Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: план обсерватории-башни, на суд участников  (Прочитано 9436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
если на участке пока ничего не построено, то, может быть, стоит поменять его на другой, расположенный в более удачном месте?
У меня дача ~80км по прямой от МКАДа, но я хочу поменять её на что-то километрах в 120-160. Из-за засветки.
Наверное самое главное замечание ко всему проекту. В таком месте после двух лет увлечения подойдете к этой же мысли. Предлагаю построить красивую и удобную на свой вкус обсерваторию, для демонстрации Луны друзьям и соседям, после просмотра сразу в баньку или за стол на 1 этаже обсерватории.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 536
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Цитата
В таком месте после двух лет увлечения подойдете к этой же мысли. Предлагаю построить красивую и удобную на свой вкус обсерваторию, для демонстрации Луны друзьям и соседям, после просмотра сразу в баньку или за стол на 1 этаже обсерватории.
А моя обсерватория теперь годится только для этого (30 км от МКАД).
N350/1870, + ... .

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
2ayua:
Про печную трубу еще подумайте.
Ветер у нас СЗ-З, как правило :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 042
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
На братской Украине, если с землей напряженка поступают так. Труба как видно не мешает.
Фото с сайта Астрополис.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Ну, во-первых, хотелось бы сказать, что любое стационарное место наблюдения лучше его отсутствия. Во-вторых, Ваше место наблюдения можно считать чуть ли не обсерваторией в чилийских горах по сравнению, например с балконом третьего этажа в центре Москвы... ;D Так что надеяться на хорошие результаты не только можно, но и необходимо, иначе вообще нефиг чего-то мутить. Далее, дача с засветкой в 5 км от дома, куда Вы можете приезжать каждый вечер, лучше, чем без засветки но в 150км, куда Вы будете ездить пару раз в месяц ну и в отпуск (хотя лучше,конечно иметь обе... ;D).
Так, моральная поддержка оказана, теперь к делу...
Конечно разработать грамотный подробный проект обсерватории да возможно и вместе с домом за 1 неделю затруднительно...
Было бы крайне полезно опубликовать план участка с прилегающей местностью и с указанием мешающих объектов, источников тепла и паразитной засветки.
Также неплохо бы посмотреть проект дома (первый рисунок похож на правду?). Есть ли общий уклон местности?
Конечно лучше отдельное строение. Если я правильно представляю участок, то возможно ли поставить башню в самом юго-западном углу участка, так, чтобы открыть южное направление из-за соседского дома (исходим из преобладания западных ветров)?
Если смотреть все же на колону с легкой деревяной обшивкой, думаю бюджет можно несколько уменьшить. В любом случаея бы порекомендовал строить квадратную башню - технологичнее и привлекает меньше внимания. Купол - отдельная заморочка, может действительно обойтись сдвижной крышей?
Ну если уж отдельное строение никак не катит, то придеться строить совместно с домом ( по крайней мере на едином фундаменте) - но тут уже надо хорошо подумать....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com

Оффлайн ayuaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ayua
привожу план участка.
имеет треугольную форму. 8-мь соток. Освоен давно. И начать с чистого листа уже никак не получится )

предполагается построить дом, который "новый дом".  (Т.е. дом нужен сам по себе и вероятно строиться будет в указанном месте, хотя тоже можно двигать, но куда?)

Пока можно исходить из того, что место где-то посередине под павильон выделять не хотелось бы.

Т.е. надо совмещать обсерваторию либо с новым домом.

Либо врезать ее в старый. такая возможность тоже существует, но сопряжена с рядом дополнительных трудностей (социально-родственного характера), которые еще надо осмысливать.
Две вещи приводят меня в изумление: звездное небо над головой и Иммануил Кант внутри меня

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Обсерваторию строить только отдельно! Никаких совмещений с домом, иначе это будет не обсерватория. Чем дальше от домов, тем лучше. Тепловые потоки сильно портят изображение.

Я для своей обсерватории выбрал удаление от дома 50м. Но участок позволяет. Дальше особо нет смысла, и провода становятся слишком длинные. Кстати думаю, в случае установки в доме теплового насоса, с южной стороны обсерватории разместить теплообменный коллектор, пусть почву охлаждает, а дом нагревает.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
По участку- видимо, самое лучшее место рядом с гаражом. Надеюсь, он не отапливаемый.
Фонарь с юга ликвидировать.

Оффлайн ayuaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ayua
По участку- видимо, самое лучшее место рядом с гаражом. Надеюсь, он не отапливаемый.
Фонарь с юга ликвидировать.

ха-ха, спасибо за совет. А вместе с фонарем еще и выкупить соседский участок и снести там дом! ))
Две вещи приводят меня в изумление: звездное небо над головой и Иммануил Кант внутри меня

Оффлайн ayuaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ayua
Ну, во-первых, хотелось бы сказать, что любое стационарное место наблюдения лучше его отсутствия. Во-вторых, Ваше место наблюдения можно считать чуть ли не обсерваторией в чилийских горах по сравнению, например с балконом третьего этажа в центре Москвы... ;D Так что надеяться на хорошие результаты не только можно, но и необходимо, иначе вообще нефиг чего-то мутить. Далее, дача с засветкой в 5 км от дома, куда Вы можете приезжать каждый вечер, лучше, чем без засветки но в 150км, куда Вы будете ездить пару раз в месяц ну и в отпуск (хотя лучше,конечно иметь обе... ;D).

ну вот я примерно так и рассуждал. к тому же за 150 км тоже есть земля, но туда и так получается ездить 2-а раза в год.
Две вещи приводят меня в изумление: звездное небо над головой и Иммануил Кант внутри меня

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Ну это же не написано в начальных условиях.

Значит изготовить колпаки на фонари, чтобы прямой свет не попадал, и идти к соседям с ящиком пива, чтобы эти колпаки поставить.

Оффлайн ayuaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ayua
На братской Украине, если с землей напряженка поступают так. Труба как видно не мешает.
Фото с сайта Астрополис.


в общем, чувствую чем-то таким и закончится )
Две вещи приводят меня в изумление: звездное небо над головой и Иммануил Кант внутри меня

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Какова будет судьба старого дома?
Вообще напрашивается конечно один из углов... Рядом с новым домом - практически самое неудачное место....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн ayuaАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ayua
Какова будет судьба старого дома?
Вообще напрашивается конечно один из углов... Рядом с новым домом - практически самое неудачное место....

Старый дом в обозримом будущем сносить не предполагается. Я его условно назвал старым - он тоже достаточно новый на самом деле. А так согласен, что северо восточный угол как раз самое место.

Ну что ж поделаешь.
Наверно, когда поймем, что здесь нам не хватает простора и уровня засветки для наблюдений, то будем осваивать участок за 150 км. Но нам до этого уровня еще дорасти надо )
Две вещи приводят меня в изумление: звездное небо над головой и Иммануил Кант внутри меня

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 27 042
  • Благодарностей: 2015
    • Сообщения от kryptonik
Купол хорошо защищает, телескоп и наблюдателя от ветра. Откатная крыша может быть приемлемой альтернативой в более благодатных краях и на земле под прикрытием строений и деревьев. Я могу просидеть под куполом два часа в любой мороз, но окончательно околеваю за пять минут, когда мне приходится выходить в открытый космос, чтобы зачехлить  забрало и навесить замок. Но Неба нихрена не видно.

Астролюбитель

  • Гость
Разрешите и мне внести свой вклад в этой теме. Вообще то  к такому делу как постройка личной обсерватории нужно отнестись очень и очень серьезно.   ;)  Извиняюсь за выражение нафига она будет нужна если вокруг нее теплый воздух будет постоянно струится от  дома, крыши. Если только похвастаться перед соседями  ;D  Выбранное неправильное место  в последнюю очередь наложит "обет" на использовании больших размеров телескопов в будущем. А если так подходить к делу тогда нужно просто вынести мини телескоп во двор и смотреть. Если уже и строить то нужно капитально все расчитать все моменты и т.д. и не забыть про  хорошую колонну   внутри обсерватории. Со временем может быть  вы захотите очень серьезно занятся этим делом и в последствии прикупить серьезный инструмент который потребует купола  и колонны и  грамотно расчитанного места  без гуляющих вокруг потоков воздуха  и всякой засветки.   :) Делайте сразу нормально и правильно.  :)
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [14:07:44] от Астролюбитель »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
В общем на текущий момент есть единственный актуальный вопрос: закладывать ли в проект дома обсерваторию или нет.
Я бы порекомендовал не торопиться, распределить бюджет во времени (ну и съэкономить немного - нетривиальная конструкция дома может вылиться в существенные дополнительные расходы при посредственном результате) и строить обсерваторию отдельно.
А что с оборудованием? Прям уже есть полностью готовый сетап для стационара? Может пока немного с земли понаблюдать/поснимать и получше микроклимат изучить?
Пока навскидку обсерватория просится на место сарая или гаража (если на юго-западе от сарая строения отапливыемые, то район гаража предпочтительние.).
« Последнее редактирование: 10 Фев 2009 [14:02:13] от Mihail Sedyh »
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Fobos

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 4
  • Через тернии к звёздам
    • Skype - sasha.gorlinskiy
    • Сообщения от Fobos
Позволю себе сделать одно замечание. На Вашем плане север указан внизу,а запад справа. Принято делать наоборот. Но это не существенно. Я не согласен с Михаилом Седыых относительно предпочтения места под обсерваторию возле гаража.Если обсерваторию строить у северной стены гаража,то турбуленция на юге обеспечена. Другого места у гаража,как видно из плана,попросту нет.Вход в сарай,как видно из плана находится С восточной стороны. Следовательно здесь строить тоже нельзя. :( Разве что, превратив сарай в пристройку к обсерватории в качестве комнаты управления,а сарай построить рядом с гаражом.  :D В этом случае юг полностью открыт и фонари не мешают.Но в этом случае часть неба загородят дома соседей на юго-востоке и юго-западе.И эта проблема решеется расположением обсерватории на соответствующей высоте(второй этаж будет вполне достаточен). Проблемным остаётся только северо-восточное направление.Север и северо-запад,как видно из плана открытые. Но это малоиспользуемые направления. Если сарай электрифицирован,то это плюс,а если нет,то от дома совсем недалеко. Если это место не подходит по каким-то соображениям,то остаётся только центр участка. ;)
Ньютон Sky Watcher 305mm,самодельный168мм Ньютон,ТАЛ-1,ЗРТ-454,БМТ 110. EQ6 Syn Scan.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 084
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Да, участочек еще тот :(
Интересует Объект "Гараж" - что он из себя представляет? Если это кирпичное строение, то надо подумать на его тему.
Далее, на плане не вижу строения "помеченного буквами М иЖ", это случайно не "Сарай" Спрашиваю это на предмет удобства копания фундамента колонны :)
Да, и в СНиПы внедряться не будем?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE