Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.  (Прочитано 5765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #40 : 21 Июл 2005 [13:54:40] »
А какие могут проблемы с фокусировкой если этот же гид имеет драйвер фокусера и стало быть, фокусировка должна быть автоматической и точной?

И какие будут аберрации (кроме хроматической) при столь маленьком размере детектора - ведь все изображение практически находится на оптической оси, влияние аберраций здесь минимально. Атмосфера да, может размазывать картинку на пару пикселов, но тут уж ничего не поделаешь.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #41 : 21 Июл 2005 [14:29:35] »
А какие могут проблемы с фокусировкой если этот же гид имеет драйвер фокусера и стало быть, фокусировка должна быть автоматической и точной?
Наличие драйверов электрофокусера еще не гарантирует наличие самого электрофокусера. К сожалению.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2005 [14:56:38] от Ivan Mhitarov »
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #42 : 21 Июл 2005 [15:56:11] »
точно Иван но еще и контроллера шд фокусера!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #43 : 21 Июл 2005 [16:26:41] »
Так, ладно, у меня в случайной точке небосвода со 100% вероятностью звезд не видно, поэтому я сделал юстировочно-балансировочную платформу с грузоподъемностью килограм в пять. Если кто хочет попытать счастья с внеосевых гидом - ради бога, уговаривать и агитировать за советсткую власть не буду.

Одно только хочу отметить, что в плане прогайдера на данный монент все разговоры про DSI, кеноны итп бессмысленны. Ибо прогайдер-1, тот который уже есть у людей с прошлого года, работает только и исключительно с DS источниками сигнала. Для нас это в основном вебкамеры. Прогайдер-2, который сейчас я раздаю на тестирование и документирование теоретически может работать с любым источником при условии, что для него написан ASCOM драйвер. Но на данный момент драйверов ни для чего, кроме DS источников еще не написано. Так что пока все равно это вебкамера или фреймграббер. Причем драйверов явно не будет в ближайший год-другой, поскольку даже стандарт драйвера с 2003 года так и не утвержден окончательно и отложен на 2005 год. А пока стандарта нет, никто и не будет напрягаться.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #44 : 21 Июл 2005 [16:30:04] »
точно Иван но еще и контроллера шд фокусера!
И тем более на китайской пластмассовой дудке. Какую обычно и пытаются приспособить на роль гида.
А вообще автофокус на гид - это пафосно! У меня есть ;)

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #45 : 21 Июл 2005 [18:20:43] »
Разумеется я не вел речь об использовании кенона в качестве автогида :)

Во-первых дороговато выйдет, мягко говоря. Во-вторых, он же картинку скачивает несколько секунд - кому ж нужно автогидирование с такой задержкой.

Я думаю, лучшим приемником будет охранная камера с регулируемой выдержкой, на какой-нибудь CCD типа Sony ICX-****, через плату видеозахвата.

Да, подумал снова про свои аргументы и понял что был не совсем прав - мои сотни звезд на кеноне это на матрице 15x22.5мм, а у нас 3x4. Т.е. звезд будет получаться в 450 раз меньше учитывая разницу в экспозиции и светосиле, а то что у меня на снимке набирается 450 звезд - я совсем не уверен (хотя видимо набирается). Попробую сделать 1-секундный снимок с диафрагмой f/10, посмотрим что получится.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #46 : 21 Июл 2005 [22:24:47] »
Я думаю, лучшим приемником будет охранная камера с регулируемой выдержкой, на какой-нибудь CCD типа Sony ICX-****, через плату видеозахвата.
Таких охранных камер, насколько я знаю, не бывает. Выдержка в 1/25 сек фиксирована у всех.

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #47 : 21 Июл 2005 [23:00:28] »
О программных проблемах: я хозяин программерской конторы, и в числе прочих мы делали хитрый проект по обработке потокового видео. Я без проблем смогу запихнуть в поток DirectShow хоть вырезки из серии jpeg-картинок. Есть кстати даже специальный transport stream encoding для этого: MJPEG.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #48 : 21 Июл 2005 [23:29:25] »
О программных проблемах:
О каких проблемах идет речь?

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #49 : 21 Июл 2005 [23:42:39] »
О возможности использовать в качестве входного потока только DirectShow-источника. DirectShow можно сделать из чего угодно.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #50 : 22 Июл 2005 [00:18:30] »
О возможности использовать в качестве входного потока только DirectShow-источника. DirectShow можно сделать из чего угодно.
Ах это, так проблема не в том, что DS это единственно возможный источник.
Проблема в том, что кроме вебкамеры других источников под рукой нет.
:),

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #51 : 22 Июл 2005 [01:00:37] »
Врубить f/10 и 1 сек не получилось (нельзя одновременно жестко задавать и выдержку и дифарагму), скомпенсировал диафрагму выдержкой. На снимке с выдержкой 0.3с и светосиле 5.6 с десяток звезд на снимке обнаруживается. Контраст очень низкий, но автогид анализирует последовательность снимков и ему легко понять где сигнал а где шум. Если говорить о выдержках 3-5с (с моей светосилой это 1-1.5 сек) - то звезд на снимке получается куча и они видны прекрасно, находится по крайней мере 1-2 в каждом куске примерно в 1/5 кадра по ширине и длине. Вроде не шумы - на контрольных снимках с большими выдержками звезды в этих местах тоже есть.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #52 : 22 Июл 2005 [01:22:42] »
Врубить f/10 и 1 сек не получилось (нельзя одновременно жестко задавать и выдержку и дифарагму), скомпенсировал диафрагму выдержкой.
Как так? Это на кеноне 350? Не может такого быть.

Цитата
Контраст очень низкий, но автогид анализирует последовательность снимков и ему легко понять где сигнал а где шум.
Нет, программа анализирует кадры по отдельности, никаких анализов последовательностей в ней нет.