Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покритикуйте методику измерения светопропускания.  (Прочитано 1493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Вчера с Владимир Николаевич подсказал как мерить светопропускание оптических приборов. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16133.0.html.
У данного метода есть один недостаток, на который указал Pluto. А именно: приемник мог работать в режиме насыщения.
Я придумал следующий метод устранения этого недостатка:  вместо приемника использовалась матрица фотоаппарата (Canon 400D)
Снимались Raw файлы потом в IRIS в CFA смотрел среднее значение интенсивности.
Промерил:
1. прицел Nikon 4x32 у меня получилось 0.86 пропускание. В Никоне утверждают  что 0.88
2. прицел Monarch UCC 1,5-4x20 мое значение 0.92  Никон говорит о 0.95
3. бинокль Sturman 12x25 получил значение 0.82
Известные недостатки в постановке эксперимента: использовал красный лазер (ну нету у меня зеленого под рукой :'()
Во вложении одна из полученных картинок. 
В послетствии планирую использовать коллиматор.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2009 [12:08:46] от pterodaktil »
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 943
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Надо учитывать, что просветление расчитывают для работы во всем визуальном диапазоне, и в узкой линии красного лазера оно может отличаться от серднего по всему диапазону.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Я это учитываю и хочу в дальнейшем использовать коллиматор в котором источкик - лампа накаливания.
Поругайте технологию измерний. Все таки мерил среднюю интенсивность света по кадру. а не  считал интегральную яркость пятна
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

sem2009

  • Гость
Вчера с Владимир Николаевич подсказал как мерить светопропускание оптических приборов. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,16133.0.html.
У данного метода есть один недостаток...
Недостатков там куча, но если вы хотите предметной критики Вашей методики измерения, то стоит ее тут и изложить и лучше с оптической схемой измерений.

Оффлайн pterodaktilАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 203
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
У тебя две сотки расхождения с офиц.дан.  :)  Какая критика, хвалить тебя надо. ;D
Ну офф. данные зачастую пи... лукавят.  ;D  А методика мягко говоря на текущий момент довольно убога ( все на руках да на изоленте ;D. Примеры как неправильные вычисления дают правильный ответ не буду ;)
Недостатков там куча, но если вы хотите предметной критики Вашей методики измерения, то стоит ее тут и изложить и лучше с оптической схемой измерений.
Сегодня приволок полуживой коллиматор. Буду реанимировать. Планируется следующая методика:
Источник света - лампа накаливания, коллиматор выдает параллельный пучок я снимаю кэноном 400 без объектива пятно света. Потом ставлю на пути пучка тестируемый прибор.  Меняю положение фотика чтобы полученный пучок полностью помещался на матрице. По идее небольшие смещения фотика не будут искажать результат. Из каждого вычитается "темновой" кадр (т.е. только при внешнем освещении)
Считаю среднее количество отсчетов в ирисе и делю  при показания с прибором на показания без прибора.
Достоинства:
 широкий спектр (для разных монохроматических пучков света значение пропускания может значительно отличаться)
Сравнительно простота метода
Недостатки:
 работает центральная часть апертуры
параметры коллиматора таковы, что можно мерить приборы с апертурой max 100 мм
Вопрос: насколько сильно влияет не то что я считаю интегральную яркость пятна, а  среднюю освещенность матрицы?
И какие еще видите недостатки в вышеизложенном.
Фотки установки сделаю на следующей неделе. (Если конечно мне аргументированно не объяснят, что моя методика отстой и лучше на не забить)
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция