Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Siril - линуксовский клон Iris  (Прочитано 8371 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #40 : 25 Мая 2021 [21:53:33] »
Мож с правами одмина запустить разок, настроить всё как надо и закрыть? Потом от обычного юзера запустить.
Та-ак... Частично проблема решилась... Т.е. под админом всё сохранилось. Рабочая директория, параметры дебайеризации и пр. Даже несмотря на кириллицу в путях. Но когда запускаю из под себя — по прежнему девственное поведение, аки сразу после установки...
Не, ну так уже поинтересней, конечно, хотя и странный какой-то костыль получается.

Upd: Зато в режиме запуска из под админа drag and drop функция не работает... :facepalm:
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021 [22:03:41] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Онлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 297
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #41 : 25 Мая 2021 [23:58:54] »
Мож с правами одмина запустить разок, настроить всё как надо и закрыть? Потом от обычного юзера запустить.
Та-ак... Частично проблема решилась... Т.е. под админом всё сохранилось. Рабочая директория, параметры дебайеризации и пр. Даже несмотря на кириллицу в путях. Но когда запускаю из под себя — по прежнему девственное поведение, аки сразу после установки...
Не, ну так уже поинтересней, конечно, хотя и странный какой-то костыль получается.

Upd: Зато в режиме запуска из под админа drag and drop функция не работает... :facepalm:
Значит чота с вендой. И русские имена в путях - зло! Имя пользователя на русише тоже зло.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #42 : 26 Мая 2021 [08:19:19] »
Мож с правами одмина запустить разок, настроить всё как надо и закрыть? Потом от обычного юзера запустить.
Ээээээээ... Оно сохраняет настройки в /etc, а не в ~?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Онлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 297
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #43 : 26 Мая 2021 [12:52:26] »
Мож с правами одмина запустить разок, настроить всё как надо и закрыть? Потом от обычного юзера запустить.
Ээээээээ... Оно сохраняет настройки в /etc, а не в ~?
Я так понял, что если в винде ~ содержит русские букавы, то сирил офигивает и не сохраняет. Хранцузы же писали...
В пингвине всё чотко и идеально работает. И, кстати, шустрее, чем на винде.
С другой стороны, у меня на венде всё работает, сохраняет... Имя юзверя в венде у меня на англицком.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #44 : 18 Авг 2023 [06:38:37] »
Подскажите, как загрузить кадры в программу не через поиск последовательностей. У меня есть, например 3 кадра, снятые не в один день и Siril не определяет их как последовательность. Или другая ситуация есть суммы по каналам R G B как их загрузить и свести в Siril?

Оффлайн biologist

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 3
    • DeepSkyHosting: id294
    • Сообщения от biologist
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #45 : 18 Авг 2023 [13:10:51] »
Подскажите, как загрузить кадры в программу не через поиск последовательностей. У меня есть, например 3 кадра, снятые не в один день и Siril не определяет их как последовательность. Или другая ситуация есть суммы по каналам R G B как их загрузить и свести в Siril?

По первому вопросу - можно подробнее? Я так понимаю, что если кадры лежат в одной папке и называются одинаково, отличаясь номером, например, файл1, файл2, файл3, то их можно загрузить как последовательность на вкладке Последовательность -> Найти последовательности. Да, речь о файлах fits.

По второму - меню Обработка -> Совмещение в RGB
ТАЛ-1М

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #46 : 18 Авг 2023 [20:16:43] »
Спасибо, со вторым сразу получилось, а с первым помог ваш уточняющий вопрос. Файлы должны иметь нумерацию по порядку 1 2 3. У меня в одну ночь идет съемка последовательно несколько R затем G и потом B. Номера для каждого из каналов возрастают, но не по порядку (с пропусками).

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #47 : 03 Сен 2023 [11:03:29] »
странно, что тема вообще неживая, софт же очень крутой уже. Или есть где-то еще отдельная тема по программе? Поиск только эту выдает.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Онлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #48 : 05 Сен 2023 [14:36:44] »
Подскажите, как загрузить кадры в программу не через поиск последовательностей. У меня есть, например 3 кадра, снятые не в один день и Siril не определяет их как последовательность.
Программе всё равно когда сняты файлы и даже где они лежат (не считая сетевых устройств). Делается примерно так:
1. создаёте рабочий каталог
2. в Siril нажимаете кнопку с домиком или Ctrl+D и выбираете созданный на шаге 1 каталог. Теперь все результаты работы программы будут сохраняться в него.
3. на закладке "Конвертация" нажимаете кнопку "+" находите файл, снятый в первый день, и нажимаете кнопку "Add" (добавить) и так для всех файлов, что хотите добавить в последовательность
4. Задаёте имя последовательности в поле "Название" и жмёте кнопку "Конвертировать". По желанию можно добавить опции "Символическая ссылка" (актуально только для Linux) и "Дебайеризация"

В рабочем каталоге будут созданы копии указанных Вами файлов с именем, которое Вы задали в поле "Название" и номером в последовательности. и будет создана последовательность с этим же именем.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Онлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #49 : 05 Сен 2023 [14:41:24] »
странно, что тема вообще неживая, софт же очень крутой уже. Или есть где-то еще отдельная тема по программе? Поиск только эту выдает.
Давайте оживлять  :)

Я для сложения и процессинга использую только Siril. Плюс доведение в GIMP. Готов поделиться знаниями.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Serg1

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg1
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #50 : 05 Сен 2023 [20:08:28] »
Спасибо за разъяснения. Все получилось.

Оффлайн Redek

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 28
  • Познающий
    • Instagram: https://www.instagram.com/space_astrophoto/
    • Сообщения от Redek
    • Астросообщество в ТГ
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #51 : 05 Сен 2023 [20:12:55] »
странно, что тема вообще неживая, софт же очень крутой уже. Или есть где-то еще отдельная тема по программе? Поиск только эту выдает.
Давайте оживлять  :)

Я для сложения и процессинга использую только Siril. Плюс доведение в GIMP. Готов поделиться знаниями.
Я недавно начал, пока что старое в старых проектах пикса делаю, но сирил определенно понравилась своей скоростью работы и тем, что она не конвертирует ничего в свой собственный формат, фитсы удобнее. Ну и русский язык конечно же приятен глазу.
Пока что в планах перейти на предпроцессинг на сирил, а пост уже или в пиксе или фотошопе, маски все же очень нужная штука для норм результата.
RC TS 8" Carbon + CCD47 Reducer 0.67X
Askar 107PHQ + 0.7X reducer
ZWO AM5 Mount
QHY-268M Pro, QHYCFW3 + OAG + Antlia 3nm set, qhy5-III 290C + Q-focuser
Celestron Nightscape CCD Camera (KAI 10100).
Сообщество ЛА в Telegram - https://t.me/dalniycosmos

Онлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #52 : 05 Сен 2023 [23:26:22] »
Я не успел пикс купить. Да, и почитал требования к железу под него - мой ноут его не потянет :( Так что начинал с ASTAP, но потом перешел на Siril, так как результаты её работы мне нравились больше чем у ASTAP. А так как я красноглазый линуксоид  ;D, то windows приложения для сложения мне не подошли.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #53 : 06 Сен 2023 [02:42:08] »
А где то есть учебник процесса - как в Сирил складывать ? что то не попалось с ходу.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Онлайн Andrej_Ka

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 19
    • DeepSkyHosting: id859
    • Сообщения от Andrej_Ka
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #54 : 06 Сен 2023 [07:22:57] »
А где то есть учебник процесса - как в Сирил складывать ? что то не попалось с ходу.

По ссылке можно найти описание процесса работы со скриптами, а также ссылки на сами скрипты для сложения.
https://free-astro.org/index.php?title=Siril:scripts

Полный процесс обработки фотографий:
https://siril.org/tutorials/tuto-scripts/

Разными скриптами можно складывать суммы, например без флэтов или биасов.
Sky-Watcher MAK90; AZ-GTi; Nikon Aculon 10x50
Canon 60D; ef 50mm f/1.4 usm, ef 70-300mm F/4-5.6

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #55 : 06 Сен 2023 [08:47:25] »
А где то есть учебник процесса - как в Сирил складывать ? что то не попалось с ходу.

По ссылке можно найти описание процесса работы со скриптами, а также ссылки на сами скрипты для сложения.
https://free-astro.org/index.php?title=Siril:scripts

Полный процесс обработки фотографий:
https://siril.org/tutorials/tuto-scripts/

Разными скриптами можно складывать суммы, например без флэтов или биасов.
Спасибо, пригодится.
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Онлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #56 : 06 Сен 2023 [09:06:00] »
А где то есть учебник процесса - как в Сирил складывать ? что то не попалось с ходу.
На официальном сайте программы в разделе "Tutorials" есть много интересных руководств. Если с английским не дружите, то в хроме или яндекс-браузере правый клик на тексте и выбрать "Перевести на русский". Переводит вполне сносно. Рекомендую почитать Ручная предварительная обработка и Полная обработка изображения (предварительно обработанная скриптами)
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #57 : 06 Сен 2023 [13:22:05] »
А где то есть учебник процесса - как в Сирил складывать ? что то не попалось с ходу.
На официальном сайте программы в разделе "Tutorials" есть много интересных руководств. Если с английским не дружите, то в хроме или яндекс-браузере правый клик на тексте и выбрать "Перевести на русский". Переводит вполне сносно. Рекомендую почитать Ручная предварительная обработка и Полная обработка изображения (предварительно обработанная скриптами)
Спасибо, нашел, что могу то читаю или перевожу
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.

Оффлайн MOHAX

  • *****
  • Сообщений: 791
  • Благодарностей: 35
  • Mi casa es la Vía Láctea
    • Сообщения от MOHAX
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #58 : 06 Сен 2023 [13:46:30] »
Туториалы написаны для весьма старой версии siril. Лучше видео с youtube-канала DeepSpaceAstro посмотрите, например, это:
From Raw to Finished: A Siril v1.2.0 Tutorial for Beginner Astrophotographers.
« Последнее редактирование: 06 Сен 2023 [14:03:33] от MOHAX »


Оффлайн Als4x4

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 37
  • Best regards
    • Skype - Als4x4
    • Сообщения от Als4x4
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #59 : 06 Сен 2023 [15:18:27] »
Отличный видос, спасибо еще раз!
Askar 80PHQ, АМ5, ASI533MC, ASIAIR Plus, ASI120, EAF, Antlia Triband RGB ultra, Canon 60Da, 5D MarkII, Ultima 80ED, Pentax 20x60, SkySafari,  INDIGO.