Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дописал EQMOD для своего контроллера телескопа.  (Прочитано 13336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Чавкин Сергей

  • Гость
Работает всё, выравнивание по N звездам, гидирование через EQMOD с плавной регулировкой скорости гидирования от 0.1х до 0.9х, парковка/распарковка... В общем все функции. Скорость наведения у меня пока налаживается, сейчас стоит 478x, но думаю будет меньше, так как редуктор промежуточные всё еще 1:120, мотор 24 шага в полушаге.

В контроллере конечно же имеется разгон/торможение. На команды SLEW, моторы разгоняются до установленной скорости, но останавливаются почти сразу же. ТО есть плавного торможения пока не делал. На GOTO разгон и торможение плавные.

Также добавил компенсацию люфта.

Сейчас занимаюсь разводкой платы начисто.

Хотелось бы знать на сколько это интересно?
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [15:08:15] от Чавкин Серый »

Чавкин Сергей

  • Гость
Схема. Программа для контроллеров написана на BASCOM AVR.

Чавкин Сергей

  • Гость
В частности был написан практически полностью модуль обмена с контроллером EQContrl.bas

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
А не пробовали, с EQMODLX работает?
We have met the enemy and he is us.

Чавкин Сергей

  • Гость
Предварительный вид платы.

Чавкин Сергей

  • Гость
После окончательного тестирования на новой плате думаю выложить весь код EQMODа, HEX файлы прошивки контроллеров, файлы платы.

Цитата
А не пробовали, с EQMODLX работает?

Не пробовал. Расскажите по подробней. Дома где то лежит это. В чем смысл этого? Попробую сейчас, отпишусь.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [11:58:19] от Чавкин Серый »

Чавкин Сергей

  • Гость
В следующей версии будет переделан редуктор и будет использоваться микрошаг на 200 шаговом моторе. Есть наработки по 64 микрошаговой ходьбе.

Чавкин Сергей

  • Гость
Цитата
А не пробовали, с EQMODLX работает?

Попробовал, конечно же работает!

Хотя...
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [12:19:01] от Чавкин Серый »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Не пробовал. Расскажите по подробней. Дома где то лежит это. В чем смысл этого? Попробую сейчас, отпишусь.

Смысл в том, чтобы монтировка отслеживала положение МКС или других ИСЗ в реальном времени. У меня EQ-5 SynScan подключенная через пульт (т.е. не через самодельный шнурок) при попытке наведенитя просто зависает.

Кроме EQMODLX (который транслирует команды протокола LX200 в команды EQMOD) ещё понадобятся:
HW Virtual Serial Port - создаёт виртуальный COM-порт, в который будут сыпаться команды,
Satellite Tracker - собственно программа, расчитывающая положение спутника и позволяющая управлять монтировкой.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Вау! Быстро вы! И как, плавно ведёт за спутником?
We have met the enemy and he is us.

Чавкин Сергей

  • Гость
с Satellite Tracker то еще не попробовал...

ТАк если у Вас EQ-5 SynScan, чем вам моя разработка поможет???
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [12:22:56] от Чавкин Серый »

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Ха! Так у меня планы большие! :D
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Ха! Так у меня планы большие! :D

Такой дудкой попасть в мкс... А что там за система управления? (Кстати, может на вашем форуме обсудим? Ссылочку плз)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Да система управления пока ручная, часовик на ДПТ с плавной регулировкой, и микровинты по обеим осям. Если делать гоу-ту, придётся червячный привод на ось склонения ставить. Думаю пока ограничиться шаговым часовиком, а там уж посмотрим.

Кстати, может на вашем форуме обсудим? Ссылочку плз.
Дядя Вова, вопрос наболевший, поэтому создал специальную тему. Милости просим: http://astrotver.info/forum/index.php?showtopic=101
We have met the enemy and he is us.

Чавкин Сергей

  • Гость
По желанию, в схему можно добавить порт автогида. Чтобы гидировать сторонними приспособами, например QHY5,6

Оффлайн MAKsutik

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 067
  • Благодарностей: 42
  • Украине - слава!!!
    • Skype - scotland_m
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от MAKsutik
    • EQDrive
Очень интересный проэкт.А нельзя ли сразу сделать USB,на многих буках уже нет ком портов  :(

Чавкин Сергей

  • Гость
USB планируется

Грин

  • Гость
Сейчас занимаюсь разводкой платы начисто.

Хотелось бы знать на сколько это интересно?
Лично мне это интересно, как коммерческий продукт. Чтобы если понадобится, я смог купить прошитую плату + движки, да с возможностью менять К_редукции ЧП и редукторов...

Чавкин Сергей

  • Гость
Всё это сделать можно. Но продавать измененный EQMOD, который распространяется бесплатно нельзя. Поэтому выход может быть такой: Отдавать переписанный EQMOD бесплатно, а контроллер продавать. Но делать редуктора мне не интересно. Да и нет такой возможности. Сделать полностью готовый контроллер я могу, добавить свободную редукцию тоже можно, если сильно постараться...

Попробовал с EQMODLX, всё работает нормально.

Чавкин Сергей

  • Гость
Кроме того, есть возможность дописывать любые плагины для EQMOD через АСКОМ. Правда на Дельфи. К примеру EQMOSAIC, EQTOUR и Spiral Search. В смысле это пример существующих плагинов.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2009 [17:24:17] от Чавкин Серый »