Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Организованные выезды любителей в Египет  (Прочитано 79346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В связи с экономическим кризисом, который привел к экономии любителями денег и падением интереса к Канарам и другим не дешевым местам для отдыха и наблюдений, и возможными проблемами с Крымом, в воздухе все с большей силой витает идея о совместных выездах на наблюдения и отдых в Египет. Аргументы против ясны: достаточно пыльное небо, в какой-то степени не абсолютная безопасность и дикость мест. Аргумент про засветку от отелей - весьма относительный. Речь идет об одинокостоящих отельчиках с отсутствием засветки на юге. Аргументы за - относительная дешевизна поездок, достаточно южня широта, большое количество ясной погоды, близость моря и относительно-высоких гор, возможность совмещать ночные наблюдения с отдыхом и недалекими походами в поисках метеоритов. Шансы найти конечно не велики, но дело увлекательное. Что касается расположения отелей, то напрашивается варианты С Сафагой, Эль-Кусейром и Марсаламом.  Оптимально было бы выбрать конкретный отель на постоянной основе, в идеале - с возможностью оставлять на хранение оборудования на длительный срок. Со своей стороны - мы могли бы предложить отелю, при наличии энтузиаста в наших рядах, готового пожить в Египте и поработать, проводя экскурсии по звездному небу с телескопом для посетителей отеля. В свободное же ночное время этот энтузиаст смог бы понаблюдать в свое удовольствие или по программам Игоря Молотова! :) Прошу критиковать идею!

sem2009

  • Гость
Аргументы против ясны: достаточно пыльное небо, в какой-то степени не абсолютная безопасность и дикость мест.
В начале апреля 2006 года из Хургады мы (группа из Питера) ездили на ночь примерно 25-30 км на северо-запад вглубь пустыни (еле смогли объяснить местным что мы ищем dark night sky).
Небо было чистейшим, рисунок созвездий не читался (все небо было забито звездами 4-5-6 вел.), засветка от прибрежной полосы отелей (в 15-20 км) практически ни как не ощущалась, примерно 4-5 шаровиков были видны невооруженным глазом. В какой-то момент от обилия объектов вообще и совершенно новых в том числе (а отчасти и от недостаточности апертуры телескопа - с собой был только 80 мм ED) я просто лег на песок и стал смотреть в зенит на звезды. Зрелище тропического неба реально "сносило башню" - ничего подобного под Питером (при 21m с кв. сек. или примерно 6.5m невооруженным глазом) я не видел.
Араб-водитель миниавтобуса говорил, что можно и глубже в пустыню заехать - там еще темнее, а где-то на стоянке у пастухов даже и телескоп есть.

Цитата
Прошу критиковать идею!
Идея критике не подлежит - уже давно витает в воздухе. Днем - полудремотное существование на пляже, ночью - полноценные астрономические наблюдения с гарантированным небом. Можно и с детьми и с супругами, мало заинтересованными в астрономии.

Только обязательно надо иметь в наличии хотя бы 200 мм инструмент и продуманную программу наблюдений, ну и договоренность с отелем насчет не сильно грабительского ценника на ночные поездки в пустыню.

С безопасностью там все в порядке. Арабы реально понимают, что туристы - их хлеб.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [12:42:30] от Туен »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Спасибо за очень добрый и информативный пост. Думается, что южнее Хургады и даже Сафаги, там где плотность отелей очень низка порой, один на несколько километров побережья, так далеко и не надо отъезжать от моря.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Идея хорошая. В Шейхе и Хургаде делать однозначно нечего, засветки полно везде- нет такого места , я искал!!!Сколько раз с собой брал бинокли на отдых, бесполезно! А вот в пустыне -да реально "башку сносит", вдали от населенных пунктов. Ездил в Иерусалим ночью на автобусе, так  где-то в середине Синая звезды просто усыпаны по всему небу, шаровики видны невооруженным глазом подтверждаю, а Млечный Путь это что то!!! Южнее Хургады надо брать, Эль Кусэйр или  Марса Алам.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

sem2009

  • Гость
Думается, что южнее Хургады и даже Сафаги, там где плотность отелей очень низка порой, один на несколько километров побережья, так далеко и не надо отъезжать от моря
Наблюдения ввиду отеля (не говоря уже о его территории) - утопия. Света для освещения там не жалеют. Одиночных отелей, боюсь, не найти (они кучкуются по соображениям безопасности и тяготения к инфраструктурным объектам типа водопровода, канализации, электропроводки). Да и не будут они ночную иллюминацию отеля и прилегающей территории вырубать ради горстки фанатов.
Так что выезд на ночь - обязательное условие продуктивных наблюдений. Возможно, от Сафаги будет достаточно будет отъехать на 15-20 км (скажем, в горы по трассе в сторону Луксора), но без колес все равно ни как.
Цитата
Эль Кусэйр или  Марса Алам
Туда дешевые российские чартеры наверное и не летают...  :(
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [13:12:55] от Туен »

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Интересно! Кому деньги нести? ;D

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Кстати, о Тунисе еще можно подумать. Там еще больше диких мест ИМХО,

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вот-вот, мысли сходятся... В Марса Алам и Эль Кусейр достаточно много одиночных отелей, как это не парадоксально. Полетайте в Гугл Планета Земля. Вполне сносный предварительный анализ можно сделать, поизучав территорию таким образом. Кстати, везде пишут, что преобладающие ветры в период пыльных бурь - юго-восточные, а значит на том же Крите запыленность атмосферы должна быть выше, чем в этих районах Египта.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Интересно! Кому деньги нести? ;D

Деньги нести в оптимальный отель, который мы должны сначала найти и выбрать! :)

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
ну допустим что небо темнее чем под Питером или в Подмосковье ;D...а синг то какой будет? что то ОЧЕНЬ сомнительно в плане астрофото


Феанор

  • Гость
Кстати, о Тунисе еще можно подумать. Там еще больше диких мест ИМХО,

Идею о Египте поддерживаю!  
Тунис считаю гораздо менее выгодным направлением - намного дороже поездка, выше широта, небо не лучше, вместо кораллового теплого Красного моря - холодное и, скорее всего, бурное Средиземное.   Преимущество одно - я знаю, как в Тунисе найти место с большими песчаными барханами и оазисами - единственное, что мне там понравилось, когда был в Тунисе на конференции :)   
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [13:45:33] от Феанор »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
ну допустим что небо темнее чем под Питером или в Подмосковье ;D...а синг то какой будет? что то ОЧЕНЬ сомнительно в плане астрофото



При фокусах до метра - сиинг - не самое главное, а крупное оборудование нужно еще найти где оставлять на нескольк месяцев, чтобы не возить его туда-сюда.
Как я уже писал - если найти энтузиаста-популяризатора астрономии и он договорится с отелем о постоянной работе - многие проблемы будут решены. В Египте - проблемы с вечерним досугом людей, и астрономические экскурсии могут быть выгодны хозяевам отелей.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Кстати, о Тунисе еще можно подумать. Там еще больше диких мест ИМХО,

Идею о Египте поддерживаю!  
Тунис считаю гораздо менее выгодным направлением - намного дороже поездка, выше широта, небо не лучше, вместо кораллового теплого Красного моря - холодное и, скорее всего, бурное Средиземное.   Преимущество одно - я знаю, как в Тунисе найти место с большими песчаными барханами и оазисами - единственное, что мне там понравилось, когда был в Тунисе на конференции :)   

Не, песчаные барханы нам не нужны. Нам нужны известняковые горы и плато, после ночевки на которых волей-неволей напишешь что-то типа Маленького принца или Планеты людей! :)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Эль Кусэйр или  Марса Алам
Туда дешевые российские чартеры наверное и не летают...  
-----------------------
А зачем спецрейсы? До Хургады стандартно чартером, а потом трансфер (входит в стоимость) 2-3 часа и вы на месте.
Вот тоже собираюсь в Египет в мае месяце. Не знай, может и разведую это направление. Хочется еще в Красном море кораллов девственных и фауну диковинную посмотреть. Хургада в этом плане "дохлая полностью", а Шейх (за исключением Хадабы и Рас-Мохаммеда) тоже на ладан дышит.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
главное-не главное,но цифру нужно хотя бы представлять...для фото с 8" ньютоном циферка уже будет иметь значение :)

полазил с гуглем по территории египта - единственный горный район (и то с высотой вершин до километра) на западе-северо западе страны (рядом магистраль,какой то монастырь Сан-Пабло или что то такое,с другой стороны хребта еще один монастырь Святого Антония)) пригодный для фото...и то пригодный ли большой вопрос :)
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [14:03:13] от kost973 »

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Эль Кусэйр или  Марса Алам
Туда дешевые российские чартеры наверное и не летают...  
-----------------------
А зачем спецрейсы? До Хургады стандартно чартером, а потом трансфер (входит в стоимость) 2-3 часа и вы на месте.
Вот тоже собираюсь в Египет в мае месяце. Не знай, может и разведую это направление. Хочется еще в Красном море кораллов девственных и фауну диковинную посмотреть. Хургада в этом плане "дохлая полностью", а Шейх (за исключением Хадабы и Рас-Мохаммеда) тоже на ладан дышит.

В Марса Аламе - новый большой международный аэропорт построен. Думаю летают туда чартеры из России. Скоро думаю узнаем точно.

Феанор

  • Гость
При фокусах до метра - сиинг - не самое главное, а крупное оборудование нужно еще найти где оставлять на нескольк месяцев, чтобы не возить его туда-сюда.
Как я уже писал - если найти энтузиаста-популяризатора астрономии и он договорится с отелем о постоянной работе - многие проблемы будут решены. В Египте - проблемы с вечерним досугом людей, и астрономические экскурсии могут быть выгодны хозяевам отелей.

Я не до такой степени дауншифтер, чтобы свалить в Еги работать на постоянной основе, да и языков толком не знаю ;D
А вообще идея по поводу экскурсий хорошая, мне это давно пришло в голову, только по поводу Турции.

Насчет проблем с вечерним досугом не согласен - с этим там все ОК: парочки идут на дискач или курять кальян, мужики бухают или делают ночной дайв (а после уже бухают  ;D) а девочки с неважным вкусом идут к своим черно..мазым хабибам  :)

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
главное-не главное,но цифру нужно хотя бы представлять...для фото с 8" ньютоном циферка уже будет иметь значение :)

полазил с гуглем по территории египта - единственный горный район (и то с высотой вершин до километра) на западе-северо западе страны (рядом магистраль,какой то монастырь Сан-Пабло или что то такое)) пригодный для фото...и то пригодный ли большой вопрос :)

В Египте достаточно много гор в районе 1500 метров, в том числе и в обсуждаемом районе. Думаю, что для рекордного астрофото люди все-таки полетят в более экзотические и труднодоступные места. Здесь речь о массовом астрономическом туризме.

Феанор

  • Гость
Есть там такая экскурсия (в Шарме, но лучше из Нувейбы или Табы) на Гору Моисея. Вот как бы там остаться и наблюдать сколько влезет (там дорога и куча туристического транспорта, но небо им засветить снизу слабО.)   Но думаю надо узнать по поводу разрешений, все же Синайская пустыня, всвязи с последними событиями на Б.Востоке там должно все патрулироваться и контролироваться властями.

Оффлайн TimurАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
При фокусах до метра - сиинг - не самое главное, а крупное оборудование нужно еще найти где оставлять на нескольк месяцев, чтобы не возить его туда-сюда.
Как я уже писал - если найти энтузиаста-популяризатора астрономии и он договорится с отелем о постоянной работе - многие проблемы будут решены. В Египте - проблемы с вечерним досугом людей, и астрономические экскурсии могут быть выгодны хозяевам отелей.

Я не до такой степени дауншифтер, чтобы свалить в Еги работать на постоянной основе, да и языков толком не знаю ;D
А вообще идея по поводу экскурсий хорошая, мне это давно пришло в голову, только по поводу Турции.

Насчет проблем с вечерним досугом не согласен - с этим там все ОК: парочки идут на дискач или курять кальян, мужики бухают или делают ночной дайв (а после уже бухают  ;D) а девочки с неважным вкусом идут к своим черно..мазым хабибам  :)

Вот-вот, а ведь есть отели, где отдыхают в основном врачи, учителя, творческие люди, и им хочется несколько по-иному досуг проводить. Народ говорит, что чем больше звед и понтов у отеля, тем больше все похоже на то, что Вы описываете. Думаю, что в уединенных тихих отелях этого нет, хотя и русских там совсем малый прцент пока... Хорошо это или плохо - вопрос не простой.