Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография начинающих (Deep Sky)  (Прочитано 2023146 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34140 : 23 Мая 2019 [21:22:59] »
и в чем смысл? что это такое рефлектор?
Вы начинающий астроном или...простак? Такой наиглупейший вопрос задавать, хотя бы элементарно прочли бы что такое телескоп, какие бывают, в чём разница и тд...

Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 327
  • Благодарностей: 3091
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34141 : 24 Мая 2019 [05:38:14] »
Вы начинающий астроном или...простак? Такой наиглупейший вопрос задавать, хотя бы элементарно прочли бы что такое телескоп, какие бывают, в чём разница и тд...

Согласен Сереж!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн Перигелий Петрович

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34142 : 24 Мая 2019 [22:31:03] »
ZWO ASI178MM + Canon EF 35mm f/2 IS USM + SW Star Adventurer
как-то даже не приходило в голову, что астрокамеру можно на фотостекло прилепить.
с адвентурером это получается ультра-компакт-астрограф!
крутота )

З.Ы. в адвентурере же ещё порт для гида есть

Оффлайн bug85

  • ****
  • Сообщений: 266
  • Благодарностей: 118
  • Павел
    • Instagram: ps_zhukov
    • Сообщения от bug85
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34143 : 25 Мая 2019 [06:53:19] »
ZWO ASI178MM + Canon EF 35mm f/2 IS USM + SW Star Adventurer
как-то даже не приходило в голову, что астрокамеру можно на фотостекло прилепить.
с адвентурером это получается ультра-компакт-астрограф!
крутота )

З.Ы. в адвентурере же ещё порт для гида есть

Star Hunter уже давно так снимает,  у него и подсмотрел.  :-X

Только я прикупил более интересный на мой взгляд адаптер с канон еф на астро камеру на Али,  не такой,  как ZWO предлагает. Он позволяет крепить конструкцию либо на дюймовую резьбу сразу,  либо в шаровую штативную голову arca swiss типа. Адаптер zwo требует еще колец для камеры. Плюс мой адаптер сразу имеет отсек для быстрой смены фильтров,  в комплекте идут два держателя фильтров,  как раз для Ha и OIII.

Когда бюджета и опыта мало,  то это хорошая возможность попробовать съемку в узкополосниках. По моим прикидкам 35 мм фокусное с пикселем 2,4 адвенчюрер должен тащить минуты четыре без гида,  я пробовал пока три. Учитывая что съемка идет на f/2.0,  то это уже неплохо и гид не нужен на таком фокусном. Если взять ASIAir, то действительно будет супер мобильный сетап.

Только мне кажется лучше использовать ручные объективы. И ход колец фокусировки как правило больше и прикрыть можно,  если стекло не справляется с таким мелким пикселем.

P.S. Ошибка в описании.

"at f/2.0, gain 300
Svbony 7nm H-alpha 20 х 180 sec"
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019 [08:21:20] от bug85 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34144 : 25 Мая 2019 [18:05:56] »
и в чем смысл? что это такое рефлектор?
хотя бы элементарно прочли бы что такое телескоп, какие бывают, в чём разница и тд...
да вы правы, возможно нужно иметь представление о видах телескопов, и их составляющих, но меня устраивает тот который у меня сейчас, и я не вижу нужды изучать другие разновидности, а спросил из праздного любопытства,  на что получил весьма адекватные ответы от участников беседы, которыми расширил свой кругозор.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34145 : 26 Мая 2019 [15:19:54] »
да вы правы, возможно нужно иметь представление о видах телескопов, и их составляющих, но меня устраивает тот который у меня сейчас, и я не вижу нужды изучать другие разновидности, а спросил из праздного любопытства,  на что получил весьма адекватные ответы от участников беседы, которыми расширил свой кругозор.
Вот те раз , вы хотите сказать , что выбирая свою первую трубу не изучали какие они вообще бывают и купили первую встречную ??? Лукавите !
В теме о выборе телескопа вы , одно время , вы активно участвовали , а там всё жёвано - пережёвано 100 - 500 тыщ раз и про рефлекторы и про катадиоптрики и про рефракторы и как  что друг к другу присоединяется .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34146 : 27 Мая 2019 [02:07:48] »
NGC 457 (стрекоза)  10х40сек. iso 800. 50мм f300mm
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019 [02:31:27] от rustt »

очки.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34147 : 27 Мая 2019 [17:01:02] »
Классненько ! Чуть потянуто , но всё равно симпатично , когда снимали ? Ночей то не стало , тем более тучи - тучи ....
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн Дмитрий Неверный

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Дмитрий Неверный
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34148 : 27 Мая 2019 [17:44:31] »
Только я прикупил более интересный на мой взгляд адаптер с канон еф на астро камеру на Али,  не такой,  как ZWO предлагает. Он позволяет крепить конструкцию либо на дюймовую резьбу сразу,  либо в шаровую штативную голову arca swiss типа. Адаптер zwo требует еще колец для камеры. Плюс мой адаптер сразу имеет отсек для быстрой смены фильтров,  в комплекте идут два держателя фильтров,  как раз для Ha и OIII.

А не подкинете ссылочку на адаптер в личку например? Тоже задумался к EF стеклу камеру накрутить но в лоб как-то с трудом ищутся такие адаптеры 95% результатов это блин обычные T адаптеры на камеру.
SW 254/1200 | ZWO ASI2600MM Pro | ZWO OAG | ZWO ASI290MM Mini | 📡
RASA8 | ZWO ASI183MM Pro | SW Evoguide | ZWO ASI120MM Mini | 🔭

Оффлайн rustt

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 647
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - rustam13122
    • Сообщения от rustt
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34149 : 27 Мая 2019 [18:06:55] »
Ночей то не стало , тем более тучи - тучи
у нас вчера к вечеру прояснилось ,небо было отменное ,правда не долго на всё про всё 2.5ч где то и светлеет :( .если вопрос ко мне,
то последние кадры перед рассветом...
очки.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34150 : 27 Мая 2019 [18:11:13] »
Везёт же некоторым !  :) Я вчера кроме таймлапсов тучегрозового вечернего неба ничего больше снять не мог ....
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34151 : 27 Мая 2019 [23:19:22] »
Везёт же некоторым !  :) Я вчера кроме таймлапсов тучегрозового вечернего неба ничего больше снять не мог ....
да, нынче облачно и дождливо как в старой и доброй Англии.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34152 : 27 Мая 2019 [23:21:06] »
да вы правы, возможно нужно иметь представление о видах телескопов, и их составляющих, но меня устраивает тот который у меня сейчас, и я не вижу нужды изучать другие разновидности, а спросил из праздного любопытства,  на что получил весьма адекватные ответы от участников беседы, которыми расширил свой кругозор.
Вот те раз , вы хотите сказать , что выбирая свою первую трубу не изучали какие они вообще бывают и купили первую встречную ??? Лукавите !
лукавлю? :)
поехал и купил первый телескоп наугад, в магазине, причем даже не удосужился почитать про него в инете.
и таки да, до покупки вообще не знал о тонкостях и видах астро оптики, да я и сейчас не очень вникаю, ибо пока без особой надобности.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019 [23:28:05] от сэр Милорд »

Онлайн domomodo

  • **
  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от domomodo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34153 : 28 Мая 2019 [04:03:26] »
ZWO ASI178MM + Canon EF 35mm f/2 IS USM + SW Star Adventurer
как-то даже не приходило в голову, что астрокамеру можно на фотостекло прилепить.
с адвентурером это получается ультра-компакт-астрограф!
крутота )

З.Ы. в адвентурере же ещё порт для гида есть

Star Hunter уже давно так снимает,  у него и подсмотрел.  :-X

Только я прикупил более интересный на мой взгляд адаптер с канон еф на астро камеру на Али,  не такой,  как ZWO предлагает. Он позволяет крепить конструкцию либо на дюймовую резьбу сразу,  либо в шаровую штативную голову arca swiss типа. Адаптер zwo требует еще колец для камеры. Плюс мой адаптер сразу имеет отсек для быстрой смены фильтров,  в комплекте идут два держателя фильтров,  как раз для Ha и OIII.

Когда бюджета и опыта мало,  то это хорошая возможность попробовать съемку в узкополосниках. По моим прикидкам 35 мм фокусное с пикселем 2,4 адвенчюрер должен тащить минуты четыре без гида,  я пробовал пока три. Учитывая что съемка идет на f/2.0,  то это уже неплохо и гид не нужен на таком фокусном. Если взять ASIAir, то действительно будет супер мобильный сетап.

Только мне кажется лучше использовать ручные объективы. И ход колец фокусировки как правило больше и прикрыть можно,  если стекло не справляется с таким мелким пикселем.

P.S. Ошибка в описании.

"at f/2.0, gain 300
Svbony 7nm H-alpha 20 х 180 sec"
Здравствуйте! Если можно ссылку в личку на адаптер. Спасибо.
Canon 450D / ZWO ASI290MС / SW Star Adventurer / Canon EF 50mm 1.8 STM

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34154 : 28 Мая 2019 [10:28:55] »
quote author=сэр Милорд link=topic=51569.msg4742778#msg4742778 date=1558988466]
Вот те раз , вы хотите сказать , что выбирая свою первую трубу не изучали какие они вообще бывают и купили первую встречную  Лукавите !
лукавлю?
поехал и купил первый телескоп наугад, в магазине, причем даже не удосужился почитать про него в инете.[/quote]

На самом деле я отчасти вступлюсь за нашего Милорда. Свой первый большой инструмент я тоже купил наугад особенно не вникая для чего он. На мое счастье это оказался комплект Целестрон 1100. Выбирал по внешнему виду, массивности ну и хотел чтобы все само наводилось и вертелось. Осознание пришло довольно позднее. А вот интересоваться для чего и какие инструменты используют, нужно. Иначе не будет развития, и вы утонете в протуберанцах Бетельгейзе.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019 [10:34:23] от Forte »
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34155 : 28 Мая 2019 [12:25:07] »
Цитата
Выбирал по внешнему виду, массивности ну и хотел чтобы все само наводилось и вертелось.
мне тоже в первую очередь внешний вид понравился.

Оффлайн hiparon

  • *****
  • Сообщений: 796
  • Благодарностей: 187
  • Не будет он напрасным , наш подвиг благородный и в
    • Skype - hipatomsk
    • DeepSkyHosting: hiparon
    • Сообщения от hiparon
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34156 : 28 Мая 2019 [16:08:06] »
На самом деле я отчасти вступлюсь за нашего Милорда. Свой первый большой инструмент я тоже купил наугад особенно не вникая для чего он. На мое счастье это оказался комплект Целестрон 1100.
Ох + ты ,  ох - ты ! Многие хотели бы иметь С11 даже в качестве не первого , а в качестве основного инструмента ! Сам бы приобрёл бы такой при наличии достаточного количества свободных купюр ))) Но купюр , извините, хватило лишь на МАК 90 на ЕКУ-1 , которым , впрочем , был доволен безмерно ! Тем не менее форум Эрнеста , перед выбором телескопа , проштудировал с интересом и весьма внимательно .
Вот вам заветная тайна , вот отчего и зачем , из огоньков случайных мы не случайные всем ...

Оффлайн olsmir

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от olsmir
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34157 : 28 Мая 2019 [17:31:41] »
Только я прикупил более интересный на мой взгляд адаптер с канон еф на астро камеру на Али,  не такой,  как ZWO предлагает. Он позволяет крепить конструкцию либо на дюймовую резьбу сразу,  либо в шаровую штативную голову arca swiss типа. Адаптер zwo требует еще колец для камеры. Плюс мой адаптер сразу имеет отсек для быстрой смены фильтров,  в комплекте идут два держателя фильтров,  как раз для Ha и OIII.
Здравствуйте!  И мне тоже, если можно, ссылку в личку на адаптер. Спасибо.
Canon 7D, Meade Infinity 80.

Оффлайн mr.zorg

  • *****
  • Сообщений: 2 405
  • Благодарностей: 656
  • Дмитрий
    • Сообщения от mr.zorg
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34158 : 28 Мая 2019 [21:48:32] »
Только я прикупил более интересный на мой взгляд адаптер с канон еф на астро камеру на Али,  не такой,  как ZWO предлагает. Он позволяет крепить конструкцию либо на дюймовую резьбу сразу,  либо в шаровую штативную голову arca swiss типа. Адаптер zwo требует еще колец для камеры. Плюс мой адаптер сразу имеет отсек для быстрой смены фильтров,  в комплекте идут два держателя фильтров,  как раз для Ha и OIII.
Здравствуйте!  И мне тоже, если можно, ссылку в личку на адаптер. Спасибо.

Можно и не в личку, это вроде не секретная инфа, мне вот тоже интересно)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #34159 : 28 Мая 2019 [22:47:33] »
Вот например:
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/32809854517.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.177933edKHLGyB
Только учтите, что лепестки пружины байонета у этого (и у других подобных) переходников довольно слабые. Они без проблем (без провисания) выдерживают камеру типа моей ASI294, если она подвешивается к объективу, имеющему собственное кольцо с кронштейном (как у Сигма 70-200). Или легкий объектив, при использовании собственного кронштейна переходника (как на фото в Али). Но если к этому переходнику прицепить тяжелый объектив, так, чтобы он держался только на байонете, то он обязательно провиснет.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.