Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 81266 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Ну я же не метеориты искал...)
А просто - пейзажничал(всилу скоропостижности отъезда, астрооборудования почти небыло, только Бино DeepSky 20x80, кстати, отлично себя показал)... 8)
Отель - близкий аналог Бадавии...

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
О, а я думал ты в Фантазии! Проговорись уж, как отель называется?

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Это была первая для нас поездка в Египет. Выбрали отель с лучшими отзывами туристов из рекомендованных Тимуром. Конечно ехали не только ради метеоритов, поэтому на поиски затратили по-моему 7 дней из 10 по 3-5 часов (после завтрака и до обеда). Остальное время - море, пляж, достопримечательности.

Первые 5 дней находок не было. Значительное время уходило на дорогу от отеля до подходящих для поиска участков и обратно. Энтузиазм упал, решили, что следующий день поисков будет последним. Опять безрезультатно. Как обычно попадалось много следов уже побывавших там поисковиков. Обнаружили неожиданный артефакт (на фото). 

Дело шло к обеду (хотя, с учетом разницы во времени, скорее к ужину) и мы направились в отель. Оставалось метров 50 до каменных россыпей, на которых искать бесполезно, как вдруг жена, двигавшаяся параллельно метрах в 30 закричала, что нашла магнитный камень, первый за все время поисков. Я тут же двинул в её направлении. К сожалению этот экземпляр весом 8 граммов никаких метеоритных признаков не имел, однако мы все же взяли его на всякий случай. Расстроенный я пошел дальше и буквально через несколько десятков метров наткнулся на более магнитный камень красноватого оттенка. Он прилип к магниту гораздо уверенней, но с первого взгляда не был идеальной метеоритной формы. К тому же я был скептически настроен после первого образца. Однако сразу обратил внимание на более высокую массу камня, по сравнению с земными. Вернувшись в отель и рассмотрев камень получше была отмечена схожесть формы с отдельными образцами челябинского метеорита. Появилась уверенность во внеземной природе образца.
   
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
 Воодушевившись успехом решили попытать счастья и на следующий день. И вот, начав с того же места в 300..400 метрах от первого образца мне удалось найти еще один образец. Увидев его на земле сразу понял что это. Он имел чуть более сглаженные формы и такую же структуру поверхности, что и первый. И уверенно примагнитился к посоху. При этом день только начинался! Воодушевленные мы облазили все окрестные холмы, но больше ничего не нашли.

Тем не менее поездка признана удачной! По навигатору было пройдено около 60 километров за все время поисков. Статистика - неплохая. Хотя, конечно, ожидали большего. Сказался сложный рельеф местности. И, как правило, там, где хотелось пройти, уже обнаруживались чьи-то следы. Особенно часто они встречались у одиноких черных камней..
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Поздравляю! Еще бы не удачной! Обычно 60 км трафика - не позволяет рассчитывать на находку. Такие шансы дает только дождь. Каков вес второго кусочка?

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Второй камень - точно из дождя номер один! Видно, что он свеженький! Фото первого - не достаточно четкое, хотелось бы получше!

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Поздравляю! Еще бы не удачной! Обычно 60 км трафика - не позволяет рассчитывать на находку. Такие шансы дает только дождь.
Нас же было двое, значит в сумме пройдено 120км.
Каков вес второго кусочка?
Камни весят 25 и 24 грамма соответственно.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
У меня в эту поездку было 350, и заранее уверенности, что найду хоть один метеорит - небыло. Соседнее, левое плато - пока совершенно стирильно, хотя по нему суммарно было пройдено не менее 400 км, четырьмя подготовленными людьми.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Фотографии
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Отлично! Оба камня - дождя номер 1! Как только будет ясна классификация его - сообщу! Пилить собираетесь, или пока нет?

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Пока не вижу смысла в распиловке, подождем регистрации.

22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Фотографии
Простите за может быть глупый вопрос. А почему куски метеоритов имеют похожие на "правильные" формы? Т.е. треугольник, куб просматривается. Как это объясняется?
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
А почему куски метеоритов имеют похожие на "правильные" формы? Т.е. треугольник, куб просматривается. Как это объясняется?
Как отломилось, так и оплавилось.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Пока не вижу смысла в распиловке, подождем регистрации.

Неужели не интересно, что там внутри? :)

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Неужели не интересно, что там внутри? :)
Нет подходящего станка. И камни достаточно маленькие чтобы пилить чем попало.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В ГЕОХИ мне Констинтин пилил на руках одну из моих находок, весом 0.99 граммов. Конечно круг был тонким. Все окончилось хорошо! Уже пришлифовал спил. Cкоро приполирую и сфотографирую. Метеорит же весом 3 грамма - вообще без проблем он распилил, без упора. :)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
А какова сейчас ситуация с провозом своего астрооборудования? Я слышала что-то, что таможня Египта может конфисковать телескоп...
Классно было бы попасть на подобное мероприятие со своим ШК8, или что-то подобное, или более апертуристое взять на месте в монопольное юзание (монопольное, что бы порисовать)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 221
  • Благодарностей: 177
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
На Марса Алам сейчас что-то рейсов незаметно...
А через Хургаду лететь - рискованнее, шмонают сильнее.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
А через Хургаду лететь - рискованнее, шмонают сильнее.
Мы приехали 12 числа. Никто не шмонал ни туда, ни обратно. Было у меня 2 бинокля 7х35 и 20х60, две зеркалки, Юпитер-37... Думаю небольшой телескоп можно брать без проблем.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Через Марса Алам туры есть, но в этом году они заметно дороже туров через Хургады.