Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.  (Прочитано 5767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #20 : 18 Июл 2005 [22:00:40] »
 Разумеется 2.5'' - это амплитуда, т.е. полный размах 5''. А что, это так мало/круто? Имхо-минимально достаточно для фотографирования в прямом фокусе. Классический, и достаточно мягкий критерий "качественного" снимка на пленку - размер пятна изображения 0.05 мм. Заметно более растянутые изображения, скажем 0.1мм, на пленке выглядят уже откровенно испорченными. При полной амплитуде 5'' размер пятна 0.05мм будет достигнут при фокусе 2м - вполне себе ходовой фокус.

На мой взгляд, автогид который еще каждый раз руками наводить надо, как-то сильно сложен в эксплуатации. Почему целых 5m - зачем такие яркие? А какие выдержки автогидом обычно используются?
« Последнее редактирование: 18 Июл 2005 [22:05:45] от anovikov »

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #21 : 18 Июл 2005 [22:06:25] »
Странно, с утра нашел ссылку на +-2.5'', полученную на HEQ5 с Вашей программой, а сейчас найти не могу

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #22 : 18 Июл 2005 [22:08:15] »
>Учитывая что удавалось получить +-2.5'' на HEQ5, я думаю это возможно?
>Это кому такое удавалось?

Нашел :)
Вам же и удавалось, сообщение №1 в этом топике. Или я чего-то не понимаю?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #23 : 18 Июл 2005 [22:24:26] »
Ведь LX200 имеет штатные ASCOM драйвера и вообще монтировка получше, наверное...
Про периодику LX-200
http://www.astrosurf.com/demeautis/ep/lx200.htm
Вообщем не фонтан - полминуты есть у всех экземпляров и ВЧ компонента с периодом 1/4 от периода червяка просто прет.
Нужно пробовать.

Хочу сказать еще вот что: то, что раньше глазом или по пробным снимкам оценивали в +/- 1 секунду теперь легко может превратиться в +/-10 секунд. ;)
По той простой причине, что всегда оценивалась только НЧ ее составляющая, связянная с периодим обращения червяка.
Прогайдер меряет все. Если сделать 30 Fps то нарисует спектр до 15 герц, вот только скорректировать не сможет. Поэтому к результатам нужно относиться разумно, отделяя мух от котлет, те например атмосферу от собственно ошибок червяка. Для этого спектральный анализ и предназначен.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #24 : 18 Июл 2005 [22:39:46] »
>Учитывая что удавалось получить +-2.5'' на HEQ5, я думаю это возможно?
>Это кому такое удавалось?
Нашел :)
Вам же и удавалось, сообщение №1 в этом топике. Или я чего-то не понимаю?

Ни фига себе!
Сейчас полезу в архив поищу, чего это я там намерял...
 ::)

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #25 : 18 Июл 2005 [22:44:23] »
Да нет, вроде как не наврал :)
Вот данные с того промера.
Ну наверное атмосфера была очень хороша, не иначе как.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #26 : 18 Июл 2005 [22:58:13] »
Разумеется 2.5'' - это амплитуда, т.е. полный размах 5''. А что, это так мало/круто?
Все зависит от того в каком диапазоне частот эти цифры рассматривать. Если во всем диапазоне, включая шум атмосферы, то это мега-круто. Если в диапазоне частот, с которой вращается червяк, то это уже посредственный результат. Если вышеприведенный график профильтровать, то может и +/-1 получится...

Цитата
На мой взгляд, автогид который еще каждый раз руками наводить надо, как-то сильно сложен в эксплуатации.
Зато он условно бесплатен. И за эту условную бесплатность приходится платить некоторой сноровкой при съемках.

Цитата
Почему целых 5m - зачем такие яркие? А какие выдержки автогидом обычно используются?
С гидом 180мм и вебкамерой без переделки(1/25сек Philips-740) можно гидировать по 8m. Но бо более ярким объектам само собой легче. По 5m можно гидировать в любую пластмассовую китайскую дудку, при условии, что с объектива не забыли снять крышку. :)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #27 : 18 Июл 2005 [23:01:00] »
Антон! Ну а все-таки, подскажи, что нужно сделать что бы хотя бы сдвинуть с места LX90, при помощи твоей программы. Есть какой-нибудь тест? Хочу понять видит ли его Прогайдер? Напомню, подключен через СОМ.
Сергей Шарипов

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #28 : 18 Июл 2005 [23:29:01] »
Антон! Ну а все-таки, подскажи, что нужно сделать что бы хотя бы сдвинуть с места LX90, при помощи твоей программы. Есть какой-нибудь тест? Хочу понять видит ли его Прогайдер? Напомню, подключен через СОМ.

Нужно взять терминал, прицепиться к порту и напрямую попробовать управлять телескопом по LX-200. Прогайдер тут ни при чем. Это программа-клиент. Она управляет телескопом через универсальный стандартизованный интерфейс. Этот интерфейс предоставляют драйверы из ASCOM платформы. У драйверов открыт код, можно даже отдебажить чего и как они суют в телескоп. Если в драйвере косяк, о нужно связываться с автором драйвера.

Кстати попробуй гидировать с MaximDL/CCD, он ASCOM знает. Может он сможет с тем драйвером работать?
Триал полнофункциональный дают на 30 дней.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #29 : 18 Июл 2005 [23:54:27] »
Цитата
Кстати попробуй гидировать с MaximDL/CCD, он ASCOM знает. Может он сможет с тем драйвером работать?Триал полнофункциональный дают на 30 дней.
Есть он у меня, Олег подарил. Уже попробовал, откликается, пока не понял, что к чему, буду разбираться.
Спасибо.
Сергей Шарипов

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #30 : 19 Июл 2005 [00:51:56] »
Мои требования к нормальному автогиду - возможность обеспечить гидирование с качеством, достаточным для прямого фокуса, при работе через тот же самый прямой фокус через Off-axis guider или внешнюю трубу сравнимого фокуса и при этом ловить ведущую звезду без подстройки, т.е. в любой точке неба. Кстати, при этом колебания атмосферы не должны иметь значение - гидирование надо осуществлять не по 1 объекту, а по оптическому центру тяжести всего изображения, а при поле зрения обычных камер (небольшие десятки минут дуги) все колебания атмосферы в них усредняются. Конечно, монтировка тоже должна быть не дрожащей на ветру и иметь какой-то PEC, иначе я согласен что такое просто физически невозможно - фотонов не хватит. Но разве скажем сделать из LX200-вских +/- 5-7 секунд с PPEC 1.5-2 нереально?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #31 : 19 Июл 2005 [01:42:49] »
Мои требования к нормальному автогиду - возможность обеспечить гидирование с качеством, достаточным для прямого фокуса,
Каковы критерии качества? Сколько угловых секунд и при како йширине полосы?

Цитата
при работе через тот же самый прямой фокус через Off-axis guider или внешнюю трубу сравнимого фокуса и при этом ловить ведущую звезду без подстройки, т.е. в любой точке неба.

3-5 килобаксов на двухматричный SBIG и нет проблем. Кстати Прогайдер может работать не только с DS источниками. Для камер то тоже есть стандарт драйвера и прогайдер работает именно через него. Когда напишутся драйвера все будет намного интереснее.

Цитата
Кстати, при этом колебания атмосферы не должны иметь значение - гидирование надо осуществлять не по 1 объекту, а по оптическому центру тяжести всего изображения, а при поле зрения обычных камер (небольшие десятки минут дуги) все колебания атмосферы в них усредняются.
Не вижу смысла. На большой площади сигнала мало, а шума много. Да и излишне это. При шаге пиксела в ~1 секунду (типично) нет большого смысла бороться за "третий знак после запятой", атмосфера все забъет. Хотя в прогайдере определение центра масс сделано с субпиксельной точностью, с регулировкой сходимости алгоритма его вычисления и пороговой фильтрацией шумов фона с автоматическим (и ручным естественно) его детектированием. Исключительно из соображений перфекционизма. Хотя вот книжку Гонсалеса купил, нужно бы почитать, может еще чего придумается :) А что до шума атмосферу, то предусмотрено и его усреднение, пожалуйста снимается например 10 кадров, по каждому вычисляется сигнал ошибки и усредняется по 10 кадрам. Нет проблем.

Цитата
Конечно, монтировка тоже должна быть не дрожащей на ветру и иметь какой-то PEC, иначе я согласен что такое просто физически невозможно - фотонов не хватит.
PEC полезен, да, для совсем тупых регуляторров, которые регулируют только по пропорциональному закону. Если регулятор ПИ, то статическая погрешность (горб-провал у синуса) уже не так страшна. Кстати в Iris видел тоже сделан ПИ регулятор.

Цитата
Но разве скажем сделать из LX200-вских +/- 5-7 секунд с PPEC 1.5-2 нереально?
Цитата
Опять таки для какого диапазона частот? Для частот с которыми крутится червяк вполне реально.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #32 : 19 Июл 2005 [08:29:06] »
Антон а сгладить пики высокочастотной составляющей можно как нибудь? Я свой график ошибки проанализировал - у меня ВЧ дает промежуточный 1\20 червячный редуктор, попробую его подрегулировать - в нем имеется  такая возможность, а также  попробую его притереть!
« Последнее редактирование: 19 Июл 2005 [08:54:35] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #33 : 19 Июл 2005 [12:16:45] »
>3-5 килобаксов на двухматричный SBIG и нет проблем.

Ну, вместо гида за 5 килобаксов и монтировки допустим за 2 я лучше куплю HGM Titan и гид мне не понадобится :)

Давайте посчитаем. Необходимо, чтобы камера видела по крайней мере 1 звезду в любом кадре при выдержке 1 секунду. С большей частотой видимо бесполезно - не будем успевать корректировать. Фокус, допустим, 1.5 метра, гид соосный с главным телескопом 15см f/10 (китайский ахромат вроде мидовского 6'' ACRH или как его там). За 1 секунду современная CMOS матрица на таком телескопе увидит 12m. Таких звезд на небе 2.46 миллиона. Это означает, что в среднем 1 звезда приходится на квадрат со стороной 7.76 минуты. Сделав двухкратный запас (как Вы это сделали, назвав цифру что до ближайшей звезды <5m от любой точки неба не более 5 градусов) - получаем 15.5 минут, или прямоугольник с соотношением сторон 1:1.5 (как матрицы фотиков) с малой стороной 12.68'' или 0,0036908 радиана. Это при фокусе 1.5 метра всего 5.54 мм, т.е. нужна матрица от 5.54x8.3 мм и больше. А это практически любая современная матрица - той что в Мидовском Deep Sky Imager например, уже хватит (а у нее и чувствительность побольше, так что хватит тем более). Выходит 5-килобаксовый SBIG не нужен.

Где моя ошибка?

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #34 : 19 Июл 2005 [12:26:18] »
Если 6'' гид кажется слишком крутым, то замечу что то же самое будет иметь место с любым телескопом со светосилой f/10. Потому что света он будет собирать меньше, но и размер поля в угловой мере будет больше. В данном диапазоне будет становиться немного хуже (потому что число звезд до данной предельной величины тут растет несколько быстрее, чем падает предельный блеск), но не сильно.

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #35 : 19 Июл 2005 [12:42:29] »
Собственно, мидовский Pictor 208XT как автогид вроде как ловит звезду в любой точке неба - у него охлажаемая матрица с большой чувствительностью, но очень маленькими размерами - 2.42x3.36мм.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #36 : 21 Июл 2005 [01:32:27] »
Антон а сгладить пики высокочастотной составляющей можно как нибудь? Я свой график ошибки проанализировал - у меня ВЧ дает промежуточный 1\20 червячный редуктор, попробую его подрегулировать - в нем имеется  такая возможность, а также  попробую его притереть!
Володь, ну это только железо править...

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #37 : 21 Июл 2005 [01:48:49] »
Где моя ошибка?
Ошибок нет. Но поскольку практика - это критерий истины,  то предлагаю взять DSI, с секундной выдержкой ткнуть в любую точку небосвода и посмотреть что там получится.
Из-за атмосферы, фокусировки, аберраций итп в реалиях все несколько хуже. Тыкая вебкамерой в абстракную точку с выдержкой 3-5 сек с вероятностью 99% ничего не видно.
Размер матрицы 3х4 мм, чувствительность похожая. С апертурой 180мм за 1/25 сек видно 8m. За одну секунду должно быть видно около 11.5m. Фокус  800 мм.
Так что юстировку делать нужно.

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #38 : 21 Июл 2005 [13:42:55] »
Ну, на тыкнутой в случайную точку неба 5-секундной фотке с Canon EOS 350D со светосилой f/5.6 видны сотни звезд. Очевидно, что с 1-секундной при f/10 будет видно раз в 15-20 меньше, но все равно это будет по крайней мере несколько вполне видимый звезд, я думаю. Чувствительность CMOS матрицы в гиде не должна быть меньше, наверное. Оптика у китового объектива Кэнона крайне плохая, атмосфера да, не сказывается совершенно при таком фокусе (55мм).

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #39 : 21 Июл 2005 [13:49:46] »
Звезд до 11.5m на небе 1514000, матрица 3x4мм при 800-мм фокусе покрывает 1/670206 часть небесной сферы, значит в среднем кадре должно быть 2.25 звезды. Конечно, это будет означать что в области Млечного Пути будет видно куча звезд, а в остальных местах - чаще всего 0, но уж никак не в 99% случаев. 3-5 секундная экспозиция, видимо, должна показывать хотя бы одну звезду везде.