Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Плеяды невооруженным глазом.  (Прочитано 11352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taatti

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #20 : 09 Фев 2009 [10:21:50] »
Москва , в лучший момент, как помню, невооружённым  глазом  видела  3 звёзды . В  телескоп  70/900 , точно не скажу , но очень много , наверное почти все  что там есть ... :)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2009 [12:20:31] от taatti »

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #21 : 09 Фев 2009 [11:46:35] »
Там что то типа 250 звезд до 17-й величины;)
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

VBR

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #22 : 09 Фев 2009 [11:46:50] »
Думаю, многое зависит от зрения. Чуть близорукий глаз (даже +0,5D) даже в идеальных условиях видит только туманное облачко.
Тем поразительнее достижения цивилизации - любой близорукий человек (кстати диоптрии у него в минус) сейчас может себе позволить очки, которые 100% коррегируют его зрение.
Диоптрии в глазу близорукого человека - "в плюс". Для компенсации ему требуются очки с отрицательными линзами.

sem2009

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #23 : 09 Фев 2009 [12:02:56] »
Диоптрии в глазу близорукого человека - "в плюс". Для компенсации ему требуются очки с отрицательными линзами.
Если вы говорите об оптической силе человеческого глаза, то его "плюс" составляет порядка 40 дптр, если вы о недостатке зрения - близорукости, то для ее компенсации прописывают отр. линзы. В быту, например, так и говорят "у меня близорукость минус 2 диоптрии"...
У меня небольшой профессиональный опыт общения с офтальмологами, но едва-ли и они описывают дефект зрения близоруких людей в положительных диоптриях.

VBR

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #24 : 09 Фев 2009 [12:14:43] »
Диоптрии в глазу близорукого человека - "в плюс". Для компенсации ему требуются очки с отрицательными линзами.
Если вы говорите об оптической силе человеческого глаза, то его "плюс" составляет порядка 40 дптр, если вы о недостатке зрения - близорукости, то для ее компенсации прописывают отр. линзы. В быту, например, так и говорят "у меня близорукость минус 2 диоптрии"...
У меня небольшой профессиональный опыт общения с офтальмологами, но едва-ли и они описывают дефект зрения близоруких людей в положительных диоптриях.
  В быту и офтальмологам можно говорить как угодно, физическая сущность же состоит в том, что близорукий глаз имеет патологическое превышение оптической силы по сравнению с нормой, что и имелось в виду в моём первом посте.

sem2009

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #25 : 09 Фев 2009 [12:18:36] »
В быту и офтальмологам можно говорить как угодно...
И очевидно, если хочешь быть понятым, стоит или придерживаться общего способа, или специальным образом оговаривать нетрадиционный подход.

VBR

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #26 : 09 Фев 2009 [12:20:35] »
Что же, подождём появления других непонявших. Иначе придется списать на единичный случай непонимания.

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 656
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #27 : 09 Фев 2009 [14:48:06] »
Обычно вижу 5-6 звезд (Юго-запад, спальный район)
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #28 : 09 Фев 2009 [14:52:41] »
    При имеющейся небольшой засветке (небольшой райцентр) обычно видно 6 звезд.
11-17 звезд вызывает, как минимум, уважение к условиям наблюдений.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

alfardus

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #29 : 09 Фев 2009 [18:09:42] »
Я видел в абсолютно темном месте, одном из лучших в стране по темноте, 6 звезд. Седьмая на уровне глюка.

taatti

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #30 : 09 Фев 2009 [22:38:47] »
Там что то типа 250 звезд до 17-й величины;)

Около 500 звёзд , 14 видны в идеальных условиях невооружённым глазом. У меня в телескоп было  видно  явно не 500 ... :)

Оффлайн Astronomer

  • ****
  • Сообщений: 315
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Astronomer
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #31 : 09 Фев 2009 [23:04:39] »
Живу в частном секторе, на чистом небе без дымки невооруженным глазом различаю от 5 до 7 звезд, в зависимости от локальной засветки и темновой адаптации. Эпсилон Лиры на тёмном небе вижу как две близкие звезды, Алькор вижу в условиях засветки.
С уважением, Алексей.

Бинокль БПЦ 7х35, БПЦ 20х60; зрит. труба Турист 20х30, Canon PowerShot A460, Canon 300D, Canon 20D.
Мои координаты: Широта  +47°52'41.44"; Долгота +35°02'05.62"; Высота  50 м

Darth Maul

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #32 : 09 Фев 2009 [23:05:50] »
На хорошем небе, я десятку насчитывал.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 287
  • Благодарностей: 786
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #33 : 09 Фев 2009 [23:17:18] »
Наверное  большую роль играет зрение и опыт наблюдателя.
Да ладно! Опыт .. :) , это палка о двух концах. Там где ничего не видно, опытный глаз все равно разглядит.
 Это наз-ся самообман, самовнушение, принять желаемое за действит-е, да просто знание и пр.. А  знание это не зрение.   Не, не, не, может не в нашем случае..

 Мне кажется, что в Алькор почти видна щель Кассини ( не видна, но почти угадывается). А раньше  мне ни фига видно не было ни чуть ни пол чуть-чуть..  Я знать не знал что можно увидеть щк в Алькор.
 Опытные астрономы наловили каналов марсианских тысячу штук. Ну и т.д.  Все мы попадались.  :)
 Сами говорили, что если знать куда смотреть , то видно. - О! Будь мы первооткрывателями, мы бы поскромней себя вели, т.к. ответственность выше. А в нашем случае  и надо  всего то увидеть, то о чем уже знаешь, не так ли?  Трудно потом отделить где истинно видно. а где под давлением авторитетного (книжного, картографич. и пр.)  мнения .
 п.с.  моя  дочь сказала прошлой зимой , что видит 11 звезд в Плеядах,  у детей зрение острее, как говорят.
 Она про Плеяды ничего не знала  :)
« Последнее редактирование: 09 Фев 2009 [23:30:48] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Darth Maul

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #34 : 09 Фев 2009 [23:29:13] »
Цитата
Мне кажется, что в Алькор почти видна щель Кассини ( не видна, но почти угадывается). А двадцать лет назад мне ни фига видно не было ни чуть ни пол чуть-чуть..  Я знать не знал что можно увидеть щк в Алькор.
Видимость щели Кассини, готов оспорить, в Аькор видна прекрасно! Это отмечали люди которым я показывал небо впервые и знать они не знали про деление в кольцах... ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 287
  • Благодарностей: 786
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #35 : 09 Фев 2009 [23:32:34] »
Цитата
Мне кажется, что в Алькор почти видна щель Кассини ( не видна, но почти угадывается). А двадцать лет назад мне ни фига видно не было ни чуть ни пол чуть-чуть..  Я знать не знал что можно увидеть щк в Алькор.
Видимость щели Кассини, готов оспорить, в Аькор видна прекрасно! Это отмечали люди которым я показывал небо впервые и знать они не знали про деление в кольцах... ;)
Возможно ( в хорошем развороте).
 Об Алькоре я прекрасного мнения.

 п.с.: надо посчитать на разрешение, доступна ли щель теоретически.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2009 [23:34:29] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Евгений Васильевич

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Евгений Васильевич
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #36 : 09 Фев 2009 [23:33:35] »
Цитата VBR от сегодня: "В быту и офтальмологам можно говорить как угодно, физическая сущность же состоит в том, что близорукий глаз имеет патологическое превышение оптической силы по сравнению с нормой, что и имелось в виду в моём первом посте."
В профессиональной среде офтальмологов миопия, или близорукость иначе именуется "сильной рефракцией" и компенсируется (ослабляется) отрицательной линзой, а гиперметропия, или дальнозоркость соответственно "слабой рефракцией", и компенсируется (усиливается) положительной линзой. Так что офтальмологическое сообщество вполне с Вами солидарно.
Кстати, гиперметропия невысоких степеней (до 2-3D) лет до 40-45 при взгляде вдаль легко компенсируется аккомодационным (фокусирующим) устройством глаза, а миопия даже в полдиоптрии может быть скомпенсирована только линзой -0,5D. Объясняется это тем, что аккомодация работает только в одну сторону - на усиление рефракции. При сокращении мышцы, охватывающей хрусталик в виде кольца и соединенной с ним множеством тончайших связок, диаметр хрусталика в силу природной его упругости уменьшается, а толщина и, соответственно, оптическая сила возрастает. А вот механизма, который мог бы растянуть хрусталик и сделать его более плоским, не существует. После 60 лет хрусталик полностью теряет упругость и даже небольшая гиперметропия, которой человек раньше просто не замечал, требует при взгляде вдаль очковой коррекции, только уже положительной линзой. Естественно, это не имеет значения, если человек пользуется оптическим прибором с возможностью фокусировки, а вот при взгляде невооруженным глазом очень даже имеет.
Сообщение ARAGORNa в отношении наблюдения невооруженным глазом в Плеядах 28 звезд вызывает определенные сомнения. Хотя в истории офтальмологии описан вполне достоверный случай, когда человек не имеющий к астрономии никакого отношения, разделял невооруженным глазом двойные, требующие 30-40 кратного увеличения. Кстати, мой приятель, которому я впервые показал Плеяды в условиях довольно приличной засветки (Михнево, юг Подмосковья), с ходу насчитал 9 звезд. Меня это достижение поразило, вероятно, не меньше, чем его затем поразил вид Плеяд в бинокль 15*70.
8"Meade LX90 ACF, DS 102 ED, Sky Master 15x70, Nikon Monarch 8,5x56, DSI-II, Canon 7D

Darth Maul

  • Гость
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #37 : 09 Фев 2009 [23:40:31] »
Цитата
Возможно ( в хорошем развороте).
 Об Алькоре я прекрасного мнения.
Да, конечно, раскрытие было достаточно большим(1999г). Алькор действительно прекрасный инструмент, мой первый настоящий телескоп, с которым я проводил наблюдения 2 года :)
Ой, что то я увлекся, оффтоп закончен!!! ;)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 287
  • Благодарностей: 786
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #38 : 09 Фев 2009 [23:51:00] »
Цитата
Возможно ( в хорошем развороте).
 Об Алькоре я прекрасного мнения.
Да, конечно, раскрытие было достаточно большим(1999г). Алькор действительно прекрасный инструмент, мой первый настоящий телескоп, с которым я проводил наблюдения 2 года :)
Ой, что то я увлекся, оффтоп закончен!!! ;)
Не, не, давайте про Алькор  :) , шутка.
 У меня до сих пор жив. Лучшие впечатления.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Razer

  • ****
  • Сообщений: 291
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия - интересная наука
    • Сообщения от Razer
Re: Плеяды невооруженным глазом.
« Ответ #39 : 09 Фев 2009 [23:55:12] »
В Питере (Колпино) видно белое облако если отвести взгляд (на прямую облака нет) видно 5-6 звёзд очень близко друг к другу, жалко, что ясно бывает редко.
Всем удачи в наблюдениях за ночным небом!
Смотрю в:
МП2 8х30
Сelestron powerseeker 76 AZ