Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография начинающих (Deep Sky)  (Прочитано 2020723 раз)

Sd-mail и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 421
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42460 : 25 Мая 2023 [14:38:32] »
тогда флеты значит снимают для каждой сессии конкретно, а дарки и биасы используют одни и те же? а бывают фото, которые набирали, например, 100 часов?)
Коллега, почитайте по ссылке, там интересно!
Флеты, дарки и биасы снимают или используют имеющиеся ПО УСЛОВИЯМ!
Например, если вы снимаете на одном и том же инструменте, при одной и той же температуре матрицы, при одном и том же гейне (ISO) и не меняете положение камеры относительно телескопа (и уверены, что пыль ниоткуда не сыпется), и от первой сессии до последней не более нескольких дней, то можно калибровочные кадры не переснимать
НО:
1. если вы используете разные гейн или ISO - обязательно нужно переснять биасы и дарки
2. если от сессии к сессии менялась температура (а для неохлаждаемой матрицы это, можно сказать, почти всегда) - дарки обязательно переснимать
3. если от сессии к сессии менялась ориентация камеры - флеты обязательно переснимать
4. если от сессии к сессии прошло много времени - все калибровочные обязательно переснимать, так как характеристики и камеры и тракта могут измениться со временем.

Впрочем, что значит "обязательно переснимать"? Можно и не переснимать, но что получится в итоге? :)

С уважением, Мирали

Московский Астроклуб

Оффлайн Sergius.K

  • **
  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sergius.K
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42461 : 25 Мая 2023 [14:48:00] »
М51 Тал200К c редуктором f/5 Zwo Asi 533MM + фильтры Antlia LRGB, Heq5Pro, минигид 130мм Zwo Asi 290ММ мини ,AsiAir Pro.
Зона краснее поискать.
Кадры по 60сек гейн 100
RGB - по 90 кадров, L - 400.
MaximDL 5.24, FS 14, Siril, PS6.

красиво бро

Оффлайн Sergeich

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 389
  • Кирилл
    • Instagram: Serrgeich59
    • DeepSkyHosting: id725
    • Сообщения от Sergeich
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42462 : 26 Мая 2023 [18:09:25] »
Выбрался в небольшой поход с ночёвкой и не поленился захватить трекер. К сожалению, далеко от города уехать не получилось, автостоп в этот раз не сработал, поэтому остался где-то в жёлтой зоне.
Пользуясь случаем, первый раз в жизни попробовал поснимать Скорпиона. Засветка такая, что без фильтра снимать не хотелось, но и цвет отражательных туманностей терять/портить было жаль. Поэтому попробовал поснимать и так и эдак и в фотошопе это как-то скомбинировать. Получилось, что получилось.

Canon 60D(mod) + Canon 50/1.4 + IOptron Sky Tracker Pro;
120с., ISO 800, f/2.8.
21 кадр через Svbony CLS, 8 кадров без. Звезды с серии из 10 кадров на f/4.

« Последнее редактирование: 27 Мая 2023 [15:35:32] от Sergeich »

"Там, где асфальт - ничего интересного, а где интересно - там нет асфальта." Стругацкие
Canon 6D, 60D(mod); Canon 50/1.4, Samyang 14/2.8, Canon 24-105 f/4L, Калейнар 5Н 100/2.8, Юпитер 37А

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42463 : 30 Мая 2023 [12:47:41] »
Окрестности мозгов. FRA600+QHY600+OAG, 2:15 Ha Antlia, 2:15 OIII по 5 мин. Луна и все дела. Флеты+Даркфлеты, но не весь градиент удалось подчистить, увы. OIII задал блин конечно. PixInsight.

QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42464 : 30 Мая 2023 [15:01:38] »
Окрестности мозгов. FRA600+QHY600+OAG, 2:15 Ha Antlia, 2:15 OIII по 5 мин. Луна и все дела. Флеты+Даркфлеты, но не весь градиент удалось подчистить, увы. OIII задал блин конечно. PixInsight.
Дмитрий, работа в целом понравилась) Но чуть покритикую...дело вкуса, конечно, но на мой взгляд темновато и мрачно вышло. Придавили фон слишком. Возможно это сделали намеренно, маскируя тем самым остаточные градиенты (раз пишете, что не удалось до конца подчистить их). В общем, больше красок хочется :) Прикладываю свой вариант, если что, напишите, удалю:) Я еще сильнее растянул гистограмму, добавил цвета водороду, немного резкости картинке в целом (что-то вроде деконволюции). Пытался получить больше деталей в темных частях туманности (особенно где, так называемая, "бабочка" - левее и ниже Садра), не особо выходит, наверное, надо накопление серьезно увеличивать...И звездочки в rgb отснять и добавить бы:)
Сам сейчас по этому объекту собираю материал (есть часа 3-4 на двухдиапазонный фильтр), но думаю, в основном в августе буду снимать. Матрица у меня APS-C, поле прилично меньше (как бы не в 2 раза ;D...или вы еще с редуктором 0,7х снимали?), Садр у меня на 2/3 кадра находится и вся красота правее него не влезает полностью...Поэтому ваш вариант композиции на мой вкус смотрится приятнее :good:

« Последнее редактирование: 30 Мая 2023 [23:39:43] от Скиталец »
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42465 : 30 Мая 2023 [16:58:33] »
Но чуть покритикую...
Спасибо за критику, всегда размещаю тут и жду ошибки! Принято! Пару месяцев без монтировки был, уже подзабывать стал обработку. Вставил usb в порт пульта и дымок пошел. Градиент в основном был по периферии, а яркость снизил т.к. слишком много яркого водорода по мне было, много красного глаз режет). Пробовал играть с R-кривыми и коэффициент снижать в красном канале при сложении, но как-то по дурацки выходило. Кадр пришлось кропнуть, т.к. 0.7 редьюсер на qhy создает виньетирование, которое не убрать ничем. В то же время, хотелось забрать окружения Садра по полной. Накопил маловато конечно кислорода, но ночь всего 2 часа, да и то, не астрономическая уже. Снимать редьюсер лень, да и копить с ним быстрее. Звезды что-то забыл напрочь отснять)) хотя и обрабатывал отдельно звезды, отдельно туманности. Доделаю.

Ваш вариант отлично по мне смотрится, и полумесяц с правдивыми цветами, и красный не такой красный как был у меня до его придавки. Если выдастся ясная ночка, доберу кислорода тогда. Вообще ч.б. камера вещь, зря сразу вас не слушал и начал с цветной. Хотя может тут дело в нетерпении поначалу все подряд наснимать, а теперь уже готов копить за качество:) Спасибо за советы, Александр!
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42466 : 30 Мая 2023 [17:19:03] »
Домучиваю Водоворот...  Последний в этом сезоне.
Перешел на гидирование по многим звездам -результат улучшился.
M51 "Водоворот".
Meade 10" ACF, CCDT67, HEQ5, QHY 163C, Гид искатель.
Лайты 33 х 120 сек. дарки 5, T=-10 град.
DSS, FS, PS.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42467 : 30 Мая 2023 [18:40:26] »
Домучиваю Водоворот...  Последний в этом сезоне.
Перешел на гидирование по многим звездам -результат улучшился.
M51 "Водоворот".
Meade 10" ACF, CCDT67, HEQ5, QHY 163C, Гид искатель.
Лайты 33 х 120 сек. дарки 5, T=-10 град.
DSS, FS, PS.
Слишком темно.
Дай, пожалуйста, autosave из-под DSS посмотреть.
モ - mo

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42468 : 30 Мая 2023 [18:48:11] »
Слишком темно.
Луна и мало кадров. Фон ужасный. Шумы.
Яркость выкрутил максимально, но чтобы не попер фон и шумы...
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42469 : 30 Мая 2023 [23:58:19] »
Луна и мало кадров. Фон ужасный. Шумы.
Яркость выкрутил максимально, но чтобы не попер фон и шумы...
С фоном надо работать: убирать градиент, бороться с шумом и т.п. Задавить его, свалить в черноту, чтоб не было видно шума, проще всего) Вместе с фоном вы и перефирию галактики задушили...Не будет Луны, сделаете кадров в 5 раз больше, фон все равно не будет "идеальным", чтоб прям не трогать его...В общем, все от фотографа зависит..инструмент-то серьезный у вас, галактики можно шикарные снимать :)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн Скиталец

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 293
    • Instagram: alexsurkov68
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Скиталец
    • Astrobin
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42470 : 31 Мая 2023 [00:26:09] »
Ваш вариант отлично по мне смотрится, и полумесяц с правдивыми цветами, и красный не такой красный как был у меня до его придавки. Если выдастся ясная ночка, доберу кислорода тогда.
А почему именно кислород добирать собрались? Окрестности Садра вроде как сплошной водород...
Цитата
Вообще ч.б. камера вещь, зря сразу вас не слушал и начал с цветной. Хотя может тут дело в нетерпении поначалу все подряд наснимать, а теперь уже готов копить за качество:) Спасибо за советы, Александр!
Советчик я, конечно, тот еще :D Насоветовать могу, но сам пока что снимаю на цветную камеру))) Так-то надо на ч/б перебираться, но не дешево получается...да и есть один человек на форуме, который делает крутые работы на цветном сенсоре. В общем, есть куда стремиться и на кого равняться:) в этом увлечении все же мастерство имеет первостепенное значение, а затем уже крутое оборудование :) но монохромную камеру все же хочу, снимаю в городской черте, с ч/б камерой и узкополосниками эффективнее будет:)
С уважением, Александр Сурков

- Tele Vue NP101is
- ZWO AM5, SW HEQ5 Pro SynScan
- Nikon Monarch M5 8x42, БПЦ Беркут 7х35
- ZWO ASI2600MC Pro, Canon 550D
- Tamron AF SP 90mm f/2.8 Di VC USD Macro; MC Helios 44M-7.

Astrobin.com     Flickr.com

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42471 : 31 Мая 2023 [08:37:09] »
Слишком темно.
Луна и мало кадров. Фон ужасный. Шумы.
Яркость выкрутил максимально, но чтобы не попер фон и шумы...
Вечером продолжу. Потенциал есть.
Однако, отмечу, что флеты или отсутствовали, или были сняты / применены ошибочно. Флеты - самые визуально важные калибровочные.

И юстировку надо поправить.
モ - mo

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42472 : 31 Мая 2023 [09:30:50] »
Окрестности мозгов
Дмитрий, кадр интересный! У меня три соображения есть. Во-первых Александр прав, слишком мрачно вышло. В тенях детали пропали. И второй момент - кислород. Он должен иметь насыщенный цвет. Я мешаю в биколоре синий+синий-зеленый в пропорциях примерно 100 - 50+50. А у Вас он выглядит серым, как пыль. Ну и третий - чистая вкусовщина, но тем не менее свой взгляд выскажу по самому кадрированию. Серп в движении здесь сразу упирается в край кадра, композиционно на мой вкус это неправильно. Надо бы, чтобы у самого Серпа было пространство вокруг. Ну, по типу если корабль (машина) в движении, то большая часть кадра должна быть перед транспортом, чтобы движущийся объект не упирался в край снимка.
А почему Антлия словила такой дикий блик? Они же не бликуют совсем. Фильтры классные!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42473 : 31 Мая 2023 [09:37:43] »
Вечером продолжу. Потенциал есть.
Однако, отмечу, что флеты или отсутствовали, или были сняты / применены ошибочно. Флеты - самые визуально важные калибровочные.
Действительно! Вся грязюка осталась. Флэты не сработали, если они были, конечно, отсняты
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42474 : 31 Мая 2023 [09:49:02] »
А почему именно кислород добирать собрались?
Хочется вокруг полумесяца ауру голубую насыщеннее, сейчас небольшая выдержка для этого объекта и еле просвечиваться начала. Думаю часа 3-4 еще надо добрать. А водород он и так слишком яркий.

Я мешаю в биколоре синий+синий-зеленый в пропорциях примерно 100 - 50+50.
Спасибо, я пока 100-100-100 мешал, эксперименты уменьшить GB не совсем вышли с первого раза, еще мрачнее получалось, при том, что водород начинал прям глаз резать яркостью. Мне бы научиться нормально еще насыщенность разных каналов подстраивать нормально... Пока этого не хватает. Согласен, все перезадавил в серость. Буду заново пробовать как немного доберу света. Если полумесяц вытащить ближе к центру, то отрежуются окрестности Садра, т.е. будет незаконченным. Но сегодня если ясно будет, попробую покрутить как лучше.

С антлиа вообще загадка. Первые тестовые кадры давали блин в кислороде. Потом все было нормально, сейчас опять блин. Я пока списываю все на дефокус небольшой, больше причин пока выдумать не могу. Перешел с ekos на nina, пока не всегда выходит автофокус нормальный, смотрю видосы, учусь получать правильную кривульку. Фильтры классные, согласен. Стоят той стороной, что нужно, оптика не запотела. Что еще может вызвать блин - фиг знает. Разве что под утро паучки сплели паутинку около объектива :) В сере тоже иногда просматривается, но менее явный. В водороде все четко. Поэкспериментирую с фокусом.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42475 : 31 Мая 2023 [09:58:51] »
Флеты - самые визуально важные калибровочные.
Флетов не было...
Буду делать обязательно.
Юстировка была очень затруднена атмосферой - звезды ежиками. Продувка не не спасала...

Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42476 : 31 Мая 2023 [10:03:31] »
Юстировка была очень затруднена атмосферой - звезды ежиками
Я юстирую лазером + чеширом.
モ - mo

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 421
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42477 : 31 Мая 2023 [10:36:17] »
Но чуть покритикую
Друзья, вот эти посты, начиная с фото Дмитрия, нужно просто занести в Анналы :) , в качестве примера того, как должно идти и реально идет обсуждение работ начинающих (или себя к таковым относящих), с доброй, справедливой и конструктивной критикой со тороны "мэтров" :) , с практическими советами и видимым желанием помочь автору
Так что "ветки для начинающих" - это здорово и нужно, и вовсе не крик в пустыне!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42478 : 31 Мая 2023 [11:37:49] »
Я юстирую лазером + чеширом.
Я так юстировал ньютон, попробую и этот.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #42479 : 31 Мая 2023 [11:52:17] »
Я так юстировал ньютон, попробую и этот.
Ой. Я думал это ньютон. А на чём снято, подскажи.
モ - mo