ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
"Телеар". А это принципиально?
Здесь проблема не в хвостовике, а в самом подвижном кольце диафрагмы. Упирается именно кольцо. Соответственно хвостовик не доходит до упора, плюс невозможно изменить диафрагму. Там на кольце 2 выступа, ими и упирается. Видимо они нужны для Никона, но на М42 без нужды. Их и думаю подточить.
...Никак не могу найти информацию, какой рабочий отрезок у Никона, чтобы узнать способна ли такая система фокусироваться на бесконечность. Подскажите, кто знает.
У меня тоже возникла проблема при стыковке фотика и объектива. В арсенале у меня Никон Д40 и Рубинар 5.6/500. Вообще где-то на форуме читал, что с Рубинаром проблем при фокусировке не должно быть (его рабочий отрезок 45,5 мм), но как оказалось просто прикрутить Рубинар к фотику (с кольцом от Джолоса) не возможно, мешает вспышка фотоаппарата. Я отрыл дома кольцо для макросъёмки (высота 6 мм), и через него прикрутил фотик, но похоже до конца сфокусироваться теперь нельзя, хотя по звёздам пока проверить не могу (погоды нет). Никак не могу найти информацию, какой рабочий отрезок у Никона, чтобы узнать способна ли такая система фокусироваться на бесконечность. Подскажите, кто знает.
Про рабочие отрезки: http://www.rwpbb.ru/test/botr.htmlпро фокусировку "Рубинара": https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9616.0.htmlпро доработку "Рубинара": http://slrphoto.narod.ru/rubinar_tuning.htm
у меня была такая же проблема при стыке.. добавил колечко как и вы.. а сам обьектив разобрал и переместил стопор чтобы подвижная часть с мениском вкручивалась глубже. таким образом получил на нем бесконечность
в моем экземпляре сопор преДставлял собой кольцо с высупом. собственно тот выступ и был ограничителем фокуса. кольцо крепится винтиками отпусти которые нужно повернуть кольцо.удачи при разборке-сборке!
Хочу сегодня разобрать Рубинар, чтобы передвинуть кольцо со стопором. Но до этого я не занимался разборкой такой техники, поэтому не хотелось бы ничего испортить. Подскажите пож-та, какие винты выкручивать. Я так понял, что 1 связан с мениском, 3 держит заднюю крышку, значит нужно выкручивать 2? Поправьте, если я не прав.
Мениск прикручен спереди, кольцом под штангенциркуль. Болты номер 1 и есть искомые. На самом стопорном кольце болты такие же. Болты 3 держат задник. Про болты 2 в упор не помню )))
для болтиков в корпусе просверлены углубления, т.к. я кольцо сдвигаю, то болт соответственно не попадает больше в это углубление. Что нужно делать, как-то просверлить небольшие углубления, или посадить кольцо на клей, или просто закрутить без углублений? Что посоветуете?
P.S. Не удержался и закрутил просто так, без углублений, вроде бы всё держится