Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография начинающих (Deep Sky)  (Прочитано 2371270 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Д.О.

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 55
  • Дмитрий Безгубов
    • Сообщения от Д.О.
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24720 : 10 Мая 2016 [22:44:58] »
Часть туманности NGC7000 и туманность Пеликан (IC5070). Снято  7, 8, 10.05.16. 17х1200сек. 15х40сек. ISO400, HEQ-5 pro, автогид., подвижки, Canon 450Dmod, объектив Nikkor f300mm/4.5 ED (5.5), DSS+Lr. Фрагмент кадра.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [01:25:11] от Д.О. »
Что касается звезд, то они всегда...  И.Бродский

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24721 : 10 Мая 2016 [22:55:40] »
да друзья при прочих равных условиях, при мой балконой съёмке вот что мне нужно было сделать для флэтов
Если правильно сужу, то у вас такая же ошибка, что и я допустил при использование этой программой - не поставили галочку на "Debayer" - в новой версии этой программы там более правильное слово - "Color Matrix". Если не поставить галочку, то при заполнение гистограммы на 2/3 флеты становились засвеченными (точней зеленый канал пересвечивался), так как он считал 2/3 по своему алгоритму, не учитывая что один из каналов станет перенасыщенным. Это видно на скриншоте, правый рисунок с гистограммой - там Target стоит на 45тыс. из 65тыс. и флет забракован. На левом рисунке скриншота в качестве Target использовалось 40тыс. из 65тыс. - тогда флеты не портился. К сожалению это заметил уже после закрытия сезона :) Если конечно правильно понимаю смысл этой "галки" - она указывает что матрица цветная и Target уже будет учитывать 3 канала цвета, вместо одного.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016 [23:01:35] от DiiMaxx »

http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24722 : 10 Мая 2016 [23:33:22] »
Вчера настраивал свой дип-скай сетап -heq5pro с астрографом на базе Таир-3Ф +Canon 1000Da. Вроде все зафурычило, но что то в "поле зрения" "достойного" объекта для проверки не нашлось, стрельнул по М3. Сегодня обработал в DSS+PS - вроде даже что то вышло, хотя понятно что объект не для этого фокуса  ::) Пусть будет, для понимания "потенциала" 300мм объектива.
Суммарная выдержка - 25 мин (8х3 мин + 1х1 мин). 50% кроп.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2016 [23:39:51] от Pafnutiy »

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24723 : 11 Мая 2016 [00:17:43] »
Завалюсь-ка я сюда, если никто не против  :) Вчера проводил тест редуктора Meade F\3.3.

Оборудование: телескоп Celestron NexStar 8 SE, редуктор Meade f\3.3, камера ZWO 224 MC (1300 кадров по 1с, gain 476, автодарк), монтировка Sky-Watcher EQ5. IR-cut фильтр не использовался. Отбор и сложение кадров в Autostakkert, немного деконволюции в Astra Image.

Видео, ускоренное в 30 раз

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24724 : 11 Мая 2016 [00:23:29] »
ZWO 224 MC (1300 кадров по 1с, gain 476, автодарк)
Ближайшее будущее дипскай съёмки, однако... если не настоящее.
А можно фит (сумму) попросить рассмотреть? Без деконволюции желательно. Если сохранился.
モ - mo

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24725 : 11 Мая 2016 [00:40:10] »
ZWO 224 MC (1300 кадров по 1с, gain 476, автодарк)
Ближайшее будущее дипскай съёмки, однако... если не настоящее.
А можно фит (сумму) попросить рассмотреть? Без деконволюции желательно. Если сохранился.
https://yadi.sk/d/cgpYmlrsrcYwg

Фита нет, есть tiff. В архиве - стэки, название папки - количество кадров. Складывал в Autostakkert, это фактически планетный стэкер, но он мне больше понравился по шумам, чем Fitswork.


Оффлайн abonis

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от abonis
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24726 : 11 Мая 2016 [09:35:25] »
автогид., подвижки
Интересно. Какой автогид вы используете и как вы делаете подвижки, чтобы автогид не потерял гидируемую звезду?
https://www.flickr.com/photos/abonis/
Телескоп SW ED80
Монтировка SW AZ EQ5, Celestron CG5-GT
Гидирование Celestron 80мм Guidescope + Nexguide
Камеры Canon 600Da, Canon 450Da, Olympus E-PL5 модиф., Olympus OM-D E-M10

Оффлайн Д.О.

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 55
  • Дмитрий Безгубов
    • Сообщения от Д.О.
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24727 : 11 Мая 2016 [10:28:46] »
автогид., подвижки
Интересно. Какой автогид вы используете и как вы делаете подвижки, чтобы автогид не потерял гидируемую звезду?
Автогид. - автогидирование  программой Guidemaster, подвижки делаю вручную, останавливаю гидирование сдвигаю звезду и возобновляю процесс)).
Что касается звезд, то они всегда...  И.Бродский

Оффлайн abonis

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от abonis
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24728 : 11 Мая 2016 [11:08:37] »
Понял. У меня автогид это отдельное физическое устройство с пультом. В нем (автогиде) прошита программа гидирования без подвижек. Я вот все думаю как делать подвижки с этим устройством. Гидирование там прервать интерфейсом пульта проблематично, но можно попробовать двигать пультом монтировки в процессе гидирования, не прерывая процесс.
https://www.flickr.com/photos/abonis/
Телескоп SW ED80
Монтировка SW AZ EQ5, Celestron CG5-GT
Гидирование Celestron 80мм Guidescope + Nexguide
Камеры Canon 600Da, Canon 450Da, Olympus E-PL5 модиф., Olympus OM-D E-M10

Оффлайн Д.О.

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 55
  • Дмитрий Безгубов
    • Сообщения от Д.О.
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24729 : 11 Мая 2016 [11:13:01] »
Практически полный кадр. Чуть изменил уровни в Lr. Хочется услышать замечания, советы по данной работе)).
NGC7000 и туманность Пеликан (IC5070). Снято  7, 8, 10.05.16. 17х1200сек. 15х40сек. ISO400, HEQ-5 pro, автогид., подвижки, Canon 450Dmod, объектив Nikkor f300mm/4.5 ED (5.5), DSS+Lr.
Что касается звезд, то они всегда...  И.Бродский

Оффлайн Д.О.

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 55
  • Дмитрий Безгубов
    • Сообщения от Д.О.
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24730 : 11 Мая 2016 [11:19:11] »
но можно попробовать двигать пультом монтировки в процессе гидирования, не прерывая процесс.
А не будет гид затаскивать звезду на свое место? Может как то обмануть процесс, закрыв объектив гида, сдвинуть пультом монтировки звезду, открыть гид и поправить крестик на звезду? Важно что-бы звезда оказалась на других пикселях матрицы гида.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [13:48:58] от Д.О. »
Что касается звезд, то они всегда...  И.Бродский

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 450
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24731 : 11 Мая 2016 [11:21:36] »
Хочется услышать замечания, советы по данной работе)).
Да вроде и не к чему придраться :) Зеленого цвета нету, контраст разумный, цветовая насыщенность в норме, глаза не режет. Можно немного звезды приглушить, вытащив туманность на передний план, но это уже будет совсем другая картина.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24732 : 11 Мая 2016 [12:02:50] »
https://yadi.sk/d/cgpYmlrsrcYwg

Фита нет, есть tiff. В архиве - стэки, название папки - количество кадров. Складывал в Autostakkert, это фактически планетный стэкер, но он мне больше понравился по шумам, чем Fitswork.
Ага, пусть будет тиф. Не суть.
Покрутил файл из архива, где побольше кадров.

К редюсеру есть вопросы, но в целом хорошоооо. Первая картинка как есть. Вторая с выравненными каналами.
Фон пришлось убить, там разводы и полоски ~на 4ч. На видео видно, что в основном подвижки были по этой линии.

ББ не выставлял. Чуть прибрал зелёное только.
モ - mo

Оффлайн abonis

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 72
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от abonis
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24733 : 11 Мая 2016 [12:33:35] »
А не будет гид затаскивать звезду на свое место? Может как то обмануть процесс, закрыв объектив гида, сдвинуть пультом монтировки звезду, открыть гид и поправить крестик на звезду? Важно что-бы звезда оказалась на других пикселях матрицы гида.
В том то и дело, что гид будет затаскивать звезду на те же пиксели. В принципе в интерфейсе пульта все есть для того чтобы подвинуть звезду на другие пиксели, но у меня пока это не получалось. По идее, гидирование должно отключаться нажатием на кнопку Esc, затем делаем подвижку, залочиваем звезду на новых координатах (пикселях) и опять запускаем гидирование. Вся процедура должна занимать секунды, но у меня почему-то не срабатывает остановка гидирования. Может действительно прикрывать для этого объектив :)
https://www.flickr.com/photos/abonis/
Телескоп SW ED80
Монтировка SW AZ EQ5, Celestron CG5-GT
Гидирование Celestron 80мм Guidescope + Nexguide
Камеры Canon 600Da, Canon 450Da, Olympus E-PL5 модиф., Olympus OM-D E-M10

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24734 : 11 Мая 2016 [13:49:20] »
Ага, пусть будет тиф. Не суть.
Покрутил файл из архива, где побольше кадров.

К редюсеру есть вопросы, но в целом хорошоооо. Первая картинка как есть. Вторая с выравненными каналами.
Фон пришлось убить, там разводы и полоски ~на 4ч. На видео видно, что в основном подвижки были по этой линии.

ББ не выставлял. Чуть прибрал зелёное только.
Олег, спасибо, картинка заметно лучше и интереснее стала. Тут еще проблема в том, что autostakkert  пихал в стэк и кадры со  смазом, надо сделать предварительный отбор либо вручную, либо в другой программе.

Тем не менее, я доволен результатом. Цвет, несмотря на отсутствие ircut  фильтра при съемке, вполне приемлим.

С рабочим отрезком буду еще играться. Ну и, разумеется, надо больше кадров.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24735 : 11 Мая 2016 [13:56:35] »
Олег, спасибо, картинка заметно лучше и интереснее стала. Тут еще проблема в том, что autostakkert  пихал в стэк и кадры со  смазом, надо сделать предварительный отбор либо вручную, либо в другой программе.

Тем не менее, я доволен результатом. Цвет, несмотря на отсутствие ircut  фильтра при съемке, вполне приемлем.
Мне тоже понравился результат.
Я бы даже набрался наглости попросить отснять тот же М13 без редуктора. И кадров побольше.

Насчёт фильтрации - есть дипскай средства вычисления fwhm (размера звёзд) и roundnes (смаза). Но на 1000 кадрах они, быть может, загрустят. Надо пробовать.
И... я бы отснял 10 тыщ кадров по секунде (если не больше). Настоящий дипскай начинается с нескольких часов съёмки.
По возможности, нужно выставить поточнее полярку и не забывать гонять объект по всему кадру. Сейчас полоски на фоне достаточно существенны.

Если отснимешь материал, давай попробуем вместе обработать. Ты - с "планетными" знаниями. Я - с дипскайной техникой. Я хотел бы сравнить не финальную обработку из тифа в итоговый жпег, а именно сравнить суммы. Вроде как техника, в основном, планетная и логично отдать обработку до получения суммы тебе, но ... тоже хочется попробовать.

Я просто сам на пороге покупки zwo290чб... поэтому мне очень интересна твоя съёмка на 224цвет, т.к. они почти что братья близнецы.

p.s. ничего, что на "ты"? :)
モ - mo

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 6 413
  • Благодарностей: 236
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24736 : 11 Мая 2016 [14:00:27] »
Ага, пусть будет тиф. Не суть.
Покрутил файл из архива, где побольше кадров.

К редюсеру есть вопросы, но в целом хорошоооо. Первая картинка как есть. Вторая с выравненными каналами.
Фон пришлось убить, там разводы и полоски ~на 4ч. На видео видно, что в основном подвижки были по этой линии.

ББ не выставлял. Чуть прибрал зелёное только.
Олег, спасибо, картинка заметно лучше и интереснее стала. Тут еще проблема в том, что autostakkert  пихал в стэк и кадры со  смазом, надо сделать предварительный отбор либо вручную, либо в другой программе.

Тем не менее, я доволен результатом. Цвет, несмотря на отсутствие ircut  фильтра при съемке, вполне приемлим.

С рабочим отрезком буду еще играться. Ну и, разумеется, надо больше кадров.
А оригиналы до сложения можно выложить ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Aleks71

  • Гость
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24737 : 11 Мая 2016 [14:02:39] »
автогид., подвижки
Интересно. Какой автогид вы используете и как вы делаете подвижки, чтобы автогид не потерял гидируемую звезду?
Автогид. - автогидирование  программой Guidemaster, подвижки делаю вручную, останавливаю гидирование сдвигаю звезду и возобновляю процесс)).
гайдмастер подвижки может делать сам автоматом между снимками.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24738 : 11 Мая 2016 [14:04:11] »
Без редуктора будет совсем грустно и темно,ибо f/10:) есть еще редуктор f/6.3, он кроет aps-c формат. 

Будут хорошие исходники - обязательно выложу.

А оригиналы до сложения можно выложить
Исходный ролик весит 1.5 Гб, со своим ADSL я его буду заливать очень долго  :-\ Разве что с планшентом поискать халявный wifi оптический :) Пока могу приложить только подорожник одиночник:

« Последнее редактирование: 11 Мая 2016 [14:14:35] от The Last Man »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #24739 : 11 Мая 2016 [14:08:06] »
Без редуктора будет совсем грустно и темно,ибо f/10:) есть еще редуктор f/6.3, он кроет aps-c формат. 

Будут хорошие исходники - обязательно выложу.
Я щас как раз занимаюсь съёмкой на 8" мак f10. Но у меня нет малошумной камеры.
Я к тому веду, что f10 может по многим объектам оказаться не так уж и плохо. Конечно, если атмосфера даст разогнать разрешение.
Да и f6.3 выглядит как-то реальней 3.3...
モ - mo