Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.  (Прочитано 5766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« : 05 Мая 2004 [14:03:43] »
Ну, братцы, налетай!

После многочисленных косметических доделок принято волевое решение выдать на гора продукт.
Инсталлятор пока только для Win2k и WinXP.
Скачать можно с http://www.astronica.ru

Поскольку пока ни хелпов ни мануалов для прграммы нет, то все вопросы задавайте на форуме астроники либо здесь.

Ну и последние новости по тематике автогидов: на убогой монтировке EQ-5 ведение с точностью -+2.5 arcsec по обоим осям сразу достигается легко. С апертурой 180 мм 1/10 по звезде 8m и обычной вебкамерой без переделок.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #1 : 05 Мая 2004 [16:10:25] »
Антон, от всей души поздравляю с завершением основной части работы над этой программой!

Скачал -> Встала нормально на XP -> Картинку с вебкамеры кажет -> Больше пока с Прогайдером ничего не делал.

Пара вопросов.

Крестики, крестики....это я так понимаю биты LPT, для чего они?

Люфт, в смысле единица измерения (ms) милисекунд? Это как?

Без хелпа конецно труба

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #2 : 05 Мая 2004 [16:51:22] »
Крестики, крестики....это я так понимаю биты LPT, для чего они?
Люфт, в смысле единица измерения (ms) милисекунд? Это как?

Спасибо!

Про крестики: Крестики в драйвере камеры - это установки для длительных экспозиций. Крестики в драйвере телескопа (Astronica Driver For telecscope) - это конфигурация выводов LPT порта для автогида. Соответственно крестик означает, что на данный вывод никакого сигнала не подается, и он может быть использован где угодно вне программы.  Стрелки  влево-вправо-вверх-вниз соответственно выход в данном направлении.
Нумерация битов в LPT порту справа налево, те младший бит (вывод 2 на разъеме) справа.

Люфт в миллисекундах. Предназначен для совсем тупых контроллеров, не поддерживающих компенсации люфта. Это значение должно быть учтено в параметрах автогида так, чтобы в интервал отработки по соответствующему каналу укладывался люфт + максимально возможный сигнал коррекции.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #3 : 06 Мая 2004 [14:20:33] »
Спасибо Антон программу скачал приступаю к установке и проверке на своем металлоломе.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Dzyin

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • улица, переулок, закоулок,тупик.....
    • Сообщения от Dzyin
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #4 : 07 Мая 2004 [17:29:05] »
Жалко , что у меня хр не стоит :'( :'(

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #5 : 15 Мая 2004 [01:12:18] »
Выложена новая версия 0.9.1.2
http://www.astronica.ru/index.php?id=125

Поравлены замеченные ошибки с драйвером телескопа, длительными экспозициями. Новый вариант процедуры фокусировки. Дистриб полегчал на 200 кил.

ВНИМАНИЕ! Ставить новую версию поверх старой нельзя! Старую обязательно нужно деинсталлировать.

Оффлайн ankorovin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ankorovin
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #6 : 17 Мая 2004 [23:32:07] »
Может быть глупый вопрос.
Может ли сей софт быть использован вместо программки Бартелса? В смысле сможет она по LPT управлять шаговыми двигателями? Контроллер, естественно, тот, что у Бартелса? Хотя бы в режиме полушагов.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #7 : 18 Мая 2004 [00:46:40] »
Может ли сей софт быть использован вместо программки Бартелса?

Нет не может.

На данный момент основные функции программы:

1) Анализ полного кадра или его части с сопровождением объекта раздельно в RGB каналах. Возможно автоматическое усреднение заданного количества кадров.

2) Сохранение в AVI файл последовательности полных кадров или его части  с сопровождением объекта.

3) Автоматическая фокусировка изображения методом максимальной яркости объекта.

4) Полуавтоматическая калибровка ориентации камеры для процедуры автогидирования.

5) Крест (прицел) с произвольной ориентацией и положением на экране. Ориентация может быть задана при помощи процедуры калибровки. Три концентрических окружности произвольного диаметра. Все параметры могут быть заданы как в пикселах, так и в угловых секундах.

5) Автогидирование в системе координат креста. Реализовано независимо по двум каналам при помощи алгоритма ПИД регулятора. Редактируются все параметры регулятора. Рассчитывается пропорциональный коэффициент исходя из скорости гидирования.

6) Построение графиков ошибок ведения монтировки в реальном времени.

Поддержка ASCOM совместимых фокусеров и телескопов, в том числе EF-1 и EF-2 и драйвера-эмулятора телескопа для LPT порта, предназначенного для управления телескопом в режиме гидирования.

Функции касающиеся ввода изображения:

1) Ввод с любого DirectShow совместимого устройства, таких как вебкамера, плата видеозахвата итп.

2) Настройка драйвера устройства через стандартные диалоги драйвера.

3) Ввод и отработка на лету темнового поля.

4) Ввод и отработка на лету плоского поля, подстройка контраста плоского поля.

5) Отработка длительных экспозиций с модифицированной по SC вебкамерой. Поддерживаются режимы включенного и выключенного усилителя на матрице.

6) Дебаеризация видеопотока при работе с вебкамерой в RAW режиме - либо восстановление яркостной составляющей, либо восстановление RGB изображения методом линейной интерполяции.

7) Вычисление центра тяжести квадратного фрагмента изображения, идентификация, захват и сопровождение точечных объектов. Настройка цветового баланса для вычисления яркости объекта. Возможность работы в инверсном режиме (темный объект на светлом фоне).

8) Вычисление поля зрения матрицы исходя из ее физических параметров и параметров телескопа.


Больше ничего не может.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #8 : 18 Мая 2004 [00:52:01] »
Без хелпа конецно труба

Не верю! (с)

Где же это видано, что бы наш доморощенный юзер какие либо хелпы читал? Такого не бывает.
:)

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #9 : 18 Мая 2004 [07:32:57] »
Цитата
Где же это видано, что бы наш доморощенный юзер какие либо хелпы читал? Такого не бывает.
Дык я уже всё, ээээ как это, методом тыка разобрался. ;D

Оффлайн ankorovin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ankorovin
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #10 : 20 Мая 2004 [22:41:26] »
Так, установил, но она никак не хочет выводить изображение. У меня видеокарта ATI ALL in wonder rage 128 pro. В меню video source пишет, что есть один сигнал 625 строк (с телека пока подал сигнал). А вместо изображения - квадрат Малевича! Никто не сталкивался с таким?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #11 : 21 Мая 2004 [01:16:42] »
Какая версия ОС, DirectX?

Оффлайн ankorovin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ankorovin
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #12 : 22 Мая 2004 [19:38:20] »
Win 2000, DirectX 8.1,
Сегодня попробовал AstroVideo, тоже самое  :'(
Видимо у меня что-то не то. Или обе проги с WDM от ATI плохо стыкуются?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #13 : 23 Мая 2004 [11:38:51] »
Win 2000, DirectX 8.1,
Сегодня попробовал AstroVideo, тоже самое  :'(
Видимо у меня что-то не то. Или обе проги с WDM от ATI плохо стыкуются?

Вполне возможно, что драйвера кривоваты. Мы конечно же не испытывали программу со всеми возможными источниками видеосигнала, но с вебкамерами проблем не было, с какой-то noname платой захвата видео тоже...

Для начала нужно поставить наиболее свежие драйвера от карты, которые можно найти на сайте производителя.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #14 : 12 Ноя 2004 [00:44:20] »
Обновление - ProGuider ver. 0.9.18 на сайте.

Из интересных вещей - возможность проигрывать AVI файлы в качестве источника входного видеопотока. Пока погоды нет, можно потренироваться :)

Применение возможно такое: наводимся на звезду и снимаем ее без гидирования и коррекций долго-долго, или пока из поля зрения не уползет. Записываем на бумажку ориентацию камеры, угол в градусах. Проигрывая потом файл и восстановив ориентацию камеры можно часами напролет смаковать все ошибки ведения монтировки с Фурье и стат анализом.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #15 : 12 Ноя 2004 [00:51:34] »
Да, еще вдогонку, сама программа теперь идет без драйверов электрофокусера и телескопа. Те работает просто с любыми ASCOM совместимыми девайсами.

Драйвера для электрофокусеров EF-1/2, LPT порта и USB релейного блока - это два независимых программных продукта. На данный момент еще не готовы, будут так же как и ProGuider бесплатны и выложены на сайт через несколько дней. Пока можно тренироваться с симуляторами из ASCOMовского дистрибутива.

anovikov

  • Гость
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #16 : 18 Июл 2005 [10:09:54] »
Возможно ли использование этой штуковины для гидирования на телескопах типа LX200 и каких результатов удавалось достичь? Какая гидирующая камера рекомендуется чтобы телескоп находил гидирующую звезду сам в (почти) любой точке неба? Возможно ли гидирование через соосный китайский ахромат или тому подобную какашку?

Имеется в виду гидирование, ессесно, обеспечивающие качество, дающее возможность съемки в главном фокусе с длительным выдержками, т.е. +-1.5, ну, 2 секунды максимум. Учитывая что удавалось получить +-2.5'' на HEQ5, я думаю это возможно? Ведь LX200 имеет штатные ASCOM драйвера и вообще монтировка получше, наверное...

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #17 : 18 Июл 2005 [15:16:30] »
Мне нужно получить таблицу поправок для коррекции периодической ошибки. Наиболее подходящий пункт в Вашей программе:
“Построение графиков ошибок ведения монтировки в реальном времени.”
Но не хватает одного нюанса – нужно знать угол поворота червяка для каждой точки графика, или хотя бы для некоторых, расположенных с каким-то интервалом во времени. В крайнем случае достаточно знать координату угол поворота червяка в момент начала построения графика. Взоможно ли с помощью Вашей программы решить эту задачу?

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #18 : 18 Июл 2005 [21:44:20] »
Возможно ли использование этой штуковины для гидирования на телескопах типа LX200 и каких результатов удавалось достичь?
Возможно. LX-200 Ascom платформой поддерживается. Правда из-за особенностей протокола одновременное гидирование по двум осям в один и тот же момент времени  невозможно.

Цитата
Какая гидирующая камера рекомендуется чтобы телескоп находил гидирующую звезду сам в (почти) любой точке неба?
Вебкамера, переделанная по длительные выдержки, вполне сносный вариант. Но от юстировки гида относительно объектива это не избавит. Тем не менее в радиусе 5 градусов звезду 5 величины можно найти около любого объекта. Ну а на счет "сам" - то такого не бывает.

Цитата
Возможно ли гидирование через соосный китайский ахромат или тому подобную какашку?
Вполне, но в условиях перманентного дефицита фотонов лучше гид побольше и поапохроматичнее.

Цитата
Имеется в виду гидирование, ессесно, обеспечивающие качество, дающее возможность съемки в главном фокусе с длительным выдержками, т.е. +-1.5, ну, 2 секунды максимум.
Сколько, сколько??? полторы секунды?  ;D
Такого не бывает. Это же не адаптивная оптика. Да и атмосферу в 1.5 секунды лично я ни разу в жизни не видел. 4-5 секунд - стандартно. Так что вести будет НЕ лучше.

Цитата
Учитывая что удавалось получить +-2.5'' на HEQ5, я думаю это возможно?
Это кому такое удавалось?

Цитата
Ведь LX200 имеет штатные ASCOM драйвера и вообще монтировка получше, наверное...
Насчет монтировки не знаю, если это альт-азимутал, то это уменьшает шансы, да и деротатор нужен. Или она на клине стоит? И что-то кто-то говорил там мол все пластмассовое итп. Вообщем сказать трудно нужно просто померять.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Автогид - ProGuider ver 0.9 готов.
« Ответ #19 : 18 Июл 2005 [21:50:26] »
Мне нужно получить таблицу поправок для коррекции периодической ошибки. Наиболее подходящий пункт в Вашей программе:
“Построение графиков ошибок ведения монтировки в реальном времени.”
Есть такое дело. Строит графики и в файл кидает значения ошибки.

Цитата
Но не хватает одного нюанса – нужно знать угол поворота червяка для каждой точки графика, или хотя бы для некоторых, расположенных с каким-то интервалом во времени. В крайнем случае достаточно знать координату угол поворота червяка в момент начала построения графика. Взоможно ли с помощью Вашей программы решить эту задачу?
Это типа чтобы к фазе привязаться? Нет.. Откуда программе вообще знать что-то там о червяках и механике вообще. Она просто меряет сигнал ошибки и все.
Если речь идет о подготовке данных для PEC, то нужную фазу проще всего найти экспериментально. Или я чего-то не понимаю?