Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Петли планет и не только  (Прочитано 5417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #20 : 07 Мар 2009 [01:03:04] »
Еще ответы других астрофорумчанинов:

teleskop: Ну если меня не обманывает зрение то это может быть орбита планеты или же долго переодической кометы выриантов много :( и вам большое спасибо за столь интересный вапрос! ;)

Алексей Прудников: Правда, Думаю, что с этим посланием Вы обратились не по адресу, слишком далёк я от подобных задачек. :) Удачи Вам!.  Алексей.

Дарья Аристова: Задача, мне кажется, интересная, но я не сильна в таких как-то, поэтому не ответила.

Самодуров Владимир: По задаче - к стыду своему, ничего особо в голову не приходит. Похоже на фигуры Лиссажу. ::) Единственная идея - это траектория какого-нибудь небесного тела (спутника?) в точке Лагранжа вблизи Земли или Солнца. Настораживают только мелькнувшая на одном из кадров координатная сетка... ???

Результаты:

траектория внешней планеты (Марс) - 11; 25,6%
траектория планеты (небесного тела) - 17; 39,5%
все то, что скрывается за рисунком - 1; 2,3%
возможно Солнце - 1; 2,3%
траектория кометы (Лулинь) - 2; 4,7%
траектория спутника планеты (относительно Солнца) - 2; 4,7%
полоса пролетающая - 1; 2,3%
траектория разгона/спуска космического аппарата / орбиты INTELSAT'а - 3; 7,0%
фигура Лиссажу - 2; 4,7%
либрация - 1; 2,3%
торнадо - 1; 2,3%
греческая буква Гамма - 2; 4,7%
просто не знаю - 5; 11,6%
планета МЕРКУРИЙ - 1; 2,3%

Ответ - петли планеты МЕРКУРИЯ.
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Новая астрономическая задача!
« Ответ #21 : 07 Мар 2009 [01:14:37] »
Ответ - петли планеты МЕРКУРИЯ.
Ответил тоже практически правильно,хотя мне не пришло в голову добавить,что это петля Меркурия. :-\
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Петли планет и не только
« Ответ #22 : 07 Мар 2009 [01:39:55] »
И вот, наконец, ответ на задачу. Я поменял название темы... Буду рассказывать далее о траекториях планет (не только Меркурия) на земном небе и в космосе.

Теперь о самой задаче. Я выбрал для нее только Меркурий. На рисунке внизу приведены видимые на земном небе в разных датах петли планеты Меркурия - переходы с прямого движения на попятное и обратно. Они происходят, когда Меркурий бывает только в положениях вблизи его нижних соединений с Солнцем, точнее от восточной элонгации до западной элонгации. Важное замечание, что форма одной петли (подчеркиваю петли, а не любой траектории) в одном месте на небе всегда (но фактически не всегда из-за медлительного вращения долготы перигелия в сотни-тысячи лет) не меняет своего положения! Например, петля Меркурия в созвездии Близнецов всегда так, как показано на рисунке, или, по-другому сказать, Меркурий, находящийся в созвездии Близнецов в момент нижнего соединения с Солнцем, находится только ниже эклиптики!
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Петли планет и не только
« Ответ #23 : 09 Мар 2009 [22:28:12] »
!!! Восточная и западная элонгации планет Меркурия и Венеры не совпадают с точками переходов с прямого движения на попятное и обратно!

Петли планеты Меркурия можно наблюдать на всех участках всех 12+1 зодиакальных созвездий, а у Венеры - нет! При моей жизни (с 1972 по наст. вр.) петли Венеры никогда не были в созвездиях: Овен, Скорпион, Змееносец и Водолей! За восемь лет с февраля 2009 до мая 2017 гг (см. рисунок) петля практически не меняет местоположение. Смещение петли этой планеты за этот промежуток составляет примерно 2,2°.

Итак, с 2009 до 2017 года петлей планеты Венеры всего 5.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2009 [22:29:51] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 961
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Петли планет и не только
« Ответ #24 : 09 Мар 2009 [22:38:03] »
...а у Венеры - нет!  
Вообще?
Наверняка возможны петли Венеры и в этих зодиакальных созвездиях.
Можно посчитать на несколько десятков лет вперед и проверить.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Петли планет и не только
« Ответ #25 : 09 Мар 2009 [22:42:09] »
...а у Венеры - нет!  
Вообще?
Наверняка возможны петли Венеры и в этих зодиакальных созвездиях.
Можно посчитать на несколько десятков лет вперед.


Ну да. Но одна из петель Венеры может не быть в одном созвездии (Дева) за очень долгое время ;)
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

taurus

  • Гость
Re: Петли планет и не только
« Ответ #26 : 09 Мар 2009 [23:02:43] »
За восемь лет с февраля 2009 до мая 2017 гг (см. рисунок) петля практически не меняет местоположение. Смещение петли этой планеты за этот промежуток составляет примерно 2,2°.
Что свидетельствует о неплохой синхронизации периодов обращения Венеры и Земли вокруг Солнца. Отношение периодов обращения близко к 3/5 с точностью до 6 дней (для Венеры).

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Петли планет и не только
« Ответ #27 : 09 Мар 2009 [23:11:46] »
.....
Ну да. Но одна из петель Венеры может не быть в одном созвездии (Дева) за очень долгое время ;)

Я посчитал, что не менее 30 лет. Это мало. Вот в Скорпионе не бывает гораздо больше! Потом посмотрю.

За восемь лет с февраля 2009 до мая 2017 гг (см. рисунок) петля практически не меняет местоположение. Смещение петли этой планеты за этот промежуток составляет примерно 2,2°.
Что свидетельствует о неплохой синхронизации периодов обращения Венеры и Земли вокруг Солнца. Отношение периодов обращения близко к 3/5 с точностью до 6 дней (для Венеры).

Проверяю:
период обращения Венеры вокруг Солнца = 224,70069 дня
период обращения Земли вокруг Солнца = 365,256366 дня
224,70069 / 365,256366 = 0,6152
у taurus'а:  3 / 5 = 0,6000
у меня: 8 / 13 = 0,6154

лучшее приближение - 8/13 ;)

Значит за 8 земных лет Венера пробегает вокруг Солнца 13 раз и каждые 8 земных лет встречается с Землей почти в одном и том же месте по отношению к точке весенного равноденствия.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2009 [23:22:49] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

taurus

  • Гость
Re: Петли планет и не только
« Ответ #28 : 09 Мар 2009 [23:20:23] »
у taurus'а:  3 / 5 = 0,6000
у меня: 8 / 13 = 0,6154

лучшее приближение - 8/13 ;)
Между прочим - числа Фибоначчи!  :D Хорошо, что Дэн Браун не читает Астрофорум - а то бросился бы писать продолжение "Кода да Винчи".  >:D

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Петли планет и не только
« Ответ #29 : 12 Мар 2009 [00:45:50] »
.....
Ну да. Но одна из петель Венеры может не быть в одном созвездии (Дева) за очень долгое время ;)
Я посчитал, что не менее 30 лет. Это мало. Вот в Скорпионе не бывает гораздо больше! Потом посмотрю.

Я преуменьшил этот промежуток. Посчитал с помощью виртуального планетария, что петля планеты Венеры не бывает в созвездии Девы не менее 50 лет (не была с 1927 до 1978 г.). А в созвездии Скорпиона - аж 172 года! (с 1954 по 2125 г.)

Как было сказано, что петля Венеры смещается на 2,2 градуса за 8 лет, а через 243 года точка петли повторяется на том же месте, но смещение уже на 1,2 градуса. НО местоположение Венеры по отношению к звездам за такой длительный промежуток не будет повторяться по вине прецессии Земли! Например, 4 марта 2009 года Венера находилась рядом со звездой 58 Рыб на расстоянии ~0,4о, а через ровно 243 года (4 марта 2252 г.) она уже отдаляется от этой звезды на расстоянии ~2,0о.

Итак, чем напоминают цифры 8 и 243?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Петли планет и не только
« Ответ #30 : 14 Мар 2009 [10:47:13] »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн YariloАвтор темы

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Петли планет и не только
« Ответ #31 : 14 Мар 2009 [13:18:46] »
Все планеты, кроме Земли, на земном небе не обходятся без петель! Почему? Какому из законов планеты, включая Землю, подчиняются?
« Последнее редактирование: 14 Мар 2009 [15:34:40] от Yarilo »
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 782
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Петли планет и не только
« Ответ #32 : 14 Мар 2009 [18:30:25] »
Все планеты, кроме Земли, на земном небе не обходятся без петель! Почему? Какому из законов планеты, включая Землю, подчиняются?
Это пожалуйста, к Кеплеру.......
Галактоходы  вперед!

AlAn

  • Гость
Re: Петли планет и не только
« Ответ #33 : 14 Мар 2009 [18:48:27] »
Все планеты, кроме Земли, на земном небе не обходятся без петель! Почему? Какому из законов планеты, включая Землю, подчиняются?

Если бы вам удалось наблюдать Землю, допустим с Марса, она бы петляла как миленькая! ;)