Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА  (Прочитано 70020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 5 000
  • Благодарностей: 318
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #60 : 06 Июн 2011 [10:56:32] »
В 1980 году я был на экскурсии в мемориальном музее космонавтики (который расположен в постаменте памятника покорителям космоса). Экскурсия состояла из 2 частей. В первой нас водили по залу и показывали экспонаты (кстати ,которых было не так много). Во второй - пригласили в просмотровый зал. Зал удивил с самого начала  - креслами. Кое-кто, вероятно ,помнит кресла в советских кинотеатрах - из гнутой фанеры с дерматиновой обивкой. А в музее стояли такие ,которые сейчас называются "компьютерными" - на роликах с подлокотниками. И нам показывали фотографии планет, галактик ,туманностей, скоплений - в основном, цветные. Сейчас этим никого особо не удивишь, но тогда ,когда иллюстрации в книгах по астрономии были в основном черно-белые и отвратного качества, это сильно воздействовало. И сопровождалось "космической" музыкой. Тогда я "наслушан" был мало ,поэтому ничего не распознал. Кажется, был Жарр (Oxygene), но не уверен. Поэтому вопрос по теме: кто-нибудь может сказать, что там звучало?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 199
  • Благодарностей: 306
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #61 : 09 Июн 2011 [01:32:17] »
Мой друг - композитор Алексей Островский 1 июня 2011 года выпустил новый альбом. Многие любители электронной музыки знают Алексея по серии альбомов проекта Тихо Браге, где композитор скрывался за псевдонимом. Новый альбом, в отличие от всех предыдущих, выпущен под настоящим именем его автора, а если еще точнее, то - под фамилией, поскольку имя на обложке не фигурирует.



'Last Sunny Day' - название нового альбома - на первый взглад подразумевает нечто печальное, а может и трагическое. С другой стороны лично мне сразу вспомнилась ситуация приключившаяся с альбомом проекта "Enigma" 2000-го года, который представлял из себя сборник хитов из 4-х первых альбомов и назывался "Love Sensuality Devotion" - его тот-час же стали сокращенно именовать как LSD, что добавило сборнику скандальной популярности. Я обязательно спросил об этом Алексея - нет ли здесь скрытого подвоха. Алексей искренне изумился. Оказывается та энигматическая история была ему неизвестна, а сам он ничего подобного не замышлял. Оно и к лучшему. Ведь музыка Алексея Островского к энигматике отношения не имеет.



Со времен предыдущего, хочу добавить, что - очень удачного альбома Алексея "Relict", прошло ровно 5 лет - значительный промежуток времени. Я не знаю, чем вызван был такой перерыв в творчестве, но послушать новый диск от этого было только интереснее.

Алексей сам предупредил, что уже имеет некоторые отзывы - кому-то из его друзей альбом показался мрачным, кому-то скучным. В нем совершенно отсутствуют быстрые динамичные треки. Нет в нем ни одного барабана, никаких ритмических партий... Но как бы то не было, днем 1 июня 2011 года мы с Алексеем устроили эксклюзивное прослушивание альбома "Last Sunny Day".

Мне пришлось изрядно поднять громкость усилителя, что бы в течении первой минуты услышать нарастающий шум морского прибоя. Где-то вдали - за плеском волн и криком чаек - то поднимались, то опять терялись медленно вращающиеся прозрачные аналоговые гармонии - совершенно непредсказуемые, но попавшие в настроение - полифоническая глубина произведения лежала на самом дне и тем самым была на эстетической высоте - смикшировано произведение было очень хорошо.

В то же самое время я ловил себя на мысли, что если включить любой другой диск с такой же громкостью, тут давно бы уже задребезжали стекла, а этот звучит спокойно и не напрягает.

Оказывается Алексей в этот раз совсем отказался от нормализации уровня треков и мастеринга. Все современные пластинки записывают так, что с первых секунд звучания динамики уже готовы выпрыгнуть в лицо меломана подобно тому, как это делали "Чужие" в одноименном фантастическом ужастике. Алексей пошел принципиально иным путем и в этом я его исключительно одобряю - такую умиротворяющую, глубокую музыку нельзя убивать коммерческим сжатием динамического диапазона. Но надо догадаться при прослушивании сделать сразу громкость побольше. В противном случае весь альбом пройдет незамеченным.

Второе произведение был несколько активнее, если можно тут так выразиться. Выражалось это в периодических пульсациях на заднем плане и проведением сильных синтезаторных долей, которые в то же время имели странное отношение к общей ритмике и тем делали пьесу интересной. Мне так и не удалось просчитать ритмический размер, который Алексей использовал для написания аранжировки. Думаю, что он и сам не очень в курсе - работал больше интуитивно, нежели по расчерченной партитуре.

Третий трек был ближе к первому и нес свои ноты в глубине звонких потрескиваний свежих поленьев. Мы даже начали спорить - что это было - камин ли в старом средневековом замке с изысканной акустикой сводов, или же - костер на лесной поляне. К единому мнению так и не пришли - я остался при кафедральном соборе, а Алексей - в лесу.

Далее, дорожки этой пластинки повторяли приемственность первых треков по части наполненности энвайронментными звучаниями, но назвать бы услышанное музыкой в стиле Нью-Эйдж со звуками природы я бы не смог. Звуковые полотна были безусловно созерцательными, медитативными, гармоничными, но более чем традиционно-расслабляющая музыка наполнены переживаниями, смыслом и чувством, а потому даже выведенные на передний план завывания ветра, пение птиц, капли дождя и раскаты грома не стали смыслом альбома, а остались хорошим дополнением к музыкальной концептуальности.

Я признаюсь, что в этот день я уже был изрядно утомленным дневными деловыми поездками и порой терял внимание. Я отнюдь не засыпал под эту музыку, но для более бодрого и внимательного состояния нуждался в чем-то динамичном и вызывающем. Поэтому, к треку 7-му или 8-му я утратил ясность восприятия, а дослушав альбом выразил Алексею мнение единодушное с его другими цензорами: "пара активных треков альбому не помешала бы", а так он он "более монотонен, нежели монолитен". Алексей меня выслушал и все же еще раз заметил, что написать хотел именно совершенно ровный по стилю эмбиентальный альбом, без динамики, ритма, барабанов...

Что ж, у Алексея ведь уже есть 8 полноценных, наполненных стилистическим разнообразием альбомов с барабанами и даже танцевальным напором. Может композитор теперь позволить написать, записать и издать ровно то, что просит его душа? Я думаю, что - вполне...

Испив еще по чашке чая мы расстались с Алексеем и больше в этот день я его альбом не слушал. Но уже на следующий день я решил разобраться - что это за тихая, спокойная и единообразная музыка. Второе прослушивание принесло немало сюрпризов, оставшихся незамеченными при первом знакомстве, а сам альбом как-то удивительно-хорошо лег и слился с моим состоянием. Мне пришлось согласиться с автором - никакие увеселительно-развлекательные детали этому альбому не нужны. "Last Sunny Day" хорош таким, каким его задумал Алексей. Не для всех случаев жизни такая музыка подходит. На свадьбах и похоронах ее не играют, на дискотеке не заводят, но если нужна душе верная музыкальная поддержка, если хочешь, что бы музыка звучала и умственная работа спорилась, если нужен качественный саунд-трек к фантастической кинокартине - альбом Алексея Островского "Last Sunny Day" будет как нельзя кстати. И даже если нет особых целей и задач, прослушивание этого диска может помочь их найти, вдруг заметить.

Альбом "Last Sunny Day" уже включен в каталог творческого объединения NEANE Records и может быть заказан, как и любой другой диск нашего издательства.

На странице посвященной этому альбому есть ознакомительные фрагменты для каждой из композиций - Вы без труда оцените звучание этого диска. А так же сможете посмотреть примеры его полиграфического оформления.

Алексей Островский | 'Last Sunny Day' (новый альбом 2011)



дискуссия в сообществе
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #62 : 05 Авг 2011 [19:31:06] »
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=773853#773853 - "Спэйс" продолжает полёт!  ;D

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #63 : 16 Авг 2011 [21:07:29] »

Мои скромные опыты:   http://files.mail.ru/OUFLT3


- Сергей! - Замечательные опыты! - Молодец!
Одна из композиций - вообще СУПЕР!
Я тебе уже писал об этом.
Жаль, что без названия...
Обдумываю сейчас - куда бы её вставить...
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #64 : 16 Авг 2011 [21:15:34] »

Мой друг - композитор Алексей Островский 1 июня 2011 года выпустил новый альбом. Многие любители электронной музыки знают Алексея...


- Замечательная новость!
Мне очень нравится у Алексея Островского композиция "Один шаг за горизонт". -
Изумительная вещь! Потрясающая космическая тема!
Вставляю её и в свои планетарские программы, и часто использую в качестве заставки.
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 199
  • Благодарностей: 306
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #65 : 16 Авг 2011 [21:31:37] »

Мой друг - композитор Алексей Островский 1 июня 2011 года выпустил новый альбом. Многие любители электронной музыки знают Алексея...


- Замечательная новость!
Мне очень нравится у Алексея Островского композиция "Один шаг за горизонт". -
Изумительная вещь! Потрясающая космическая тема!
Вставляю её и в свои планетарские программы, и часто использую в качестве заставки.
"Один шаг за горизонт" - как же давно это было! Алексей записывал эти экспериментальные треки в 1996-1997 годах. С тех пор было множество других альбомов, в которых заметен сильный подъем уровня Алексея Островского, как композитора и электронного экспериментатора.

Вот страничка о его творчестве:

http://neane.ru/rus/3/member/tihobrage.htm
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн tomplan

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 32
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от tomplan
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #66 : 16 Авг 2011 [21:54:30] »
Благодарю, Андрей!
Пользуясь случаем, хочу и Вас поблагодарить за созданную Вами чудесную музыку!
Отдельные Ваши композиции также звучат в моих планетарских программах.
Названия всех используемых вещей сейчас не вспомню, но особо хочется отметить альбом...
...Вы, наверное, будете смеяться - но опять же 1997 года - "На окраине Галактики".
И там, по-моему, одноимённая композиция (длит. 04:32).
Обожаю эту мелодию!!! - НЕОБЫКНОВЕННОЕ ТВОРЕНИЕ!!!
(Просто преклоняюсь перед Вашим талантом!)
Очень подходит в разные лекции!
(Но я, правда, сейчас стараюсь убирать повторы - чтобы в каждой лекции всё-таки был свой набор мелодий).
ТАЛ-250К, ТАЛ-100, "Турист-3" 20x50.

Оффлайн Андрей Климковский

  • *****
  • Сообщений: 3 199
  • Благодарностей: 306
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #67 : 16 Авг 2011 [21:57:02] »
Благодарю, Андрей!
Пользуясь случаем, хочу и Вас поблагодарить за созданную Вами чудесную музыку!
Отдельные Ваши композиции также звучат в моих планетарских программах.
Названия всех используемых вещей сейчас не вспомню, но особо хочется отметить альбом...
...Вы, наверное, будете смеяться - но опять же 1997 года - "На окраине Галактики".
И там, по-моему, одноимённая композиция (длит. 04:32).
Обожаю эту мелодию!!! - НЕОБЫКНОВЕННОЕ ТВОРЕНИЕ!!!
(Просто преклоняюсь перед Вашим талантом!)
Очень подходит в разные лекции!

Спасибо за Ваши слова и за использования моей музыки. Приятно осознавать, что она приносит пользу ;)))
(Но я, правда, сейчас стараюсь убирать повторы - чтобы в каждой лекции всё-таки был свой набор мелодий).
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Alexey Pronin

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Alexey Pronin
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #68 : 08 Фев 2012 [23:08:15] »
      Натолкнулся на такой вот сайт:

http://www.altar-records.com/wmmv.html

      Вдруг кому-то интересно будет. Музыка и клип вполне топичны :)
Не торопи, всему свой срок, не торопи меня ни в чем...

taurus

  • Гость
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #69 : 09 Фев 2012 [09:14:49] »
Пользуясь случаем, хочу и Вас поблагодарить за созданную Вами чудесную музыку!
Отдельные Ваши композиции также звучат в моих планетарских программах.
Я надеюсь, Андрей получает авторские отчисления? Это не шутка. В конце концов, это его работа.

Оффлайн eaglecrazy

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от eaglecrazy
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #70 : 09 Фев 2012 [09:32:05] »
Был удивлён не встретив тут упоминания про сюиту Густава Холста "Планеты". Семь композиций посвящённых разным планетам. Мне больше всего "Марс" и "Нептун" нравятся. Подробнее в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B_(%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D1%81%D1%82). Всем советую, особенно любителям классики.

Так же под космическую тематику отлично подходит группа времён СССР (из Эстонии или Литвы что ли) Зодиак. У них много композиций на космическую тематику. Особо радует меня альбом "Диско альянс". Слушал ещё мелким на проигрывателе :)
Люблю астрономию. Созерцая вечный покой и порядок небесных сфер, приятно думать, что и оне взирают на тебя с тем же чувством. (К.Прутков)

SW BK705AZ3

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #71 : 09 Фев 2012 [21:35:43] »
"Зодиак" из Латвии. Выпустил 4 диска: Диско-альянс, Музыка во Вселенной, Им мемориам, Музыка к кинофильмам.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #72 : 10 Фев 2012 [10:53:42] »
кто может подсказать чей трек

http://tempfile.ru/file/2283722

передача Клуб путешественников за 1986 год


Оффлайн DmitSpace

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 4
  • Самара городок
    • Сообщения от DmitSpace
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #73 : 10 Фев 2012 [11:20:53] »
707eq1

Оффлайн spacedust

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от spacedust
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #74 : 10 Фев 2012 [12:00:49] »
Frank Duval - Sound II

уже ответили

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 691
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #75 : 14 Фев 2012 [10:26:41] »
На просторах Cети обнаружил творчество одного молодого музыканта-любителя, создающего электронную, космическую музыку по имени Rune Foshaug
Начал он выкладывать свою музыку совсем недавно, поэтому всего авторских композиций едва наберется с десяток.
На мой взгляд весьма неплохо, особенно для начинающего электронщика. :D

Voyager
Rune Foshaug - Voyager

Pangea
Rune Foshaug - Pangea

Supernova
Rune Foshaug - Supernova
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, ZWO ASI585MC Pro, ZWO ASIAir Plus 256G, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 624
  • Благодарностей: 407
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #76 : 19 Фев 2012 [19:29:16] »
Туда или нет... "Арабатский конь" (первая минута вполне "космическая")
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Юpа

  • Гость
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #77 : 14 Июл 2012 [03:24:05] »
Просто бомбовые космомузыкальные темы -

PPK-Resurrection / ППК- Воскрешение (Russian trance)

ППК - Перезагрузка _ PPK - Reload

Слушаю во время наблюдений, даже не надоедает.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 676
  • Благодарностей: 142
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #78 : 15 Июл 2012 [22:24:16] »
Это Артемьев и Зодиак. Классика советской электронной музыки, только в обработке.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Wellensteyn

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Wellensteyn
Re: КОСМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
« Ответ #79 : 19 Июл 2012 [12:48:22] »
 Брайана Ино видимо все забыли?  :)

Brian Eno - An Ending (Ascent) [1080 HD]
« Последнее редактирование: 19 Июл 2012 [15:14:43] от Wellensteyn »
GSO M-CRF 8" F/6
Pentax K-30