Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Siril - линуксовский клон Iris  (Прочитано 10077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #60 : 06 Сен 2023 [15:39:49] »
Вопрос, с подвижками кадры складывает ? нигде не нашел упоминания
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #61 : 06 Сен 2023 [16:33:53] »
Вопрос, с подвижками кадры складывает ? нигде не нашел упоминания
Не совсем понял о чём Вы, но я снимаю с подвижками и всё нормально складывает. Более того - нормально складывает кадры, снятые до перекладки и после перекладки телескопа. Но это касается выравнивания по звездам. Планетарной съёмкой и сложением в Siril не занимался.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #62 : 06 Сен 2023 [17:52:55] »
Вопрос, с подвижками кадры складывает ? нигде не нашел упоминания
Не совсем понял о чём Вы, но я снимаю с подвижками и всё нормально складывает. Более того - нормально складывает кадры, снятые до перекладки и после перекладки телескопа. Но это касается выравнивания по звездам. Планетарной съёмкой и сложением в Siril не занимался.
Собственно это я и хотел уточнить
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #63 : 08 Сен 2023 [09:05:19] »
Попробовал Сирил - очень здорово, но вот интегрировать Старнет на Маке не получилось, (в Виндузе нет проблем с интеграцией) может кто нибудь подскажет как воткнуть Старнет в Сирил на Маке с интелом? ....похоже там как то через командную строку надо делать..
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 22
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #64 : 08 Сен 2023 [09:18:24] »
Попробовал Сирил - очень здорово, но вот интегрировать Старнет на Маке не получилось, (в Виндузе нет проблем с интеграцией) может кто нибудь подскажет как воткнуть Старнет в Сирил на Маке с интелом? ....похоже там как то через командную строку надо делать..
Я на маке запускал starnet через командную строку, без интеграции в siril. Но на маке с интелом (правда старом, 2013года) не заработало вообще из-за отсутствия каких-то инструкций процессора.
На маке с чипом М2 получилось через терминал по инструкции из видео от nebula photos:
 https://www.youtube.com/watch?v=gyOa8eNIVlk&t=1316s&ab_channel=NebulaPhotos
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #65 : 08 Сен 2023 [09:22:59] »
Спасибо, изучу видос...  у меня мак 2015 года, вторая половина, с Бигшур,  вроде для этих маков есть отдельная версия Старнета с командной строкой но он не хочет встраиваться..
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 22
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #66 : 08 Сен 2023 [09:25:21] »
Спасибо, изучу видос...  у меня мак 2015 года, вторая половина, с Бигшур,  вроде для этих маков есть отдельная версия Старнета с командной строкой но он не хочет встраиваться..
Вот попробуйте без интеграции в Siril, видимо это самый рабочий вариант на маке.
Sky-Watcher DOB10, AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #67 : 09 Сен 2023 [07:01:06] »
Спасибо, изучу видос...  у меня мак 2015 года, вторая половина, с Бигшур,  вроде для этих маков есть отдельная версия Старнета с командной строкой но он не хочет встраиваться..
Вот попробуйте без интеграции в Siril, видимо это самый рабочий вариант на маке.
Ну не, это совсем не наш путь, ;D я таки добил сегодня и графический интерфейс и интеграцию старнета в Сирил, все заработало.. правда набор команд в терминале использовал из другого видоса, если интересно, могу что то типа инструкции в ворде накатать, вроде запомнил что делал... хотя в терминале первый раз.. :-\
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #68 : 09 Сен 2023 [07:31:05] »
Авторы программы Siril рекомендуют складывать мастердарки и биасы методом среднего с выбраковкой, но не указывают уровень сигма. Какой выбрать, кто каким пользуется?
Или не заморачиваться и использовать среднее арифметическое?

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 3
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #69 : 09 Сен 2023 [12:47:54] »
А где то есть учебник процесса - как в Сирил складывать ? что то не попалось с ходу.

По ссылке можно найти описание процесса работы со скриптами, а также ссылки на сами скрипты для сложения.
https://free-astro.org/index.php?title=Siril:scripts

Полный процесс обработки фотографий:
https://siril.org/tutorials/tuto-scripts/

Разными скриптами можно складывать суммы, например без флэтов или биасов.

У них ещё появился новый сайт с документацией

https://siril.readthedocs.io/en/latest/
ТАЛ-1М

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #70 : 09 Сен 2023 [13:23:40] »
Кстати этот сайт отлично переводится, кто то на правильном английском писал
« Последнее редактирование: 09 Сен 2023 [14:25:07] от Als4x4 »
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #71 : 12 Сен 2023 [10:15:36] »
Авторы программы Siril рекомендуют складывать мастердарки и биасы методом среднего с выбраковкой, но не указывают уровень сигма. Какой выбрать, кто каким пользуется?
Или не заморачиваться и использовать среднее арифметическое?
В скриптах у них прописано 3 и 3 (горячие и холодные). Но где-то в документации мне попадалось, что этот уровень желательно изменить, если уровень выбраковки (pixel rejection) не попадает в диапазон 0.1-0.5%.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #72 : 12 Сен 2023 [10:21:00] »
Спасибо, изучу видос...  у меня мак 2015 года, вторая половина, с Бигшур,  вроде для этих маков есть отдельная версия Старнета с командной строкой но он не хочет встраиваться..
Вот попробуйте без интеграции в Siril, видимо это самый рабочий вариант на маке.
Ну не, это совсем не наш путь, ;D я таки добил сегодня и графический интерфейс и интеграцию старнета в Сирил, все заработало.. правда набор команд в терминале использовал из другого видоса, если интересно, могу что то типа инструкции в ворде накатать, вроде запомнил что делал... хотя в терминале первый раз.. :-\
Да, было бы здорово, если Вы поделитесь инструкцией.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #73 : 12 Сен 2023 [10:33:50] »
Спасибо, изучу видос...  у меня мак 2015 года, вторая половина, с Бигшур,  вроде для этих маков есть отдельная версия Старнета с командной строкой но он не хочет встраиваться..
Вот попробуйте без интеграции в Siril, видимо это самый рабочий вариант на маке.
Ну не, это совсем не наш путь, ;D я таки добил сегодня и графический интерфейс и интеграцию старнета в Сирил, все заработало.. правда набор команд в терминале использовал из другого видоса, если интересно, могу что то типа инструкции в ворде накатать, вроде запомнил что делал... хотя в терминале первый раз.. :-\
Да, было бы здорово, если Вы поделитесь инструкцией.

если  ничего не забыл и не перепутал. Это для Макоси на Интеле :

Here are the L Commands that you can copy and paste:
Открываем Терминал, пишем в строке:

cd , потом   «перетаскиваем сюда папку с рабочего стола, ранее скачанную папку StarNetv2CLI_MacOS»     жмем enter,

далее копируем построчно:

chmod +x ./run_starnet.sh chmod +x ./starnet++          enter
chmod +x ./libtensorflow_framework.2.dylib                  enter
chmod +x ./libtensorflow.2.dylib                                      enter
chmod +x ./starnet2_weights.pb                                       enter

Итого получится:

cd /Users/aleksey/Desktop/StarNetv2CLI_MacOS chmod +x ./run_starnet.sh chmod +x ./starnet++
MacBook-Pro-Aleksey:StarNetv2CLI_MacOS aleksey$ chmod +x ./libtensorflow_framework.2.dylib
MacBook-Pro-Aleksey:StarNetv2CLI_MacOS aleksey$ chmod +x ./libtensorflow.2.dylib
MacBook-Pro-Aleksey:StarNetv2CLI_MacOS aleksey$ chmod +x ./starnet2_weights.pb
MacBook-Pro-Aleksey:StarNetv2CLI_MacOS aleksey$ /Users/aleksey/Desktop/StarNetv2CLI_MacOS/run_starnet.sh       жмем enter
 
Перетаскиваем сюда файл run_starnet.sh   из папки и  жмем ентер
 На матюки о невозможности запуска даем разрешение в настройках безопасности и снова повторяем  run_starnet.sh должно заработать и не ругаться,
затем добавляем туда тиф файл rgb_test5.tif  из той же папки  вуаля, заскрежетало… пьем кофе, играем в барабаны…в конце должно получиться rgb_test5_s.tif (без звезд)     и - done

Выходим из терминала с сохранением настроек.

Графический интерфейс:
запускаем графический интерфейс старнета для мак- выбираем директорию установки  StarNetv2CLI_MacOS,  выбор файла  starnet++ и кнопка - тынц- работает



Сирил: заходим в настройки, жмем -разное, открываем первую вкладку  и выбираем путь StarNetv2CLI_MacOS/ и файл -старнет++
Вуаля, все работает ! Как то так.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #74 : 12 Сен 2023 [14:09:22] »
если  ничего не забыл и не перепутал. Это для Макоси на Интеле :

Here are the L Commands that you can copy and paste:
Открываем Терминал, пишем в строке:

cd , потом   «перетаскиваем сюда папку с рабочего стола, ранее скачанную папку StarNetv2CLI_MacOS»     жмем enter,

далее копируем построчно:

chmod +x ./run_starnet.sh chmod +x ./starnet++          enter
...
На мой взгляд немножко сумбурно написано, но всё равно огромное спасибо за инструкцию! Наверняка кому-то пригодится, если не владельцам маков, то новичкам в линуксах/юниксах.
Мне, как человеку активно работающему в командной строке (я старый красноглазый линуксоид :)), почти всё понятно. Не знаю как на маке, а в линуксе выделенная команда скорее всего отработает не совсем правильно. Её надо разделить или на две команды, или перед второй командой chmod поставить ; (что по сути разделение на две команды, при записи в одну строку). То есть сделать так:
Код: (zsh) [Выделить]
chmod +x ./run_starnet.sh
chmod +x ./starnet++
или
Код: (zsh) [Выделить]
chmod +x ./run_starnet.sh ; chmod +x ./starnet++
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн crypter

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от crypter
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #75 : 12 Сен 2023 [14:24:21] »
Цитата
Вуаля, все работает ! Как то так.
И сколько вы видео пересмотрели, чтобы узнать про такую команду как chmod?  :laugh:
Цитата
Мне, как человеку активно работающему в командной строке (я старый красноглазый линуксоид :)), почти всё понятно.
Это сейчас такие линуксоиды пошли, не могущие установить на бинарь флаг исполняемости?  :D

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #76 : 12 Сен 2023 [14:37:20] »
Цитата
Мне, как человеку активно работающему в командной строке (я старый красноглазый линуксоид :)), почти всё понятно.
Это сейчас такие линуксоиды пошли, не могущие установить на бинарь флаг исполняемости?  :D
Нет, конечно же :) Это я про инструкцию в целом, о чём я и сказал.

Но я поблагодарил @Als4x4 за то, что он освоил для себя что-то новое и поделился этими знаниями с другими (на своём уровне). Это стоит благодарностей, а не насмешек.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 595
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #77 : 12 Сен 2023 [15:10:34] »
Цитата
Вуаля, все работает ! Как то так.
И сколько вы видео пересмотрели, чтобы узнать про такую команду как chmod?  :laugh:
Я наверно минимум три и все три разных, и все попробовал, поэтому и некоторая каша в голове. Первый раз в терминал сунул нос. ^-^
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн Redek

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #78 : 14 Сен 2023 [21:49:43] »
Авторы программы Siril рекомендуют складывать мастердарки и биасы методом среднего с выбраковкой, но не указывают уровень сигма. Какой выбрать, кто каким пользуется?
Или не заморачиваться и использовать среднее арифметическое?
В скриптах у них прописано 3 и 3 (горячие и холодные). Но где-то в документации мне попадалось, что этот уровень желательно изменить, если уровень выбраковки (pixel rejection) не попадает в диапазон 0.1-0.5%.
Выбирайте последовательность для калибровки, загружаете мастер дарк, нажимаете Оценить. Если значения нормальные, то цифры белые будут, если превышение 1% пикселей, то судя по всему - красные и сирил предложит уменьшить значения. У меня по дефолту пока что красного не видел ни разу.

P.S. Использую сирил для предпроцессинга, делаю все суммы во всех каналах, а потом уже итоговые LRGBHO файлы загружаю в пикс и там делаю сведение каналов + постобработку итогового файла. В сирил пока не дается постобработка, как-то слишком сложно и неинтуитивно, даже просто из линейной гистограммы в авторастягивание сохранить и то непонятно как (не просто отображение, а именно сохранить в файл). Про все остальное молчу, тоже сложно. Но препроцессинг вообще очень быстро и удобно делать.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, QHY5III568C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #79 : 18 Сен 2023 [14:31:59] »
У Siril выпущен релиз 1.2.0. Как пишут разработчики, по сравнению с 1.2.0.-rc1 новшеств нет, но исправлено большое количество ошибок, о которых сообщили пользователи.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro