Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81268 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
А через Хургаду лететь - рискованнее, шмонают сильнее.
Мы приехали 12 числа. Никто не шмонал ни туда, ни обратно. Было у меня 2 бинокля 7х35 и 20х60, две зеркалки, Юпитер-37... Думаю небольшой телескоп можно брать без проблем.
Полагаю, небольшой телескоп не устроит... 8)

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Полагаю, небольшой телескоп не устроит..
Большой проще арендовать на месте. В маленький придется наблюдать из отеля, а там, как правило, сильная засветка.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 789
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
А как это возможно, и на каких условиях?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Стас Короткий - должен быть в курсе.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Не могу понять, отель Нада в Марса Аламе - это отель Дима бич, на Гугл планета Земля? Олег, вопрос к тебе, в первую очередь.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Достаточно приблизить Диму Бича и нажать на просмотр снимков, как всплывающие надписи выдают Наду с головой...)
 8)

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Что-то опять заностальгировалось... ::)
По пути на Марс...

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Что-то опять заностальгировалось... ::)
По пути на Марс...
Что это? С самолета?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Да - "под крылом самолёта"... :)
На снимке запечатлена граница воздушных масс с невысокой прозрачностью, в районе дельты Нила, и "чистого неба", южнее...

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Ещё немного "земли в иллюминаторе"... ::)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Ещё немного "земли в иллюминаторе"... ::)
Самолет круто пикировал? :)
Картинки классные.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Давай, Олег, Леху - за прилавок, а сам - на Марс!

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 476
  • Благодарностей: 237
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Новых снимков ! И аккуратней там, исламисты ультиматум выставили туристам до 11 февраля срок...
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Пока угрозы в большей степени касаются Синая, в меньшей - Хургады, и, думаю, в самой малой - Марса Алама.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2015 [00:43:37] от Timur »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вчера объединенная команда из ГЕОХИ + мой брат + метеоритчик из Барнаула, в составе 4 человек, нашла на нашем дождевом плато, где  искали сначала мы, а потом alexann, напротив Эльпистона, - еще 4 метеоритика - три дождевых и один свеженький, маленький, черненький, граммов 10, похожий на Челябинский. Так что плато - просто рекордным получилось! При этом, за предыдущие 5 дней, в других местах, они ничего не нашли!

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Больше ребята - ничего не нашли. Завтра-послезавтра постараюсь увидеть их находки. Интересно взглянуть и на "подозрения на ахондриты", которые выбрали столь опытные метеоритчики и исследователи. Параллельно, к северу от Эль Кусейра - 10 дней искал метеориты Александр Леоненко, из Узбекистана, но однозначного результата - нет, а подозрения - не сулят больших шансов. Вот каков он, Египет. Только дождевое плато - дало хоть какой-то урожай.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Кто-нибудь планирует в марте ехать в Египет?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
  Вернулся из своей третьей поездки в Египет, в прохладный сезон 2014-2015 года. На этот раз - 11 ночей базировался в Shams Alam, любимом нашими любителями астрономии. Отель конечно не дешевый, особенно при нынешнем курсе доллара, но Fantasia - стала еще дороже, как ни парадоксально. Первое, что удивило, это то, что трансфер в обе стороны - осуществлялся на легковой машине, и я был единственным туристом Анекса, из 240 в самолете, едущим в регион Марса Алама. Это при том, что в январе, в мертвый сезон, после праздников, в одну сторону ехало 14 туристов, а в обратную - еще больше. Объяснить это конечно сложно. Еще одна новость - Анекс стал летать через новый терминал в Хургаде. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы. С одной стороны - все стало быстрее, так как почти все остальные компании - еще летают через старый терминал, с другой стороны - в новом - еще нет сувенирных магазинчиков, и досмотр вещей - более тщательный. Прилетели в Хургаду мы рано, около 8 часов по местному времени. Удивительным оказалось то, что мы были единственным самолетом во всем аэропорту. Будь мы в Марса-Аламе - это было бы заурядным событием, но в Хургаде... На обратном пути, вечером - самолетов уже было достаточно, аэропорт выглядел живым, хотя в новом терминале - мы опять были одни. Отель Shams Alam - до конца оценить я не могу, так как только ел и спал на его территории. За три последние поездки - я ни разу не помочил ноги в Красном море, из-за цейтнота во время всего светлого периода суток, занятого походами в пустыню. На третий день пребывания в отеле - я понял, что он живет  не по египетскому времени, а по московскому! Администрация приняла такое решение как раз из-за максимально рационального использования светлого времени суток, и мне это было - очень даже на руку. Выходил я в пустыню - не позднее 8 часов утра, и возвращался - в районе 17-30, что позволяло ежедневно проходить по пустыне 30-35 км. Мои опасения по поводу особого режима выхода в пустыню, связанному с тем, что отель находится на территории заповедника Вади Гималь - не оправдались. Все было - как обычно. Никаких проблем с бедуинами - не было. С собаками - то же, благодаря максимальной осторожности, которую я проявлял в этом отношении, так как собаки в окрестностях были, и не маленькая стая. Питание в отеле - вполне удовлетворило. Оно не отличалось большим разнообразием горячих блюд, на ужин, но пища не была острой и избыточно соленой. Завтрак - так же давал возможность выйти в маршрут сытым, и ничего с собой не брать из съестного, кроме воды. Номера в отеле - чистые, просторные, без кусающей живности по ночам. Микроскопических муравьев, которые обитали в шкафу, - интересовала исключительно бутылка Кампари, и в постель они не лезли. Горячая вода в душе - в достаточном количестве, и без запаха солярки. На улице - много цветов, пальм, кактусов и цветущих деревьев. Из птиц - обилие диких голубей, цапель и удодов. По началу - какие-то русские в отеле были, но потом они совершенно исчезли, и преобладали итальянцы. Немцы и восточно-европейцы - были в меньшинстве. Вечером в отеле было тихо. Анимация не мешала ложиться спать даже в 9 вечера. Персонал - не напрягал. Понравился ресепшн, персонал, убирающий территорию и номера. Немного напрягали официанты, которые были нарочито итальяно-ориентированными. Март - подтвердил свой статус месяца с очень не стабильной погодой. Если первые 3 дня походов - были по-майскому жаркими, и приходилось выпивать в сутки около 5 литров жидкости, то дальше - пришло похолодание, и я практически не снимал в пустыне ветровки. Ветерок был не слабый, хотя с ног не сбивал. 2-3 дня были пасмурными, что даже выгодно для поиска метеоритов. Подробности метеоритного поиска - я изложу в другой теме, сразу после того, как распил свои находки.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Днями назад, в новостях бегло сообщили, что в Марса-Аламе туристу-немцу ногу откусило акулой... Кровопотеря - летальный исход...
Интересно, в каком это отеле? Не слышал, Тимур, о подобном?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Слышал, но это случилось уже после моего возвращения. Мне то же интересно, какой отель, и что делал этот немец в это время, купался на пляже, или погружался далеко от берега, в дайверском снаряжении.