Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография начинающих (Deep Sky)  (Прочитано 2021047 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40220 : 31 Окт 2021 [17:52:38] »
Привет всем! Вчера впервые сфотографировал ночью звездное небо. И не могу понять, на фото попал Квадрат Пегаса, или я путаю и внушил сам себе, что это он? Пытался ориентироваться по треугольнику.
Что то у вас таких размеров картинка, что я с телефона вижу только уголок, десятую часть вашего изображения. Ничего не понятно...
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн taewo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taewo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40221 : 31 Окт 2021 [17:54:52] »
Привет всем! Вчера впервые сфотографировал ночью звездное небо. И не могу понять, на фото попал Квадрат Пегаса, или я путаю и внушил сам себе, что это он? Пытался ориентироваться по треугольнику.
Что то у вас таких размеров картинка, что я с телефона вижу только уголок, десятую часть вашего изображения. Ничего не понятно...
А можете попробовать нажать на название изображения? Тогда оно откроется в новом окне. Прикрепил сюда еще сжатое до тысячи пикселей.

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40222 : 31 Окт 2021 [18:02:35] »
Привет всем! Вчера впервые сфотографировал ночью звездное небо. И не могу понять, на фото попал Квадрат Пегаса, или я путаю и внушил сам себе, что это он? Пытался ориентироваться по треугольнику.
Что то у вас таких размеров картинка, что я с телефона вижу только уголок, десятую часть вашего изображения. Ничего не понятно...
А можете попробовать нажать на название изображения? Тогда оно откроется в новом окне. Прикрепил сюда еще сжатое до тысячи пикселей.
Тогда оно скачается.
Лучше не выкладывать в таком разрешении :)
У вас кусок неба от Лебедя через Цефея в Кассиопею (снизу вверх)
Попала рассеянка м39 в Лебеде, есть намек на северную Америку, и намек на двойное скопление в Персее.
А вот Пегас был в другой части неба - левее судя по фото
На вашем фото Пегаса нет.
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн taewo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taewo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40223 : 31 Окт 2021 [18:04:47] »
Привет всем! Вчера впервые сфотографировал ночью звездное небо. И не могу понять, на фото попал Квадрат Пегаса, или я путаю и внушил сам себе, что это он? Пытался ориентироваться по треугольнику.
Что то у вас таких размеров картинка, что я с телефона вижу только уголок, десятую часть вашего изображения. Ничего не понятно...
А можете попробовать нажать на название изображения? Тогда оно откроется в новом окне. Прикрепил сюда еще сжатое до тысячи пикселей.
Тогда оно скачается.
Лучше не выкладывать в таком разрешении :)
У вас кусок неба от Лебедя через Цефея в Кассиопею (снизу вверх)
Попала рассеянка м39 в Лебеде, есть намек на северную Америку, и намек на двойное скопление в Персее.
А вот Пегас был в другой части неба - левее судя по фото
На вашем фото Пегаса нет.

Понял, спасибо большое! На будущее учел, буду сжимать размер. Квадрат сверху фото запутал просто. Буду изучать!

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40224 : 31 Окт 2021 [18:08:45] »
Цитата
Понял, спасибо большое! На будущее учел, буду сжимать размер. Квадрат сверху фото запутал просто. Буду изучать!

Вот этот кусок у вас.

Андромеда вроде ещё попалась


А на что снимали?
Телефон? Какие параметры? Хотя на телефонах комы такой нет вроде...
« Последнее редактирование: 31 Окт 2021 [18:13:52] от alexan-net »
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн taewo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taewo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40225 : 31 Окт 2021 [18:16:14] »
Цитата
Понял, спасибо большое! На будущее учел, буду сжимать размер. Квадрат сверху фото запутал просто. Буду изучать!

Вот этот кусок у вас.

Андромеда вроде ещё попалась


А на что снимали?
Телефон? Какие параметры? Хотя на телефонах комы такой нет вроде...

Еще раз спасибо! Теперь все намного стало понятнее.
Набор такой был, не фотограф, просто оказался ночью в лесу: Nikon d7500, 18мм, выдержка 10, диафрагма 4.

Оффлайн Dimitrii

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40226 : 01 Ноя 2021 [13:13:13] »
Мучаю кальмара, но никак не проявляется. Уже 6 часов собрал (по 5 мин., узкополосник radian triad). Подскажите, дело в специфике обработки или мало набрано сигнала? Если обработка, то намекните, как голубой вытянуть. Если кому интересно - фит https://disk.yandex.ru/d/xMafq2IZKUlHsg
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40227 : 01 Ноя 2021 [19:35:22] »
Мучаю кальмара, но никак не проявляется. Уже 6 часов собрал (по 5 мин., узкополосник radian triad). Подскажите, дело в специфике обработки или мало набрано сигнала? Если обработка, то намекните, как голубой вытянуть. Если кому интересно - фит https://disk.yandex.ru/d/xMafq2IZKUlHsg
Кальмара.... Охх нифига ж себе. Тот большой в цефее? Который открыли только лет десять назад?
Там кажется в жёстком кислороде только и снимать блин...
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40228 : 01 Ноя 2021 [19:53:24] »
Мучаю кальмара, но никак не проявляется. Уже 6 часов собрал (по 5 мин., узкополосник radian triad). Подскажите, дело в специфике обработки или мало набрано сигнала? Если обработка, то намекните, как голубой вытянуть. Если кому интересно - фит https://disk.yandex.ru/d/xMafq2IZKUlHsg

специфика объекта.
 кальмар этот сильно слабже чем водородное окружение..
надо раздельно снимать, на чб камеру...

ну или ооочень долго на трибанд этот
и потом распиливать на каналы и мудрить
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2021 [20:15:45] от Fatalik »

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40229 : 01 Ноя 2021 [20:13:22] »
специфика объекта кальмар этот сильно слабже чем водородное окружение.. надо раздельно снимать ... на чб камеру...
Придерусь, что не хватает либо точки, либо хотя-бы запятой. Два раза пришлось перечитать, чтобы понять что имелось ввиду. ;)

Ну а так — да, слабый он до жути. Где-то на форуме публиковали его, а накопление там было ого-го. Больше суток только в кислороде.
Мне правда казалось, что я и исходники видел, но найти ужо́ не могу.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 224
  • Благодарностей: 1897
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40230 : 01 Ноя 2021 [20:16:51] »
Два раза пришлось перечитать, чтобы понять что имелось ввиду.
сорян.. я на ходу добавлял в текст фразы. .. сообщение увеличилось раза в три от изначального )) а про зпт забыль

Оффлайн Flashrazor

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 56
    • Instagram: is_mediaprod
    • Сообщения от Flashrazor
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40231 : 01 Ноя 2021 [21:24:05] »
Недавно приобрел трекер SW Star Adventurer, наконец-то вчера удалось выехать и полноценно опробовать его в деле.
Туманность Андромеды M31, Саратовская область, надалеко от Татищево (не самое темное место, но т.к. M31 в зените, то в целом фон практически не проявлялся на фото)
Sony A7SIII + Sony 200-600mm F/5.6-6-3 на 600mm@F/6.3 (стекло дает хорошую резкость и звезды даже на открытой), трекер SW Star Adventurer.
Сложено 25 кадров по 80 сек, ISO 2500. Обработка Siril + Starnet + Photoshop + Topaz Denoise AI.

80% в галерее

https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=16086
« Последнее редактирование: 01 Ноя 2021 [22:10:08] от Flashrazor »

SW HEQ 5 Pro | Sony A7S III | Sony 200-600 F/5.6-6.3 | Tamron 28-75mm F/2.8 | ZWO ASIAir Plus | Гид ZWO ASI120MM Mini + SVbony 30/F4

Оффлайн greghome

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 1028
  • Григорий.
    • Сообщения от greghome
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40232 : 01 Ноя 2021 [22:35:55] »
Сложено 25 кадров по 80 сек,
Очень приличный снимок и всего за пол часа!
CPC 800, celestron HD Pro Wedge, DS 80/480 APO, William Optics 0.8x Reducer / Field Flattener III, Takahashi Tsa 102s, Tele Vue RFL- 4087 0.8x reducer/flattener, Celestron AVX, SkyWhacher AZEQ6
SkyRus 493c, ZWO174MM Cool, QHY5III178M, T7c, QHY163m

Оффлайн Flashrazor

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 56
    • Instagram: is_mediaprod
    • Сообщения от Flashrazor
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40233 : 01 Ноя 2021 [23:11:21] »
Очень приличный снимок и всего за пол часа!
Спасибо! Да, сонька могёт. Хочется часа 3-4 набрать, чтобы максимально вытянуть цвет и фоновое гало. Т.к. у камеры низкий темновой ток, она даже на коротких выдержках умудряется заснять темные пылевые туманности. Сейчас в процессе обработки M42, там они как раз довольно неплохо получились для столь короткой экспозиции (кадры по 30 сек). Единственная проблема сетапа - любой ветерок и звезды сразу плывут. Не пойму, где слабое место. Возможно для Star Adventurer объектив банально слишком большой. Хотя по весу все укладывается в рамки грузоподъемности и штатив использую хороший.

SW HEQ 5 Pro | Sony A7S III | Sony 200-600 F/5.6-6.3 | Tamron 28-75mm F/2.8 | ZWO ASIAir Plus | Гид ZWO ASI120MM Mini + SVbony 30/F4

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40234 : 01 Ноя 2021 [23:35:19] »
Возможно для Star Adventurer объектив банально слишком большой. Хотя по весу все укладывается в рамки грузоподъемности
Так и есть. Если сделать легчайшую трубу с метровым фокусом, то там вообще один брак будет. Это я к тому, что не на один вес нужно ориентироваться. Более того - вес куда менее важен чем фокусное. По моим личным ощущениям, этот трекер создавался для фокусных до 100мм. На таких длинах его можно использовать без большой оглядки на ветерок, время экспозиции и количество вибраниума в сплаве штатива.
Хоть я и сам юзаю на нём 400мм, но при этом понимаю - это не серьёзно (с) :)
Не пойму, где слабое место
Слабое место - всё. Трекер не рассчитан на такой фокус, имхо.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Flashrazor

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 56
    • Instagram: is_mediaprod
    • Сообщения от Flashrazor
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40235 : 01 Ноя 2021 [23:46:37] »
Слабое место - всё. Трекер не рассчитан на такой фокус, имхо.
Боль) Ладно, пока помучаюсь с таким сетапом. Хотя брака конечно много, около 30-35% в итоге при выдержках 1.5 минуты. Что-то более серьезное сейчас стоит дико дорого, в любом случае я думаю меньше EQ6 смысла особо нет брать. Или есть сейчас альтернативы под это фокусное за адекватные деньги ? Давно не слежу за рынком астромонтировок
SW HEQ 5 Pro | Sony A7S III | Sony 200-600 F/5.6-6.3 | Tamron 28-75mm F/2.8 | ZWO ASIAir Plus | Гид ZWO ASI120MM Mini + SVbony 30/F4

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40236 : 01 Ноя 2021 [23:55:54] »
Хоть Адвенчер, хоть GTi, хоть Хек, без гидирования - всё мимо. Не мимо, если фокусное маленькое :). Например на 135мм, уйма сколько можно наснимать.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Flashrazor

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 56
    • Instagram: is_mediaprod
    • Сообщения от Flashrazor
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40237 : 02 Ноя 2021 [00:04:02] »
Хоть Адвенчер
Я могу докупить камеру и искатель и присобачить гид к адвенчер, но вопрос устойчивости этого сетапа. В любом случае гид же не поможет при ветре. Плюс слабое место адвенчера в гидировании - мотор всего по одной оси. Есть у кого реальный опыт использования адвенчера с гидом на длинных выдержках с фокусом 400-600мм ?
SW HEQ 5 Pro | Sony A7S III | Sony 200-600 F/5.6-6.3 | Tamron 28-75mm F/2.8 | ZWO ASIAir Plus | Гид ZWO ASI120MM Mini + SVbony 30/F4

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40238 : 02 Ноя 2021 [00:08:21] »
Пройди в тему про Адвенчер, там есть такие люди, точно помню двое писали про 500мм фокус.
А ветер... В ветер над дома сидеть, или ветрозащиту ставить :) (я, обычно, автомобилем прикрываюсь).
Гид по одной оси, это лучше чем не по одной ;D
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Flashrazor

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 56
    • Instagram: is_mediaprod
    • Сообщения от Flashrazor
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #40239 : 02 Ноя 2021 [00:42:08] »
И второй объект этой ночи - туманность Ориона M42. Саратовская область, надалеко от Татищево.
Sony A7SIII + Sony 200-600mm F/5.6-6-3 на 600mm@F/6.3, трекер SW Star Adventurer.
Сложено 30 кадров по 30 сек, ISO 2500. Обработка Siril + Starnet + Photoshop + Topaz Denoise AI.

Фон получился довольно шумный, надо еще копить сигнал для темных туманностей. Но для 900 сек суммарной выдержки пойдет)

50% в галерее

https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=16087

SW HEQ 5 Pro | Sony A7S III | Sony 200-600 F/5.6-6.3 | Tamron 28-75mm F/2.8 | ZWO ASIAir Plus | Гид ZWO ASI120MM Mini + SVbony 30/F4