Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ищу источники данных для астро и фототометрии, поиска астероидов и сверхновых.  (Прочитано 8823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garruchek

  • Гость
Блин за kirichek -ом не успеешь письмо отправить. ;D
Тимур, мы тоже можем с трех труб подключиться.
Поля разные от 4х4 градуса, до 30х30 минут.
Может синхронизируемся если погода выдастся.

Саш, для начала, нужно понять каков предел на каждом из трех телескопов.

Да, и огласить их список  ;). А так, мне нравится идея, если 50-ка уже есть.
И выложи фото своей обсерватории и телескопов, а? Здесь, или у меня на форуме.

garruchek

  • Гость
[Жду от Алексея его асю для оперативного общения, будем состыковываться. Если будет безлимитный инет - работа пойдет полным ходом. Про архив - если из снимков оперативно будем изыматься вся координатно-фотометрическая информация по движущимся объектов, и все это будет публиковаться, особого смысла в общем архиве нет, мало будет пользователей, которым он понадобится. Если только для переменьщиков он интересен.

Передал Алексею.
А как оперативно изымать ВСЮ информацию? Мы, к примеру, пока забираем только "спутники". Остальное даже не рассматривается - нечем. До последнего времени это было в полуручном режиме - находишь объект глазами и кликаешь на него мышкой. А "Апекс-автомат", к примеру, пока пропускает самые слабые и самые яркие объекты, а также те, которые присутствуют только на части кадров из серии. Но мы сознательно идем на это - нужен большой поток измерений. Вот поэтому и стала бродить мысль об архиве кадров  - появятся новые программы, можно будет переобработать.

На сколько я знаю, совта такого очень много, но, конечно, он может быть и не в свободном доступе, тут надо узнавать все.

Необходимого полного комплекта нет ни у кого в наших странах. Даже у Юрия Иващенко, которого ты так хвалишь, даже и в Пулково, или ИНАСАН. Мы бы давно искали бы астероиды, но, нет полного комплекса автоматического софта.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [18:58:47] от kirichek »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Начнем с глаз, я предлагаю. В автомате в мире по астероидам только с десяток обсерваторий работает, а всего их 400 с лишним этим занимается. А у нас полный швах.
Ко всему надо подходить плавненько! Массовость - это безликость и профессиональный подход. Нам до этого пока далеко.

Оффлайн AntonАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
М.б. совместно сделать где-то архив - виртуальную обсерваторию?
Могу выделить сотню гигов под ftp сервер.

Хорошая идея, но сотня это не надолго. За ночь снимается от 200 до 300 кадров по 32 Мега. Умножаем хотя бы на 10 обсерваторий и 100 ночей в год в каждой. Под 10 тысяч гигов в год. Ну, в общем, для начала и сотня неплохо. 
Ой!
Десять терабайт в год?  :o
С ftp сервером в таком случае я поспешил....
Железа то купить в принципе можно под такие объемы, но столько входящего на сервер трафика к сожалению переварить не смогу при всем желании, ибо он стоит денег 30 руб/Гб. Могу безболезненно принять всего лишь 20-30 Гб в месяц

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
М.б. совместно сделать где-то архив - виртуальную обсерваторию?
Могу выделить сотню гигов под ftp сервер.

Хорошая идея, но сотня это не надолго. За ночь снимается от 200 до 300 кадров по 32 Мега. Умножаем хотя бы на 10 обсерваторий и 100 ночей в год в каждой. Под 10 тысяч гигов в год. Ну, в общем, для начала и сотня неплохо. 

Надо строить такую сеть по принципу пиринга  - типичная машина хранила бы 300 - 700 Гб, ещё гиг 500 на временные дела. 2-3х резервирование и быстрые каналы  - и любительский мегакластер готов!

garruchek

  • Гость
М.б. совместно сделать где-то архив - виртуальную обсерваторию?
Могу выделить сотню гигов под ftp сервер.

Хорошая идея, но сотня это не надолго. За ночь снимается от 200 до 300 кадров по 32 Мега. Умножаем хотя бы на 10 обсерваторий и 100 ночей в год в каждой. Под 10 тысяч гигов в год. Ну, в общем, для начала и сотня неплохо. 
Ой!
Десять терабайт в год?  :o
С ftp сервером в таком случае я поспешил....
Железа то купить в принципе можно под такие объемы, но столько входящего на сервер трафика к сожалению переварить не смогу при всем желании, ибо он стоит денег 30 руб/Гб. Могу безболезненно принять всего лишь 20-30 Гб в месяц


Дык такой трафик на вход и не потребуется. Так вопрос и не ставится. Речь идет о физическом обмене дисками. Как в моей любимой РСДБ  :). Привезли, скопировали, и обратно в обсерваторию. Допустим, раз в квартал. На выход - зависит от устройства обмена с пользователями.  Хотя, есть ведь и безлимитные трафики.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2009 [20:34:19] от kirichek »

garruchek

  • Гость
Начнем с глаз, я предлагаю. В автомате в мире по астероидам только с десяток обсерваторий работает, а всего их 400 с лишним этим занимается. А у нас полный швах.
Ко всему надо подходить плавненько! Массовость - это безликость и профессиональный подход. Нам до этого пока далеко.

Абсолютно правильный подход  ;). Я тоже его исповедую. Дело лишь за инициатором-идеологом. Теперь у нас есть доброволец-камикадзе :D. Так что - я "за", пробуем, а там, глядишь, и втянемся ::). Если вспомнить, мы со спутниками тоже начинали потихоньку, на 10-см старом АКД с ST-8 в Пулково. И вот, поди ж ты, так плавненько, плавненько .... 8)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Инициаторами в этом деле выступили несколько человек: Антон, Юра, я. Думаю, что у Юры - своих снимков пока достаточно для обработки, да и занятой он сильно человек, хотя нужно конечно поговорить с ним, а мы с Антоном готовы впрячься. Были бы только снимки. Отправку данные беру на себя и взаимодействие в этом плане с Антоном. Силы и время пока есть.

garruchek

  • Гость
Инициаторами в этом деле выступили несколько человек: Антон, Юра, я. Думаю, что у Юры - своих снимков пока достаточно для обработки, да и занятой он сильно человек, хотя нужно конечно поговорить с ним, а мы с Антоном готовы впрячься. Были бы только снимки. Отправку данные беру на себя и взаимодействие в этом плане с Антоном. Силы и время пока есть.

Я сейчас в мучительных размышлениях. Мне заказали PL4301E, а в итоге - не оплатили. Вот, сижу и репу чешу, м.б. взять ее себе и поставить на АС-32 в Абастумани (они давно выпрашивают, видимо не догадываются о ее цене  :D), тогда поле будет 1,5х1,5 градуса. Но уж больно дорого, а отказываться - лицо терять,  непростой выбор. Короче, матрицу обещают закончить в марте (затвор ждут).

Не хочешь, поехать в Абастумани на 70-ке астероиды поискать и местный народ поучить (там по моей просьбе взяли двух молодых выпускников)? Туда же собирается и Володя Куприянов, он обещает заточить АПЕКС под поиск астероидов, но сам все никак не соберется - нужен внешний раздражитель :). И, помимо АС-32 есть еще и ORI-22 с PL09000 поверх двойного астрографа.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2009 [17:14:28] от kirichek »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Мда, это попахивает забросом разведгруппы на территорию противника! :)
Загранпаспорта пока нет, и есть некоторые трудности с получением. Можно конечно к ихнему президенту обратиться через наших совместных друзей, но врятли это устранит проблему с паспортом. Надо выяснить, как эту камеру ставить на 70-ку. Ньютоновский там фокус или внутрений? В любом случае заранее нужно сделать переходник.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Timur, коллеги там гостепреимные, места красивые, обошел по кругу км 50 :)
Но сейчас времена не те, не знаю, это как в Анголу в 1980-90 годы ехать.
Как говорит один очень близкий мне человек - А СМЫСЛ?
 
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Вообще не совсем понятно, чего не хватает,  материала или достойной программы обработки?
Есть готовый коммерческий продукт МРО от доктора Вернера, стоит 300 вечно зеленых.
Готовит наблюдения, обработку результатов, и главное возможность формирования наблюдений по полученным Вами результатам. Условие три пять точек за ночь. Стоит генератор в нем есть варианты орбит от элептических до гиперболических и  промежуточных. Плюс формирует эфемериды по собственным наблюдениям. Можно проверить свои наблюдения. О-С, так сказать. Правда, прога навороченная, но, разобравшись – кладезь, отнаблюдал, построил свои эфемериды. Куча объектов, куча генераторов эфемерид, работа с камерами, прогой для обработки наблюдений и т.д.
Еще взгляд со стороны.
Чего мы хотим?
Что можем?
Россия действительно представлена единицами,  Тимур, Стас, Денис Денисенко. Все вроде бы, извините, кого забыл.
Обработка вообще задница. Автоматизация за семью печатями. Не продается. Чудо Апекс, кому доступен? В массе, не по блату и кооперации? Работаем в дернутых прогах Максим и Пинпоинт, в крайнем случае, ИЗМ ССД или Астрометрика (есть свои нюансы как оказалось). О чем тут говорим?
Автоматизация, где она?
Причем каждый работает методом тыка, вроде, что-то понял, но объяснить так и не смог.
Ни разу, ни кто не дал мне объяснения калибровки в Максиме при фотометрии. Достойной, понятной. Так расплывчиво и в никуда. Сам нашел.
Материалы, 10-20 Гб, кому? Можно больше 30-50-100Гб. Только опять глупость. Тимур, что ты будешь делать с одиночными кадрами? Нужно как минимум пара с разницей во времени. Хотя бы 20 минут.  А лучше много ночей, у меня сейчас куча астероидов с 1 по 5000, естественно с разрывами, пока. С разницей в 20 минут, смещение уже заметно.
Так что вопрос поднят серьезный, а решение опять – рекламное, Пиар какой-то.
А если серьезно и конкретнее. Пулкон классная сеть, только задачи разные. Сейчас Игорь говорит – да мы готовы все бросить, на что и за чем? А спутники? ГСС и мусор в смысле.
Там и принципы другие и методы отличаются. Если задача поиска, тогда нужна кооперация, большое поле при не слишком малом диаметре оптики>300 мм. Это про астероиды. Кометы, переменные, там все ясно. Так что определите задачи, что нужно? 
 Возвращаясь к загранице, слоган – А СМЫСЛ?
Будьте взрослыми, люди везде хотят кушать, растить детей, за спиной у них дети и жены, и что Абастумани и прочие обсерватории готовы отдать время на наблюдения за даром?
Тем более на крупных инструментах. Сейчас в России установка, приобретенное оборудование должно эффективно использоваться, если нет, его заберут, во блин как!
Может в Грузии конечно мутная вода – ПОКА. А там как знать?
Вообщем пока я лично не увидел реализации чего-то. Антон хотел потренироваться, понятно, есть сотни метров, готовы отдать. А дальше просто утопия и неразбериха.
Собственно как обычно на форуме.
Храни Вас Господь!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Мда, это попахивает забросом разведгруппы на территорию противника! :)
Загранпаспорта пока нет, и есть некоторые трудности с получением. Можно конечно к ихнему президенту обратиться через наших совместных друзей, но врятли это устранит проблему с паспортом. Надо выяснить, как эту камеру ставить на 70-ку. Ньютоновский там фокус или внутрений? В любом случае заранее нужно сделать переходник.

Там же уже идут наблюдения фрагментов: http://lfvn.astronomer.ru/news/2008/07/0002/index.htm
с FLI IMG6303E, которая установлена во внутренний фокус (на картинках показано, как ее ставят).

Вопросов с установкой новой камеры не ожидается. Габариты камеры известны (мало того, у них уже есть PL09000, могут сразу и примерить), т.е. переходник заранее сделают. Со слов местных астрономов никаких проблем с въездом нет. Виза выдается в аэропорту Тбилиси.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [11:36:26] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Цитирую письмо Юрия Иващенко (с его разрешения), сейчас нашего самого продвинутого специалиста в вопросах открытия астероидов:

**************************************************
 Вопрос о программе автоматической обработки - краеугольный камень всей работы. Нет его и у меня, ты прав. Хотя Тимур, похоже, думает, что есть. Если бы был, наша статистика открытий опасных астероидов была бы гораздо выше. Создать такое матобеспечение очень сложно - над ним должна работать группа профессионалов, которых я не знаю. И денег требует больших. Всевозможные Пинпойнты и прочее не годятся, они закостенелые в своих алгоритмах. А пока, все 144 открытых в Андрушевке астероида есть результат предельной усталости глаз, моих и моих товарищей. Можно говорить о бесполезности такого труда (ведь все равно эти астероиды открыли бы американцы и они все равно вошли бы в базу данных человечества), на что я отреагирую так:

А) я астроном, и каждая открытая мной малая планета добавляет мне смысл жизни (аспект личный);

Б) я проследил перспективу регистрации АСЗ 2008 KB12, открытого нами в конце мая, если бы не наше открытие, то объект с большой вероятностью улетел бы скоро за пределы видимости, т.к. большие обзоры имели перерыв в работе. Таким образом, объект бы не был открыт до следующего сближения с Землей, по моим расчетам - где-то 2041-й (аспект несомненно общечеловеческий).

Вот бы АПЕКС продвигать в этом направлении!

Опять же, у меня есть идея ЕДИНОГО ОБЗОРА, ведя который можно решать одновременно задачи астрометрии астероидов, комет, переменных звезд, сверхновых и (возможно) всплесков. Может она и не нова, но для решения ее требуется идеальная работа АПЕКСА в автоматическом режиме. В общем, развитие АПЕКСА - один из аспектов качественного подъема ПУЛКОНА.

В отношении базы снимков, ее объединения, то я пессимист. Может для переменных и сверхновых звезд она и понадобится, но не для астероидов. Такой пример в мире есть - это программа Spacewatch. Кадры можно скачивать через интернет, так открыто много опасных астероидов. НО ЦЕННОСТЬ ТАКИХ БИБЛИОТЕК ДЛЯ АСТЕРОИДОВ ТОЛЬКО ТОГДА, ЕСЛИ КАДРЫ САМЫЕ СВЕЖИЕ.  Свои кадры мы храним на съемном диске, кое-что пропало в 2003-2004 из-за поломки одного из них. Но мой пессимизм в отношении таких баз суто ресурсного характера: где взять человека, чтобы вел эту библиотеку? При наших объемах на общественных началах эту работу вести невозможно.

Среди возможных причин почему наблюдатели не хотят делиться снимками есть определенный комплекс в ожидании критики по образцу:"Ну что это за кадры? Кто так снимает плоское поле, что это за качество ведения, фокусировки и т.д.? Какая тут получится фотометрия?" Нужно быть выше этого, хотя мы все очень оперативно реагируем на недостатки других. Порой безжалостно и грубо. А мне все равно что другие подумают про наши кадры, лишь бы для общего дела. Поэтому, своей базой, несмотря на пессимизм, делиться готов. Даже пока несовершенными кадрами с нового телескопа.

Среди наблюдателей царит дух соцсоревнования, а не дух объединения. А соревноваться следовало бы всем вместе против дикого запада.
**********************************************

Фразы выделены мной.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [02:27:55] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 705
  • Благодарностей: 608
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
==Среди наблюдателей царит дух соцсоревнования, а не дух объединения. А соревноваться следовало бы всем вместе против дикого запада.==
Собственно я это и не решался сказать!!!
Спасибо  kismet , в самую точку, посоветоваться не с кем, блин, могут и послать или сказать - да ты что тупой блин. Вот это Юра в точку самую!!!
Храни Вас Господь!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Чудо Апекс, кому доступен? В массе, не по блату и кооперации?

Апекс работает в Мильково на Камчатке, Уссурийске, Владивостоке (у любителя), Благовещенске, Мондах, Лесосибирске, Гиссаре, Китабе, Терсколе, Кисловодске, Абастумани, Пулково, Научном-2 (ГАИШ), Евпатории, Маяках, Тирасполе, Чугуеве, Андрушёвке, Лесниках, Николаеве, Рожене. Есть и на Алтае и в Коуровке. Мало  ??? Никому не доступен  ??? Если бы ты не прогуливал в Звенигороде, Апекс был бы и у тебя. Есть он и в ИКИ, предлагался и Денису, но он отказался, показался слишком сложным.

Вопрос очень прост - не хватает ресурсов, чтобы помогать ВСЕМ. Апекс - софт для продвинутого пользователя. Выложить его в открытый доступ, значит утонуть в океане вопросов. К нему нет даже толкового описания. А ответы на вопросы - это время, значит не будет новых версий и модификаций. А сейчас - самое главное это довести версию с полной автоматической обработкой.

Вот и Юра Иващенко пишет про Володю Куприянова: Он - талант, но его отвлекают поездки, тебе наверное просто некого больше посылать по всему свету. Уж больно мало у тебя людей, на которых ты можешь положиться. Я, да плюс немногие...

На самом деле отвлекают не столько поездки, сколько консультации. А поездки необходимы - Апекс устанавливается только теми, кто в нем хорошо разбирается. До последнего времени ставил только сам Володя.

И, не маловажный фактор. Премии Володе за развитие Апекса платит ПулКОН, командировки Володи в обсерватории - за счет ПулКОН. Каждая поездка Володи - это отрыв от работы над совершенствованием Апекса и других необходимых программ. Поэтому, конечно же, в первую очередь Апекс ставится в обсерватории, сотрудничающие с проектом ПулКОН. А как по другому? Опять же нет никакого желания даже косвенно поддерживать тех, кто нас не любит, и хает нас на каждом углу. Ничто человеческое нам не чуждо  8)

Ты вон у Липунова поди спроси его софт, или у САО РАН, тот, который на широкопольной камере. Что тебе скажут? То-то.

Измайлов - тот особенно ничем не загружен. Даже к наблюдениям спутников они готовятся уже второй год (это было условием помощи в приобретении камеры на 65-см рефрактор), и не понимают, что мы давно на них махнули рукой  ;D.  Удалось исполнить вековую мечту пулковских астрономов и слава богу  :D
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [11:38:40] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А если серьезно и конкретнее. Пулкон классная сеть, только задачи разные.

А что ты знаешь о задачах ПулКОН?  ;)  Нет, чтобы спросить, а какие у вас задачи  ;D

Сейчас Игорь говорит – да мы готовы все бросить, на что и за чем? А спутники? ГСС и мусор в смысле.
Там и принципы другие и методы отличаются.

kirichek говорит о другом:

1) ПулКОН хочет не стирать свои кадры, а накапливать их для последующей переобработки. И будет признателен за любую помощь в этом вопросе.

2) В ПулКОН уже много телескопов и ЧАСТЬ из них, или часть их времени,  может быть использована для задачи наблюдений астероидов и других. А в этом году появится еще до 10-ти новых телескопов, в том числе и 80-см, 50-см, два по 40-см, т.е. м.б. увеличено и количество времени, уделяемого задачам помимо спутниковых. А спутники никто бросать не собирается - это и прорывное научное направление, и престиж страны, и помощь родине, и поддержка штанов.

3) Для решения любой научной задачи, необходим идеолог, человек, который сможет четко поставить задачу, объяснить методику ее решения, помочь создать комплекс программного обеспечения, и, наконец, интерпретировать научные результаты, доведя дело до логического конца - публикации. Это одна из главных причин, почему ПулКОН занимается главным образом космическим мусором - здесь удалось собрать всю цепочку от постановки задачи до публикации результата. И то, пока есть лакуны, например, нет полного автомата. Сейчас мы заняты созданием второй цепочки - фотометрия астероидов. Удалось уговорить Юру Круглого из Харькова взять насебя эту нелегкую ношу. Были обучены специалисты Майданака, начались наблюдения на АЗТ-8 в Гиссаре. Даже взяли шефство над одним харьковским ЛА. И, постепенно, к выполнению этой задачи подключатся и другие обсерватории ПулКОН. Специально для этого, новые 25-см телескопы делаются под турель с фильтрами (первый такой телескрп встал в Уссурийске).

И поэтому мы так обрадовались, когда увидели, что есть желающие заняться и координаций поиска астероидов. Если дело выгорит, это будет уже третья научная задача для ПулКОН.

Если задача поиска, тогда нужна кооперация, большое поле при не слишком малом диаметре оптики>300 мм. Это про астероиды.

Юра назвает даже от 40-см. Но, нам кажется, что есть неплохой шанс и у апертур 22-25 см, у которых очень большие поля зрения. Можно даже попробовать и новый 12,5 см объектив в Уссурийске - там поле будет 11х11 градусов.

Так что определите задачи, что нужно? 

Ты к кому обращаешься? Академики вроде здесь пока замечены не были  ;D.

Возвращаясь к загранице, слоган – А СМЫСЛ?
Будьте взрослыми, люди везде хотят кушать, растить детей, за спиной у них дети и жены, и что Абастумани и прочие обсерватории готовы отдать время на наблюдения за даром?

Ну, речь шла вроде бы о любительской астрономии. А не о профессиональной. Предполагается, что любители кормятся из других источников, а в небо смотрят для души.

Что касается Абастуманской обсерватории, то они получают премию от ПулКОН, но, поскольку там работают ученые, то помимо денег им нужны и научные результаты. Каждый год должны быть публикации. И, надо понимать, что их телескоп лучше всего приспособлен для поиска астероидов.

Тем более на крупных инструментах. Сейчас в России установка, приобретенное оборудование должно эффективно использоваться, если нет, его заберут, во блин как!

Таких телескопов в России - нет.  Покажите мне другой 70-см телескоп с полем зрения 1,5х1,5 градуса.

По идее, требование эффективного использования оборудования весьма здравое и логичное. ПулКОН просит от своих партнеров того же самого.

Может в Грузии конечно мутная вода – ПОКА. А там как знать?

Этой сентенции я просто не понял. Есть обсерватория с хорошим астроклиматом, есть хорошие телескопы, есть профессиональные астрономы, которые хотят наблюдать и приносить пользу Науке. Почему бы им в этом не помочь? Тем более, что Абастуманская обсерватория в ПулКОН с самого начала проекта - с 2004 года. Люди проверенные временем. А что будет дальше -  не дано знать никому. Но надо приложить все усилия, чтобы завтра стало лучше, чем сегодня.

Вообщем пока я лично не увидел реализации чего-то.

М.б. очки надо протереть  8)

Антон хотел потренироваться, понятно, есть сотни метров, готовы отдать.

Антон согласился подумать, как принять и разместить десятки тысяч гигов, это чуть больше той цирфы, что вы назвали  ;)

А дальше просто утопия и неразбериха.
Собственно как обычно на форуме.

Тимур согласился начать координацию поисковых наблюдения астероидов в двух обсерваториях ПулКОН - Научном-2 (ГАИШ) и Уссурийске (УАФО).
Геннадий согласился эти наблюдения провести в Научном-2.
kirichek согласился с согласием Геннадия и согласился выделить время на телескопах в Уссурийске.
Юрий согласился помогать в этой работе.

Уже немало. А если понимать, что м.б. зародилось ядро нового проекта, то и вообще очень здорово.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [11:40:38] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Цитирую письмо Юрия Иващенко
...
(1)
Вопрос о программе автоматической обработки - краеугольный камень всей работы.
...
Создать такое матобеспечение очень сложно - над ним должна работать группа профессионалов, которых я не знаю. И денег требует больших. Всевозможные Пинпойнты и прочее не годятся, они закостенелые в своих алгоритмах.
...
(2)
Среди возможных причин почему наблюдатели не хотят делиться снимками есть определенный комплекс в ожидании критики по образцу:"Ну что это за кадры? Кто так снимает плоское поле, что это за качество ведения, фокусировки и т.д.? Какая тут получится фотометрия?"

1. Если это не про снимки остановленным телескопом, то...
Ну ведь такой софт есть. В мире несколько групп как минимум так работают...
(Кисловодский МАСТЕР, случаем, не такой? Он, кажется, автоматический и без перегона данных по сети?)

2. Ну в общем, да - снимать надо или хорошо, или никак. Особенно сейчас, когда всё на компьютерах и экспресс-оценку качества можно сделать "прямо под телескопом"...

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Цитирую письмо Юрия Иващенко
...
(1)
Вопрос о программе автоматической обработки - краеугольный камень всей работы.
...
Создать такое матобеспечение очень сложно - над ним должна работать группа профессионалов, которых я не знаю. И денег требует больших. Всевозможные Пинпойнты и прочее не годятся, они закостенелые в своих алгоритмах.
...
(2)
Среди возможных причин почему наблюдатели не хотят делиться снимками есть определенный комплекс в ожидании критики по образцу:"Ну что это за кадры? Кто так снимает плоское поле, что это за качество ведения, фокусировки и т.д.? Какая тут получится фотометрия?"

1. Если это не про снимки остановленным телескопом, то...
Ну ведь такой софт есть. В мире несколько групп как минимум так работают...
(Кисловодский МАСТЕР, случаем, не такой? Он, кажется, автоматический и без перегона данных по сети?)

2. Ну в общем, да - снимать надо или хорошо, или никак. Особенно сейчас, когда всё на компьютерах и экспресс-оценку качества можно сделать "прямо под телескопом"...

Понятно, что софт есть. Но он практически недоступен. Поэтому, если хотим искать астероиды, то нужно делать свой софт.
Работа МАСТЕРА окутана такой тайной, что понять, что к чему не имеется никакой возможности.  Я даже не уверен, работает ли МАСТЕР в Кисловодске. А если работает, то наблюдает ли астероиды. Именно поэтому я и порекомендовал Саше Иванову обратиться к Липунову. Тогда он точно узнает, что такое закрытый софт  :D. Его сразу пошлют далеко и надолго - скажут у нас ноу-хау. И, в теме Русское небо https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22887.0.html  Липунов пишет, что МАСТЕР пока отказался от наблюдений астероидов, поскольку для этого требуется особая методика:

Что касается астероидов. В нашей базе данных лежит несколько десятков тысяч астероидов, с измеренными скоростями и коордимнатами.
Среди них много было и новых. Для новых астероидов нужны были третьи точки и специальный режим наблюдений в ночи.
Из-за малого количества ночей,  нам пришлось выбирать - либо мы гоняемся за астероидами, либо доводим софт по сверхновым.

Кстати, там есть пост и по нашей теме:

группа МАСТЕР может предоставить любителям свою базу данных для поиска сверхновых звезд.

Правда, не факт, что дадут. В конце прошлого года Липунов публично пообещал открыть доступ всех желающих к базе данных МАСТЕРА из 20 тысяч объектов космического мусора. Пока не открыл  :'(

По поводу же Вашего последнего утверждения - не соглашусь. Лучшее - враг хорошего  ;D. Лучше наблюдать, хоть как-то, чем никак. Практика показывает, главное - начать, а отлаживать и улучшать можно уже в процессе работы.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2009 [11:35:13] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
   Очень хотелось бы пригласить к открытому обсуждению здесь Юру Иващенко и Юру Круглого. Информация, что в Андрюшовке реализованы автоматические методы поиска, - была кажется от Стаса Короткого. Видимо ошибся или он, или я не так понял.
   Что касается автоматической обработки наблюдений, у нас в Астротеле на Кавказе, благодаря Андрею Самохвалову, полностью реализована автоматическая валовая фотометрия звезд, на 8-ядерном сервере, стоящем под телескопом. Так что вопрос с поиском и исследованием переменных звезд, с доведением до публикации, у нас полностью закрыт. Сегодня попытаюсь выяснить вопрос, можно ли с помощью этой программы мерить блеск движущихся среди звезд астероидов. Надеюсь, что при определенных усилиях это станет возможным. Таким образом, одну из двух задач мы сможем автоматизировать в скором времени.
   Что же касается поиска и астрометрии - тут дело действительно сложнее. Воевать против дикого запада - это слишком громко сказано. Лично я низко склоняю голову перед системой, созданной этим диким западом, которая делает информацию об их открытиях - абсолютно доступной всем наблюдателям. Лично меня совершенно не ломает подтверждать открытия, сделанные их роботами, тем более, что в наших часовых поясах сам Бог велел этим заниматься. Ценность таких наблюдений очень велика, да и выход в виде публикаций очень большой. Таким образом, мне кажется, что речь идет не о борьбе с ними, а о том, чтобы доля наших наблюдений и открытий с каждым годом все увеличивалась и увеличивалась, а как следствие - и уважение к нам повысится со стороны западных коллег, и возникнут разные вариант тесного с ними взаимодействия. Если в других сферах жизни глобализация имеет много опасных подводных камней, то здесь она необходима и плодотворна.
    Кстати, недавно наконц посмотрел художественный фильм "Столкновение с бездной". Ляпов конечно много, но по духу этот фильм на много ближе нам, чем тот же "Армагедон". Можно на Астрофесте его показать после окончания заседаний. Да, вероятность, что такое может произойти - очень низкая, но она существует, и в этом смысле проблему и последствия не плохо бы представлять, даже на уровне обывателя.
    По 70-ке абастуманской - полностью согласен. Классный инструмент, очень перспективный. Надо бы все-таки окончательно узнать,  в каком состоянии находится Бюраканский шмидт. Не появилось ли в последнее время информации по обсерваториям на Душаке в Туркмении и пулковской высокогорной станции на восточном Памире? Осталось от них что-то или нет? И каков интернет сейчас в Абастумани?