Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография начинающих (Deep Sky)  (Прочитано 2015404 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 435
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35300 : 12 Окт 2019 [13:50:40] »
Кокон - версия II
Всё, я останавливаюсь, иначе заобработаю вусмерть! Очень сложной оказалась задача найти нужный баланс между отражательной, водородной и пылевой составляющей. Ориентировался в первую очередь на смотрибельность сцены. Предыдущие версии удалил, дабы не засорять галерею, но от чего ушел можно глянуть в архиве сентябрьского конкурса по ссылке:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=item;in=13409
Конечно я погорячился, выложив недоделку на конкурс. В принципе сейчас я договорился с собой, что этот вариант более-менее мне нравится иначе это будет бесконечно продолжаться  :)
Выложил в отражательные, тут только ссылка чтобы кросспостингом не заниматься, так как выкладывал предыдущие варианты здесь.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,61156.msg4855794.html#msg4855794
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн andFedor

  • ***
  • Сообщений: 186
  • Благодарностей: 81
  • Andrew Fedoroff
    • Instagram: deepsky_fedoroff
    • Сообщения от andFedor
    • VK
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35301 : 12 Окт 2019 [16:17:54] »
Всё, я останавливаюсь
Смотрилка похорошела значительно,, но мне кажется теперь дымка чуть больше нужного ))
SW BK P150750, SW NEQ-6 PRO SynScan, ZWO ASI1600MM-Pro.
Celestron PowerSeeker 80EQ

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 1749
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35302 : 12 Окт 2019 [17:01:35] »
Виталий. Ну сам же наверное видишь что не торт.
Да вижу, материал скверный ...
Ну так и тема вроде не про торт :)
На мой взгляд с дохлым центром было лучше.

Возьми лучше ньютон свой и лупи по Ориону как раз его сезон начинается..
Eсли бы была возможность я бы по M31 стрелял не объективом :)
НО для этого нужна нормальная погода и безветрие.
А пока объектив + трекер (больше 100mm пока не тянет) и то между облаков еле успел попасть ...
« Последнее редактирование: 13 Окт 2019 [00:20:05] от Vital. »
Samyang 12mm/2.0, 14mm/2.8, Viltrox 13mm/1.4 Sigma 150-600 C.
Yukon 8x40, SW 120/600 +NEQ5

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 435
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35303 : 12 Окт 2019 [17:24:54] »
дымка чуть больше нужного
Ничего подобного! Там столько пыли и отражательной туманности, я и половины не вытянул. Посмотрите на Астробине работу Marcell Drechsler.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35304 : 14 Окт 2019 [16:08:30] »
"Звёздное море"
Левое крыло и хвост лебедя.


5DMk3 + Samyang 135mm F/2 + SW SA (no guiding).
ISO1600; f/2.8; exp 2х55min (sub 2min), pano.
DSS, FITStacker, Photoshop
06.10.2019

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35305 : 14 Окт 2019 [17:53:47] »
"Звёздное море"
Неплохо! Жаль, что вверх ногами. И кашу из звезд просится пригасить.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35306 : 14 Окт 2019 [18:09:43] »
"Звёздное море"
Мне нравится композиция!

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35307 : 14 Окт 2019 [19:43:33] »
"Звёздное море"
Неплохо! Жаль, что вверх ногами. И кашу из звезд просится пригасить.
Спасибо.
"Каша" из звёзд выглядит натурально, это же толща галактики, мать её!  ^-^ 
Про снимки с загашенными звёздами, мне тоже хочется сказать - "Зачем?!". В общем как там - на вкус и цвет...
Если звёзды жирные, то да, можно, а тут, кмк, Сёма рисует их довольно тонко.

Только я не понял про "вверх ногами". Ведь нормально же. Если повернуть лебедя хвостом вниз, то было бы вообще несуразно. А других вариантов поворота у меня нет, т.к. объектив был без штативного кольца.

"Звёздное море"
Мне нравится композиция!
Спасибо, Стас.
« Последнее редактирование: 14 Окт 2019 [19:49:19] от Юрий 74 »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 1749
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35308 : 14 Окт 2019 [21:59:29] »
"Звёздное море" Левое крыло и хвост лебедя.
Отличный результат !
Samyang 12mm/2.0, 14mm/2.8, Viltrox 13mm/1.4 Sigma 150-600 C.
Yukon 8x40, SW 120/600 +NEQ5

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35309 : 14 Окт 2019 [22:53:12] »
"Каша" из звёзд выглядит натурально, это же толща галактики, мать её!   
Про снимки с загашенными звёздами, мне тоже хочется сказать - "Зачем?!". В общем как там - на вкус и цвет...
Если звёзды жирные, то да, можно, а тут, кмк, Сёма рисует их довольно тонко.

Только я не понял про "вверх ногами".

Принято (во всяком случае, у нас на форуме) по возможности публиковать снимки в ориентации "Север сверху" или "Север слева". В вашем случае - это просто разворот итогового изображения на 180 градусов.

Вкус и цвет, конечно, у всех разные. Это вы правы. Правильно разделить все звезды в кадре по величине на таком фокусном та еще задача. Поэтому есть у вас варианты:
- все-таки попробовать разделить насколько получится, что при надлежащей экспозиции трудно, но возможно;
- принять для себя, что вменяемыми усилиями эту задачу не решить, и аккуратно придушить (но не удалить!) звездную кашу, т.к. не она (наверное?) является главным смыслом композиции;
- "забить" на все предыдущие соображения и сделать почти все звезды в кадре одинаковой яркости, чтобы они максимально походили на песок и маскировали собой газовые туманности.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35310 : 14 Окт 2019 [23:54:21] »
Принято (во всяком случае, у нас на форуме) по возможности публиковать снимки в ориентации "Север сверху" или "Север слева". В вашем случае - это просто разворот итогового изображения на 180 градусов.
В случае съемки небольшого объекта, да еще на астрокамеру с околоквадратными пропорциями кадра, я бы так и сделал. Но тут иная цель, кадр строился с целью красивой композиции и захватом интересующего участка. Направление на север верхушкой, здесь могло получиться лишь случайно.
Даже если бы я перевернул кадр на 180 градусов (а я бы этого не сделал, т.к. всё получилось бы вверх ногами), то я все равно не очень понимаю как это помогло бы достичь соблюдения правила - север вверху?

Вкус и цвет, конечно, у всех разные. Это вы правы. Правильно разделить все звезды в кадре по величине на таком фокусном та еще задача. Поэтому есть у вас варианты:
- все-таки попробовать разделить насколько получится, что при надлежащей экспозиции трудно, но возможно;
- принять для себя, что вменяемыми усилиями эту задачу не решить, и аккуратно придушить (но не удалить!) звездную кашу, т.к. не она (наверное?) является главным смыслом композиции;
- "забить" на все предыдущие соображения и сделать почти все звезды в кадре одинаковой яркости, чтобы они максимально походили на песок и маскировали собой газовые туманности.
1. Уже разделено (см. вложение).
2. Звёздной каши нет. Тушить нечего. "Каша" является пусть и не главным, но важным смыслом композиции (см. название фото).
3. Забивать не на что, т.к. см. п.1-2.

Мне кажется, буд-то вы прочли моё предыдущее сообщение между строк. Что же, сформулирую ещё раз, кратко - каши нет, тушить это нехорошо. :)

"Звёздное море" Левое крыло и хвост лебедя.
Отличный результат !
Спасибо!
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35311 : 15 Окт 2019 [00:01:17] »
Мне кажется, буд-то вы прочли моё предыдущее сообщение между строк

Вот теперь я внимательнее прочёл ваше сообщение между строк. Там, среди прочего, написано: "любая критика запрещена, и будет встречена с подобающим отпором",  и "разрешается ставить плюсики".
Для остальных форумчан: если перевернуть изображение на 180 градусов,  то север будет как раз слева.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35312 : 15 Окт 2019 [00:43:09] »
Вот теперь я внимательнее прочёл ваше сообщение между строк. Там, среди прочего, написано: "любая критика запрещена, и будет встречена с подобающим отпором",  и "разрешается ставить плюсики".
Такой выводы находится только в вашей голове и ничего общего с реальностью не имеет.
Я вам русским по белому написал, в самом начале самого первого сообщения - каши нет, мне так нравится, этого и добивался. Но у вас же своё железобетонное мнение, и в следующем же посте вы нарисовали аж три способа избавления от каши.
Вывод: или вы прочли начало переписки между строк, или вам дюже хочется пофлеймить. Оба варианта ниочёмные.

Для остальных форумчан: если перевернуть изображение на 180 градусов,  то север будет как раз слева.
Для наблюдателя стоящего позади камеры Вуаль слева от Америки? Слева. На снимке она тоже слева от Америки? Слева. Пусть и под углом, но слева.

Конец связи. Опускаем стержни.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35313 : 15 Окт 2019 [10:18:02] »
На мой взгляд работа выполнена довольно аккуратно. Смысла в в развороте изображения "северх вверху " здесь действительно нет.  А посмотрел я работы Константина в галерее и подзалип на них. Думаю, что он просто видит потенциал Юриного снимка. А с кашей из звёзд действительно очень сложно бороться, снимая в видимом спектре.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 435
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35314 : 15 Окт 2019 [10:42:59] »
А посмотрел я работы Константина в галерее и подзалип на них. Думаю, что он просто видит потенциал Юриного снимка.
Хотел примерно то же написать, но вы опередили! Зная Константина, могу сказать точно, что никакого умысла потроллить, принизить, пофлеймить (кстати, что означает это слово? Чувствую что-то нехорошее  :)) здесь нет. Только желание помочь улучшить, если виден потенциал. Что в этом плохого, чтобы так не принимать критические взгляды? Мы же все здесь с целью учиться друг у друга, а не кол-вом плюсов меряться
P.S. кстати, Юрий, вы вроде бы ждали мою новую версию Кокона, я ее уже несколько дней назад выложил. Мне так же интересно и ваше мнение!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 118
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35315 : 15 Окт 2019 [11:24:32] »
Комплекс в Хоботе, водород

Samyang 85mm F1.4 AS IF UMC Aspherical, ZWO ASI178MM, Celestron Advanced VX, 32MM F4, ZWO ASI120MM MINI

ASIAir, Pixinsight, Fitstacker, Photoshop

110 x 300" Gain: 200 - Svbony Ha 7nm

Всего 9 часов 10 минут

Калибровка дарками и флэтами

F/3.33


« Последнее редактирование: 15 Окт 2019 [11:54:57] от bug85 »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35316 : 15 Окт 2019 [12:02:53] »
На мой взгляд работа выполнена довольно аккуратно. Смысла в в развороте изображения "северх вверху " здесь действительно нет.  А посмотрел я работы Константина в галерее и подзалип на них. Думаю, что он просто видит потенциал Юриного снимка. А с кашей из звёзд действительно очень сложно бороться, снимая в видимом спектре.
В том-то и дело. У каждого свой взгляд на одни и тежи вещи. Возможно, когда я достигну уровня профессионализма Константина (скорее всего никогда), то тоже буду смотреть на натуральные звёздные поля как на кашу и буду советовать новичкам её тушить. Но в данный момент, я придерживаюсь противоположного мнения, о чём ясно и конкретно сообщил в самом начале этого совершенно тупикового разговора.
Панорама представлена максимально так, как я её видел в реальности, и вертеть её в любую из сторон, для соблюдения какого угодно правила, конечно же я бы не стал.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 381
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35317 : 15 Окт 2019 [12:29:28] »
Зная Константина, могу сказать точно, что никакого умысла потроллить, принизить, пофлеймить (кстати, что означает это слово? Чувствую что-то нехорошее  ) здесь нет.
Придерживался такого же мнения.
Только желание помочь улучшить, если виден потенциал. Что в этом плохого, чтобы так не принимать критические взгляды?
Уважаемый Forte, сейчас я покажу вам корень нашего с вами недопонимания.
"Улучшить" - для каждого своё, (про большие ошибки не говорим), у кого-то взгляды сходятся, у кого-то расходятся. Когда мне потребуется помощь, я так и напишу: "Ребята, помогите, не могу справиться с обработкой, получается какая-то лажа". Но сейчас меня устраивает результат (иные и не публикую), пусть даже он не устраивает кого-то другого. Я вежливо пояснил уважаемому Константину о том, что его взгляд на фото отличается от моего и нам не нужно продолжать дискуссию, по крайней мере по поводу "каши".
И ещё, Forte, мы с вами занимаем довольно разные позиции (они обе не хорошие и не плохие). Вы из тех людей кому очень важно чужое мнение, кто по 10 раз публикует одно и то же фото в ожидании чужих мнений, спрашивает так или не так, покраснее или позеленее, шлифует и полирует каждую звёздочку до блеска. Это всё похвально, но у меня другой путь, может быть он и хуже.
Моя позиция иная, и это нетрудно заметить любому, кто находится в этой теме уже давно. Я делаю так, как считаю нужным. Да, я тоже 10 раз сомневаюсь покраснее или позеленее, трачу кучу времени, отставляю, а потом снова возвращаюсь, но в процессе работы я полагаюсь лишь на себя (хотя потом, конечно, чужие мнения тоже интересны). Публикую один вариант - "так как есть".
Представьте как художник (любой) пишет картину с натуры. Ведь он не переспрашивает - хорошо ли получилось, правильную ли он краску подобрал, достаточно ли подробно прорисовал листву на дереве. Создаёт исключительно на свой вкус. Те кому понравится его работа - оценят. Те, кому не понравится - пройдут мимо.

Вашу работу я пропустил, мои извинения. Если интересно моё мнение, то я вам его озвучу.

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 795
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35318 : 15 Окт 2019 [14:09:09] »
"Звёздное море"
Левое крыло и хвост лебедя.
Классное море !
Вопрос , как на обычную фото камеру за 55 минут столько водорода насобирали ? У меня такая Америка часа за два получается ...
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 1749
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #35319 : 15 Окт 2019 [14:21:00] »
Вопрос , как на обычную фото камеру за 55 минут столько водорода
Так а свет собирает объектив :)
У вас видимо светосилы по меньше.
Samyang 12mm/2.0, 14mm/2.8, Viltrox 13mm/1.4 Sigma 150-600 C.
Yukon 8x40, SW 120/600 +NEQ5