Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выезды на ГАС ГАО.  (Прочитано 70554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1240 : 06 Фев 2017 [15:27:22] »
Недалеко есть небольшая пещера - щаз уже точно не вспомню - примерно так: мимо геознака на юг до начала крутого спуска к реке, далее "за угол" налево.
Ещё вариант - примерно в 20 км (по прямой) к западу есть горы Большой и Малый Бермамыт. Ходили туда-обратно в 2009-м одним днём от ГАС - 47 км за 12 часов.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2017 [15:41:08] от Бородатый Кабан »
Время ушло, глупости остались

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1241 : 06 Фев 2017 [18:21:43] »
Долина нарзанов, примерно 10 км вниз. Спускаешься вниз, дорога расходится, налево на Джилусу, направо на Хасаут. Чуть левее старинный пансионатик, сейчас там база егерей, на её территории источник, очень вкусный. Если проехать направо, можно найти источники на противоположном берегу реки.
Никогда не забуду, как мы пешком от туда поднимались с чайником в руках. А не было тогда пластиковых бутылок, нарзан в чайник набирали.
Есть ещё одно красивое место, но его показывать надо, так не объяснишь.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1242 : 06 Фев 2017 [18:41:02] »
Цитата
Ещё вариант - примерно в 20 км (по прямой) к западу есть горы Большой и Малый Бермамыт. Ходили туда-обратно в 2009-м одним днём от ГАС - 47 км за 12 часов.
      Браво !
      Когда сам пришел оттуда , то здоровья дойти  до ворот не хватило - пришлось через забор перелезать . Правда , по дороге на все вершинки по пути забрался .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

kosmosoved

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1243 : 07 Фев 2017 [08:39:54] »
Спасибо всем за помощь! Если я правильно понял, пешком там особо посещать нечего-увы. Подскажите пожалуйста, кто хорошо ориентируется на местности, в радиусе 30-50 км. можно ли что то интересное посетить на автомобиле-пузотерке.
Спасибо!

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1244 : 07 Фев 2017 [09:39:22] »
Пешком тяжело, до одного геознака минут сорок в гору. На пузотёрке только по дороге можно проехать, например в Долину нарзанов. Далее я бы не решился. По окрестностям, о которых я говорил, на пузотёрке тоже не проедешь, там нужен полный привод.

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1245 : 07 Фев 2017 [09:41:02] »
В Джилусу машины проходят, обычные.

kosmosoved

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1246 : 07 Фев 2017 [09:50:29] »
Пешком тяжело, до одного геознака минут сорок в гору.
) это разве тяжело!
Ясно, жаль конечно, что сложно туристическую часть мероприятия прибавить к поездке. Если я правильно понимаю, максимум на что можно рассчитывать-это посещения парка в Кисловодске и нарзановых источников в урочище Джилу-Су. А там ведь вроде бы еще водопад какой то был? Не знаете, он далеко от трассы Кисловодск-ГАС ГАО?

Egeniy

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1247 : 07 Фев 2017 [10:03:38] »
На счёт Джилусу не отвечу, водопад всегда был на съезде в Долину нарзанов. Не знаю, жив ли он сейчас после ремонта дороги. На Джилусу доедите на пузотёрке в лёгкую, лишь бы машина не кипела. А там нормально, красиво.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1248 : 07 Фев 2017 [11:17:33] »
Спасибо всем за помощь! Если я правильно понял, пешком там особо посещать нечего-увы. Подскажите пожалуйста, кто хорошо ориентируется на местности, в радиусе 30-50 км. можно ли что то интересное посетить на автомобиле-пузотерке.
Спасибо!
     Гора Манглай , кажется называется . Виды сумасшедшии . От гас гао час пешком .
     По дороге древние руины попадаются и стада кабанов .
     Ну и тарелки разных типов . Где-ж им быть , как только не там .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1249 : 07 Фев 2017 [11:19:33] »
В Джилы-Су 3 крупных водопада в шаговой доступности от парковки. Вообще там можно не один день гулять - места обалденные. Ну, если погода позволит.
Только по дороге в Джилы-Су последние километров 20 советую ехать неспешно - есть несколько вроде бы гладких и незаметных ступенек, но на скорости более 60 км/ч можно на секунду оторваться от планеты всеми 4-мя колёсами. Провалы грунта очень эффектно используют фактор внезапности. Последняя ступенька, емнип, в конце одного из прямых отрезков серпантина на крутом спуске с перевала 2600.
К востоку от ГАС ещё есть плато Кинжал. Сам там не был, были идеи по поводу пешего маршрута. Про пузотёрку не скажу.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1250 : 07 Фев 2017 [11:25:42] »
     Знатное место ! Но возможности туда добраться ( у меня ) нет .
     Уточнение . К юго-востоку . А добираться вероятно вернее с Тырнауза .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1251 : 07 Фев 2017 [11:41:01] »








И остальные фото поездки на Джилы Су в прошлом году: http://photo.milantiev.com/?dir=2896
モ - mo

kosmosoved

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1252 : 07 Фев 2017 [12:44:47] »
Спасибо всем!

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 552
  • Благодарностей: 837
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1253 : 07 Фев 2017 [12:47:17] »
Эх, Костя Костя... пригласил бы, вместе потусили на САО и тут  :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

kosmosoved

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1254 : 07 Фев 2017 [12:51:17] »
Эх, Костя Костя... пригласил бы, вместе потусили на САО и тут  :)
Алексей, контакт, сочинские блоги и мой ЖЖ кишит приглашениями с конкретными датами.) В мероприятиях можно принять участие как на коммерческой основе так и нет). А тут мне запрещено публиковать приглашения)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 552
  • Благодарностей: 837
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1255 : 07 Фев 2017 [14:03:52] »
понял )
 да  я сам виноват, если честно. знал бы заранее что собираетесь, заглянул бы со скопом.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

kosmosoved

  • Гость
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1256 : 08 Фев 2017 [18:07:54] »
да  я сам виноват, если честно. знал бы заранее что собираетесь, заглянул бы со скопом
да и я честно говоря "тупанул"). Надо было в личку маякнуть. Но самое главное что "мост налажен" и в следующий раз обязательно маякну). А вдруг будет у тебя время и желание, выбраться на гору!

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1257 : 09 Фев 2017 [18:22:43] »
Закину несколько фоток с нашей поездки на Эльбрус в июле 2016 года.
Останавливались мы на горной станции ГАИШ, так как на ГАС не было свободных мест. Сразу скажу что астрономией любительской мы целенаправленно в течении этих нескольких дней не занимались, так как цель этой поездки была туристическая. Гляделки в бинокль не считаются. Ну и полная Луна лепила  8)

Ну что вам сказать - "европа"!
Ниже, немного внешнего вида комплекса. Снимки ночные со штатива, чтобы видеть основные источники засветки.
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн Olegus P.

  • *****
  • Сообщений: 1 519
  • Благодарностей: 35
  • SW Dob 254, Coronado SM 40, Canon 10x30 IS
    • Сообщения от Olegus P.
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1258 : 09 Фев 2017 [18:32:11] »
"Главный купол" обсерватории ГАИШ ночью и днем.
Ночью подсветили фонариком "для красоты"  :-*
Passengers Please Note: In Nepal we do not fly through clouds, as here they often have rocks in them!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 600
  • Благодарностей: 1079
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Выезды на ГАС ГАО.
« Ответ #1259 : 09 Фев 2017 [18:34:36] »
"Главный купол" обсерватории ГАИШ ночью и днем.
Это 2.5м, не знаешь?
モ - mo