Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Плиз хелп!пишу программу для управления монтировкой..  (Прочитано 1184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

#Monster#

  • Гость
Здрасьте народ!

При написании программы для управления монтировкой Celestron Advanced GT, столкнулся с проблемой её позиционирования в заданную точку пространства (функция Goto RA/DEC). После передачи команды перехода в заданную точку монтировка после неких движений возвращается в исходную позицию, независимо от передаваемых координат.
(Используемый протокол NexStarCommunicationProtocol v1.2)
Плиз хелп! Буду рад любому совету.   

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 259
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Бросайте это дело и используйте ASCOM http://ascom-standards.org/. Там все есть и с примерами и с симуляторами для отладки и Ваша программа будет работать с любой монтировкой.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

#Monster#

  • Гость
аа .. млин ..у меня был выбор: писать напрямую прогу или использовать ASCOM драйвер... и я решил писать напрямую.. теперь когда прога практически готова не знаю что делать=\..
Получается протокол NexStar это описание всеобщего стандарта ASCOM или там для каждой монировки свой драйвер?   
PS: Пасиб за инфу)

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 259
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
аа .. млин ..у меня был выбор: писать напрямую прогу или использовать ASCOM драйвер... и я решил писать напрямую.. теперь когда прога практически готова не знаю что делать=\..
Надо было спрашивать перед началом написания ;)

Получается протокол NexStar это описание всеобщего стандарта ASCOM или там для каждой монировки свой драйвер?   
ASCOM - общая модель работы с астрооборудованием. Между ASCOM и оборудованием (например, монтировкой) разные драйвера. Драйвера пишутся производителем оборудования.
Если же производители драйверов не предоставляют - они сами себе злобные буратины, народ на них начинает злиться. Например, матрицы QHY.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

#Monster#

  • Гость
пасибо .. учту свою ошибку.. теперь буду спрашивать перед тем как писать;)