе, ими могли задаваться и правительства Аккорда, однако в заданных условиях не было никакого смысла озвучивать их на широкую публику. Эффективных средств противодействия существам, способным швыряться черными дырами, у Земли от этого не появится.
Кстати говоря, в этом свете отправка Ковчега приобретает и дополнительное оборонное значение. Он не только отвлекает внимание ширнармасс от строительства комфортабельных элитных бункеров, но и за те же деньги работает ложной целью для предполагаемых ксеносов.
Собственно, уже при чтении первой части мне казалось, что весь этот глобальный план - ширма для развертывания на Крайнем Севере, в Канаде и в Антарктиде сети защищенных бомбоубежищ. Оказалось - не казалось :) хотя лично мне дно Тихого океана кажется не самым очевидным местом для их размещения. Хотя с учетом потенциально и кинетически агрессивных ксеносов неочевидность имеет свои стратегические плюсы.
3) почему, хотя поверхность Земли реколонизируется уже тысячу лет как, основной тактикой военных действий между Синими и Красными остается высокотехнологическая молодецкая рукопашка стенка на стенку. Просто настоящее руководство и тех, и других (а я сильно подозреваю, что Цель втайне управляет верхушкой как Глаза, так и Кулака) в качестве основного противника рассматривает отнюдь не людей, и даже не Попингуев с Копателями. И не испытывает желания зря класть личный состав в бессмысленных тотальных войнах. При этом сохраняя какие-никакие силовые и мобилизационные структуры и военные традиции на случай, если организаторы Воздействия решат вновь заняться жесткой формой прогрессорства. Для чего, похоже, и понадобилось разделение на гей-славян и расовых итальянских спартаковцев Синих и Красных.
Ну и, конечно, сказывается тяжелое детство цивилизации - металлические игрушки, прибитые магнитными гвоздями к переборке. В условиях, когда шальная пуля по степени опасности сравнима с ядерной боеголовкой, а основная задача военных действий - утилизация избытка населения, желательно чужого, но своего - тоже неплохо, неудивительна редукция военной науки до продвинутого кунг-фу. "У них не было ресурсов для производства презервативов" (с)
Где-то на заднем плане также маячат авторские объяснения, что, дескать, во мраке будущего технологии настолько продвинуты, что каждый фекланин по умолчанию тащит на себе противопулевую активную защиту, а потому проще забить противника прикладом, чем переводить самонаводящиеся патроны :)
4) где эти ребята берут генераторы силовых полей для своих мегапостроек. Потому что, когда я дочитал до описания кникштеллей и аэротрейнов, у меня возник вопрос "Какая нагрузка приходится на их сочленения и не из адамантия ли они случайно сделаны?". Потом я прочитал про Колыбель, и понял, что антиграв на схеме условно не показан. А потом я прочитал про Гномон, и больше не задавался глупыми вопросами :D
(Замечу в скобках - в большинстве классических космоопер подобные сооружения существуют в одном экземпляре на Галактику. И проходят по ведомству утраченных технологий и наследия Великих Древних.)
5) каким образом Красному блоку удалось сохранить в секрете строительство Гномона. Ладно, допустим, контрразведка айданцев и впрямь так крута, что может как внедрить своего шпиона в работающую над контактом с Копателями Семерку Синих, так и нейтрализовать все аналогичные попытки Карантина. Но вот в то, что много лет подряд никому в голову на Синей дуге не пришло в голову посмотреть на вражескую столицу в телескоп, верится уже с трудом.
По крайней мере, меньше, чем в то, что все заинтересованные лица в руководстве Глаза и без того знают им положенное.
6) почему Белое Небо начинается спустя два года от Воздействия, а не сразу после него, дав землянам насладиться красивым видом на Семь Сестер. Видимо, обломочно-пылевую массу утилизировали те же чуваки, что запустили Агент (если таковой вообще существовал, а не был заранее заложенной инопланетной бомбочкой-планетодеструктором). Зачем? Может быть, в каких-то производственных целях, а может быть, и давая землянам время на подготовку :)

А вот чего это теория не объясняет:
1) Как удалось Имиру словить себе в корму собственный радиоактивный выхлоп. Ну, то есть, представить себе космолет, обгоняющий выброшенную реактивную массу, конечно, можно. Х-винг, скажем, или "Энтерпрайз". Но никак не летающий на пердячем пару ядерный кипятильник с лодочным реактором. Upd - перечитал, все там норм с кормовым выхлопом. Первый раз суп из дефектного твэла тупо наконденсировался на закраинах сопла, а Вячеслава угробило уже второй порцией, снесенной на корпус при прохождении атмосферы в перигее.
2) Почему за два года Иззи не порвало на тряпочки одними попаданиями с кормового ракурса, а Амальтею - не закрутило волчком ударами в оконечность, подставив Иззи и под гостинцы с носа.
Впрочем, учитывая, что этот именуемый космической станцией скворечник русским смертникам пришлось обматывать в три слоя синей изолентой, чтобы он выдерживал хотя бы включение собственных маршевых - там хватило бы и одного мегатонного прилета, чтобы его порвало на тряпочки одной только ударной вибрацией.
3) Я, конечно, понимаю, что русские - это сверхлюди. Но совместить одновременную службу в ВКС, ГРУ, отряде космонавтов и олимпийской сборной по самбо, КМК, проблематично чисто физически вне зависимости от пола и сексуальной ориентации.
4) Как в пределах одного текста уживаются обыденный Вячеслав Дымский и посконно-славянские Федор Пантелеймон с Феклой Ильюшиной. Хотя... откуда нам знать, какие имена будут в РФ в обиходе лет через двадцать? На моих глазах поднялась мода на Софией, а ребенка соседей зовут Авророй... что до товарища Пантелеймона, то ИРЛ встречаются фамилии покруче.
5) В чем, собственно, бесчеловечность приказа о ядерном ударе, отданном тамошней версией Хиллари? Ну, то есть, ЯО применено по военным другой страны, причем угрожающим жизненно важному гражданскому объекту. Не говоря уж о приближающемся Тяжелом Дожде, в свете которого гибель венесуэльской эскадры как-то менее драматична.
6) Видимых отличий ФБП-Земли от современной не отмечено, за исключением проапргейженной МКС. Что не мешает простому американскому шахтеру построить бомбоубежище, пережившее пять тысяч лет автономки, простому еврейскому генетику - подручными средствами переписать "под заказ" геномы Семи Ев, а жителям подводных бункеров - успешно скосплеить русалок.

И еще немного об отличительных чертах романа.
1) Первая книга за очень долгий промежуток времени, где Хорошие Парни по факту практикуют апартеид. По крайней мере - свежо.
2) Парадоксальное сочетание неумеренного оптимизма и удивительной реалистичности во взглядах на будущее космической колонизации. Выживаемость в первой в истории космической колонии - 0,5%.
3)"От скаутов требовались физическая сила, выносливость, ежеминутная готовность к смерти и умение работать в скафандре. Поэтому всю скаутскую группу сформировали в России" (с)
4) "В этом была своя логика. Пожалуй, ее бы приняли и одобрили защитники Москвы, Ленинграда и Сталинграда. Но с современной этикой она плохо сочеталась.
Поправка. Она плохо сочеталась с этикой времен до Воздействия.
К современной этике эта логика подходила идеально" (с)
5) "Экипаж, внимание! Мы входим в облако осколков. Вы, наверное, часто слышали о том, что пояса астероидов совсем не похожи на то, что показано в Звездных Войнах? Так вот, это астероидное поле, для разнообразия, очень похоже на то, что в Звездных Войнах... за исключением того, что у нас, к сожалению, совсем не стардестроер. Добавлю, что через несколько минут мы пройдем через коронарный выброс, так что я настоятельно советовала бы всему экипажу укрыться на мостике или в радиозащищенных убежищах. К сожалению, ситуацию осложняет то, что у нас на борту одиннадцать... лейтенант Ильюшина, доложите обстановку! Благодарю за службу!.. у нас на борту восемь недружелюбно настроенных психопатичных каннибалов. Приятного полета".
« Последнее редактирование: 04 Дек 2017 [23:21:45] от Дмитрий Леоненко »
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)

Оффлайн Дмитрий Леоненко

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий Леоненко
Re: Разрушение Луны и белые небеса
« Ответ #105 : 04 Дек 2017 [23:00:00] »
Хуже - возможно и будет. Но далеко не факт что смертельно. Ибо большая часть булыжников скорее всего останется на орбите (учитывая расстояние Луны до Земли), сформировав кольца как у Сатурна
Емнип, где-то в тексте упоминалось, что на поверхность планеты в итоге выпало порядка процентов бывшей лунной массы.
Но семиста квадриллионов тонн на первой космической таки хватило, чтобы перепоказать землянам тяжелую бомбардировку.
История всех цивилизаций Галактики заканчивается одинаково. Рано или поздно адвокаты обретают разум и уничтожают своих создателей (с)

Оффлайн Beshere

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Beshere
Re: Разрушение Луны и белые небеса
« Ответ #106 : 05 Дек 2017 [09:22:28] »
Я тут нашёл симуляцию процесса - похоже, что всё так и произошло бы.

http://www.youtube.com/watch?v=fQfgWQZa0Ow

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Разрушение Луны и белые небеса
« Ответ #107 : 05 Дек 2017 [10:52:43] »
Если бы она по какой то причине разрушилась, она бы очень быстро и собралась обратно.  Такое кольцо вне полости Роша не может существовать - чрезмерно плотное. Любой мало мальский кусок станет центром "конденсации" вещества, а так как относительные скорости камней будут невелики, то столкновения будут приводить не к дроблению, а слиянию. Некоторая часть, наверное, может попасть на Землю, но скорость вхождения будет небольшой, не много выше 1-й космической, а куски небольшие, т.к. будут разрушены в полости Роша, где они к тому же также будут сталкиваться друг с другом. Думаю, на Землю не попадут куски размером более нескольких сотен метров даже при разрешении такого тела, как Луна. И они будут выпадать по узкой линии вдоль экватора, таким образом можно оттуда просто отселиться и избежать вообще жертв.