Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное лунное затмение  (Прочитано 29029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #140 : 05 Мая 2004 [17:14:24] »
     Приветствую всех! Наблюдал лунное затмение в городе Люберцы (Московская область). Погода хорошая, может быть, небольшая дымка. За все затмение- ни одного облачка! Наблюдал в БП 26x70 "от звонка до звонка". Заметить начало затмения удалось за 20 минут до начала теневого затмения. И понеслось... Было видно как на глазах продвигается земная тень! Когда фаза достигла примерно 40%, появилось разделение тени на серую и красную. Все это время я отмечал время покрытий заметных образований на Луне (кому надо- пишите). К сожалению, пропустил момент покрытия звезды 7,3m. Вот началось полное затмение. Луна приобрела темный цвет, однако западная часть была заметно светлее. Затем светлая часть перешла на южную часть диска. Это был максимум затмения. Надо сказать, что Луна была явно слабее Юпитера в это время, может быть, ее блеск был сравним с блеском Веги, а то и Спики. Впрочем, утверждать не могу, так как не совсем корректно сравнивать блеск точечных и протяженных источников. Открытие звезды удалось зафиксировать с точностью до секунды (0:48:01 MT). Светлая часть переползла на восток и полная фаза завершилась. Мне не удалось зафиксировать покрытия звезд (6,6m, 8,7m и 8,7m) из-за яркой Луны. Замечу, что полутеневая фаза в конце затмения наблюдалась дольше чем в начале.
     Полная Луна действительно была хорошо видна в бинокль. А двойная звезда Зубен Аль Генуби придала затмению еще большую красочность. Это было первое лунное затмение в моей жизни, и оно удалось!!!
     
« Последнее редактирование: 05 Мая 2004 [17:17:48] от Дмитрий »
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн POCOMAXA

  • *****
  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от POCOMAXA
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #141 : 05 Мая 2004 [17:35:20] »
Дмитрий! Мои искренние поздравления с первым и тем более успешным затмением! А отчёт выше всяких похвал - надеюсь, хоть малая часть из моих лекций в подвале на Садовой пригодилась при наблюдениях... Так держать!
EN.NUN-ma watturum wardī awûm

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #142 : 05 Мая 2004 [18:00:09] »
Цитата
Дмитрий! Мои искренние поздравления с первым и тем более успешным затмением! А отчёт выше всяких похвал - надеюсь, хоть малая часть из моих лекций в подвале на Садовой пригодилась при наблюдениях... Так держать!

     Спасибо за хорошие слова, ваши фотографии также заслуживают добрых слов!  :)
С уважением, Дмитрий Чулков

Онлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 643
  • Благодарностей: 369
    • Сообщения от kup
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #143 : 05 Мая 2004 [18:07:21] »
Я в Уфе килограмм нервов сжег (такой душевный пожар был- пришлось пивком его тушить), весь день ясно Солнце светило  и на те,  за 4 часа до начала затмения ~ 21 вечера.... облака набежали , да такие плотные и непроницаемые, как юбка у старой девы !!! ;D :o Не видно ни хрюна( наверное в небесной канцелярии за мной какой грешок числится). Я решил не расстраиваться и лег спать, потому как знаю расстройство дело гнилое и в разгоне облаков средство малоэффективное, тем более что утром на работу. Уснуть мне удалось, однако среди ночи я проснулся и что Вы думаеете, на небе появились просветы ... Тогда я звоню другану чтоб в срочном порядке выбегал на улицу , попутно сам беру пару биноклей со штативом и Зенит с Кодак400. Пронаблюдали мы где то часа 1.5 захватив и полную фазу. Облака мешали, но и просветов тоже хватало. Сквозь них то и удалось насладиться зрелищем и отщелкать 24 кадра . Правда от перевозбуждения, что затмение все-таки видел , поспать после так и не удалось. До самого рассвета я наблюдал как яркая, освободившаяся от тени Луна медленно бледнеет  пред рассветом ( да да, облака закончились когда уже не надо) . Зато я счастлив.


С заходящею полной Луною
Позабыв про свой сон на сто лет
Повернувшийся к Солнцу спиною
Я встречаю   майский рассвет.

05.05.2004.


Надеюсь к следующему затмению обзавестись цифровиком.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Crio

  • Гость
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #144 : 05 Мая 2004 [18:50:04] »
Наблюдала затмение в Подмосковье. Погода была хорошая, если не считать дымки.
По мере продвижения земной тени становился виден цвет затененной части Луны: сначала желто-розовый, потом местами стал отдавать в оранжевый. Во время полной фазы цвет изменялся по диску от темно-неопределенного (вверху диска) через кирпичный (середина) до кирпично-желтого (внизу). Очень красивое зрелище, и наблюдала в этот раз с комфортом. Красивее всего Луна смотрелась невооруженным глазом и в искатель телескопа (8х50).

Во время полной фазы я решила воспользоваться последним в этом году для меня шансом понаблюдать весенние галактики, перенесла телескоп на наблюдательную площадку (Луны с нее было не видно, к сожалению, лес мешал) и приступила к делу.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #145 : 05 Мая 2004 [19:02:12] »
  Фланкер, а ежели бы пластиковую бутылку на другую заменить, да стакан граненый в кадр с немудреной закусью, то вполне могло бы получиться что-то в стиле Петрова-Водкина, только пооригинальней...  ;)
В одном журнале приводилась пятидесятка самых идиотских запросов на Яндексе. Перефразируя одно из них и излагая в данном контексте, вношу предложение провести конкурс на самое дебильное астрономическое фото. :) Мы же не сухари какие-нибудь. ;) Шучу. :)
« Последнее редактирование: 05 Мая 2004 [20:26:20] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #146 : 05 Мая 2004 [19:09:59] »
Спасибо всем за виртуальное затмение. ;) Во время затмения у нас было днём, и было интересное совпадение что я говорила о затмениях на уроке на этот день. Я могла сказать что "сейчас на другой стороне земли идёт лунное затмение...". Наша очередь будет в октябре. 8)

Оффлайн BV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BV
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #147 : 05 Мая 2004 [21:18:21] »
"От восхода до затмения"  ::)
Москва, время действия 22:02 - 00:07
SW-1021 + 20mm. + Nikon4300 + Neodymium Moon-filter

alalnik

  • Гость
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #148 : 05 Мая 2004 [21:28:32] »
Всем наблюдателям привет!  ;DЗатмение на славу. Вся ночь в Ульяновске была ясной, хотя и изредка набегали мелкие кучевые. Наблюдал от начала до конца со своим 150 мм Добсоном. Оцениваю затмение двойкой по шкале Данжона, хотя ожидал меньшего. 5 мая у меня день рожденья и мне подфартило с подарком. Насчёт покрытия звезды Hip 72423 (+7,3m) во время полной фазы. Покрытие состоялось в 23ч57м24с по Москве, но не буду настаивать насчёт точности.  Время от времени искал  во время полной фазы дип скай объекты. После 3-х ночи пошел довольный спать. Поздравляю всех с первым заметным событием 2004 года! ;)

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #149 : 05 Мая 2004 [23:52:30] »
Привет всем из Могилева, Беларусь. У нас погода была замечательной. Удалось пронаблюдать все затмение от начала до конца :), в отличие от 9.01.2001 и 9.11.2003, когда всю малину испортила погода :(. Сделал 10 фотоснимков Луны на пленку Konica-200. Сегодня оперативно проявили, напечатали. Вот что получилось.

Время всемирное 19:24. ТАЛ-120М, F=800, 1:6,7. Выдержка 1/30 с.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #150 : 05 Мая 2004 [23:54:17] »
Время всемирное 19:24. ТАЛ-120М, F=800, 1:6,7. Выдержка 5 с.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Kostian

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 480
  • Благодарностей: 13
  • Глобальное потепление должно быть остановлено!
    • Skype - thunderstormman
    • Сообщения от Kostian
    • Погода и Климат
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #151 : 05 Мая 2004 [23:55:35] »
Момент наибольшей фазы затмения. Время всемирное 20:30. ТАЛ-120М, F=800, 1:6,7. Выдержка 15 с.
Уголь - зло! Солнце и ветер - вот наше энергетическое будущее! Время переходить на зеленый! http://www.profile.ru/economics/item/126578-vremya-perekhodit-na-zelenyj

Оффлайн Астровитянин

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 219
  • Благодарностей: 217
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Астровитянин
    • Витебская астрономическая обсерватория
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #152 : 05 Мая 2004 [23:56:54] »
Да, затмение удалось на славу!
Снимок максимальной фазы затмения. 150мм Максутов 1/10 с выдержкой 17сек на пленке Konica400

 

Более подробный фотоматериал о затмении можно посмотреть по адресу http://www.nevski.nm.ru/Rus/Observing/occultsun/occultmoon04.html
« Последнее редактирование: 05 Мая 2004 [23:58:32] от В. Невский »
B42 <-> D00 <-> L96   300мм Ньютон f/5 + 0.95CC + ZWO294MMpro | 150мм Мак "Интес" |  25х100 бино.

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #153 : 06 Мая 2004 [03:04:04] »
Недалеко от Минска...
Тал-120, Зенит, Кодак ультра 400 ед, 19.13UT, 8 кадров

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #154 : 06 Мая 2004 [03:09:19] »
19.43 UT , 5 кадров

Оффлайн Morozyako

  • *****
  • Сообщений: 1 213
  • Благодарностей: 47
  • Константин
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Morozyako
    • Astronominsk
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #155 : 06 Мая 2004 [03:13:03] »
19.53 UT , 2 кадра...

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #156 : 06 Мая 2004 [09:44:41] »
Как и в Уфе в Екатеринбурге перед затмением начали появляться разрывы в облаках. Снимал камерой Mustek MDC-800 с объективом Таир-3 вместо родного.
Похоже, что в момент затмения на Луне стало темнее чем на Плутоне. Бедные лунатики! ;D
« Последнее редактирование: 06 Мая 2004 [09:45:34] от Vladilen Ural »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #157 : 06 Мая 2004 [10:16:20] »
... И я видел!!! Недалеко от Беер- Шевы (Израиль)- наблюдал в бинокль 10*47. Жаль, что такая техника- был не дома. Зато как было КР-Р-РАСИВО!!!
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 785
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #158 : 06 Мая 2004 [11:08:38] »
Наблюдение затмения. Все шло строго по расписанию. Вид затмившейся Луны мне показался темно-кирпичным с легкой краснотой. Но вообще очень романтично – как эта темная луна, на этом темном небосклоне… дальше не помню.
Разнообразие внесло покрытие звезды. Не задолго до покрытия (за несколько минут до полной фазы) я заподозрил ее двойственность. Поставил увеличение 400х и убедился в правильности своих подозрений. Причем направление оси почти совпадало с направлением движения луны. В итоге покрытие первой звезды произошло в 19h47m50.5s UT. Соседка затмилась на 2,5 секунды позже.
Расчет WinOccult позже дал следующие данные: 19h 47m 48s и 19h 47m 51s. Cartes – 19h46m45s.
Ну и перед появлением освещенной части диска снял просто фотоаппаратом с зумом 3х Луну в  окружении звезд. На снимке видно все еще темную Луну и 5 звезд. На неужатом оригинале всего больше.
Активно тротуарил, посмотрело около 20 человек – а двое чудаков дождались со мной первого нового света.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн SAE

  • *****
  • Сообщений: 535
  • Благодарностей: 29
  • Я тоже видел звезды
    • Сообщения от SAE
Re:Полное лунное затмение
« Ответ #159 : 06 Мая 2004 [11:19:14] »
Я наблюдал лунное затмение на экране монитора. По телевизору смотрел "К19" и рядом по монитору затмение. Охранная камера с трансфокаторам была наведена на Луну. В Пензе сильно мешала жуткая облачность, но в просветах Луну было видно. Потом Луна уползла за здание, наблюдение продолжил невооруженным глазом. Сожалею что телескоп остался дома.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36