Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория "Звездные паруса", с теплым помещением с северной стороны.  (Прочитано 43155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 984
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
В прошлый раз сделал интересный снимок обсерватории в темное время суток. Купол, хоть и не прозрачный, но имеет некоторую величину светопропускания. Реально все выглядит не так ярко, купол слегка светится из-нутри, там горят две лампочки по 40 ват. Но фотоаппарат все "видит" по своему !

Очень душевно   ;)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Я тут чуток пошаманил в ФШ.
Романтизм исчез. :-[
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Зима в этом году вадалась на удивление снежной. А снег как известно не плохой теплоизолятор (из него даже снежные укрытия для палаток делают в высоких широтах)! Да и существенных морозов (за - 25) почти небыло. Поэтому земля (под снегом) в этом году сильно не промерзла (видимо). Как следствие - ежегодный перекос двери в домике, который наблюдается мной на протяжении нескольких десятилетий, в эту зиму пока себя не проявил.
Для чего я это все пишу - эта зима видимо не показательна ! И это хорошо.
Описываемый в этой теме столб (колонна) относительно строения, пока "ушел" всего на 10 мм. (с востока на запад, и на 5 мм с юга на север). Это расстояние я измеряю на втором этаже (щель между полом и верхней частью столба).
И хоть зима не "показательна" - результатом я доволен. ... хотя еще не вечер :-) (ну в смысле не весна ...)
« Последнее редактирование: 21 Фев 2011 [11:09:29] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Описываемый в этой теме столб (колонна) относительно строения, пока "ушел" всего на 10 мм. Это расстояние я измеряю на втором этаже (щель между полом и верхней частью столба)
Это еще вопрос, что относительно чего "ушло", может сучиться, что столб стоит как положено, а строение чуть подпросело. :-[
Сергей Шарипов

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Ну, да, разумеется ... может и здание ... но это врядли !  :)
Особенно меня радует, что ни чего не просело ! ... а именно - увело (в сторону), да может и здание. Но это не принципиально (на таких "уводах")
В прошлом году на месте столба была яма засыпанная песком в ровень с окружающей ее поверхностью, тоесть ямы как таковой видно не было ... до морозов! А зимой действительно образовалась яма, песок остался на месте а окружающий торф "вспучило" сантиметров на 30 ! И хоть я это знал (теоретически), в реале мяня это сильно озадачило !
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Промерзание земли наконец-то дало о себе знать ....
"Контрольная" дверь в доме начала чуть задевать короб.
На текущий момент отклонение столба составило 12 мм с запада на восток (по отношению к первоначальному замеру) и 5 мм с севера на юг. Вобщем ни чего страшного.
Ну и слегка он просел, приблизительно на 20 мм по высоте (опустился по отношению к уровню пола).
А реально, что проседает (наклоняется) или пучит - столб или строение сказать не возможно.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
В этом году промерзание земли - не существенно! Снежное одеяло - работает !
24 числа (в выходные) замерил отклонения. Интересная картина выресовывается.
Контрольная дверь в доме нормально открывается и закрывается, не задевая за короб! Промерзание пошло на убыль.
Отклонение столба с запада на восток за март не изменилось и составило 19 мм. от первоначального. Отклонение шло примерно, равномерно по времени с декабря по февраль.
А вот с севера на юг суммарное отклонение - 4 мм., причем в середине марта вернулось в 0, а затем опять ушло на 4 мм.
По высоте, столб полез в верх ... да, видимо здание опускается. Пока столб ниже пола на 15 мм. (в прошлый раз мерял, было около 30 мм., а осенью было + 15 мм.)
...
почти научная работа  :D :D :D
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Зима практически прошла ...
Купол перезимовал без проблем! То есть вообще - как новый. Конечно, сейчас я бы его сделал чуть, чуть по другому. Об этом решил сделать доклад на Асрофесте.
16 шт. обрезиненных колес чувствуют себя отлично, ни где ни чего не лопнуло. Купол крутится (кажется) еще более легко чем до зимы!  ;D
Из-за вспучивания грунтов колонна отклонилась, относительно первоначального положения на 4.5 см, (в верхней части относительно строения) но процесс оттаивания грунта продолжается, и будет продолжаться до начала/середины июня! Вот тогда и посмотрим.
Ленточный фундамент и цоколь в 4 кирпича - как новые. Некоторые кирпичи в кладке дали трещины, но это отдельные кирпичи, а в целом все ОК !
...
Убивает только одно - моя LXD75 "приказала долго жить" ! И вот уже, фактически с конца января в ремонте ... Еще раз помянем теплым словом Meade !!!   >:D
Этой зимой монтировка длительное время стояла на не утепленном балконе, на котором t- опускалась до минус 15 град. Возможно что-то повредилось из электроники (например конденсаторы не выдержали морозов)!
Видимо нужно менять монтировку !
« Последнее редактирование: 19 Апр 2011 [09:58:54] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 153
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Из-за вспучивания грунтов колонна отклонилась, относительно первоначального положения на 4.5 см, (в верхней части относительно строения) но процесс оттаивания грунта продолжается, и будет продолжаться до начала/середины июня! Вот тогда и посмотрим.

Игорь!
Не боись - со строением все "устаканится" ;)
И с телескопами - тоже (верю).
Успехов :)
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Похоже с грунтами все "устаканивается" колонна пошла назад и уже отыграла 1 - 2 см !   ::)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Продолжу информировать форумчан о "жизни под куполом".
1. Колонна "устоканилась" как и ожидалось где-то в середине июня. Пришла практически (с точностью до ошибки измерений) в первоначальное положение. Это радует.
2. Монтировку починили ... на это у них ушло 3 месяца ! А у меня практически 6 тыс.руб.  :-\  Но это дешевле, чем купить новую ... пока.
3. Собрал и поставил новый комп (стационарный). Установил все необходимые драйвера, планетарии сопутствующие программы для оборудования (см. подпись под моими сообщениями).
4. Несколько ночей, если эти короткие "потемнения" на небе можно назвать ночами, резвился с М13 пытаясь на 240 сек. получить изображения звезд в виде ровных кружочков по всему полю. Удалось !  ;D
При идеальной балансировке и точной установке полярки (график по Y не уходит более чем на 2 угловые секунды в течении 2-х часов общей экспозиции), монтировку по восхождению (по X) болтает в два раза сильнее чем "пляшет" график по Y (имеется в виду высокочастотная составляющая).
Короче, победил я это простым дисбалансом против хода неба. Причем дисбаланс не очнь сильный (ну, можт грамм 300 на 30 см.)
...
Нашел еще одно приимущество купола !   ;D
Достаточно чуть, чуть брызнуть в подкупольном пространстве противокомаринным спреем (OFF кажется) - и комары исчезают на всю ночь!
А на открытом воздухе - жрут как сволочи !  >:D
...
И на последок. 25 июня был такой ливень ! Атас ! Специально снял несколько кадров. За несколько минут ливня дорожка превратилась в нормальный такой, широкий ручей.  :o
А под куполом в обсерватории - ни капельки ! (ну, тут соврал чуток, пара капель со створок все же упала на пол ... но это не считается !)   ;D
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
В выходные приехал на дачу, снимать не планировал вообще ... Думал отдохну, шашлычек купил! Хороший шашлычегг получился, с пивком .... А тут небо дали !  :o  :-\   
Вот тут я и почувствовал всю прелесть стационара ! Дудку из подсобки принес, прикрутил, фотик вставил, створки раздвинул и вперед !  Только дизеринг успевай делать !!!  ;D

Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Сергей Шарипов

Оффлайн Андрей Смирнов

  • *****
  • Сообщений: 925
  • Благодарностей: 81
  • PER ASPERA AD ASTRA
    • Skype - smirnoffav-73
    • Сообщения от Андрей Смирнов
ВАГО

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 153
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
В выходные приехал на дачу, снимать не планировал вообще ... Думал отдохну, шашлычек купил! Хороший шашлычегг получился, с пивком .... А тут небо дали !  :o :-\   
Вот тут я и почувствовал всю прелесть стационара ! Дудку из подсобки принес, прикрутил, фотик вставил, створки раздвинул и вперед !  Только дизеринг успевай делать !!!  ;D

Кто бы сомневался ;D
Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Да, давненько ни чего не писал об обсерватории, да что писать то !? Все хорошо, как и раньше не течет и не капает. На снежный период закрыл все щели пенофолом. Специально не стал в этом году чистить снег с купола, пусть сам сходит.
Единственное, что сделал по другому - развернул купол створками на юг, так солнце лучше прогревает и очищает створки от снега. Чуть температура выше становиться, а если еще и солнце прегревать начинает снег с купола сходит ... рядом не стой!  ;D
Вот еще перенес и переделал, въездные ворота и навес для машины, теперь все более эстетично, логично и удобно. Провел постоянную эл.проводку в обсерваторию, достали меня эти переноски ...
Единственное , что ужастно - в округе добавляются фонари ... Освещение наступает это становиться заметно !  :'(
Отмечу 500 пост на форуме ... Прикреплю фотку от 22 января ...
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Сергей Коротеев

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Коротеев
Игорь, КРАСОТИЩА!!! Снежная шапка классная! Даже не очень понятно что под ней скрывается. ;)
Про фонари, соболезную :(. У самого такая же история, осветили всю улицу перед домом с северной стороны!!! >:D
Есть фонари, кторые сделаны "по уму", их можно вылючать, а эти.... >:(
Правда с нашей сельской нищетой это ненадолго! Лампочки перегорят, и врят-ли будут заменены! На это и уповаю :)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Один фонарь, в 30 метрах чрезвычайно сильно мешал ... светил прям ... в глаза! Гад ! Грешным делом подумывал его из пневматички "выключить", да только он освещает перекресток на который выходит дом, дюже вредного председателя!
Пришлось (прошлой зимой) по уму делать выключатель на столбе...! Так потом смотрю, а его сам председатель выключает, регулярно. Спросил, говорит ... "он ему в окно ночью светит, спать мешает." :-)
Правда, когда из под купола смотришь - не так сильно и мешает! :-) Я его даже и выключать, частенько по началу забывал, а ночью все освещение в кооперативе (ради экономии) и так выключают. Председатель распорядился.
Когда купол краном поднимал, пол кооператива собралось - поглазеть. Председатель, как старый строитель краном пытался руководить ... крановщик его послал. Но, все равно Председатель был доволен! Все просился на Луну посмотреть ...
После чего сказал сторожам, что бы по моему звонку - выключали свет в кооперативе пораньше. :)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
А Вы взяли прозрачный или цветной поликарбонат  \хотя вижу взяли прозрачный\ ;). Сейчас он есть и синий и красный а может быть и черный?

Ну и отмечу что главной проблемой такого купола будет парниковый эффект и 50-55С в полдень солнечного дня. Не знаю поддается ли сотовый поликарбонат окраске скажем серебрянкой???? 
По прошествии двух лет могу уточнить.
с/поликарбонат не прозрачный, но со светопроницанием (на глаз) около 40% серого (стального) цвета "полишейд". Сейчас его в продаже практически нет. Но, если бы делал сейчас взял бы поликарбонат молочно белого цвета (его навалом!) и похоже он еще лучше защищает от солнца. Светопроницание у молочного - выше, что тоже не плохо.
Теперь о температуре. Летом t выше 36-37 гард. не поднималась и это при полностью закрытых створках (имеются щели, около 2 - 3 см между куполом и створками)
t измерялась в центре радиуса кривизны купола, там где телескоп. "За бортом" было 28 - 29 град. в тени.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Этой зимой на своем опыте увидел очень интересные свойства с\поликарбоната. Как только t приближается к 0 снег начинает "съезжать" с сотового поликарбоната.
В свое время я боялся, что снег будет накапливаться на куполе и "расчитывал" - прочности, колеса исходя из расчета 300 кг на кв.м. поверхности (точнее проекции поверхности на горизонтальную плоскость). Оказалось, что тут я переборщил.
Смотрите сколько снега на с/поликарбонате и на "шингласе"! Земля и небо.
Но, есть одна ложка дегтя. Сехавший снег слипается и лежит здоровой кучей, которую даже штыковой лопатой не взять ... только взрывчаткой  ....  ;D
Прикольная шапочка на створках.
« Последнее редактирование: 02 Мар 2012 [22:20:32] от Севастьянов Игорь (RotT_) »

Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)