Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дописал EQMOD для своего контроллера телескопа.  (Прочитано 13325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Чавкин Сергей

  • Гость
Написал порт автогида. Принцип такой. У контроллера будет пультик с четырмя кнопочками направления и одной кнопочкой выбора режима. В режиме гидирования будет работать порт автогида на скоростях гидирования. Можно ими же гидировать вручную, глядя в глазок. В режиме SLEW работает ручное наведение со скоростями настраиваемыми в ЭКУМОДЕ (два ползунка). Режим показывается светодиодом.

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Цитата
Надо Никитина подключить к автономному автогиду и сделать китайцев, хотя бы здесь
Китайцев сделать не сложно, в одном экземпляре, ну или в двух. Но занятие это бесполезное, потому как нужно делать партию. А вот как выйдет эта партия в два раза дороже чем у китаёзов (100% так и будет), так никто покупать и не станет.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
а в чем платы рисуете? сложно ли будет сделать односторонний вариант?

Сергей, не торопись, по- моему из атмег к драйверам идёт тот самый STEP/DIR (давно я эти драйвера ШД смотрел). Спаять пару контроллеров можно и на макетке, а куда подать STEP/DIR, я думаю догадаешся сам ;D

stepan

  • Гость
ага:) знаю куда поДать :)
только не знаю как :)

Чавкин Сергей

  • Гость
а в чем платы рисуете? сложно ли будет сделать односторонний вариант?

Сергей, не торопись, по- моему из атмег к драйверам идёт тот самый STEP/DIR (давно я эти драйвера ШД смотрел). Спаять пару контроллеров можно и на макетке, а куда подать STEP/DIR, я думаю догадаешся сам ;D

Что-то я этого сообщения вабще не понял... Что значит: "по- моему из атмег к драйверам идёт тот самый STEP/DIR"? Как такое может быть? У контроллера программируются выводы, чтобы подвать сигналы для L297+L298.

Сейчас паяется схема на ULN2003. Померяю максимальную скорость и сразу доложу. Проболел пять дней дома и работал с микрошагом. Для биполярных моторов все получилось, для упиполярных еще работа ведется.

Чавкин Сергей

  • Гость
И теперь платы получились односторонние. Также отдельной платкой будет либо MAX232 либо FT232.

Чавкин Сергей

  • Гость
Специально для Владимира Бобкина в мою версию EQMODa был добавлен модуль.  ;) И сейчас усиленно программируется...
« Последнее редактирование: 02 Мар 2009 [10:44:23] от Чавкин Серый »

Чавкин Сергей

  • Гость
Вот схемка и плата без модуля 232, которая сейчас собирается. В итоге будет схема и платы для биполярных и униполярных моторов. Плата модуля 232 ставится по желанию для COM порта или USB. Думаю она даже может располагаться в коробочке в разрыве кабеля.

С микрошагом у меня сейчас трудности. Для биполярных разобрался. Так как у АТМЕГИ можно реализовать аппаратный ШИМ на двух выводах, то управлять биполярным не сложно. Для униполярных пока незнаю... Надо делать программный ШИМ на четырех выводах. Смотрю пока в сторону SLA7062M

Так же уже почти дописан выбор свободной редукции.

Оффлайн АндрейЦ

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
а в чем платы рисуете? сложно ли будет сделать односторонний вариант?

Сергей, не торопись, по- моему из атмег к драйверам идёт тот самый STEP/DIR (давно я эти драйвера ШД смотрел). Спаять пару контроллеров можно и на макетке, а куда подать STEP/DIR, я думаю догадаешся сам ;D

Что-то я этого сообщения вабще не понял... Что значит: "по- моему из атмег к драйверам идёт тот самый STEP/DIR"? Как такое может быть? У контроллера программируются выводы, чтобы подвать сигналы для L297+L298.

Сейчас паяется схема на ULN2003. Померяю максимальную скорость и сразу доложу. Проболел пять дней дома и работал с микрошагом. Для биполярных моторов все получилось, для упиполярных еще работа ведется.

Понимать нужно буквально :) 297 это контроллер шагового двигателя с так называемым интерфейсом "STEP/DIR". И у МК выводы запрограммированы таким образом, чтоб этот самый "направление-шаг" сгенерить. Так ведь ? :).
У Сергея есть плата управления ШД, "понимающая" именно STEP/DIR, и если он захочет повторить эту конструкцию, ему нужна только часть схемы с атмегами и компортом.

Чавкин Сергей

  • Гость
Теперь стало понятно. В случае использования биполярного мотора и редуктора с большим передаточным, типа EQ3, EQ5 и им подобным - будет вариант использования L297 и L298. Но скорость будет не фонтан. Я делаю микрошаг и буду делать другой редуктор. Но у меня лежат 200 шаговые униполярные, так же есть МТ-1, которые стоят сейчас на ВИКСЕНЕ для которых надо уже другие драйвера. Скорость наведения будет в полушаге, а ведение в микрошаге.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2009 [18:14:50] от Чавкин Серый »

Чавкин Сергей

  • Гость
Итак... Готовый EQMOD контроллер. Вариант с одним контроллером.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2009 [12:47:16] от Чавкин Серый »

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Итак... Готовый EQMOD контроллер.
ЗдОрово! Универсальный контроллер, универсальный драйвер! Типа, свершилось.  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Да. Теперь сделаю плату в корпус старенького, маленького модема. Она туда прям просится.

Следующий этап - фокусер и колесо фильтров на борту и управление из ЭКУМОДА. Это уже пишется, думаю скоро будет уже.

Думаю до сезона успеваю. Я выложу всё для изготовления упрощенного варианта для монтировок типа EQ5 и EQ3. Собирается элементарно. Да, еще платку программатора выложу. Он тоже прост.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2009 [11:52:39] от Чавкин Серый »

andreichk

  • Гость
Специально для Владимира Бобкина в мою версию EQMODa был добавлен модуль.  ;) И сейчас усиленно программируется...
эта штука с фокуссером уже работает?

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Я выложу всё для изготовления упрощенного варианта для монтировок типа EQ5 и EQ3. Собирается элементарно. Да, еще платку программатора выложу. Он тоже прост.
Да, незавидная судьба у всех хороших начинаний на форуме...
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Никому не интересно. Я себе делал контроллеры, пользовался делал новые. Кому-то проще купить готовое.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Мне почему-то так не казалось. Видимо, я ошибался.
То ли все такие продвинутые, что легко за один вечер собирают схему управления монтировкой, работающую в микрошаге и позволяющую использовать ASCOM, то ли все очень богатые, покупающие готовые решения от Синты.
Вы пишите, что делали их... Жаль, что я не видел Ваших готовых решений, доведенных до логического завершения, пригодных для повторения своими силами,  для биполярных ШД с микрошагом (хотя бы мельче, чем 1/8) EQMOD контроллеров с возможностью установки на EQ-3, EQ-5, Добсон с экваториальным клином, в конце концов.
Почему-то мне кажется, что дело не в интересе.
Как только ЛА создает более-менее интересное готовое решение (набросков и незавершенных схем на форуме полно), информация сразу становится неполной, сжатой или обрывается как в данном случае. К чему бы это?
« Последнее редактирование: 13 Янв 2011 [12:26:04] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Вы скажите лучше что вас интересует, а мы решим, чем вам помочь.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Меня заинтересовал проект в том виде, как его описывал автор. Плюсы: управление через комп, микрошаг, USB подключение, возможность менять передаточное для ЧП и промредукторов, полноценная работа с ASCOM (goto, гидирование и т.д.), отсутствие лишних наворотов, ведущих к усложнению схемы и программы, а следовательно, и трудоемкости.
А то на форуме как что-нибудь начнут, так обязательно все в итоге превращается в "музыкальный центр" (коллеги, без обид, но не всем нужны комбайны :))
Да, есть подобные темы, есть проверенные схемы, например, Павла Бахтинова, Бартелса, но они, как бы это сказать... Несколько устарели, что ли. При всем моем уважении к авторам за проделанный труд, все-таки сейчас USB подключение уже практически догма, и мутить отдельный "шнурок" - да, можно, несложно, но сегодня это уже безусловный минус схемы.
Во-вторых, почти все схемы используют 1/4-1/8 шага, что ведет к "усилению" боевых позиций промредукторов, то есть к повышению передаточного числа и, как следствие, количества ступеней. Если 1 или 2-х ступенчатый более-менее толковый редуктор с передаточным до 1:15 - 1:20 худо-бедно можно "сконстролить" или найти на развалах типа Митинки, то больше - уже проблема. По крайней мере мне не попадалось. Соответственно, чтобы не писалось про точность в микрошаге, а 1/16-1/32 было бы к месту, исходя из предположения что ШД на 200 шагов найти можно. Причем, например для меня, интересней была бы схема для биполярных. Мне почему-то на барахолках они встречаются гораздо чаще униполярных.
Ну а поскольку чаще всего приходится использовать железо "что бог послал" (редуктора, ЧП), то соответственно надо бы иметь необходимость изменять коэффициенты редукции программно. Если это сложно технически, то хотя бы в определенных интервалах.
Наверное, примерно так.
Не многовато написал?
P.S. Да, совсем забыл. Схема должна быть доступной для повторения рядовым ЛА, поэтому варианты smd монтажа и двусторонние платы скореее всего излишни, хотя может я и ошибаюсь.
Если это интересно только мне, только я отстал от жизни - вопрос снимается. Тогда посыпаю голову пеплом и ухожу обратно в ХХ век :'(
« Последнее редактирование: 13 Янв 2011 [13:26:41] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

andreichk

  • Гость
всё , что вам надо , есть тут http://gotosystem.xm4.ru/