Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дописал EQMOD для своего контроллера телескопа.  (Прочитано 13326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 532
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Кстати да, Сергей, вы могли бы стать первым изготовителем коммерчески-успешной системы гоу-ту в России! Если ваша разработка будет поддерживать EQMOD, настраиваемые передаточные отношения, будет иметь поддержку производителя, я бы приобрел такую за деньги.
We have met the enemy and he is us.

stepan

  • Гость
Сергей, мне интересно изготовить такой контроллер самому. Прошивочкой не поделитесь?:)
Схема приведенная во втром сообшении окончательная? нельзя лм ее покрупнее посмотреть?
если что - мыло : stepaserge сцобачко ya. РУ

stepan

  • Гость
извините - не заметил что сегодня только опубликовано :)

Чавкин Сергей

  • Гость
Что бы определиться с платами надо решить, делать ли порт автогида или будем гидировать через EQMOD? Можно в принципе сделать два варианта гидирования.

Плюсы гидирования через EQMOD:
1) Отсутствует кабель от камеры до монтировки, т.е. к монтировке идет кабель питания и USB/COM.
2) Скорость гидирования, на мой взгляд больше. У меня при гидировании через QHY5 считывание кадров подвисало пока "нажимались" кнопки.
3) Регулировка скорости гидирования настраивается плавно, от 0.1х до 0.9х

Если будет порт автогида, то можно сделать клавиши ручного наведения с настройкой скорости. В общем пожелания приветствуются.

По поводу COM или USB. Также можно сделать два варианта. Я могу сделать разводку сам и выложить векторные файлы слоев. Плата трассируется автоматически с учетом шин питания. К сожалению плата двухсторонняя. Но могу подробно рассказать как несложно сделать самому.

Над выбором редукции работа ведется, но мне кажется что не так уж велик у нас выбор монтировок. EQ5 полный аналог моего ВИКСЕНА.

Чавкин Сергей

  • Гость
извините - не заметил что сегодня только опубликовано :)

Опубликовано то сегодня, но работа ведется уже давно. До этого был написан практический аналог экумода на ДЕЛЬФИ! Всё кроме N star align.

Я как только сделаю плату, отлажу скорости и сразу начну раздачу  ;D

andreichk

  • Гость
Кстати да, Сергей, вы могли бы стать первым изготовителем коммерчески-успешной системы гоу-ту в России! Если ваша разработка будет поддерживать EQMOD, настраиваемые передаточные отношения, будет иметь поддержку производителя, я бы приобрел такую за деньги.
Гы-гы, я первый, опоздали..... :P

stepan

  • Гость
извините - не заметил что сегодня только опубликовано :)

Опубликовано то сегодня, но работа ведется уже давно. До этого был написан практический аналог экумода на ДЕЛЬФИ! Всё кроме N star align.

Я как только сделаю плату, отлажу скорости и сразу начну раздачу  ;D

жду! мне актуально!

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 513
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Сергей, порт автогида нужен полюбому. Это стандарт де-факто. Вот уже появились первые ласточки в виде камеры-гида от СБИГа, не нуждающейся в компе. Глядишь со временем и кхутаец подсуетится...  ;)

Гы-гы, я первый, опоздали..... :P
Таки можно вас поздравить с возвращением в Россию? :P  :D
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [21:26:16] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Чавкин Сергей

  • Гость
В схеме во втором посте некоторые номиналы не правильные, это схема для автомата была написана.

stepan

  • Гость
Серега, жму руку! ты молоДец!

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Сергей, порт автогида нужен полюбому. Это стандарт де-факто. Вот уже появились первые ласточки в виде камеры-гида от СБИГа, не нуждающейся в компе. Глядишь со временем и кхутаец подсуетится...  ;)
Надо Никитина подключить к автономному автогиду и сделать китайцев, хотя бы здесь :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

andreichk

  • Гость
Цитата
Таки можно вас поздравить с возвращением в Россию? :P  :D
поздравить можно, но я пока удалённо...... 8)

Чавкин Сергей

  • Гость
Сегодня добавлю порт автогида

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А слабо в EQMOD виртуальный COM-порт сделать?
Задача видится так:
- драйвер EQMOD устанавливает в системе виртуальный COM-порт причем такой который понимает сигнал RTS/DTR
- установка одного из этих сигналов приводит к выдаче EQMOD команды "Открыть затвор"
- контроллер телескопа обрабатывает команду и замыкает два контакта управления затвором фотоаппарата
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Отвечаю. Я могу в экумоде сделать дополнительное окошко управления затвором фотоаппарата. Так же можно сделать управление фокусером через АСКОМ.

andreichk

  • Гость
А слабо в EQMOD виртуальный COM-порт сделать?
Задача видится так:
- драйвер EQMOD устанавливает в системе виртуальный COM-порт причем такой который понимает сигнал RTS/DTR
- установка одного из этих сигналов приводит к выдаче EQMOD команды "Открыть затвор"
- контроллер телескопа обрабатывает команду и замыкает два контакта управления затвором фотоаппарата
дядя Вова, тебе щас и колесо с фильтрами крутить захочется... и ещё чегось.... не грузи человека.... дай с одним разобраться... 8)

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
А слабо в EQMOD виртуальный COM-порт сделать?
Задача видится так:
- драйвер EQMOD устанавливает в системе виртуальный COM-порт причем такой который понимает сигнал RTS/DTR
- установка одного из этих сигналов приводит к выдаче EQMOD команды "Открыть затвор"
- контроллер телескопа обрабатывает команду и замыкает два контакта управления затвором фотоаппарата
дядя Вова, тебе щас и колесо с фильтрами крутить захочется... и ещё чегось.... не грузи человека.... дай с одним разобраться... 8)
Его удержать невозможно!
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Чавкин Сергей

  • Гость
Да вроде с этим уже разобрались, теперь надо только платы красивые напечатать.

stepan

  • Гость
а в чем платы рисуете? сложно ли будет сделать односторонний вариант?

Чавкин Сергей

  • Гость
Платы рисует Electra autorouter совместно с Протеусом. Можно и односторонний вариант, но большая будет и много перемычек.