Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография начинающих (Deep Sky)  (Прочитано 2306224 раз)

buinskii и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн FarFuhr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FarFuhr
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43780 : 17 Июл 2024 [13:08:22] »
Камера Canon 750D
Вот в этом вся проблема. Фильтр перед матрицей фотоаппарата режет водород. Для туманностей надо либо этот фильтр убирать, либо покупать астокамеру
Понял, спасибо, так и думал. Камера не совсем моя, а одолженная у друга до покупки личной, думал тут на форуме взять какую-нибудь 500 или 1000 Da

Есть такое ощущение что снимали все в ДЖИПЕГЕ, а потом все это обрабатывали.
А по поводу водорода, надо переделывать камеру, но куда пропал кислород, его там тоже не видно.
Снимал всё в RAW. Видимо, плохо справился с обработкой, сигнал по зелёному каналу виден чётко. Как тут подметили, просто слишком тёмным снимок получился.

Звезды серые. То есть, на фото просто яркости не хватает. Необходимо проконтролировать гистограмму. Возможно, с ее помощью вытянуть получше сигнал из черноты.
Спасибо, попробую ещё поиграться в фотошопе с этим снимком.


Вчера пробовал поснимать туманность Пеликан
Попытался в этот раз сделать звёзды поярче и картинку поконтрастнее, но не уверен, насколько хорошо получилось
30х180", ISO 1600, сетап всё тот же:
Sky-Watcher P130DS (130/650)
Canon 750D, Optolong l-eXtreme
EQ6 Pro SynTrek; SW P130DS; Canon 750D
Гид Svbony SV106 60mm; ASI120mm mini

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43781 : 17 Июл 2024 [13:43:02] »
Все равно очень темно получается, попробуйте увеличить время экспозиции раза в 2 смело. Ну и продолжительность съемки конечно
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF

Оффлайн FarFuhr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FarFuhr
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43782 : 17 Июл 2024 [13:45:29] »
Все равно очень темно получается, попробуйте увеличить время экспозиции раза в 2 смело. Ну и продолжительность съемки конечно
На данный момент с этим немного сложновато, т.к. более-менее сносная темнота в Московской Области длится часа полтора-два
А в остальное время даже с фильтром получается очень много светового шума на снимке
EQ6 Pro SynTrek; SW P130DS; Canon 750D
Гид Svbony SV106 60mm; ASI120mm mini

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43783 : 17 Июл 2024 [13:56:55] »
очень странно оптолонг экстрим должен его практически на 99% убирать, и полоса пропускания у него ОЧЕНЬ узенькая, себе тоже заказал, только ультимейт, жду :)))
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 229
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43784 : 17 Июл 2024 [14:06:29] »
Исо 400, понял, что недобор,
Нормальное ИСО, 1600 усилит тепловые шумы да и только, какая температура на матрице - небось все 45+?
Надо сравнить с тем что на дарках, если разница больше 2-3 градуса дарки в мусорник.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн FarFuhr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FarFuhr
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43785 : 17 Июл 2024 [14:07:33] »
Температуру на матрице нина отказалась определять
Вернее, показывала какую-то информацию, но она была статична и вообще не менялась
Так что не могу сказать
EQ6 Pro SynTrek; SW P130DS; Canon 750D
Гид Svbony SV106 60mm; ASI120mm mini

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 229
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43786 : 17 Июл 2024 [14:09:12] »
Температуру на матрице нина отказалась определять
Положите куданибудь исходники если не трудно, в общий доступ, давно равы не ковырял какноновские.
Немодифицированные - ностальгия...
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн FarFuhr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FarFuhr
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43787 : 17 Июл 2024 [14:21:46] »
Температуру на матрице нина отказалась определять
Положите куданибудь исходники если не трудно, в общий доступ, давно равы не ковырял какноновские.
Немодифицированные - ностальгия...
Только лайты? Или вместе с калибровочными?
EQ6 Pro SynTrek; SW P130DS; Canon 750D
Гид Svbony SV106 60mm; ASI120mm mini

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 229
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43788 : 17 Июл 2024 [14:23:15] »
Только лайты? Или вместе с калибровочными?
Весь улов.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43789 : 17 Июл 2024 [14:55:39] »
Все равно очень темно получается, попробуйте увеличить время экспозиции раза в 2 смело. Ну и продолжительность съемки конечно
Да у него экспозиция нормальная. 30 кадров по 3 минуты на ISO1600 через узкополосник в серой зоне в Московской области. - Да там все сияло бы, если б снимали на астрокамеру. Экспозиция конская (одиночного кадра).
Либо дело в неправильной обработке (95%), либо в фотоаппарате.
Но предыдущий кадр был с вуалью. Кислород же матрица фотоаппарата не режет? А у него там зеленое еле проглядывает из черноты.
Автору нужно найти где-нибудь ролик в инете как с помощью уровней вытягивать картинку при обработке астрофото.
« Последнее редактирование: 17 Июл 2024 [15:02:20] от Albireo7 »
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Онлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 215
  • Благодарностей: 229
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43790 : 17 Июл 2024 [15:00:04] »
Да там все сияло бы, если б снимали на астрокамеру.
До рези в глазах  :D
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн FarFuhr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FarFuhr
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43791 : 17 Июл 2024 [15:18:51] »
Автору нужно найти где-нибудь ролик в инете как с помощью уровней вытягивать картинку при обработке астрофото.
Да, я пока плохо умею обрабатывать снимки. Вот в процессе поиска хороших инструкций. Раньше вообще особого опыта не было с ПО для обработки фотографий в принципе, про астрофотографию вообще не говорю.

Только лайты? Или вместе с калибровочными?
Весь улов.
Там 3 гб, заливается на диск, чуть позже скину ссылку


UPD.
Говоря про подкрутку уровнями, сейчас попробовал сделать, но много шума проступает:
« Последнее редактирование: 17 Июл 2024 [15:24:45] от FarFuhr »
EQ6 Pro SynTrek; SW P130DS; Canon 750D
Гид Svbony SV106 60mm; ASI120mm mini

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43792 : 17 Июл 2024 [15:24:28] »
Автору нужно найти где-нибудь ролик в инете как с помощью уровней вытягивать картинку при обработке астрофото.
Да, я пока плохо умею обрабатывать снимки. Вот в процессе поиска хороших инструкций.
Скажем так, вообще не умеете. 😁 На самом деле это ничтожная проблема по сравнению с тем, с чем сталкиваются остальные любители астрономии. Думаю, быстро научитесь.
Вот, взял два ваших снимка и просто обработал их яркостью, контрастностью и кривыми. Вполне пристойные астрофото получились! 😀
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн FarFuhr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FarFuhr
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43793 : 17 Июл 2024 [15:25:49] »
Автору нужно найти где-нибудь ролик в инете как с помощью уровней вытягивать картинку при обработке астрофото.
Да, я пока плохо умею обрабатывать снимки. Вот в процессе поиска хороших инструкций.
Скажем так, вообще не умеете. 😁 На самом деле это ничтожная проблема по сравнению с тем, с чем сталкиваются остальные любители астрономии. Думаю, быстро научитесь.
Вот, взял два ваших снимка и просто обработал их яркостью, контрастностью и кривыми. Вполне пристойные астрофото получились! 😀
Ну, в том числе затем я сюда и пишу, чтобы понимать на что мне обратить внимание и что поизучать :)
EQ6 Pro SynTrek; SW P130DS; Canon 750D
Гид Svbony SV106 60mm; ASI120mm mini

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43794 : 17 Июл 2024 [15:38:30] »
Да там все сияло бы, если б снимали на астрокамеру.
До рези в глазах  :D
И добавить нечего  :D
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF

Оффлайн John888

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от John888
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43795 : 17 Июл 2024 [15:41:00] »
Автору нужно найти где-нибудь ролик в инете как с помощью уровней вытягивать картинку при обработке астрофото.
Да, я пока плохо умею обрабатывать снимки. Вот в процессе поиска хороших инструкций.
Скажем так, вообще не умеете. 😁 На самом деле это ничтожная проблема по сравнению с тем, с чем сталкиваются остальные любители астрономии. Думаю, быстро научитесь.
Вот, взял два ваших снимка и просто обработал их яркостью, контрастностью и кривыми. Вполне пристойные астрофото получились! 😀

да тоже взял джипеги эти примерно до этого же уровня выкрутил, но по мне так цвета неестественны, явно сигнала не хватает. Да и это можно выкрутить только если выкручивать на полную:))))
SW 200PDS, Celestron AVX, SW Coma Corrector, ZWO Asiair, ZWO ASI 294MC Pro, гид Orion ShortTube 80-T, ZWO ASI 178MC, ZWO EAF

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43796 : 17 Июл 2024 [15:46:59] »
да тоже взял джипеги эти примерно до этого же уровня выкрутил, но по мне так цвета неестественны, явно сигнала не хватает. Да и это можно выкрутить только если выкручивать на полную:))))
Ну, не знаю. У Пеликанчика, по-моему, вполне естественные цвета. Такие мягкие переходы яркости. Думаю, что можно было бы и получше картинку сделать, если нормально обрабатывать исходники с шумоподавлением и т.д.
А на Вуали да, немножко странные цвета. Может это из-за фильтра? Или в процессе обработки изменились.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн FarFuhr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от FarFuhr
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43797 : 17 Июл 2024 [15:54:17] »
А на Вуали да, немножко странные цвета. Может это из-за фильтра? Или в процессе обработки изменились.
У Вуали цвета точно неестественные из-за обработки. Я, может быть, делаю некорректно, но использую такой метод:
Беру отдельные слои по R и G, копирую в отдельный 16-битный монохром, очищаю от звёзд и возвращаю на основной кадр. Снизу кладу слой Ha, к нему применяю тонирование с нужным (красным) цветом, затем сверху кладу ОIII с режимом наложения "Экран" и применяю к нему тоже тонирование. Ну и основной кадр лежит выше всех остальных, тоже с режимом Экран.
А потом уже начинаю играться с уровнями для каждого слоя и с общими.
Т.е. это выглядит примерно вот так
EQ6 Pro SynTrek; SW P130DS; Canon 750D
Гид Svbony SV106 60mm; ASI120mm mini

Оффлайн vntshsnd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от vntshsnd
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43798 : 17 Июл 2024 [16:14:58] »
Туманность Вуаль.

WO Megrez 72FD
Canon EOS 450Da
Sky Rover 0.8x Flattener/Reducer
Optolong L-eNhance
Celestron Advanced GT
Гид: QHY5L-II-M + искатель SW 8x50

L - 80x120", дарки, флеты, биасы

Маловато сигнала для этого объекта, еще и съемка без дизеринга, задавить шумы калибровкой не получилось.

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #43799 : 17 Июл 2024 [17:11:26] »
А на Вуали да, немножко странные цвета. Может это из-за фильтра? Или в процессе обработки изменились.
У Вуали цвета точно неестественные из-за обработки. Я, может быть, делаю некорректно, но использую такой метод:
Беру отдельные слои по R и G, копирую в отдельный 16-битный монохром, очищаю от звёзд и возвращаю на основной кадр. Снизу кладу слой Ha, к нему применяю тонирование с нужным (красным) цветом, затем сверху кладу ОIII с режимом наложения "Экран" и применяю к нему тоже тонирование. Ну и основной кадр лежит выше всех остальных, тоже с режимом Экран.
А потом уже начинаю играться с уровнями для каждого слоя и с общими.
Т.е. это выглядит примерно вот так
🥴 Не предполагал, что так сложно. А для чего это вообще нужно? Почему нельзя было оставить естественные цвета? Зачем это тонирование?
И еще, если не ошибаюсь, матрица фотоаппарата видит кислород 500 нм не только в зеленом, но и в синем канале. То есть, при тонировании только зеленым цветом вы эту синюю компоненту отбрасываете. Отсюда у вас наверно и вылезает кислород цвета травы. Хотя на самом деле он цвета морской волны.
Советую вам всё-таки посмотреть как делать обработку астрофото.
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc