Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дописал EQMOD для своего контроллера телескопа.  (Прочитано 13337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Prokopovich

  • *****
  • Сообщений: 1 432
  • Благодарностей: 19
  • VS-COMPAS (R.I.P.)
    • Instagram: andreiprakapovich
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andrey Prokopovich
Гидирование будет через ASCOM Direct, т.е. через экумод. Что значит на прямую, проводами? К кнопкам подпаяться, включить режим гидирования кнопочкой.
Возможно ли включить/выключить режим гидирования программно?
Андрей

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Пишу программу и решил расширить кейпад до 16 кнопок. Схему привожу.

Цитата
Возможно ли включить/выключить режим гидирования программно?
Мы же делаем под управление через EQMOD, а там можно включать выключать под конкретную ось. Если не использовать только это устройство и гидировать через порт автогида, то можно будет включать/выключать гидирование кнопочкой например. Благо их теперь может быть шестнадцать.

Оффлайн Uselink

  • *****
  • Сообщений: 4 677
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Uselink
А кто нибудь уже начал делать плату? Или будете ждать прошивку?
Сергей, Протеус поставил, плата не сложная, если в ближайшее время до принтера и утюга доберусь, то растравлю плату и спаяю.
Покрутил Протеус, выгрузил pdf. Руководствовался размерами платы из описания её в Протеусе - 3.18дюйма х 2.1дюйма.
Правильно получилось или нет? Это вид снизу как должно быть или надо зеркалить?
« Последнее редактирование: 09 Мар 2011 [02:10:16] от Uselink »
Только любовь спасёт этот мир...

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Зеркалить не надо, это синий слой - нижний. Т.е. вид снизу. Но из протеуса лучше не пдф выводить, а непосредственно печатать. Только тогда вывод будет безупречный. А если посмотреть на пдф, и увеличить картинку, то видно какие ломаные дорожки получились.

И еще, я переделал клавиатуру. т.е. лучше к порту контроллера не паять pull-up резисторы, а подключить разъем на 8 пинов. К которому уже подключать клавиатуру. Это матрица 4х4 кнопок.

PS. Программу пишу, не забываю. Осталось не так уж и много.  ;D Будет работать и сам по себе и с подключением к экумоду.

!Только не забывайте, что это степ-дир контроллер, к нему еще требуется драйвер моторов.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
На эти 16 кнопок повесил кучу функций. Направления, стоп, включение/выкл. ведения, вкл/выкл. гидирования, парковка в хоум позицию, настройка скорости и т.д. Это если управлять без экумода.

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Подробная схема кейпада. В архиве файл протеуса, схема. С функциональностью кнопок разберемся позже.

Думаю можно даже будет кнопки настраивать в конфигурационном файле, который будет подгружаться перед первым запуском.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2011 [20:53:05] от Сергей Зойдберг »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Я не забыл...  ???
Времени ну просто совсем нет. Я подумал вот что, вместо того чтобы писать это самому и потом выложить сюда, будем разрабатывать код прямо здесь. Прям по порядку, с самого начала, все что необходимо для управления телескопом из планетария. И так...

begin

Небольшая структурка. Нам надо постоить низкоуровневый контроллер. Команды от программы до контроллера будут такие:
<Код команды><Параметр1><Параметр2>
В ответ контроллер нам должен возвращать текущие позиции "энкодера", так назовем.
<ENCRA><ENCDEC>

Писать будем на Си, хотя я могу на любом другом. Но лучше на Си, его должен знать каждый.

Внутренняя организация программы контроллера такая:
Имеем три таймера (ATMEGA16)
0 - 8 бит
1 - 16 бит
2 - 8 бит.

На 0-м и 2-м таймере будут "сидет" два мотора, RA и DEC. На 1-м таймере будет осуществляться разгон/торможение, опрос клавиатуры и другие операции.

Так же задействовано прерывание URXC по приему байт на USARTе.

Основные команды управления двигателями:
1) Включение суточного ведения. Параметр - скорость.
2) Ручное ведение. Параметр1 - скорость. Параметр2 - направление.
3) Наведение. Параметр1 - скорость. Параметр2 - количество шагов.
4) Гидирование. Параметр1 - скорость. Параметр2 - направление.
5) СТОП.

Еще также нужен идентификатор мотора, т.е. РА или ДЕК.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2011 [17:07:02] от Сергей Ч. »

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Самое интересное здесь это конечно связка с экумодом, т.е. нам нужен протокол синты! Его я могу задействовать, но не знаю как быть, он же закрытый.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
будем разрабатывать код прямо здесь.

Отличная идея! С пользой понаблюдаю!  ::)

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
т.е. нам нужен протокол синты! Его я могу задействовать, но не знаю как быть, он же закрытый.
Так ведь тема называется "Дописал EQMOD для своего контроллера телескопа", я думал у тебя уже давно своя eqcontrl.dll ...
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Хорошее дело затеял!
Самое интересное здесь это конечно связка с экумодом, т.е. нам нужен протокол синты! Его я могу задействовать, но не знаю как быть, он же закрытый.
Кто такой прототип синты? Ничего нам не надо!

Ключевой момент - в команде должен быть идентификатор мотора. А раз так, то ответы, про которые ты писал -
Цитата
В ответ контроллер нам должен возвращать текущие позиции "энкодера", так назовем.
<ENCRA><ENCDEC>
Или <ENCRA>, или <ENCDEC>

Кстати, прототип eqcontrl.dll на Си есть где-то в исходниках EQMOD, но он пустой.

А писать драйвер я предлагаю на VBasic. Ну, например потому, что сам EQmod на нем.

будем разрабатывать код прямо здесь.

Отличная идея! С пользой понаблюдаю!  ::)
Любой может и  паралельно писать. Кроме того, приобретя http://microsin.ru/content/view/605/44/ + телефонный шнурок можно постепенно и ГОТО сварганить.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
Цитата
Так ведь тема называется "Дописал EQMOD для своего контроллера телескопа", я думал у тебя уже давно своя eqcontrl.dl
Это было очень давно, когда то я делал себе контроллеры на eq3-2 и подключал их к экумоду. А теперь здесь попросили контроллер и прогу к нему которая управляется под экумодом оригинальным. Заодно я решил рассказать как писать контроллер к телескопу, так как когда то сам про это спрашивал, но пришлось до всего доходить самому.

Цитата
Ключевой момент - в команде должен быть идентификатор мотора. А раз так, то ответы, про которые ты писал -
Володь, я поперепутал свой протокол с экумодовским, точнее все в кучу смешал. Далее я буду писать команды только под протокол экумода, а у него команды такие: сначала идет идентификатор мотора, а потом уже команды.

Цитата
А писать драйвер я предлагаю на VBasic
Ну так мы же пишем программу для ATMEGA16, поэтому лучше на Си, быстрее будет. Да и нету VB для AVR.

Цитата
Кроме того, приобретя
Я же схему контроллера выложил, там уже FTDI есть. Т.е. собираем, пишем здесь программу и осваиваем экумод.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Цитата
А писать драйвер я предлагаю на VBasic
Ну так мы же пишем программу для ATMEGA16, поэтому лучше на Си, быстрее будет. Да и нету VB для AVR.
Нет. Прошивка для МК на Си - это понятно. А драйвер под EQMod Cи/Бэйсик. Понимаю, что удобнее если Си там и там, но драйвер контроллера можно писать/отлаживать внутри проекта EQmod, используя EQMOD_SIM как прототип. (Ты это знаешь , пишу чтобы остальным было понятно)
Цитата
Цитата
Кроме того, приобретя
Я же схему контроллера выложил, там уже FTDI есть. Т.е. собираем, пишем здесь программу и осваиваем экумод.
Да, я в курсе. Только хотел сказать, что можно поступить по-другому.

зы. Если я со с свими альтернативами только путаю - скажите. :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Сергей Ч.

  • *****
  • Сообщений: 986
  • Благодарностей: 4
    • Skype - sergey_chavkin
    • Сообщения от Сергей Ч.
экумод мы вообще не будем трогать, он будет думать что работает со стандартными монтировками, а микрошаги будем масштабировать.

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Уважаемый Сергей Ч., мне понравилась ваша схема, и я бы хотел ее собрать, но на форуме уже давно никого не было. Если вы схему и прошивку доделали, не могли бы вы ее виложить на форуме или скинуть мне на почту evgen-83ua@yandex.ua .Спасибо

Оффлайн Alex_6619

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Alex_6619
Да похоже забил он на нее,т.к. сообщал что времени нет. :)
Хорошая вещь компьютер...Посидел пять минут-полтора часа прошло....

Оффлайн evgen-83ua

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от evgen-83ua
Надеюсь это не так. Может кто-то доделал

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE