Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофотография начинающих (Deep Sky)  (Прочитано 2022331 раз)

Sulik и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1900 : 24 Июн 2010 [18:26:48] »
Я немного не понимать по не русский говорит! :-X :-\

да я сам такой.
наверное 11.73 fps - это 11.73 кадров в секунду, имхо.
Celestron C8-N, HEQ-5 Pro SynScan, Бинокль Yukon 12x50 WA, Canon 550D
----------------------------------------------------------------

Оффлайн gamewalker

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 5
  • Вселенная? Космос? Мегапарсеки? - Полноте: пустое!
    • Сообщения от gamewalker
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1901 : 24 Июн 2010 [18:48:12] »
Ув. hemispherus
У вас видимо большой опыт по обработе с регистаксом. У вас есть возможность скачивать большие файлы (до 1 GB)?
А то у меня куча видео а вот хорошо обработать не получаеться. Вот вам маленький пример в 3 мб (http://www.megaupload.com/?d=7JO4HY21) если есть желание могу выложить и по больше. Может вы мне подскажите как мне лутше Регистакс настроить для обработки и Астро у иеня тоже есть, но как с ней работать я вообще не понял ещё.
Oreon 127 MAK + Meade LDX 55 Autostar + Webcam Philips

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1902 : 24 Июн 2010 [19:41:49] »
Тогда это 700 кадров в минуту, а сколько весит 1000 кадров расчитайте, целиком Регистакс принимает четко 0,98гб. 7 минут можно брать спокойно. Вот и рассчитайте сколько кадров туда всунется. Должно быть гораздо лучше!
   И еще выложить одиночный кадр Юпитера можно, чтоб определить, можно ли поднять увеличение на съемке, по моему яркости там еще достаточно.
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1903 : 24 Июн 2010 [21:20:36] »
Ув. hemispherus
У вас видимо большой опыт по обработе с регистаксом. У вас есть возможность скачивать большие файлы (до 1 GB)?
А то у меня куча видео а вот хорошо обработать не получаеться. Вот вам маленький пример в 3 мб (http://www.megaupload.com/?d=7JO4HY21) если есть желание могу выложить и по больше. Может вы мне подскажите как мне лутше Регистакс настроить для обработки и Астро у иеня тоже есть, но как с ней работать я вообще не понял ещё.

Опыта у меня не много. Обрабатываю чаще методом тыка и путём проб и ошибок.
Ориентируюсь на мануалы типа таких:
 
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8224.msg100619#msg100619

http://shvedun.ru/st-reg-m-1.htm

Интернет у меня слабенький. Скачивать не могу много.
Можно начинать обрабатывать ролики прямо следуя указаниям мануалов, и смотреть на результат. Я иногда чтобы понять действие той или иной функции, несколько раз изменяю параметры и смотрю, что из этого выходит, и читаю описание этой функции.

Удачи в обработке.

Ариду7: у меня регистакс свободно принимает ролики по 2 Гб. Наверно, это минут 5 съемки.
Celestron C8-N, HEQ-5 Pro SynScan, Бинокль Yukon 12x50 WA, Canon 550D
----------------------------------------------------------------

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1904 : 24 Июн 2010 [21:24:40] »
Вот еще неплохая ссылка по обработке в регистаксе:

http://galspace.spb.ru/telescope.file/mars_registaks.pdf
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн gamewalker

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 5
  • Вселенная? Космос? Мегапарсеки? - Полноте: пустое!
    • Сообщения от gamewalker
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1905 : 24 Июн 2010 [21:30:05] »
gamewalker, а что именно у вас не получается при работе в регистаксе? Если хотите,я могла бы вам помочь обработать какое-нибудь видео в этой программе,а потом пошагово объяснить как я это сделала.
Только на том видео,что вы выложили обработать толком ничего не удалось,т.к. Сатурн переэкспонирован.Вы пробовали выдержку поменьше сделать?

Понимаете в чём дело, я только начинаю свои шаги в астрофотографии. Поэтому насчёт выдержки , извените за грубость, "тупо" доверяю софту (WsAstroCapture). Я в настройках всё FULL AUTO / Auto Expo выставил. Поэтому и получилось такое гЭ.  У меня ОРИОН 127 Мак + Philips ToUcam pro .

Вот если бы вы мне посоветовали, с камим софтом лутше записи делать я был бы очень рад. Очень понравился K3CCDTools но он платный и триал уже кончился. Поэтому нашёл вот эту прогу бесплатную (wsastrocapture).
вот мои настройки (при съёмки экспозиция обычно стоит 1/25 ).
Oreon 127 MAK + Meade LDX 55 Autostar + Webcam Philips

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1906 : 24 Июн 2010 [21:43:21] »
gamewalker, а что именно у вас не получается при работе в регистаксе? Если хотите,я могла бы вам помочь обработать какое-нибудь видео в этой программе,а потом пошагово объяснить как я это сделала.
Только на том видео,что вы выложили обработать толком ничего не удалось,т.к. Сатурн переэкспонирован.Вы пробовали выдержку поменьше сделать?

Понимаете в чём дело, я только начинаю свои шаги в астрофотографии. Поэтому насчёт выдержки , извените за грубость, "тупо" доверяю софту (WsAstroCapture). Я в настройках всё FULL AUTO / Auto Expo выставил. Поэтому и получилось такое гЭ.  У меня ОРИОН 127 Мак + Philips ToUcam pro .

Вот если бы вы мне посоветовали, с камим софтом лутше записи делать я был бы очень рад. Очень понравился K3CCDTools но он платный и триал уже кончился. Поэтому нашёл вот эту прогу бесплатную (wsastrocapture).
вот мои настройки (при съёмки экспозиция обычно стоит 1/25 ).

Я,конечно,конкретно с филипсом дело не имела,но как-то странно,что при экспозиции 1/25 получается такой пересвет,при том,что гейн на 0. :-[
А частоту кадров можно и поболее поставить.

А вы не пробовали еще уменьшить экспозицию?
« Последнее редактирование: 24 Июн 2010 [21:49:31] от inna nikolaeva »
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн hemispherus

  • *****
  • Сообщений: 522
  • Благодарностей: 28
  • С уважением, Павел.
    • Сообщения от hemispherus
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1907 : 24 Июн 2010 [22:05:16] »

Понимаете в чём дело, я только начинаю свои шаги в астрофотографии. Поэтому насчёт выдержки , извените за грубость, "тупо" доверяю софту (WsAstroCapture). Я в настройках всё FULL AUTO / Auto Expo выставил. Поэтому и получилось такое гЭ.  У меня ОРИОН 127 Мак + Philips ToUcam pro .


Можно попробовать поставить линзу барлоу, контраст снизится, и пересвета не будет. 
Celestron C8-N, HEQ-5 Pro SynScan, Бинокль Yukon 12x50 WA, Canon 550D
----------------------------------------------------------------

Оффлайн gamewalker

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 5
  • Вселенная? Космос? Мегапарсеки? - Полноте: пустое!
    • Сообщения от gamewalker
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1908 : 24 Июн 2010 [22:27:12] »
Вот посмотрите пожалуйсто снято позавчера через х2 барлов. Сатурн. Весит 43 мб (http://www.megaupload.com/?d=KWZYYGKG)
Снято всё в FULL AUTO. Я думаю в таком качестве даже Регистакс безсилен.

Oreon 127 MAK + Meade LDX 55 Autostar + Webcam Philips

Оффлайн Vladimir73Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 608
  • Благодарностей: 809
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1909 : 24 Июн 2010 [23:53:06] »
2gamewalker
Во-первых, уберите FULL AUTO и автоматическую экспозицию. Во-вторых, подвигайте ползунки и подберите сами комбинацию параметров, при которых на экране все будет выглядеть прилично. В-третьих, забейте на Регистакс  и попробуйте Avistack, у него результат лучше при меньших затратах. Если вы считаете, что истинные гуры используют только регистакс, то вы жестоко ошибаетесь: обычно используют то, что позволяет получить наилучший результат при прочих равных  ;)
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн gamewalker

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 5
  • Вселенная? Космос? Мегапарсеки? - Полноте: пустое!
    • Сообщения от gamewalker
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1910 : 25 Июн 2010 [00:30:08] »
2gamewalker
Во-первых, уберите FULL AUTO и автоматическую экспозицию. Во-вторых, подвигайте ползунки и подберите сами комбинацию параметров, при которых на экране все будет выглядеть прилично. В-третьих, забейте на Регистакс  и попробуйте Avistack, у него результат лучше при меньших затратах. Если вы считаете, что истинные гуры используют только регистакс, то вы жестоко ошибаетесь: обычно используют то, что позволяет получить наилучший результат при прочих равных  ;)

Оке спс за совет попробую.
Oreon 127 MAK + Meade LDX 55 Autostar + Webcam Philips

Оффлайн novik-od

  • ****
  • Сообщений: 326
  • Благодарностей: 5
  • В душе я остался таким-же, только немного постарел
    • Сообщения от novik-od
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1911 : 25 Июн 2010 [10:46:21] »
Avistack хорош для обработки лунных роликов, и наверное солнечных (не пробовал просто), по планетам же он ИМХО не годится.
Во первых очень долго, во вторых результат явно хуже чем у регистакса.
Для начального уровня обработки в регистакс, есть полный автомат, так что куда уж проще того же авистака.
Так что читайте наш перевод и тренируйтесь.
Всем удачи и терпения.
Открылась бездна звезд полна;    БПП 8Х30
Звездам числа нет, бездне дна.    SW DOB 8"
Астродес Одесса

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1912 : 25 Июн 2010 [10:59:27] »
Avistack хорош для обработки лунных роликов, и наверное солнечных (не пробовал просто), по планетам же он ИМХО не годится.
Во первых очень долго, во вторых результат явно хуже чем у регистакса.
Для начального уровня обработки в регистакс, есть полный автомат, так что куда уж проще того же авистака.
Так что читайте наш перевод и тренируйтесь.
Всем удачи и терпения.
+ 100. Авистек при планетах ни куда не годиться, тем-более при режимах AVI формата, это полная зад.... :)
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1913 : 25 Июн 2010 [16:50:39] »
Немного переработала снимки,которые выкладывала ранее:

Снято 23.06.10  . Оборудование: Coronado SolarMax 40,камера DBK21 с фильтром UV-IR cut.  Снято с балкона сквозь небольшую дымку,поэтому было тяжело фокусироваться.

1 кадр - 15 fрs, 1\15, снято 167 кадров,сложено 64 кадров в регистаксе,ресеплинг,обработка - фотошоп; 10:29

2 кадр - с линзой барлоу 2.5х; 15 fрs, 1\54 снято 760 кадров,сложено 340 кадров в регистаксе,ресеплинг,обработка - фотошоп; 11:11

3 кадр -с линзой барлоу 5х; 15 fрs снято 420 кадров,сложено 180 кадров в регистаксе,обработка - фотошоп;
« Последнее редактирование: 25 Июн 2010 [17:00:39] от inna nikolaeva »

celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1914 : 25 Июн 2010 [16:52:41] »
Круто!  ;D а где обещанная анимация  ;)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1915 : 25 Июн 2010 [17:03:58] »
Круто!  ;D а где обещанная анимация  ;)
Андрей,честно говоря,руки не доходят пока до анимации.Я  и так уже третий день не вылезаю из-за копьютера - утром снимаю Солнце на камеру,вечером  - обрабатываю снимки.Надо успеть собрать побольше информации,а то мне уже завтра нужно возвращать телескоп Алексею.
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1916 : 25 Июн 2010 [17:32:11] »
Цитата
а то мне уже завтра нужно возвращать телескоп Алексею
Это поэтому он поставил плюсик "за доброкачественное нахальство'  :D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

jy46

  • Гость
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1917 : 25 Июн 2010 [19:22:39] »
Красивые фотки. :)

Оффлайн Alexandr_V

  • *****
  • Сообщений: 2 021
  • Благодарностей: 165
  • Melezhy Astrophoto Observatory L72
    • Сообщения от Alexandr_V
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1918 : 25 Июн 2010 [19:52:34] »
Инна, вы меня простите, но по-моему тема ".. начинающих" уже не для вас  ;)
BKP2501OTA+paracorr II, QHY9m, WS180GT, Starlight Lodestar X2, off-axis guide;
ED80+0.85ред, QHY8L, DS90/500 QHY6 guide;
Мои фотоработы

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Астрофотография начинающих (Deep Sky)
« Ответ #1919 : 25 Июн 2010 [19:58:24] »
Инна, вы меня простите, но по-моему тема ".. начинающих" уже не для вас  ;)
Разве? Я же только четыре месяца назад начала астрофото заниматься (честно говоря,до этого я вообще не знала,что такое выдержка и частота кадров) :-X
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1