Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 79355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 151
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
А когда запретили выезжать? Я на такси выезжал фоткал с трекером ровно год назад

Запрет вероятно недавний, когда чартеры наконец разрешили. Запрет особенно бьёт по официально работающим местным экскурсионным конторам .  Они стараются соблюдать, боятся  наверное, что лицензии лишат, если поймают. А самому или с неофицалами на свой страх и риск, кто ж может это проследить на сто процентов. Это как и везде.
« Последнее редактирование: 23 Дек 2021 [14:19:14] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966


Ну жаль тогда… Значит перенесем ночевку в пустыне на следующий раз или другое мнсто.

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
А когда запретили выезжать? Я на такси выезжал фоткал с трекером ровно год назад

это просто гиды боятся что то организовывать в вечернее и ночное время,автобусы с туристами и в Луксор и в Каир ездят только с сопровождением мента в автобусе с автоматом и полицейского эскорта
могу выложить переписку с гидом по вопросу трансфера,хотел выехать от Сафаги в горы на запад в сторону Луксора с русскоговорящим водителем
еще один гид по сафари "пугал" тем, что военные с вертолета могут машину расстрелять в пустыне ночью :D
вызвал местного таксиста через "убер" и показал куда меня отвезти (на обьездную дорогу Хургады),надо было видеть его глаза,что то там мне про полицию начал рассказывать,другой уже забирал меня просто в точке у дороги без всяких вопросов)
На арендной тачке вообще без проблем кататься,в западные районы пустыни как бы не пускают...у Винского есть тема по этому поводу)
« Последнее редактирование: 25 Дек 2021 [23:44:37] от Иван Сидоренко »

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Не-ее. Кому «пугают», а кому -«предупреждают»….
Ясно дело -никакой бармалей ночью в пустыне сидеть не будет-скорее надо бояться аэропортов
и туристических скоплений, но не комфортно же.
Раз сопровождение автоматчиков, как и в далекие 2000е, присутствует, значит проблема есть.

А почем на такси скатать? Таксист что-ждет? Назад как?





Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
А почем на такси скатать? Таксист что-ждет? Назад как?

у "убера" получалось 10 км что то 35-40 фунтов...на наши - на 5 умножать,на баксы -на 15 делить....относительно дорого,с таксистами дешевле можно договорится,но там все будет типа зафиксировано)
в горы от Сафаги получалось около 2000р в одну сторону
насчет ждать - так в этом то и проблема,если недалеко от цивилизации то никаких вопросов...о трансфере и подождать я и спрашивал всех)
Насчет обратно - я от обьездной Хургадовской дороги отошел на км в пустыню и потом обратно к дороге,оттуда и заказывал уже
« Последнее редактирование: 26 Дек 2021 [11:34:14] от Иван Сидоренко »

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Интересовался в одной известной турфирме насчёт ограничений по поводу оптики - опасений не подтвердили... Если бы всё было неблагополучно, они должны были бы знать...На таможне там главное - антиковидные ограничения и не допустить незаконной торговли, насколько я понял...

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Если бы всё было неблагополучно

Не понимаю, зачем рисковать на ровном месте, это что всё от нашей бедности и безъисходности?
Может подождём открытие Танзании и острова Занзибар как более безопасный вариант?
Ты не один

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Значица так. Скатал. Абсолютно безопасно в Египте. Хоть где. 
Был в пустыне в 3 ночи. Небо так себе. Темно как у  негра… , а МП едва был виден. Думаю дело в пылевой взвеси.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Значица так. Скатал.

С чем, в какой город и отель?
Ты не один

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Значица так. Скатал. Абсолютно безопасно в Египте. Хоть где. 
Был в пустыне в 3 ночи. Небо так себе. Темно как у  негра… , а МП едва был виден. Думаю дело в пылевой взвеси.

Безопасно-то безопасно, но туристическая и обычная полиция - бдят, с армией в придачу. Восточнее Нила ещё можно оформить документы на ночёвку в пустыне, а западнее - уже никак, кроме Белой пустыни.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
но туристическая и обычная полиция - бдят, с армией в придачу.

Были случаи, когда даже запрещали фоткать заход Солнца с территории отеля. И даже Стас не помог.
Ты не один

Оффлайн igorbasic

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от igorbasic
В декабре вылетал из Хургады - долго мурыжили, когда обнаружили в багаже Celestron Travelscope 70. Куда-то звонили, потом смывы брали. Но пропустили.

Онлайн Сергей 1966

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 54
    • Сообщения от Сергей 1966
Значица так. Скатал.

С чем, в какой город и отель?
Ни с чем. Шарм.
Все просто. Выезд был,конечно,не специальный. Это была ночная экскурсия на квадриках.  Привезли в
3 ночи на базу, потом гуськом катались по ночной пустыне… Хотя я не назвал бы это пустыней. Жесткий, пыльный грунт под колесами совсем не был похож не песчаные дюны. Заехали в темнющее место, ночной Шарм с засветкой хорошо экранировался 100-200 метровыми горами. Выключили фары и некоторое количество времени смотрели в небо. Потом ловили горное эхо, потом стоянка у бедуинов… Ну и тп.
А мыслей о нестабильности и опасности в регионе, или доктрине мира, которую несет сквозь века наш «лидер», отбиваясь от врагов с печеньками, не было. По крайней мере у меня.

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 151
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Думаю дело в пылевой взвеси.
Именно.
Хотя я не назвал бы это пустыней. Жесткий, пыльный грунт под колесами совсем не был похож не песчаные дюны.
Да да. Мне напомнило это какой то заброшенный карьер. Да и езда по пустыне, то ещё удовольствие. Мне не понравилось. За дюнами в Эмираты надо или в южнее в Сахару.
А мыслей о нестабильности и опасности в регионе, или доктрине мира, которую несет сквозь века наш «лидер», отбиваясь от врагов с печеньками, не было. По крайней мере у меня.
В этот раз просто повезло ). Шутка :)
« Последнее редактирование: 29 Янв 2022 [18:45:50] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Восточнее Нила ещё можно оформить документы на ночёвку в пустыне, а западнее - уже никак, кроме Белой пустыни.

Тимур,речь про "самостоятельное путешествие" или с привлечением каких то контор?
и куда обращаться при самостоятельности,по поводу бумажек? ;)
Белая пустыня конечна интересна как туристическая достопримечательность! (официально вроде запрещено ночевать в нацпарке,какие могут быть разрешения? ;D )
Проще наверно все таки на месте решать все вопросы,чем выбить какие то бумажки с кого то.


Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Речь конечно о самостоятельных путешествиях, в ходе которых на посту рано или поздно к твоей машине прикрепят конвой. Бумаги можно оформлять в администрации районных центров, типа Марса Алама или Хургады, или, возможно, в офисах туристической полиции. В результате, в восточной пустыне думаю выдадут сопровождающего с оружием. На счёт нацпарков - это Вы видимо про Намибию, а не про Египет.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
В результате, в восточной пустыне думаю выдадут сопровождающего с оружием.

Думаю, что не бесплатно.
Интересно, а были ли подобные случаи?
Ты не один

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Бесплатно конечно.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А оно им надо? Ведь много проще запретить, а то мало ли что ночью в пустыне может случиться и кто потом окажется крайним?
Ты не один

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
На счёт нацпарков - это Вы видимо про Намибию, а не про Египет.

https://www.eeaa.gov.eg/portals/0/eeaaReports/protect/Leaflets/whitedesert-english.pdf