Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пожалуйста, помогите новичку без свободного времени освоить скоп и астрофото!!!  (Прочитано 6299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин

Darth Maul

  • Гость
Цитата
Фотография комплекта:
*Ушел отпаиваться валерьянкой!!!*

Оффлайн nbn

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от nbn
Может всетаки окуляр забыли ?

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Да скорее с фокусировкой проблемы.
Прочитайте инструкции еще разок. Возможно чего пропустили.
В 125мм много чего можно увидеть. Планеты будут во всей красе. Луна с кучей кратеров, Сатурн со спутниками, полосами, щель Кассини, Юпитер и 4 спутника, полосы, БКП. А т.к. глаз свет на умеет собирать, цвет в далеких галактиках и туманностях увидеть нельзя. Но, например, М42 за городом с фильтром хоть и серая, но в ней видно столько деталей, что про цвет забудете  :) Хотя некоторые умудрялись увидеть цвет и М42..
Планетарные туманности некоторые имеют голубоватый или зеленоватый оттенок.
Поэтому, остается только с телескопом разобраться..
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн forodunАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от forodun
Ребят, я не имею знаний в области Астрономий, но имею достаточно ума, чтобы: а) так не тупить даже в теме о которой почти ничего не знаю - уверяю, всё собрано правильно и фокусировку выкручивал от и до; б) обойтись без ненужных бесполезных ваших поддёвок. Конечно, я попробую ещё раз, тк правда интерес захватывает! но результат абсолютно обламывает - там рассматривать то нечего! серый кружок - ну и фигли на него смотреть?! даже если так: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42997.msg889887.html ну посмотрю я на это и ещё пару планет 2-3 раза... и всё, можно телескоп выбрасывать?! :( :( :(

У меня такое ещё есть предположение - разрешение современных ЦФК значительно превосходит разрешение глаза и при 100% рассмотрении кадров на 12Мп и больше - можно часто увидеть детали, которые глазом даже не заметил - птицы в небе, люди в авто и окнах и тд.
Может быть стоит попробовать не смотреть самому на блеклые мелкие нифига неинтересные кружочки, а сразу фотографировать на хорошую цзфк и потом смотреть на компе?! по идее разрешение, детальность и даже цветность - должны стать лучше на порядок! что скажете? Кстати какая разрешающая способность в линиях?


Да, и таки посоветуйте, пожалуйста, "улучшатели" для моего скопчика - окуляр с большей площадью поля изображения, может какие-то х* приближающие линзы?

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
forodun, одно дело приведенные вам в ссылках фотки, другое дело, когда реально сам смотришь на все эти объекты. Одна луна в телескоп завораживает. С большим увеличением видны мелкие кратеры, ощущение, будто над луной летишь.
С широкоугольным окуляром классно смотрятся рассеяные скопления. Хи и Аш персея чего стоят.

Кстати, бублик выглядит как?
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Топикстартеру:
А литературу то надо читать...
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн forodunАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от forodun
ZamaZzZka
Нет, бублик выглядит как CD-диск. - ровный чёткий круг! есть тоненькая внешняя граница чуть светлее, внутри крупная черная дырка, вокруг которой тоже тонкая светлая граница. Всё очень чётко! Её богу больше всего похоже на CD-диск!


Ajuleg
Писал уже - не буду читать ничего и не буду тратить на это время, пока не увижу картинку достойную траты времени.

Darth Maul

  • Гость
Цитата
есть тоненькая внешняя граница чуть светлее, внутри крупная черная дырка, вокруг которой тоже тонкая светлая граница. Всё очень чётко! Её богу больше всего похоже на CD-диск!
Вы что действительно без окуляра смотрите? :o
Цитата
Писал уже - не буду читать ничего и не буду тратить на это время, пока не увижу картинку достойную траты времени.
Напоминает, одного участника, Сириус-А, но тот оказался более обучабельным товарищем...

Оффлайн forodunАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от forodun
Цитата
Цитата
Писал уже - не буду читать ничего и не буду тратить на это время, пока не увижу картинку достойную траты времени.
Напоминает, одного участника, Сириус-А, но тот оказался более обучабельным товарищем...
Не надо хамить. Для меня это выглядит детским садом.

=========================

Уважаемые Астрономы!
Пожалуйста, вернитесь к вопросам!

1. Из-за чего видна пустая дырка в центре обоих объектов?
2. Посоветуйте, пожалуйста, окуляр с большим полем изображения (чтобы так не напрягать глаз и не мучиться с чётким перпендикуляром)!
4. Давайте всё же подумаем над вариантом с ЦФК - сначала фоткать, потом смотреть - может быть получится намного лучше??? Какое оптическое разрешение на выходе у этого телескопа?

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Какой смысл помогать, когда человек даже не слушает?

Совет. Продайте телескоп. Без потраченного времени и желания разобраться ничего не получится.

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
1. Из-за чего видна пустая дырка в центре обоих объектов?
При изменении фокусировки эта дырка увеличивается, уменьшается ? Сам фокусер двигается ?

Цитата
4. Давайте всё же подумаем над вариантом с ЦФК - сначала фоткать, потом смотреть - может быть получится намного лучше??? Какое оптическое разрешение на выходе у этого телескопа?
Для начала попробуйте подключить вебкамеру и получить изображения дальних строений. Посмотрите хватает ли вам выноса фокуса для цифровика, и приозведется ли фокусировка вообще.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ребят, я не имею знаний в области Астрономий, но имею достаточно ума, чтобы: а) так не тупить даже в теме о которой почти ничего не знаю - уверяю, всё собрано правильно и фокусировку выкручивал от и до; б) обойтись без ненужных бесполезных ваших поддёвок. Конечно, я попробую ещё раз, тк правда интерес захватывает! но результат абсолютно обламывает - там рассматривать то нечего! серый кружок - ну и фигли на него смотреть?! даже если так: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,42997.msg889887.html ну посмотрю я на это и ещё пару планет 2-3 раза... и всё, можно телескоп выбрасывать?! :( :( :(
Макс посоветовал совершенно верно - не втыкает - забивайте и не парьтесь!
Астрономия - хобби не для всех, не осилить её не так уж и позорно. Мы не фашисты и сильно Вас чмырить не будем, так поиздеваемся малость, по-доброму, чтобы поржать!  ;D

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
1. Из-за чего видна пустая дырка в центре обоих объектов?
---------> https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51208.msg891973.html#msg891973.
Или, как отметил thomas.coding, возможно фокусёр не двигается (зажат тормозной винт, отжат прижим - если это крейфорд).

Остальные вопросы не имеют смысла, пока не сфокусируетесь. Вы описали изображение в дальнем дефокусе.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2009 [11:34:46] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн forodunАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 51
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от forodun
Max_canaryskies
А что ты видишь хоть один конструктивный ответ принёсший пользу? Давай не выпендривайся.

Алексей Юдин
Себя почмырите - это будет максимум пользы от вас.

Pilgrim
Как же фокусироваться, если там только одна крутилка, которую я довожу до обоих пределов...?!

thomas.coding
Фокус безусловно работает! Размер и чёткость объектов менялись! Но дырки оставались неизменно...

4. Я очень-очень-очень занят сейчас и просто нет времени на эксперименты. Хотелось бы рекомендации поточнее. Может есть кто-нить с опытом пристыковки ЦЗФК с 5ES?

Darth Maul

  • Гость
Цитата
Не надо хамить. Для меня это выглядит детским садом.
Это не хамство, Вам дают советы, для начала узнать хотя бы немного теории, а Вы не хотите тратить на это свое время, что ведет за собой трату времени Форумчан, которые объясняют основы...
Теперь по теме: Что написанно на окуляре с которым Вы наблюдаете? Есть ли фокусировка на удаленных земных объектах?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Max_canaryskies
А что ты видишь хоть один конструктивный ответ принёсший пользу? Давай не выпендривайся.

Алексей Юдин
Себя почмырите - это будет максимум пользы от вас.

Pilgrim
Как же фокусироваться, если там только одна крутилка, которую я довожу до обоих пределов...?!

thomas.coding
Фокус безусловно работает! Размер и чёткость объектов менялись! Но дырки оставались неизменно...

4. Я очень-очень-очень занят сейчас и просто нет времени на эксперименты. Хотелось бы рекомендации поточнее. Может есть кто-нить с опытом пристыковки ЦЗФК с 5ES?

По первым 2-м пунктам - сам такой!

По п.4 - старик, скока денег на консалт?

Оффлайн thomas.coding

  • *****
  • Сообщений: 614
  • Благодарностей: 4
  • Web программист, Украина, Мелитополь
    • Сообщения от thomas.coding
    • Каталог RSS
Сколько телескоп простоял на улице ? Может вопрос и глупый в связи с такой проблемой фокусировки.
Телескоп Алькор
Доб 150 мм в разработке

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 758
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Pilgrim
Как же фокусироваться, если там только одна крутилка, которую я довожу до обоих пределов...?!

4. Я очень-очень-очень занят сейчас и просто нет времени на эксперименты. Хотелось бы рекомендации поточнее. Может есть кто-нить с опытом пристыковки ЦЗФК с 5ES?
--------->https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51208.msg891973.html#msg891973.
Картинку смотреть, буквы читать, а не наоборот.

Ещё полезный совет был начать с Луны. Она точно не оставит равнодушным.

Про астрофото пока забудьте, это совсем другая песня. Разрешение можно получить лучше, детальность больше, но это достигается годами и сотнями практических экспериментов.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2009 [11:46:18] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Darth Maul

  • Гость
Сколько телескоп простоял на улице ? Может вопрос и глупый в связи с такой проблемой фокусировки.
Термостабилизация тут точно не причем, изображение в таком случае плывет, а не имеет четких границ "бублика"