Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Siril - линуксовский клон Iris  (Прочитано 9672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #140 : 27 Июн 2024 [23:04:50] »
А как Вы делали извлечение фона?
Я делаю так:
1. выбираю последовательность
2. Обработка/Извлечение фона
3. Выбираю алгоритм RBF
4. Нажимаю кн. Создать
И появляется вот та красная надпись, что на скрине
Странно, что не создаёт точки ответственные за фон. Может вы сильно уменьшили уровень чувствительности (Допуск)?
При использовании алгоритма  RBF точки можно расставить руками.Надо их расставить на участках, которые являются фоном. Как на тёмных участках, так и на светлых. По этим точкам Siril будет рассчитывать изменение градиента. Как расставите, нажимайте "Вычислить фон".
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн cin

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • DeepSkyHosting: cin
    • Сообщения от cin
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #141 : 27 Июн 2024 [23:14:22] »
Полагаю дело в этом.
В логе:
"После вычитания темнового кадра, изображение содержит слишком много отрицательных пикселей (99%), возможно калибровочные кадры некорректны"

С чего бы это вдруг? Дарки и биасы сняты в ту же ночь, с чего бы им быть некорректными?

И ещё вопрос. Я правильно понимаю, что вот такая калибровка, как на скрине соответствует формуле pp_light=light - dark_stecked - bias_stacked?
Ваши настройки соответствуют формуле, которую Вы указали, но так делать не правильно. Биасы вычитаются из флетов. Из лайтов их вычитать не надо. Значения биасов уже присутствуют в дарках. То есть своей настройкой Вы дважды вычитаете шум считывания их лайтов. Скорее всего, отсюда и большое количество отрицательных значений в калиброванных кадрах. При калибровке лайтов применяйте только мастер-дарк и мастер-флет (сделанный из калиброванных биасами флетов). Надеюсь не очень запутанно изложил.
TS Optics PhotonLine 6" f/5, SkyWatcher NEQ6-Pro, ZWO ASI294MC Pro

Оффлайн Alex_S_Bond

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_S_Bond
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #142 : 28 Июн 2024 [10:27:38] »
Флэтов тогда не делал, исходники старые, когда ещё на зеркалку снимал. А с дарками да, упустил. Спасибо, попробую.
SW 150/750, iOptron GEM 28, EQ3-2, Canon 550D, ZWO ASI 294mc PRO, ZWO ASI224mc

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 188
  • Благодарностей: 441
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #143 : 28 Июн 2024 [14:22:02] »
Ну, вот, поигрался в Siril. Версия 1.2.1 Первые впечатления.
Предобработка. Поскольку до сих пор пользовался DSS, то с DSS и сравниваю.
По формату fit (съемка на ZWO ASI 294mc PRO) в принципе разницы не заметил - стеки на выходе практически одинаковы. По выбраковке кадров довольно удобный инструмент. В принципе есть ещё много потенциально интересного, но глубоко ещё не вник.
А вот что касается RAW...
Может быть я ещё не освоил все тонкости конвертации из RAW в FIT, но итоговый результат стека в Siril просто ужас – эти полосы... Вот стеки из DSS и Siril для сравнения. Ещё раз, может быть это я что-то делаю не так, но первое впечатление такое, что Siril для работы с RAW просто не заточен.
Постобработку пока попробовал поверхностно. Пока интересно. Понравилась фишка с выставлением цветового баланса по каталогу.
Посмотрите пошаговую инструкцию по работе в SIRIL. https://vazhorov.wordpress.com/2024/05/22/siril-master-class-astrofest-2024/
Все там есть и все прекрасно делает. Я сам работаю с RAW от старого DSLR Canon 350D. Результат лучше чем во всех остальных программах. Есть возможность и одной кнопкой автоматически калибровать-складывать, и за дюжину шагов вручную. При ручном сложении есть возможность покадрового выравнивания поля у всей серии и ручного выбора плохих кадров по графику FWHM.
Для удобной калибровки и сложения в SIRIL серий снимков (в том числе, монохромных, или снятых в разное время несколько сессий одного объекта) есть инструмент Sirilic. Вот краткое руководство, как с ним работать: https://vazhorov.wordpress.com/2023/12/18/sirilic-manual/
« Последнее редактирование: 28 Июн 2024 [14:29:12] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202, Seestar S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Alex_S_Bond

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_S_Bond
Re: Siril - линуксовский клон Iris
« Ответ #144 : 30 Июн 2024 [09:12:48] »
Спасибо, Вашей инструкции предобработка получилась.
SW 150/750, iOptron GEM 28, EQ3-2, Canon 550D, ZWO ASI 294mc PRO, ZWO ASI224mc