Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите бюджет вариант для серьезного астрофото дип-скаев и комет  (Прочитано 1629 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Интересует телескоп для астрофото дип-скаев и комет с Canon 350D без переделки окулярного узла (чтобы фокусировки хватало). Желательно уложиться в стоимость 35-37 тыс. Мой вариант - SKY-WATCHER SKP2001HEQ5 SynTrek, но вопрос можно ли при родном фокусе  сфокусироваться Canon 350D?.  И ещё чем так принципиально отличается от него Skywatcher 2001HEQ5, что он на 10 тыс. дешевле??? Там гораздо хуже двигатель? Ещё в наличии также имеется труба DeepSky 150/1200. Быть может экономнее было бы купить монтировку SKY-WATCHER HEQ5 SynTrek чтобы пока снимать с этой трубой? (с возможностью поднакопить в дальнейшем на более светосильную). Но здесь снова 2 вопроса: 1)(возможно глупый) можно ли будет данную 150мм закрепить на этой монтировке, если в ней предусмотрена пластина ласточкин хвост 200мм, а труба то 150мм) и 2)каким образом приспособить гид к этой трубе, чтобы можно было гидировать с длительными выдержками и насколько точным должно быть гидирование при данном фокусе 1200мм? Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2009 [01:05:53] от Peter326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 505
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Интересует телескоп для астрофото дип-скаев и комет с Canon 350D без переделки окулярного узла (чтобы фокусировки хватало). Желательно уложиться в стоимость 35-37 тыс. Мой вариант - SKY-WATCHER SKP2001HEQ5 SynTrek, но вопрос можно ли при родном фокусе  сфокусироваться Canon 350D?. 
Да, совершенно правильный выбор,но дополнительно потребуется корректор комы, труба для гида и камера для гида. Это увеличит смету.

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 133
  • Благодарностей: 390
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
ньютон- бальзам на сердце матерого астрофото аматера ;)

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Да, совершенно правильный выбор,но дополнительно потребуется корректор комы, труба для гида и камера для гида. Это увеличит смету.
Буду знать Но, наверное, все это выльется в такую же кругленькую сумму 1000$ в лучшем случае потому что, наверное, камера для гида не из дешевых.  Поэтому это на будущее, пока мой бюджет не позволяет на такое. В ближайшее время нужна просто труба для гида чтобы вручную (с помощью пульта) вносить корректировку в работу двигателя. Но не приведет ли это к сильному смазу при фокусе 1000мм и на какие выдержки можно будет рассчитывать? И ещё один важный вопрос:  не будет ли проблем с фокусировкой при фотографировании с Canon 350D  в прямом фокусе (я имею ввиду "хватит ли" фокусировки)?  Сам я ещё только начинающий в вопросах астрофото с телескопами, немного побольше у меня опыта с фотосъемкой с отечественными объективами, которые имеются в наличии. Но с ними врят ли возможно получить нормальное фото шарового скопления или галактики, да и кометы получаются мелковато. Поэтому есть желание использовать телескопы для астрофото.
« Последнее редактирование: 13 Фев 2009 [09:35:46] от Peter326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Kedr

  • Гость
Тоже задумываюсь над сборкой сетапа для дипская и широких полей.
На мой взгляд если говорить о соотношении цены- качества то предпочтителен вариант связки SKY-WATCHER ED80 OTA PRO и SKY-WATCHER SKP25012 OTA. Все это дело планирую установить на монтировку EQ6 Pro SynScan.
В качестве гидирующей камеры думаю использовать QHY. Сейчас в наличии есть только камера Canon 400D.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 505
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Да, совершенно правильный выбор,но дополнительно потребуется корректор комы, труба для гида и камера для гида. Это увеличит смету.
Буду знать Но, наверное, все это выльется в такую же кругленькую сумму 1000$ в лучшем случае потому что, наверное, камера для гида не из дешевых. 
Корректор комы сейчас стоит 4450 рублей, камеру думаю можно попроще, тысячи за 3-4 среди вебкамер подобрать, для трубы гида можно мелкий ахромат около 70мм с фокусом 500-700мм купить по объявлению за 1000-2000рублей. Останется все собрать в кучу и закрепить гид на телескопе, что тоже потребует каких-то денег, но не слишком больших.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 129
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ещё в наличии также имеется труба DeepSky 150/1200. Быть может экономнее было бы купить монтировку SKY-WATCHER HEQ5 SynTrek чтобы пока снимать с этой трубой? (с возможностью поднакопить в дальнейшем на более светосильную). Но здесь снова 2 вопроса: 1)(возможно глупый) можно ли будет данную 150мм закрепить на этой монтировке, если в ней предусмотрена пластина ласточкин хвост 200мм, а труба то 150мм) и 2)каким образом приспособить гид к этой трубе, чтобы можно было гидировать с длительными выдержками и насколько точным должно быть гидирование при данном фокусе 1200мм? Заранее спасибо.
Наиболее простой вариант для вас и корректор будет не нужен. Хотя HEQ-5 для такой трубы на пределе. Ласточкины хвосты полностью совместимы. Для крепления гида в кольцах этой трубы есть резьба и площадки. Ф\а ставится на раз - для этого в фокусере есть 2" сьемное кольцо.
А что может получиться - посмотрите снимки Игоря Чекалина в Астрофото на Ньютоне 110\820.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Корректор комы сейчас стоит 4450 рублей, камеру думаю можно попроще, тысячи за 3-4 среди вебкамер подобрать, для трубы гида можно мелкий ахромат около 70мм с фокусом 500-700мм купить по объявлению за 1000-2000рублей. Останется все собрать в кучу и закрепить гид на телескопе, что тоже потребует каких-то денег, но не слишком больших.
А NexImage, который недавно приобрел годится в качестве такой камеры? Правда, проблема в том, что имеющийся у меня ноутбук с Вистой не видит эту камеру.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 505
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
NexImage отлично подходит для гидирования.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
NexImage отлично подходит для гидирования.
Это хорошо Но вопрос, каким образом с ней осуществлять гидирование? Ведь изображение, которое она дает на экране монитора компьютера получается очень слабым и приемлимо только для планет и ярких звезд. Но как быть с более слабыми звездами, потому что далеко не всегда в гидируемой области есть яркие звезды при съемке дип-скаев, тем более что поле зрения очень невелико. Или нужно выставлять какие-то специальные настройки? Если да, то какие?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 505
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
По ходу пьесы разберешься. Скачай какую нибудь программу для гидирования, например Пргайдер или Guidemaster и осваивай потихоньку пока погоды нет. Для того, чтобы легче было яркую звезду найти, необходимо предусмотреть возможность наклонов гида относительно основной трубы градусов на 5 в каждую сторону. Тогда все легко и просто будет.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 798
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
По ходу пьесы разберешься. Скачай какую нибудь программу для гидирования, например Пргайдер или Guidemaster и осваивай потихоньку пока погоды нет. Для того, чтобы легче было яркую звезду найти, необходимо предусмотреть возможность наклонов гида относительно основной трубы градусов на 5 в каждую сторону. Тогда все легко и просто будет.
Попробую. Для наблюдений в летнее время - это хороший вариант для экспериментов, особенно в летнее время, когда можно выезжать безболезненно за город на целую ночь. В зимнее время, думаю, все же предпочтительнее не использовать ноутбук в полевых условиях, т.к. на холоде он быстро будет отказывать, а исправлять коррекцию вручную, смотря при большом увеличении в окуляр с подсвечивающимся крестом нитей, с которым я уже ни один год работаю. Только, каково будет предельное значение выдержки и при каком увеличении нужно гидировать при фокусе 1000мм? Ответ на первый вопрос, думаю, больше экспериментальный, но всё же хотелось бы узнать результаты и мнения тех кто именно таким образом гидирует, а на второй, кажется, существует эмпирическая формула, связывающая минимальное увеличение гида с фокусным расстоянием астрографа для цифровых зеркальных фотоаппаратов?
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 505
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
200х вполне хватит, главное, чтобы перекрестие тоненькое было, желательно без всяких дырок и кружков в центре.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 178
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница
На Мицаре у меня не всегда получалось гидировать и 200мм фокусного при 169х увеличения.
Хотя там прежде всего вел часовик вручную по расфокусированной взезде потому что подсветки перекрестияне было.
Ну а метр гидировать будет наверно очень хлопотно.
GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Грин

  • Гость
Для того, чтобы легче было яркую звезду найти, необходимо предусмотреть возможность наклонов гида относительно основной трубы градусов на 5 в каждую сторону. Тогда все легко и просто будет.
Олег, как считаешь, такая штучка со входной дырой 50мм и фокусах 500-1000мм будет не хуже колец под гид? А то отдал эскиз под фрезеровку, а сомнения гложут... ;D

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 505
  • Благодарностей: 1076
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Тезка, штучка классная, я похожую делал,когда по вебкамере гидировал, но она только четверь желаемого поля при фокусе 500 сможет покрыть - примерно + - 2,5 градуса.